Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 16:09

 
ВиШень, ну вот  тогда Вы объясните мне пожалуйста  в чем смысл "живой руки". Без эзотерики и басурманской терминологии. Своими словами, как сможете. Без ссылок на авторитетов, имена которых мне все равно ничего не скажут. Спасибо заранее.

Смысл любого структурирования тела, и живой руки как его частного случая, в том что бы натянуть сухожилия, напрячь мышцы кора, а более периферийные мышцы по возможности привести в состояние тонусного расслабления. Последнее даёт искомую " живость" - чувствительность, восприимчивость, изменчивость. PS.кстати Днепровский дал ОЧЕНЬ хорошую ссылку на статью по формировании структуры тела в Дайто. Я не знаю почему никто не заметил.
  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 16:22

Смысл любого структурирования тела, и живой руки как его частного случая, в том что бы натянуть сухожилия, напрячь мышцы кора, а более периферийные мышцы по возможности привести в состояние тонусного расслабления. Последнее даёт искомую " живость" - чувствительность, восприимчивость, изменчивость.

Ну ведь могёте же !  А то (цитата):

 

Работа от поясницы, оттуда поток.. концентрация только на кончиках пальцев.. волны(потока) не будет в жёсткой среде. Логичнее начало от поясницы и от неё две волны одна в пол, другая в руку.А сила от ног.. джи ки-энергия земли.. чун ки- энергия неба(космоса) "

 

Я понимаю что человек писал для тех кто в теме , но со стороны это читается как адов п@здец. А ведь и нам , простым смертным людям, не имеющим прямого выхода в космос, тоже интересно узнать для чего надо пальцы растопыривать при выполнении приема на высвобождение. Чем это обоснованно, особенно когда тебе МС по самбо до этого объяснял что при освобождении руки из захвата надо свою руку плотно сжать в кулак. 



#83 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 16:25

Осталось доступным языком перенести это на Хапкидо)
korea-hapkido.ru

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 16:27

Ну ведь могёте же ! А то (цитата):

Я всё могу (объяснить). Но у меня это часть профессии, другие в принципе, не обязаны

А ведь и нам , простым смертным людям, не имеющим прямого выхода в космос, тоже интересно узнать для чего надо пальцы растопыривать при выполнении приема на высвобождение. Чем это обоснованно, особенно когда тебе МС по самбо до этого объяснял что при освобождении руки из захвата надо свою руку плотно сжать в кулак.

это надо для создания момента кудзуси через минимальную точку контакта.

Сообщение отредактировал ВиШень: 11 Август 2017 - 16:28

  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 16:34

Я всё могу (объяснить). Но у меня это часть профессии, другие в принципе, не обязаны
 

Вы знаете, я в традиковских сферах - профан. Но ведь вы же откуда то черпаете свои знания ? Предположу что как и мы , спортсмены - от тренера или учителя или сенсея. Ведь вам объясняют что к примеру "живая рука" это то то и то то , надо для того и для этого. Почему же другие (не Вы) не могут просто , своими словами пересказать то что они слышали от учителя ? 



#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 17:03

Ведь вам объясняют что к примеру "живая рука" это то то и то

Нет, не объясняют) знания черпаем напрямую из космоса)

А ведь и нам , простым смертным людям, не имеющим прямого выхода в космос, тоже интересно узнать для чего надо пальцы растопыривать при выполнении приема на высвобождение. Чем это обоснованно, особенно когда тебе МС по самбо до этого объяснял что при освобождении руки из захвата надо свою руку плотно сжать в кулак.

Исходник Хапкидо- Дайторю, об этом следует помнить в фоновом режиме всегда. А Дайто- это мечебойство.А в мечебойстве почти нет действий исключительно парирующих. В защите всегда содержится идея нападения, поиска "суки" (слабости в защите).Живая рука ещё и об этом. Есть хороший образ в Дайто - Асагао( цветок-вьюн), за точность транслита категорически не ручаюсь. Растение, живое,гибкое, мягкое, способное проломить камень, выискав "суки" в его структуре. Живая рука- ещё и об этом, как бы описание образа, состояния. И да....растения имеют корни)))
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 17:04

Нет, не объясняют) знания черпаем напрямую из космоса)

:blink: . А вы деньги за что своим учителям платите ? За то что они вас к космосу подключают ? 


Сообщение отредактировал alextamir: 11 Август 2017 - 17:05


#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 17:11

:blink: . А вы деньги за что своим учителям платите ?

конкретно я, за то что он меня учит бить двойку и пинаться,если подключение к космосу не задалось, прочие хз, у них надо спросить. А касательно сложных вещей, требующих, скажем так, синтезирующего ума. Не объясняют их. Можно увидеть ( почувствовать) общаясь с мастером. Все красочные названия нужны для обозначения того, что ты на боле-мене верном пути.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 11 Август 2017 - 17:12

Вы знаете, я в традиковских сферах - профан. Но ведь вы же откуда то черпаете свои знания ? Предположу что как и мы , спортсмены - от тренера или учителя или сенсея. Ведь вам объясняют что к примеру "живая рука" это то то и то то , надо для того и для этого. Почему же другие (не Вы) не могут просто , своими словами пересказать то что они слышали от учителя ? 

Просто ряд двигательных активностей, в первую очередь связанных с тактильными ощущениями, проще показать чем объяснить ))) та же тегатана - правильное ощущение ученику ставится за несколько минут (воспроизводить правда долго еще не сможет, но что это такое хорошо почувствует), а вот на словах можно долго объяснять, но не факт, что в итоге тебя поймут именно так, как ты хотел донести))) особенно если у собеседников двигательные модальности разнятся. Тут даже не вопрос, что не нельзя объяснить, а скорее то что человек с другой двигательной и /или понятийной базой не поймет в полном объеме. Не совсем в тему, но... как то захотел я освоить подхват под две ноги в темп. Работал по учебникам, видео, самбистский вариант у коллег взял, даже что то стало получаться в борьбе, но как то не радовал меня этот прием. А тут пересекся с дзюдоистом со сборной еще киргизской ссср, и мне за пару минут показали и объяснили как это делается так, что бы было легко и радостно. А начни объяснять, не получится, точнее получится и достаточно подробно и правильно в позиций биомеханики, но все равно елочные игрушки будут фальшивыми. Правда я кинестетик)))

 

и еще, со своего небольшого опыта в хапкидо я бы не стал ставить знак равенства между японскими тегатанами+айки-аге/айки-саге и сон салль-е. Разнятся они по ощущениям. В сентябре в Питере мы планируем совместное мероприятие как по японским айки-системам, так и по хапкидо, возможно получится ощущения перевести в вербальную форму и поделится.


  • Drake, ВиШень, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#90 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 17:23

Просто ряд двигательных активностей, в первую очередь связанных с тактильными ощущениями, проще показать чем объяснить ))) та же тегатана - правильное ощущение ученику ставится за несколько минут (воспроизводить правда долго еще не сможет, но что это такое хорошо почувствует), а вот на словах можно долго объяснять, но не факт, что в итоге тебя поймут именно так, как ты хотел донести))) особенно если у собеседников двигательные модальности разнятся. Тут даже не вопрос, что не нельзя объяснить, а скорее то что человек с другой двигательной и /или понятийной базой не поймет в полном объеме. Не совсем в тему, но... как то захотел я освоить подхват под две ноги в темп. Работал по учебникам, видео, самбистский вариант у коллег взял, даже что то стало получаться в борьбе, но как то не радовал меня этот прием. А тут пересекся с дзюдоистом со сборной еще киргизской ссср, и мне за пару минут показали и объяснили как это делается так, что бы было легко и радостно. А начни объяснять, не получится, точнее получится и достаточно подробно и правильно в позиций биомеханики, но все равно елочные игрушки будут фальшивыми. Правда я кинестетик)))

 

и еще, со своего небольшого опыта в хапкидо я бы не стал ставить знак равенства между японскими тегатанами+айки-аге/айки-саге и сон салль-е. Разнятся они по ощущениям. В сентябре в Питере мы планируем совместное мероприятие как по японским айки-системам, так и по хапкидо, возможно получится ощущения перевести в вербальную форму и поделится.

Понял. Это как "волна" в ТКД ИТФ. ОЧЕНЬ МНОГО трактовок, но в секции обучают за менее чем пол-года. 


конкретно я, за то что он меня учит бить двойку и пинаться,если подключение к космосу не задалось, 

Это не ученица Вашего учителя ? Очень под описание подходит. 

 


  • Hapkido Lab., Marikoda и Samuke это нравится

#91 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 11 Август 2017 - 17:31

Понял. Это как "волна" в ТКД ИТФ. ОЧЕНЬ МНОГО трактовок, но в секции обучают за менее чем пол-года. 

Отличное сравнение, скажем так "живая рука" - это специфичное комплексное техническое действие, необходимое в выстраивании правильной мышечно-сухожильной структуры тела в системах, выходящих с Дайто рю)))) на основе базовой формы положения "несгибаемой руки" обычно выполняются 4 действия - 2 формы через точку вращения кончик мизинца: вверх и вниз (айкиаге. айкисаге) и пара классических движений: пронация и супинация. Про это еще великий и ужасный Саблин писал.... скучаю я по его темам, как раз там много было нужного с позиций правильного понимания техники айки-систем.


  • Drake, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#92 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 17:39

Вот и я бы не стал ставить знаков равенства. Хотя, если учесть, что Хангидо, это не совсем Хапкидо, то почему бы не найти там айки аге/саге. Джунки кван тоже не совсем Хапкидо, даже название у них своё Кухапдо, с сильной завязкой на японской федерацией Кендо.
Если смотреть с позиции движения ладони вверх или вниз, то в моей школе Хапкидо нет айки аге/саге, увы.
korea-hapkido.ru

#93 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 11 Август 2017 - 17:44

Вот и я бы не стал ставить знаков равенства. Хотя, если учесть, что Хангидо, это не совсем Хапкидо, то почему бы не найти там айки аге/саге. Джунки кван тоже не совсем Хапкидо, даже название у них своё Кухапдо, с сильной завязкой на японской федерацией Кендо.
Если смотреть с позиции движения ладони вверх или вниз, то в моей школе Хапкидо нет айки аге/саге, увы.

Да, я тоже не встречал в хапкидо такого движения, либо на них не акцентировались, хотя в японских айки системах - это основа. Мое мнение - при общей базовой анатомической структуре, на выходе японская и корейская живые руки - разные. Кстати это сильно мешает в нормальном освоении, когда с японских техник переходишь  на корейские и наоборот. Внешняя схожесть заставляет делать неправильно.


  • Drake, Hapkido Lab. и Samuke это нравится

#94 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 17:51

Всё остальное, касаемое выстраивания структуры тела, совершенно так же. Мало того, эта структура сначала переходит в пхэги (управление захватом противника), потом в чхиги (тоже плюс контратакующий удар) и далее в кокки, тонджиги и бальчхаги (болевые, броски и удары ногами). Задача возлагаемая на пхэги, создать противодействующую силу со стороны противника и далее переправлять её для разных задач - на встречу контрудару, на болевой, бросок и удар ноги, согласуясь с законом Ньютона о силе действия равной силе противодействия, то-есть чем сильнее противник напирает, тем жёстче вызывает противодействия со стороны защищающегося.

Да, я тоже не встречал в хапкидо такого движения, либо на них не акцентировались, хотя в японских айки системах - это основа. Мое мнение - при общей базовой анатомической структуре, на выходе японская и корейская живые руки - разные. Кстати это сильно мешает в нормальном освоении, когда с японских техник переходишь на корейские и наоборот. Внешняя схожесть заставляет делать неправильно.

Не далее как вчера, я демонстрировал различия ученикам, жаль не было камеры((
  • Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 18:04

Это не ученица Вашего учителя ? Очень под описание подходит

Скорее всего нет, потому как 1) стиль другой 2) кажется у моего не было японок сриди учениц)))

Если смотреть с позиции движения ладони вверх или вниз, то в моей школе Хапкидо нет айки аге/саге, увы.

Не, смотреть куда относит от тебя напарника, в процессе выполнения. Айки-аге/саге это не положение руки, это, как говорят китайцы " усилие".
  • Samuke и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 18:20

Что касаемо самой формы ладони, то данной положение позволяет прочувствовать точку лаогун соответствующую центру ладони. Именно эта область является основной точкой опоры используемой в качестве рычага для воздействие на ОЦТ противника (общий центр тяжести). Структура рычагов составляет треугольник, а именно танджон (точка ниже пупка соответствует ОЦТ) проецируемая на лаогун, что составляет единый вектор, и между ними плечо, как передаточный рычаг, всё вместе образует треугольник. Этим треугольником я воздействую на ОЦТ противника, создавая силу противодействия, которую я и буду переправлять. Так я объясняю своим ученикам.

Не, смотреть куда относит от тебя напарника, в процессе выполнения. Айки-аге/саге это не положение руки, это, как говорят китайцы " усилие".


Нет, ну я как бы понял и соотнёс с рисунком положений ладони, который ты выкладывала ранее. Тут надо отметить, что в некоторых школах Хапкидо есть в данджонхоухопоб кистевое вздёргивание или опускание ладони, например в КМ Хапкидо у ГМ Кима. У нас запястье и ладонь являются продолжением предплечья.
korea-hapkido.ru

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 18:35

Нет, ну я как бы понял и соотнёс с рисунком положений ладони, который ты выкладывала ранее. Тут надо отметить, что в некоторых школах Хапкидо есть в данджонхоухопоб кистевое вздёргивание или опускание ладони, например в КМ Хапкидо у ГМ Кима. У нас запястье и ладонь являются продолжением предплечья.

А зачем соотносить картинки? Искомое натяжение можно ( и в дальнейшем нужно) получить при естественном положении руки. А вообще по экспериментирует нажми себе на пресловутый лаогун со всей дури ( лучше попросил кого-нить, так больше мотивации), и натягивай пальцы так, что бы боль из одной точки растеклась по всему сухожильному тяжу. Там будет штук 5-6 разных положений, все будут работать нужным образом. Циклиться на одном вообще вредно, ИМХО
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Август 2017 - 18:46

Олег, когда Вам человек под ником Комитет тычет пальцем на вожможные Ваши промахи, Вы ведь не замечаете их?

У Комитета сильная японская базовая зацепка, он, как и вы ищет истоки, что не могу сказать о базе Хапкидо. Во-первых, давно его не видел в деле, а во-вторых, что для одного ошибка, другому неоценимое преимущество.
В целом, я не мало встречаю практиков, которые под названием Хапкидо демонстрируют всё-таки Айкидо. Возможно, потому что японская боевая культура ближе к нам, чем корейская, возможно потому, что Айкидо довольно просто в понимании и исполнении, разумеется без тонкостей, коих пытливые умы наваяли более чем необходимо. Короче получается начального уровня Айкидо с ударами)) Вот попав в такую секцию "хапкидо", адепты, чаще всего и начинают искать истоки. И сами понимаете к каким результатам они приходят.

А зачем соотносить картинки? Искомое натяжение можно ( и в дальнейшем нужно) получить при естественном положении руки. А вообще по экспериментирует нажми себе на пресловутый лаогун со всей дури ( лучше попросил коно-нить, так больше мотивации), и натягивай пальцы так, что бы боль из одной точки растеклась по всему сухожильному тяжу. Там будет штук 5-6 разных положений, все будут работать нужным образом. Циклиться на одном вообще вредно, ИМХО

Ну мы, как бы говорим о конкретном - Сон солоь-е. А так-то да, сколько кошек, столько и "мяу!" ;)

Понял. Это как "волна" в ТКД ИТФ. ОЧЕНЬ МНОГО трактовок, но в секции обучают за менее чем пол-года.

Это не ученица Вашего учителя ? Очень под описание подходит.

https://www.youtube....h?v=FWV9sMffLPU

Боевая девчушка! Домо аригато за видео!)
А с "волной" всё просто - херь надуманная ;)
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 18:48

Ну мы, как бы говорим о конкретном - Сон солоь-е. А так-то да, сколько кошек, столько и "мяу!" ;)

тебе виднее, разумеется. Но точно ли "живой рукой" именуется именно положение руки? Есть в этом некая нестыковка
  • Marikoda это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 19:00

А с "волной" всё просто - херь надуманная ;)

Я что то подобное подозревал  :) . Недавно выловил живого ГТФ-ника, имел с ним продолжительную беседу. Он мне поведал что в ИТФ "волна " утеряна. В ИТФ под видом волны практикуют "пилу", а вот благодаря ГМ Пак Джунтэ в ГТФ все сохранено в первозданно-девственной чистоте. 







Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных