Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#121 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2017 - 00:25

Насколько, я помню, что ваши обещания показать "айки" просто разбились об разницу в весе?

К примеру, Fudoshin, пришел и смог подвердить то, о чем писал - менеенапряженное выполнение одинаковых техник.

#122 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 13 Август 2017 - 00:42

Насколько, я помню, что ваши обещания показать "айки" просто разбились об разницу в весе?

К примеру, Fudoshin, пришел и смог подвердить то, о чем писал - менеенапряженное выполнение одинаковых техник.

Где я айки хотел показать?

#123 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2017 - 01:15

Вы же ходили к СИА? Постояли, подержали...


Опять же, если вернуться к этому самому "айки", которого к сожалению нет в хапкидо. По вашим словам, это важно, чтобы не дать скатится с контраатаки от захвата в борьбу. Фактически, это доля секунды, за которой надо гоняться десятилетиями. Так может надо сначала поднять личный уровень подготовки в борьбе, параллельно с ударкой, чтобы их не боятся? А потом уже для эстетического удовольствия можно и айки-хапки поискать :)
  • Tong Po это нравится

#124 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 13 Август 2017 - 01:47

Вы же ходили к СИА? Постояли, подержали...


Опять же, если вернуться к этому самому "айки", которого к сожалению нет в хапкидо. По вашим словам, это важно, чтобы не дать скатится с контраатаки от захвата в борьбу. Фактически, это доля секунды, за которой надо гоняться десятилетиями. Так может надо сначала поднять личный уровень подготовки в борьбе, параллельно с ударкой, чтобы их не боятся? А потом уже для эстетического удовольствия можно и айки-хапки поискать :)

Ааа.. это был 2012 год вроде..я шёл питыл ги сравнить только, а там ваш друг нукер приукрасил.. или сам СИА.. там было просто.. я пришел.. он взял захват, я пытался кругом его вывести- не получилось... Я взял- он подсел и вытолкнув ногами, взял мою руку.. я признал поражение.. мне было интересно чем они живут.. и я увидел..

Вы же ходили к СИА? Постояли, подержали...


Опять же, если вернуться к этому самому "айки", которого к сожалению нет в хапкидо. По вашим словам, это важно, чтобы не дать скатится с контраатаки от захвата в борьбу. Фактически, это доля секунды, за которой надо гоняться десятилетиями. Так может надо сначала поднять личный уровень подготовки в борьбе, параллельно с ударкой, чтобы их не боятся? А потом уже для эстетического удовольствия можно и айки-хапки поискать :)

Возможно не так? Зачем гоняться? От кого? Вы постоянно с МС по боксу или дзюдо на улице встречаетесь и бьетесь на смерть?
Может просто свободно двигаться и уходить от захватов хватит?

Сообщение отредактировал dryunya: 13 Август 2017 - 01:55


#125 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2017 - 02:02

Вы же сами эту ситуацию раньше описывали :) Мой "друг" Нукер выбрал другую дорогу и компанию, чему лично я рад. Без его присутствия, семинар на прошлой неделе прошел намного спокойней.

А как часто в нашем возрасте вообще приходится драться на улице? Или уходить от захватов?

#126 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 13 Август 2017 - 02:06

Вы же сами эту ситуацию раньше описывали :) Мой "друг" Нукер выбрал другую дорогу и компанию, чему лично я рад. Без его присутствия, семинар на прошлой неделе прошел намного спокойней.

А как часто в нашем возрасте вообще приходится драться на улице? Или уходить от захватов?

В отличии от моего бывшего товарища ЧД, который по его словам дрался на улице через день практически, я уже и забыл когда) Хотя наш район был криминальным. Подруга говорит лицо у тебя спокойное и на урку похож))

#127 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2017 - 02:18

Ок, вернемся к обсуждаемому.



Вроде бы и "рука живая", но всё таки подчеркивается важность работы поясницей и тазом.

#128 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 13 Август 2017 - 02:36

Ок, вернемся к обсуждаемому.

https://www.facebook...90962891130380/

Вроде бы и "рука живая", но всё таки подчеркивается важность работы поясницей и тазом.

Прям сразу.. опять работа плечевым поясом.. и откуда слова поясница и таз? Я не понимаю, что говорят.. переводят так?
Завтра вырежу кальоки от Чоя в исполнении Лим Хьон Су.. из 80гг
То что девочка показывает то это возможно и так, а возможно и нет. Там петли.. принимаешь на малую переводишь на большую..

#129 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2017 - 07:30

https://www.facebook...08888682515725/

Сравнение "напряженной руки" и "живой руки ". При этом, "живая рука" не значит, что открытая ладонь напряжена. Скорее, наоборот.

Коичи Тохеи очень интересный человек, помню статью в журнале "Ровесник" где-то в начале 80-х, довольно мотивирующая. Буквально пару дней назад, случайно натолкнулся на один видос по самообороне с Тохеем и ещё каким-то японом, то что он показывает выходит за пределы айкидо. Если бы не заголовок, то я бы даже принял это за Дайто или Хапкидо.
korea-hapkido.ru

#130 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2017 - 07:51

Вот и иду) Тогда другой вопрос.. он уже был.. что же за движения в танджон хохоп? Что там зашифровано то?))

Двигательная матрица, как санчин в каратэ. Подобные упры есть в традиционных стилях, причём даже в таком же колличестве, например в хонза вьетнам - 4 кыбан (кибон), причём применение у них в первую очередь направлено на развитие координации верхнего плечевого пояса и дыхания, но никому в голову не приходит применять их в паре, для парной работы есть свои формы базирующиеся на навыках полученных при практике квбанов. С санчин каратэ такая же свистопляска, насколько я могу судить, но в нём ещё передвижения ногами присутствуют.
Смысл искать чёрную кошку, да и не факт, что то, что может дать ГМ Лим на поверку окажется не его собственной интерпритацией, корейцы тоже довольно творческие люди.
korea-hapkido.ru

#131 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2017 - 09:26

Прям сразу.. опять работа плечевым поясом.. и откуда слова поясница и таз? Я не понимаю, что говорят.. переводят так?
Завтра вырежу кальоки от Чоя в исполнении Лим Хьон Су.. из 80гг
То что девочка показывает то это возможно и так, а возможно и нет. Там петли.. принимаешь на малую переводишь на большую..


Везде, где идёт рука, идёт нога. Связь между ними идёт через поясницу.

Двигательная матрица, как санчин в каратэ. Подобные упры есть в традиционных стилях, причём даже в таком же колличестве, например в хонза вьетнам - 4 кыбан (кибон), причём применение у них в первую очередь направлено на развитие координации верхнего плечевого пояса и дыхания, но никому в голову не приходит применять их в паре, для парной работы есть свои формы базирующиеся на навыках полученных при практике квбанов. С санчин каратэ такая же свистопляска, насколько я могу судить, но в нём ещё передвижения ногами присутствуют.
Смысл искать чёрную кошку, да и не факт, что то, что может дать ГМ Лим на поверку окажется не его собственной интерпритацией, корейцы тоже довольно творческие люди.

Зачем отговаривать ищущего человека от поиска? Съездит, потренеруется, что-то нам расскажет. Интересно ведь :)

#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2017 - 22:08

Тема с Сон салль-е трогает не только наши умы, но и корейские, вот Денис Ким, известный как ученик ГМ Кима, тоже транслирует эту тему https://m.blog.naver...gNo=40118719404
Кореисты, флаг в руки, ждём перевода.
А так же https://mookas.com/news/2043
http://cafe.daum.net...Ouz3&datanum=73
korea-hapkido.ru

#133 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2017 - 22:47

Работа поясницей очевидна, особенно ноги задействованы

Отчётливая работа с КИ и волна определённо от головы, к лопатке и далее в руку, на лицо айки агэ и сагэ

Чувствуется передача школы, а не разговоры о пояснице и тазе.
korea-hapkido.ru

#134 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Август 2017 - 03:41

Когда вижу такие видео, то вообще перестаю понимать, что такое хапкидо :(

#135 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 14 Август 2017 - 15:02

Работа поясницей очевидна, особенно ноги задействованы

Отчётливая работа с КИ и волна определённо от головы, к лопатке и далее в руку, на лицо айки агэ и сагэ

Чувствуется передача школы, а не разговоры о пояснице и тазе.

О, я сегодня как раз к местным шведским ханминджоковцам собираюсь на пробное занятие в новой попытке разобраться для себя, что такое хапкидо. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#136 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2017 - 06:15

Про кончики пальцев это Ки сонкарак (кор. 기 손가락)?"Базовая концепция хапкидо, выраженная в вытягивании вашего пальца в направлении движения при захвате противника или удержании вашего оружия. Направление основывается на трехмерном уменьшающемся радиусе круга, известная как вторая теория базовых движений. Это также мешает нам полагаться на силу, но учит нас полагаться на технику. Давление также добавляется к технике с помощью сустава у основания Ки пальца. Сила и скорость не исходят от самих себя, но исходят из практики совершенных деталей техники."


Иллюстрация на тему

  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#137 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2017 - 06:39

Тут вот такую трактовку читал, не всё, правда, понял:
"Сон салль-е - эффективная техника хапкидо основана на знании того, как организм реагирует на определенные движения и степени давления. Легко заметить, что расслабленные плечи и слегка согнутые руки генерируют больше энергии, чем плотные плечи и жестко вытянутые руки, и что экономичное использование физической силы проделывает долгий путь. В другой форме физиологического хапки, сон салль-е (просто широко расправляя пальцы при захвате), легче контролировать атаку. Еще одна форма - пён суль (ки-удары). Этот вид удара выполняется всей рукой. Хапкидо включает в себя ряд методов, которые работают по принципу шкива. Проще говоря, шкив может изменять как направление, так и величину силы, используя принцип нулевого сопротивления. С небольшим усилием шкив может перемещать довольно крупный объект. Точно так же, когда противник хватает ваше запястье, вы перемещаете другую часть руки (например, локоть), чтобы вместо того, чтобы перемещать запястье, вы используете его как «фиксированный шкив» и представляете собой мощную структуру. Если противник толкает или тянет или имеет очень сильное сцепление, большее круговое движение тела (известное как долльйо или поворот) эффективно применяет принципы непротивления и перенаправления силы. Это расширение пальцев и руки также позволяет открывать кости запястья, создавая возможность для использования в удушающих и давящих методах на базовом уровне. В простых практических терминах, когда противник держит ваше запястье, расправляйте пальцы с определенной силой, но расслабляйте остальную руку. Если вся ваша рука жесткая, вы не можете реагировать на внезапные толчки и тяги. Короче говоря, сохраняйте спокойствие и расслабленность и отказаться от использования неэффективной силы. Это настоящий сон салль-е."



  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#138 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2017 - 21:41

Всё остальное, касаемое выстраивания структуры тела, совершенно так же. Мало того, эта структура сначала переходит в пхэги (управление захватом противника), потом в чхиги (тоже плюс контратакующий удар) и далее в кокки, тонджиги и бальчхаги (болевые, броски и удары ногами). Задача возлагаемая на пхэги, создать противодействующую силу со стороны противника и далее переправлять её для разных задач - на встречу контрудару, на болевой, бросок и удар ноги, согласуясь с законом Ньютона о силе действия равной силе противодействия, то-есть чем сильнее противник напирает, тем жёстче вызывает противодействия со стороны защищающегося.
Не далее как вчера, я демонстрировал различия ученикам, жаль не было камеры((


Что касаемо самой формы ладони, то данной положение позволяет прочувствовать точку лаогун соответствующую центру ладони. Именно эта область является основной точкой опоры используемой в качестве рычага для воздействие на ОЦТ противника (общий центр тяжести). Структура рычагов составляет треугольник, а именно танджон (точка ниже пупка соответствует ОЦТ) проецируемая на лаогун, что составляет единый вектор, и между ними плечо, как передаточный рычаг, всё вместе образует треугольник. Этим треугольником я воздействую на ОЦТ противника, создавая силу противодействия, которую я и буду переправлять. Так я объясняю своим ученикам.


Иллюстрация к вышесказанному


  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#139 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Август 2017 - 22:58

Как-то вариант без растопыривания пальцев мне нравится гораздо больше. Смотреть с 3:00

Может дело не в пальцах ваще? :huh:



#140 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2017 - 08:52

Как-то вариант без растопыривания пальцев мне нравится гораздо больше. Смотреть с 3:00
https://www.youtube....WWz7h4Vu4&t=35s
Может дело не в пальцах ваще? :huh:

"Растопыривание пальцев" это методический приём харрактерный Хапкидо и имеет под собой цель научить фокусировать усилие непосредственно на ладони, разгрузив остальную часть руки включая плечо. Аналогичное упражнение используется в ката санчин, где руки должны действовать без задействования плечевого пояса, а напряжение мышц синергистов и медленное выполнение позволяет исключать мышцы антагонисты, а так же прорабатывать траекторию, начальную и конечное точку, короче достигать максимального кимэ. В Айкидо, видимо, сразу учат быть максимально расслабленным, как в Тайцзы.
Хотя, на видео 3:10 Мастер-демонстратор вытягиевает руку именно с растопыренными пальцами. Хотя возможно, что он показывал, как не надо делать (сложности перевода)
И далее тоже, он вытягивает руку с "пальцами", а потом собирает её в кулак.
Мастера Хапкидо тоже не используют ладонь именно с "пальцами" ибо уже нет необходимости. Там выше по теме, Dniprovskiy, выставлял пару видео с ГМ Ким Нам Дже на котором он не растопыривает пальцы проводя техники сонмок джапсультэ (освобождение от захвата запястья).
Вот здесь тоже

ГМ Ким очень любит демонстрировать этот раздел)

Коичи Тохеи очень интересный человек, помню статью в журнале "Ровесник" где-то в начале 80-х, довольно мотивирующая. Буквально пару дней назад, случайно натолкнулся на один видос по самообороне с Тохеем и ещё каким-то японом, то что он показывает выходит за пределы айкидо. Если бы не заголовок, то я бы даже принял это за Дайто или Хапкидо.

Как раз это видео и подвернулось

Местами, кстати, проскальзывает таже "растопырка".
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных