Перейти к содержимому


Фотография

Денис Черевичник на канале БоБо

нож фехтование наваха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:53

 

вся Южная Европа позеры по сути, в полуритуальном поединке на публику отдельные элементы театральщины очень в тему

 

Не думаю, что дело в этом. ИМХО надо учитывать, что в отличие от современного спорта, тогда часто приходилось действовать "в тёмной комнате", практически ничего не зная технике боя противника.


  • kek это нравится

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:54

вряд ли так уж сильно техника могла различаться (ее оружие диктует), разве на уровне финтов и коронок (типа секретных ударов). В отличной старинной статье "В плаще и с навахой" интересно про разные манеры написано.

https://www.liveinte.../post383681112/



#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:02

вряд ли так уж сильно техника могла различаться (ее оружие диктует), разве на уровне финтов и коронок (типа секретных ударов). В отличной старинной статье "В плаще и с навахой" интересно про разные манеры написано.

https://www.liveinte.../post383681112/

 

со шпагой же техника различалась и достаточно сильно, нет?

испанская, итальянская, французская школы? 

хотя насколько я помню французы наследовали большой кусок от итальянцев, поправьте если ошибаюсь.

и это только в рамках одного оружия, если мы начинаем смотреть шире, там все получается еще сложнее.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:14

насколько знаю - достаточно сильно отличалась изначально оригинальная испанская манера от всех остальных, которые пошли от итальянской школы. Дальнейшее ветвление в основном связано с изменением параметров оружия.



#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 14:31

насколько знаю - достаточно сильно отличалась изначально оригинальная испанская манера от всех остальных, которые пошли от итальянской школы. Дальнейшее ветвление в основном связано с изменением параметров оружия.

 

вот кстати интересно, по факту филлипинка же построена на испанской дестрезе. Сохранилась ли в ней та самая уникальная отличительная манера?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 15:15

это точно не ко мне - я в филиппинке полный ноль) Чисто имхо - притянуто за уши для "удревнения" истории при раскрутке у нас. Что-то такое вроде Сенчуков в свое время писал... А так - любое фехтование в некоторой степени схоже принципами и методиками, ведь  предмет изучения един - человек+оружие сходных параметров,  и оптимальных решений не много.


  • kek это нравится

#27 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Февраль 2019 - 15:26

 

Чисто имхо - притянуто за уши для "удревнения" истории при раскрутке у нас.

 

Черевичник вроде придерживается того же мнения. У него в планах книжка про филиппинские дела.

 

Он говорил об этом на встрече с читателями, с 1.11.55:

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Февраль 2019 - 15:41

  • kek это нравится

#28 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:31

вот кстати интересно, по факту филлипинка же построена на испанской дестрезе. Сохранилась ли в ней та самая уникальная отличительная манера?

мое мнение тут дилетантское - но впечатление, что не прослеживается. хотя сама идея использовать пару - длинный и короткий клинки - может быть... а так - нужно бы смотреть старую филиппинку, не современную палочно-ножевую, а ту, где работали мачете.и именно аутентичные бы, ну или более старые формы.весьма может быть, что-то увидится.

 

з.ы. теперь совсем уж личное мнение. а если филиппинка развивалась не только и не столько путем прямого заимствования, сколько путем адаптации собственных аутентичных техник к противодействию испанской манере? ну грубо говоря, если я с палками стану много-много работать против тебя с шестом - ни ты из палочной техники ничего особо не возьмешь, ни я из кобудо и шеста. а вот техника и тактика изменятся, адаптируясь к противодействию новому сопернику.


  • Михаил Иванов это нравится

#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2019 - 21:35

это точно не ко мне - я в филиппинке полный ноль) Чисто имхо - притянуто за уши для "удревнения" истории при раскрутке у нас. Что-то такое вроде Сенчуков в свое время писал... А так - любое фехтование в некоторой степени схоже принципами и методиками, ведь предмет изучения един - человек+оружие сходных параметров, и оптимальных решений не много.


У Богдана парень был оттуда родом и рассказывал про эсериму и кали. Целовал крест, что испанское в основе и что кали ветка есть волна национального шовинизма, а в основе эскрима испанская.

Сообщение отредактировал 101: 05 Февраль 2019 - 21:35

  • kek это нравится

#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 21:37

Крис, балисонг (нож-бабочка), керамбит, короткая палка, м.б. мачете - это ведь филиппинское оружие, если не путаю? Каким это все боком к испанской рапире?

#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Февраль 2019 - 22:04

Крис, балисонг (нож-бабочка), керамбит, короткая палка, м.б. мачете - это ведь филиппинское оружие, если не путаю? Каким это все боком к испанской рапире?

относительно балисонга филиппинское происхождение, вроде бы, под вопросом



#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 22:24

относительно балисонга филиппинское происхождение, вроде бы, под вопросом

Да это не столь важно) Тут других вопросов ровно два:
1. Испанская школа проиграла конкурентную борьбу в Европе в первую очередь из-за сложности обучения - пишут, что требовалось знание геометрии и основ философии!!! Какая вероятность, что столь сложную в обучении систему смогли перенять голозадые туземцы в ж.пе мира?
2. С какой стати колонизаторы-угнетатели испанцы стали бы передавать такие знания своей кормовой базе в регионе, которую они и за людей-то не считали, и прочей пиратствующей босоте? Сомнительно это все.
  • джерри это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 22:42

Да это не столь важно) Тут других вопросов ровно два:
1. Испанская школа проиграла конкурентную борьбу в Европе в первую очередь из-за сложности обучения - пишут, что требовалось знание геометрии и основ философии!!! Какая вероятность, что столь сложную в обучении систему смогли перенять голозадые туземцы в ж.пе мира?
 

 

а я читал, что испанская школа проиграла из-за того, что она больше подходила для тяжелых клинков, и с появлением более легких и маневренных стала проигрывать. ну и еще я слышал, что вопрос как обычно был в деньгах и менеджменте (этому я даже верю).


  • джерри, Владимир_К и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 23:02

а я читал, что испанская школа проиграла из-за того, что она больше подходила для тяжелых клинков, и с появлением более легких и маневренных стала проигрывать. ну и еще я слышал, что вопрос как обычно был в деньгах и менеджменте (этому я даже верю).


Возможно, что и так - архаичность испанской школы с некоторых времён отмечали многие.
  • kek это нравится

#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 23:37

Ну и ещё - итальянцы ездили преподавать по всей Европе, а К испанцам было принято ехать самим перенимать знания. Т.е. в какой-то момент они замкнулись сами на себе, видимо.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Февраль 2019 - 23:52

  • kek это нравится

#36 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2019 - 01:02

"з.ы. теперь совсем уж личное мнение. а если филиппинка развивалась не только и не столько путем прямого заимствования, сколько путем адаптации собственных аутентичных техник к противодействию испанской манере?"

 

По движку то, чего Черевичник показывает и филипинские стили скорее не похожи, чем похожи.


  • джерри это нравится

#37 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 01:11

"з.ы. теперь совсем уж личное мнение. а если филиппинка развивалась не только и не столько путем прямого заимствования, сколько путем адаптации собственных аутентичных техник к противодействию испанской манере?"
 
По движку то, чего Черевичник показывает и филипинские стили скорее не похожи, чем похожи.

Я бы тогда для сравнения смотрел не заглавный ролик, а реальную корриду и испанские танцы. Иначе как в анекдоте - Рабинович напел)
  • kek это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 01:20

Вообще в дестрезе по слухам была уникальная стойка, которая во многом ее отличала от итальянской школы (более похожей на современный спортфех).

 

Destreza_-_Iberian_fencing.jpg

 

Оную по идее можно наблюдать у товарища справа. Ноги близко друг к другу и почти прямые, носок передней ноги смотрит на противника, задний к противнику под прямым углом. Вооруженная рука вытянута к сопернику и следует за ним.


  • джерри и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 01:36

В первую очередь - была оригинальная идея, все остальное - ее логическое следствие. Ее суть, насколько для себя понял - удержание противника на макс.дистанции с помощью стойки с прямой вытянутой к нему вооруженной рукой, постоянный контроль центральной линии, смещение по кругу и встреча клинка противника под рациональными углами при нанесении встречных ударов - как основное техническое действие. До начала преобладания рипостной системы в связи с облегчением и укорочением клинков - рациональные и разумные принципы, вполне укладывающиеся в общую канву фехтования тех времён.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Февраль 2019 - 01:41

  • kek и джерри это нравится

#40 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2019 - 05:04

 

Я бы тогда для сравнения смотрел не заглавный ролик, а реальную корриду и испанские танцы.

Идея хорошая, но и там мы увидим нечто напоминающее Черевичника, но никак не филипинскую суету руками. Для испанских танцев характерны эффектные позы, своеобразные амплитудные движения руками. В филиппинке ничего подобного не просматривается. Другой движок.

Интересно и с другой стороны посмотреть, чего из себя представляют народные филиппинские танцы. Погуглил, редставляют, нечто, например, эдакое:

 

Куда как лучше по манере к филиппинке подходят, чем испанческие танцевания.


  • Владимир_К это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, фехтование, наваха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных