Перейти к содержимому


Фотография

Денис Черевичник на канале БоБо

нож фехтование наваха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 08:36

Вот тут я особо суеты не вижу например

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:35

Вот тут я особо суеты не вижу например

 

 

 

а ее - суеты - и вообще в филиппинке нет

:)

 

я понимаю, что характеризуется как "суета". предположу, что тут есть нюансы.

- прежде и помимо прочего, это методический прием. хотя эти самые двойные блокирования вполне себе срабатывают и в работе

- двойные защиты с перехватами, приблокировками и прочим, при наработке их, на практике могут "дробиться" на отдельные блокирования, привычные, одной рукой или оружием. 

- там присутствует определенная ритмизация, то есть двойная защита - не два движения на одно чужое, а одно сдвоенное. с чем бы сравнить... очень примерно - как одновременный блок-удар двумя руками. после чего сразу следует следующий удар той или иной рукой. вот тут некая аналогия прослеживается. два движения на счет "раз", на один такт. 

 

вот очень примерно. могу быть не прав, естественно. это мое личное понимание того, как это все используется. может быть, кто-то, кто более в курсе методик и техник ФБИ, поправит.


Сообщение отредактировал джерри: 06 Февраль 2019 - 17:36

  • Владимир_К это нравится

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:37

Но вообще чисто ИМХО в теории филипинки есть такие понятия как перемещения по треугольникам, разве это не та же самая геометрия из дестрезы?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:36

Но вообще чисто ИМХО в теории филипинки есть такие понятия как перемещения по треугольникам, разве это не та же самая геометрия из дестрезы?

а кто его знает, откуда они? я о них тоже вспомнил. по-моему, они вполне очевидны, как тактический элемент. так что может быть и самостоятельным изобретением, и наследием фехтования



#45 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:53

Черевичник издал две книги - в "истории поножовщины" создание испанской и итальянской "школ ножевого" боя и связь с фехтованием рассматривается. 



#46 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:34

Черевичник издал две книги - в "истории поножовщины" создание испанской и итальянской "школ ножевого" боя и связь с фехтованием рассматривается. 

если читали - в двух словах не расскажете?



#47 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:57

Но вообще чисто ИМХО в теории филипинки есть такие понятия как перемещения по треугольникам, разве это не та же самая геометрия из дестрезы?

В дестрезе отсутствует движение назад и вперёд - там все перемещения идут по хордам воображаемого круга, в центре которого находится противник. Связано с идеей постоянного смещения в сторону от атаки и выхода в преимущественную позицию - как раз как в корриде (а там отскакивать и наскакивать бесполезно). Сам размер (т.е. радиус) окружности диктуется длиной оружия своего и противника - это дистанция недосягаемости его удара без подшага при вашей выпрямленной в его сторону руки с клинком. Т.е. стратегия простроена на том, что вы никогда не подставляетесь, благодаря грамотно просчитанной дистанции, углам смещения и соединений.
К перемещениям по треугольникам туземной системы это вряд ли близко.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Февраль 2019 - 23:00

  • kek и джерри это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2019 - 00:25

В дестрезе отсутствует движение назад и вперёд - там все перемещения идут по хордам воображаемого круга, в центре которого находится противник. Связано с идеей постоянного смещения в сторону от атаки и выхода в преимущественную позицию - как раз как в корриде (а там отскакивать и наскакивать бесполезно). Сам размер (т.е. радиус) окружности диктуется длиной оружия своего и противника - это дистанция недосягаемости его удара без подшага при вашей выпрямленной в его сторону руки с клинком. Т.е. стратегия простроена на том, что вы никогда не подставляетесь, благодаря грамотно просчитанной дистанции, углам смещения и соединений.
К перемещениям по треугольникам туземной системы это вряд ли близко.

 

получается дестреза это такое багуа )


  • джерри и это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 07 Февраль 2019 - 10:37

если читали - в двух словах не расскажете?

К сожалению, только бегло просмотрел часть глав. С учётом объёма информации и ссылок на источники, надо именно читать.



#50 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:13



Новое видео
  • kek, Dmitrij и Ursus это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:15

Новое видео

 

занятная тема заявлена, спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2019 - 17:01

Типичный Черевичник. С одной стороны, суть верная, с другой - куча категоричных утверждений, когда на самом деле всё далеко не так однозначно. Не согласен относительно армейских ножевых дел времён WW2, темы самообороны с ножом и оружейного спарринга.



#53 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:20

Балабол. Тренировочных ножей со стальными клиниками дофига и используются они почти повсеместно.

#54 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2019 - 12:17

 

Тренировочных ножей со стальными клиниками дофига и используются они почти повсеместно.

 

Сейчас - да, есть. Но для как раз таки традиционных школ это ИМХО не характерно.



#55 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:09

Сейчас - да, есть. Но для как раз таки традиционных школ это ИМХО не характерно.

Правда?
Это для каких?

#56 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 21 Февраль 2019 - 15:18



Новое видео

Восхищён всесторонне. Особенно про зелёные штаны и смертельных ассасинов


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#57 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:18

 

Правда?
Это для каких?

 

Ну, например итальянские школы в силу специфики, так сказать, контингента часто практиковались в местах лишения свободы, где регулярного доступа к металлическим предметам просто нет. Вообще, если говорить не только о ноже, насколько я помню, исторически европейский стальной фехтовальный клинок едва ли не исключение. Обычно те или иные деревянные имитации. В свою очередь, тоже хочу задать вопрос: а какие известные вам традиционные школы работают строго на "металле"?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 21 Февраль 2019 - 18:19

  • джерри это нравится

#58 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2019 - 22:17

Ну, например итальянские школы в силу специфики, так сказать, контингента часто практиковались в местах лишения свободы, где регулярного доступа к металлическим предметам просто нет. Вообще, если говорить не только о ноже, насколько я помню, исторически европейский стальной фехтовальный клинок едва ли не исключение. Обычно те или иные деревянные имитации. В свою очередь, тоже хочу задать вопрос: а какие известные вам традиционные школы работают строго на "металле"?


Вы на вопрос ответьте, конкретно какие школы нб?

#59 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:58

Я ж говорю, итальянская традиция, из того что я знаю. Это не значит, что там нет работы с металлическим ножом вообще, но отработка в парах - как правило на дереве. Навскидку с Ютуба:

 

 

Кстати, тут можно вспомнить «Физическую подготовку разведчика» Булочко, куда уж «прикладнее». В главе «инвентарь» там описывается деревянный нож с мягким наконечником.



#60 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2019 - 01:21

Я ж говорю, итальянская традиция, из того что я знаю. Это не значит, что там нет работы с металлическим ножом вообще, но отработка в парах - как правило на дереве. Навскидку с Ютуба:

https://www.youtube....h?v=DzQPANUIKh0

Кстати, тут можно вспомнить «Физическую подготовку разведчика» Булочко, куда уж «прикладнее». В главе «инвентарь» там описывается деревянный нож с мягким наконечником.

При условии, что итальянская компания Икстрим Ратио выпускает тренировочные ножи с железным клинком, интересно для кого?
И немного видео
https://youtu.be/qQin3ps_TdY

Сообщение отредактировал Древний 2017: 22 Февраль 2019 - 01:11






Темы с аналогичными тегами: нож, фехтование, наваха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных