Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#201 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 11:23

База овощная))


Не скромничайте :)

В данном конкретном случае применение «других вещей» объясняется тактической целесообразностью из-за дальней дистанции с которой начинается атака, как только происходит сближение, следует захват. Разве нет?

Термином "джиу-джицу" я обозначил захват руки с ножом и дальнейшие действия - болевой, отбор ножа, сваливание.
Дистанция не при чём, имхо. У них дистанция менялась, так что были возможности прихватить руку с ножом, а дальше -как учили, но этого сделано не было. Несмотря на прекрасно наработанные варианты... Для меня это сигнал, не знаю, как для других
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#202 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 11:36

Не скромничайте :)
Термином "джиу-джицу" я обозначил захват руки с ножом и дальнейшие действия - болевой, отбор ножа, сваливание.
Дистанция не при чём, имхо. У них дистанция менялась, так что были возможности прихватить руку с ножом, а дальше -как учили, но этого сделано не было. Несмотря на прекрасно наработанные варианты... Для меня это сигнал, не знаю, как для других

 

В том упражнении задача была встречать и останавливать. Можно это воспринимать как один из способов подготовить проведение техники, но это тоже техника и тактика,и тайминг. А как оно завершилось уже всё равно, лишь бы хорошо :)


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#203 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 11:47

Каждый видит лишь то, что может увидеть согласно не только своей квалификации, но и видению теории боя.

Термином "джиу-джицу" я обозначил захват руки с ножом и дальнейшие действия - болевой, отбор ножа, сваливание.
Дистанция не при чём, имхо.

Дистанция при всём.

На мой взгляд, лучше не использовать терминологию вовсе, чем так пренебрежительно.
Джиу (Дзю) - переводится с японского, как «мягкий» или «гибкий», отражая принцип ведения боя, а не захват или бросок.
Хапки можно перевести с корейского, как объединение методов и тоже к захвату прямого отношения само название не имеет.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 02 Сентябрь 2019 - 11:51

korea-hapkido.ru

#204 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 12:07

Каждый видит лишь то, что может увидеть согласно не только своей квалификации, но и видению теории боя.


Ну вот, Вы затронули мою скромную личность :) и это при том, что ежели я затрону вдруг нечаянно Вашу, то меня отстранят и от этой темы. Будьте добры, ув. Хапкидоин, добавьте меня в игнор, и мои сообщения будут Вам не видны.

В том упражнении задача была встречать и останавливать.


Ну, а дальше-то чего не доделали? Периодически сваливали человека за шкирман и на земле добивали. Но ни одной попытки прихватить руку, отобрать нож, сделать рычаг локтя или афганку...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#205 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 13:15

Ну вот, Вы затронули мою скромную личность :) и это при том, что ежели я затрону вдруг нечаянно Вашу, то меня отстранят и от этой темы. Будьте добры, ув. Хапкидоин, добавьте меня в игнор, и мои сообщения будут Вам не видны.

Не добавлю :)
Да и чем же данная фраза затрагивает вашу личность, какие такие «заслуги» характеризуют вашу пытливую натуру, ежели данное суждение можно равностепенно отнести к любому из присутствующих в том числе и ко мне, как к автору сего?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#206 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 14:02

Ну, а дальше-то чего не доделали? Периодически сваливали человека за шкирман и на земле добивали. Но ни одной попытки прихватить руку, отобрать нож, сделать рычаг локтя или афганку...

 

Если бы была необходимость задерживать его,то делал бы. А тут такой необходимости не было.


  • Hapkido Lab. это нравится

#207 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 14:21

Пусть уходит ,тогда его кувырка котэ гаеши перемелет ему руку.


Вы хотите видео ,их есть у меня...

Правда это 20лет назад,но по теме.

Там много,но самый цимес с 1час 52мин.

Смотрел кусками.

Очень понравилось выбивание ножа локтем на 16.36.

Один вопрос - Вы в реале так стали бы делать?

 

Есть, безусловно и то, что реально понравилось, например, встречный удар в корпус с уходом в сторону на 1,41.

Преимущество - корпус уходит в сторону от удара ЗА атакующую руку.

Недостаток - удар правой идет ПОД вооруженную ножом руку, что создает угрозу ее повреждения.

 

Тоже самое на 1.45, уход хорош, но бить поверх руки с ножом лично я бы поостерегся. И, соответственно, не стал бы никого этому учить.

 

Насчет "успеет - не успеет", тут бабушка надвое сказала, я предпочитаю так руками не рисковать, их все-таки всего две, и обе любимые (В смысле, я - амбидекстр).

 

"Самый цимес" посмотрел с интересом. Понравилось.

Но, простите, мы ведь говорили (точнее - Вы говорили) о  

 ... варианте ,который может выполняться из стартового положения как в ролике. И его окончанием будет ваки-гатамэ (и да его можно так сделать ,как я описал). Если же противник  защитит локоть,то логичен переход на котэ-гаеши.

 

... создание силы приложенной к рычагу, то не только руками. И ногами и корпусом,и подседом тела. И падением тела или приседом на колено.

И вот именно этого в Вашем ролике и нету.

Мне действительно интересно, честное слово.

 

Ну это комбинационная техника и, как правило, изучается тогда, когда базовая техника освоена.

Я, наверное, человек избалованный хорошими роликами, поэтому глядя вот на этот, в частности на вариант ваки-гатаме с последующим переходом на коте-гаеши, хочется сказать, как Станиславский своим друзьям Немировичу и Данченко - Не верю!

Слишком "академично", чтобы быть правдой.


Сообщение отредактировал Ворчун: 02 Сентябрь 2019 - 14:23

  • kek это нравится

#208 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 14:29

Ворчун, ролик был первый из попавшихся, лишь в качестве визуального примера, так как у меня не стояла задача разбора недостатков. Но вы меня заинтриговали, поэтому хотелось бы услышать подробный разбор, вам с вашим уровнем это не составит особой сложности. Спасибо
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#209 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 15:05

Смотрел кусками.

Очень понравилось выбивание ножа локтем на 16.36.

Один вопрос - Вы в реале так стали бы делать?

 

Есть, безусловно и то, что реально понравилось, например, встречный удар в корпус с уходом в сторону на 1,41.

Преимущество - корпус уходит в сторону от удара ЗА атакующую руку.

Недостаток - удар правой идет ПОД вооруженную ножом руку, что создает угрозу ее повреждения.

 

Тоже самое на 1.45, уход хорош, но бить поверх руки с ножом лично я бы поостерегся. И, соответственно, не стал бы никого этому учить.

 

Насчет "успеет - не успеет", тут бабушка надвое сказала, я предпочитаю так руками не рисковать, их все-таки всего две, и обе любимые (В смысле, я - амбидекстр).

 

"Самый цимес" посмотрел с интересом. Понравилось.

Но, простите, мы ведь говорили (точнее - Вы говорили) о  

И вот именно этого в Вашем ролике и нету.

Мне действительно интересно, честное слово.

 

Я, наверное, человек избалованный хорошими роликами, поэтому глядя вот на этот, в частности на вариант ваки-гатаме с последующим переходом на коте-гаеши, хочется сказать, как Станиславский своим друзьям Немировичу и Данченко - Не верю!

Слишком "академично", чтобы быть правдой.

 

Вы правда хотите ,чтобы я закидывал сюда свои ролики? Сразу только скажу ,что обсуждать то как делал технику 20лет назад смысла не вижу. А цимес был к тому ,что пока работа не в живую ,говорить о её уровне надёжности крайне затруднительно. 



#210 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 18:11

Вы правда хотите ,чтобы я закидывал сюда свои ролики? Сразу только скажу ,что обсуждать то как делал технику 20лет назад смысла не вижу. А цимес был к тому ,что пока работа не в живую ,говорить о её уровне надёжности крайне затруднительно.

Конечно хочу.
У Вас интересная техника. Даже с учетом двадцатилетней давности. В чем-то я бы поспорил, да и Вы, наверное, с тех пор что-то переосмыслили.

Что касается "цимеса", то я всегда полагал, что это некий "десерт", или, говоря по русски - изюминка. Т.е. неожиданное звершение приема, например, если говорить об обуждаемой ситуации.
Но подозревать в нем некий скрытый смысл...
Впрочем, в Одессе я был один раз, еще в советские времена (в санатории им. Дзержинского), и за все время пребывания, естественно, не смог изучить весь одесский слэнг.
  • kek и Jissen это нравится

#211 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 18:46

Вот.

И вот.


  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 5 другим это нравится

#212 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 22:36

Ворчун, ролик был первый из попавшихся, лишь в качестве визуального примера, так как у меня не стояла задача разбора недостатков. Но вы меня заинтриговали, поэтому хотелось бы услышать подробный разбор, вам с вашим уровнем это не составит особой сложности. Спасибо

Давайте попробуем.
https://youtu.be/ipmA89x-HoY
Вообще, все демонстрируемые в ролике приемы рассчитаны на один атакующий удар, причем в конечной точке атакующий картинно замирает, позволяя тори изгаляться над ним, как ему бог на душу положит.
А вот то, что делает тори, лично у меня вызывает вопросы.
В частности, первый прием, когда тори сначала проводит ваки-гатаме (или рычаг руки внутрь, если применять термины РБ), а потом переходит на коте-гаеши (т.е. рычаг руки наружу).

Так вот, обратите внимание, как двигается тори относительно уке.
Он даже не пытается вывести его из равновесия, а, проведя ваке-гатами, САМ забегает вокруг уке, оставляя его устойчиво стоящим на двух ногах, после чего проводит коте-гаеши.
ИМХО, это большая ошибка, потому что уверенно стоящий на ногах противник может активно противодействовать приемам, просто собственным весом вытягивая свою руку или напрягая ноги и не давая провести прием.
Ну и коте-гаеши тори проводит хотя и корпусом, но сгибанием корпуса, т.е. широкие мышцы спины в приеме не участвуют.

Далее, второй прием.
Ну, про картинный блок двумя руками, который тори ставит даже раньше, чем уке ударил, я промолчу.
Но - удар локтем, долженствующий отвлечь противника, тори наносит ТОЛЬКО рукой, ноги и спина в ударе вообще не участвуют. Т.е. это обычный слабый тычок, да еще и с замахом, который увидит любой паралитик.
Ну и опять забегание вокруг противника при проведении приема - противник опять твердо стоит на ногах.


Вот.

И вот.

Спасибо, было интересно.
Вот только я обратил внимание вот на что.
Второй ролик, примерно с 25 секунды.
Запись со спины, руки видны плохо, но после прихвата руки с ножом, Вы, также как и я вытягиваете противника, заставляя его терять равновесие и переносить вес на правую ногу.
Только на моих роликах я это делаю ДЕМОНСТРАТИВНО, то, что Вы назвали "перетаптыванием", чтобы показать, что тянуть надо ВЕСОМ, акцентируя внимание на том, что руки только удерживают руку противника, а тянет - корпус и вес.
Вы же вытягиваете противника, перенося собственный вес на правую ногу коротким движением, а потом сразу переходите на коте-гаетши.

Вот только я, делая коте-гаеши, круговым движением убираю свою левую ногу - с одной стороны, чтобы противнику было куда падать, а с другой - потому что, убирая ногу, я подключаю корпус, т.е. мышцы спины.

Обычный принцип, который я слышал от нескольких "великих", типа Блюминга, Васильева и др. - Силу дают ноги и спина, руки только дают направление

Сообщение отредактировал Ворчун: 02 Сентябрь 2019 - 22:53

  • Hapkido Lab. это нравится

#213 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 23:04

Спасибо, было интересно.
Вот только я обратил внимание вот на что.
Второй ролик, примерно с 25 секунды.
Запись со спины, руки видны плохо, но после прихвата руки с ножом, Вы, также как и я вытягиваете противника, заставляя его терять равновесие и переносить вес на правую ногу.
 

Там рычаг локтя заставляет его двигаться.


Сообщение отредактировал Jissen: 02 Сентябрь 2019 - 23:11


#214 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 07:36

Давайте попробуем.https://youtu.be/ipmA89x-HoY
Вообще, все демонстрируемые в ролике приемы рассчитаны на один атакующий удар, причем в конечной точке атакующий картинно замирает, позволяя тори изгаляться над ним, как ему бог на душу положит.

Иккен хисатсу существует не только для тори, но и для укэ.

Он даже не пытается вывести его из равновесия, а, проведя ваке-гатами, САМ забегает вокруг уке, оставляя его устойчиво стоящим на двух ногах, после чего проводит коте-гаеши.

Именно поэтому ему понадобился коте гаэси, если бы он сразу же решил вопрос с через ваки гатамэ, то противник просто бы упал под ноги.

ИМХО, это большая ошибка, потому что уверенно стоящий на ногах противник может активно противодействовать приемам, просто собственным весом вытягивая свою руку или напрягая ноги и не давая провести прием.

Не спорю, но за одним исключением, если ему руку не отломили нафиг.

Ну и коте-гаеши тори проводит хотя и корпусом, но сгибанием корпуса, т.е. широкие мышцы спины в приеме не участвуют.

Согласен. И вытягивает коте именно как на бросок, а не на болевой - харрактерная особенность современных школ является внешняя показательность, как в дзюдо, чем больше амплитуда, тем выше оценка, поэтому и тянут за руку, а не складывают её скручивая.

Ну, про картинный блок двумя руками, который тори ставит даже раньше, чем уке ударил, я промолчу.

Наверное это предвидение атаки противника, существует же такой принцип дзаншин кажется.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 03 Сентябрь 2019 - 07:37

korea-hapkido.ru

#215 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 09:19

В оправдание техник, приведённые в пример Хапкидоином))) Очень часто многими демонстрирует техники где одна не доведена до завершения - отчасти такое используется для зрелищности, но у этого феномена есть своя ценность, как мне объясняли такая наработка должна помочь практикующиму реагировать на изменения противника и как бы знать что делать если что))) Я сам не сторонник такого подхода, так как считаю что надо завершать сразу схватку, отчасти поэтому больше упора у меня на ударную технику, хотя борьбу не исключаю, но лишь для того что б получить возможность ударить реже бросить. В ударных практика тоже практикуются связки из ударов и уходов возможно это нечто подобное в борьбе. Хотя длинные серии ударов тоже не вареант - пусть лучше меньше но с вложением - это не значит что медленнее, но замечал такой что во время длинных серий человек как бы слепнет в пространстве( если это можно так назвать).
  • Hapkido Lab. это нравится

#216 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:49

Наверное это предвидение атаки противника, существует же такой принцип дзаншин кажется.

Я тоже так подумал. :D

Иккен хисатсу существует не только для тори, но и для укэ.

Вы полагаете, технику уке можно определить этим термином? :D

 

Там рычаг локтя заставляет его двигаться.

Анатолий, да рычаг локтя, скручивание или рывок, или еще что, это, простите, уже детали.

 

Я ведь говорю о БАЗОВОМ принципе, который Вы с успехом и продемонстрировали.

В данном конкретном случае - переносом собственного веса на правую ногу, Вы вывели противника из равновесия, если параллельно еще и обозначили ему угрозу болевого приема "рычаг руки внутрь", вообще замечательно.

И когда он, почувствовав, что его а) тянут вперед, выводя из равновесия; б) угрожают захваченной руке; - начал противодействовать, Вы провели коте-гаеши.

 

Т.е. мы можем здесь спорить о деталях, проводить в ходе исполнения приема воздействие на локоть или какое-то другое воздействие, но В БАЗЕ все это является "гарниром" к основному блюду - выведению противника из равновесия или угрозе такого выведения.

 

Собственно, в ходе семинара я пытался показать именно это, и, кстати, где-то в каком-то ролике это и звучит - если вы прихватили противника и сдернули его - все, он ваш, можете делать любой прием на ваш выбор.

Т.е. для меня главное - научить людей двигаться, использовать свои мышцы ног и спины и уметь "играть" весом, а уж на эту "вешалку" они сами нацепляют по собственному вкусу, хоть броски, хоть ударку.


Сообщение отредактировал Ворчун: 03 Сентябрь 2019 - 12:52

  • kek, ВиШень и asata это нравится

#217 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 15:18

 

 

Анатолий, да рычаг локтя, скручивание или рывок, или еще что, это, простите, уже детали.

 

Я ведь говорю о БАЗОВОМ принципе, который Вы с успехом и продемонстрировали.

В данном конкретном случае - переносом собственного веса на правую ногу, Вы вывели противника из равновесия, если параллельно еще и обозначили ему угрозу болевого приема "рычаг руки внутрь", вообще замечательно.

И когда он, почувствовав, что его а) тянут вперед, выводя из равновесия; б) угрожают захваченной руке; - начал противодействовать, Вы провели коте-гаеши.

 

Т.е. мы можем здесь спорить о деталях, проводить в ходе исполнения приема воздействие на локоть или какое-то другое воздействие, но В БАЗЕ все это является "гарниром" к основному блюду - выведению противника из равновесия или угрозе такого выведения.

 

Собственно, в ходе семинара я пытался показать именно это, и, кстати, где-то в каком-то ролике это и звучит - если вы прихватили противника и сдернули его - все, он ваш, можете делать любой прием на ваш выбор.

Т.е. для меня главное - научить людей двигаться, использовать свои мышцы ног и спины и уметь "играть" весом, а уж на эту "вешалку" они сами нацепляют по собственному вкусу, хоть броски, хоть ударку.

 

Я не просто так отметил,что после рычага легче перейти на котэ гаеши, чем когда противник шагнул от рывка,толчка и т.д.

Дело в том,что тема Ваших семинаров достаточно деликатная,в плане того что мало людей особо заморачиваются ей (ввиду сложности и противоречивости). Мне она далеко не безразлична,но кроме этого сейчас приходится регулярно бороться в стойке и партере и в принципе котэ гаеши у меня получается делать в борьбе ,иногда. Так вот исходя из эксперементальных выводов сделать умеющему стоять на ногах человеку котэ гаеши,без правильного удара или угрозы травмы крайне проблематично. В жизни ,кстати, проходило котэ гаеши проще,чем на татами,но из-за внезапности скорее всего.Но есть еще одна закономерность,в жизни люди «держатся» за оружие очень цельно,что создаёт проблемы в выполнении техники,а это как Вы знаете чревато...


  • kek и Alex_219 это нравится

#218 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 15:50

Я считаю, что болевой типа ваге гатамэ, не очень подходит под использование его в качестве кузуши из-за довольно большого задействования корпуса и массы вектор которых направлен практически вертикально вниз, что затрудняет переход на какой-либо приём, кроме контроля на полу. Для выведения из равновесия используются болевые воздействия, предполагающие какое-то поступательное движение противника в горизонтальной или вертивальной плоскости, но направленное вверх, а не вниз. К таким воздействиям можно отнести захваты за пальцы или же воздействия на локтвые суставы толкающего воздействия или обвивы, но снизу, а не сверху по-типу видюшного , увы не знаю японских аналоговых названий.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#219 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 16:01

Я считаю, что болевой типа ваге гатамэ, не очень подходит под использование его в качестве кузуши из-за довольно большого задействования корпуса и массы вектор которых направлен практически вертикально вниз, что затрудняет переход на какой-либо приём, кроме контроля на полу. Для выведения из равновесия используются болевые воздействия, предполагающие какое-то поступательное движение противника в горизонтальной или вертивальной плоскости, но направленное вверх, а не вниз. К таким воздействиям можно отнести захваты за пальцы или же воздействия на локтвые суставы толкающего воздействия или обвивы, но снизу, а не сверху по-типу видюшного , увы не знаю японских аналоговых названий.

 

Поэтому часто начинают по типу хара гатамэ,а от того как противник спрячет локоть и реагируют. Так же и с котэ гаеши ,он может в котэ ори перейти ,к примеру.


  • Hapkido Lab. и nkseal это нравится

#220 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 16:28

Поэтому часто начинают по типу хара гатамэ,а от того как противник спрячет локоть и реагируют. Так же и с котэ гаеши ,он может в котэ ори перейти ,к примеру.


Согласен, хара гатамэ лучше, в хапкидо аналог палькумчи милльё кокки (болевой толчком в локоть), прошу не путать с палькумчи нулло кокки (болевой давлением сверху на локоть).
  • Jissen это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных