Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#141 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 23:59

Речь идет про кобудо, про оружие, а не про абстрактное кумите. Поставьте в свободное кумите двух человек с шестами и дальше можете сами себе рассказывать, как один не увидит, что делает другой. То же самое с ножами и далее по списку в кобудо. Фактически вы будете наблюдать, как люди при каждом чихе противника будут просто рвать дистанцию, а технический арсенал будет сокращен до минимума. Уберите защитное снаряжение и все станет еще грустнее.

    В Дог Бразерс такого не наблюдается. Скорее наоборот.  Кроме того, в живую бои на палках в полный контакт и без протекторов я видел, и сам в них участвовал. Тоже от любого движения противника никто особо не шарахался)


  • kek это нравится

#142 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 00:09

Речь идет про кобудо, про оружие, а не про абстрактное кумите. Поставьте в свободное кумите двух человек с шестами и дальше можете сами себе рассказывать, как один не увидит, что делает другой. То же самое с ножами и далее по списку в кобудо. Фактически вы будете наблюдать, как люди при каждом чихе противника будут просто рвать дистанцию, а технический арсенал будет сокращен до минимума. Уберите защитное снаряжение и все станет еще грустнее.

Т.е. эта форма кумите не позволяет раскрыть технический арсенал бойцов.

В данном случае свободная форма доступна только для старших поясов, которые по базовым учебным кумите нормально работают.

 

Очень забавно, много разных организаций не относящихся к кобудо успешно практикует спарринги на шестах, ножах и далее по списку при этом никто судорожно не рвет дистанцию. Почему в кобудо должно быть именно так? Вы сами пробовали?

 

Мы в детстве рубились без защиты вообще на деревянных и текстолитовых дрынах пардон, дури и здоровья хватало. Судорожно рвать дистанцию человек переставал на второй месяц, я молчу что это еще и неэффективно - догонят ведь, будешь побитый и усталый.


  • ВиШень и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#143 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 00:43

Фактически вы будете наблюдать, как люди при каждом чихе противника будут просто рвать дистанцию....

Конечно. Потому что если он чихает, он мне кимоно забрызгает слюнями, оно мне надо?
  • yamidako и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#144 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:18

В Дог Бразерс такого не наблюдается. Скорее наоборот. Кроме того, в живую бои на палках в полный контакт и без протекторов я видел, и сам в них участвовал. Тоже от любого движения противника никто особо не шарахался)


Видел когда мужики решили без защиты в полный контакт отработать. Палки были быстро отброшены и начался обычный партер. Палки на мой взгляд местами переоценены, но это отдельная тема.
В части короткого оружия у нас есть спарринги с тонфой против ножа, нормально работает. Но это исключительно только после прохождения всех кругов ада в базе.
Тоже самое с ножом, но в режиме без спорта.
Все, что касается бо, саи, кама и нунчаку, а также тинбе рочин и суруджин - спарринга нет.
Есть для детей нунчаку, но это спорт в чистом виде со всеми вытекающими вне традиционного раздела.

#145 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:42

Очень забавно, много разных организаций не относящихся к кобудо успешно практикует спарринги на шестах, ножах и далее по списку при этом никто судорожно не рвет дистанцию. Почему в кобудо должно быть именно так? Вы сами пробовали?

Мы в детстве рубились без защиты вообще на деревянных и текстолитовых дрынах пардон, дури и здоровья хватало. Судорожно рвать дистанцию человек переставал на второй месяц, я молчу что это еще и неэффективно - догонят ведь, будешь побитый и усталый.

Я не оспариваю, что люди любят рубиться.
А про ваше детство - мы тоже в робингудов играли, особенно после английского сериала на тв. Но это игра и вас никто не хотел убить.

И, простите, тут совершенно пофиг - это свободный спарринг без оружия, или с оружием. При условии, что у вас наработан достаточно большой арсенал ударов и связок, вы из этих "кирпичиков" можете строить рисунок боя, как он выгоден вам.

Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты. Выгодный рисунок боя у вас обоих будет в разрыве дистанции.
У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

Сообщение отредактировал 101: 30 Ноябрь 2018 - 10:44


#146 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:50

Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты. Выгодный рисунок боя у вас обоих будет в разрыве дистанции.
У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

Вы так говорите, как будто пробовали
  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#147 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 11:16

Я не оспариваю, что люди любят рубиться.
А про ваше детство - мы тоже в робингудов играли, особенно после английского сериала на тв. Но это игра и вас никто не хотел убить.
Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты. Выгодный рисунок боя у вас обоих будет в разрыве дистанции.
У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.


А зачем без защиты-то?! Зачем?! Если давно существует куча разнообразной защитной экипировки?
  • kek, ВиШень и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#148 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 11:23

Я не оспариваю, что люди любят рубиться.
А про ваше детство - мы тоже в робингудов играли, особенно после английского сериала на тв. Но это игра и вас никто не хотел убить.

 

А вас часто на тренировке хотят убить?

Или вы учеников? В принципе это объясняет, почему вы не хотите отвечать за их здоровье.


Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты. Выгодный рисунок боя у вас обоих будет в разрыве дистанции.
У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

 

сколько раз в жизни вы защищались оружием кобудо от угрозы убийством? 


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#149 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 11:39

А зачем без защиты-то?! Зачем?! Если давно существует куча разнообразной защитной экипировки?

Есть легенда что в защите человек чувствует себя защищённым, и ломится вперёд более бодро чем без неё.

Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты.

Эти фантазии можно расширить и продолжить. А давайте я вам в физию горсть камней кину? А вы будете догадываться что ещё есть. Как изменится рисунок боя. Ну и т.д.
  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#150 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 11:51

Есть легенда что в защите человек чувствует себя защищённым, и ломится вперёд более бодро чем без неё.


Ну, в принципе, доля правды в этом есть, однако это вовсе не повод не использовать защиту в ОРУЖЕЙНОМ спарринге.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#151 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 12:30

Возьмите у Кека настоящие Нунчаки и попробуйте от...дохать друг друга без защиты. Выгодный рисунок боя у вас обоих будет в разрыве дистанции.
У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

"Настоящие" нунчаку у меня самого есть.  :P

 

Но вот зачем нам с Кеком всерьез драться на настоящих нунчаку, бо или кама - мы же не намерены калечить или убивать друг друга. 

На учебных (мягких) бо, например, которые, кстати, по весу примерно такие же, как обычные, только более неудобные, т.к. покрыты амортизирующими накладками (это видно на фото из ветки про открытый ковер у IMKA) можно работать в полную силу и полный контакт, не боясь, что оппонент получит тяжелую травму. И, соответственно, отрабатывать нормальную атаку или защиту в условиях, когда действия противника тебе неизвестны.

 

Причем, работать на тренировочных сложнее из-за того, что на них закреплены амортизаторы, и ухудшающие управление и меняющие динамику.

 

(Кстати, в соседней ветке выложен ролик, где мы работаем с palmer (Паломником) на полуторниках. Так вот, вес у них тоже вполне нормальный, по крайней мере, размахивать ими так, как размахивает своими палочками flowknife не получится - инерция слишком большая).

 

Я это все к тому, что при работе "нормальными" бо или, скажем нунчаку, рисунок боя, конечно, изменится. Также, как и при работе боевым ножом "по серьезному". Но это совершенно не значит, что должна измениться дистанция боя, например, или - что я буду ее постоянно разрывать. Не будет "выгодного рисунка" в разрыве дистанции.

Просто бой будет гораздо короче - до первого результативного действия.

 

А прыгать с дальней дистанции вокруг противника, периодически пытаясь сократить ее и что-то такое сделать, простите, но это бред какой-то. Потому что если вы сокращаете дистанцию, то она сокращается ДЛЯ ВАС ОБОИХ. И противник получает такую же возможность провести защитное или атакующее активное действие.

Кроме того, работая с дальней дистанции ВНЕ возможности провести активное атакующее действие, при попытке сократить дистанцию вы даете противнику дополнительное время на подготовку - он сначала видит вашу попытку сократить дистанцию, начинает готовиться, а потом видит атаку. 

Это хорошо для классического фехтования, где все поставлено на один быстрый выпад, но не для работы с бо, боккеном, субурито или чем-то подобным.


  • kek и yamidako это нравится

#152 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 13:53

Ну, в принципе, доля правды в этом есть, однако это вовсе не повод не использовать защиту в ОРУЖЕЙНОМ спарринге.


Ну там выше Кек написал, что можно пойти в сторону защиты, можно в сторону гуманизации девайса. Можно в обе, как в Кендо, но это немного дороговато, хотя на мой взгляд приближенно к идеалу (повторюсь и подчеркну -на мой. По-моему Кек эту мысль не полностью разделяет). Понятно что это всё имеет степень условности. А какие единоборства, созданные после того как люди массово перешли на огнестрел, степени условности не имеют? И по-моему товарищи из соседней секции спорят на тему того что их условность круче нашей. Нафига - не могу понять. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#153 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:17

У вас и ручки отдохнут вскоре, потому что вес оружия совсем другой.
Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

не очень понимаю, какая такая проблема с настоящими нунтяку и тяжелыми палками? в чем сложность-то? в тренированности и привычке к большему весу оружия? так это всего лишь вопрос наработки, имхо. ясно, что легкие маневреннее и ими проще. но так чтобы от тяжелых быстро устать - вопрос тренировки и не более


  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#154 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:35

Аналогично с палками - возьмите не легкий бамбук, а дуб и когда ручки отсохнут махать, вот тогда техника ваша и тактика всплывет.

 

Про палки. У нас бамбуковых вообще нет. Потому что они будут ломаться каждую тренировку. У меня две  - буковая для зала , и грабовая дома . Грабовая вообще говоря до хрена тяжёлая. Ждать когда у меня ручки отсохнут я буду до морковкина заговения, даже работая на большой скорости. Мягкие шесты тоже, во-первых утяжелённые, во вторых требуют физо из-за аэродинамики. 


  • yamidako, джерри и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#155 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 20:05

Про палки. У нас бамбуковых вообще нет. Потому что они будут ломаться каждую тренировку. У меня две  - буковая для зала , и грабовая дома . Грабовая вообще говоря до хрена тяжёлая. Ждать когда у меня ручки отсохнут я буду до морковкина заговения, даже работая на большой скорости. Мягкие шесты тоже, во-первых утяжелённые, во вторых требуют физо из-за аэродинамики. 

а для дома - почти идеальна короткая кувалда в пару кило. она реально короткая, так что интерьеру ничего не угрожает. а вес достаточен, да и баланс заточен под удар. если его не проносить, а фиксировать в точке приложения максимального усилия - совсем хорошо



#156 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:20

а для дома - почти идеальна короткая кувалда в пару кило. она реально короткая, так что интерьеру ничего не угрожает. а вес достаточен, да и баланс заточен под удар. если его не проносить, а фиксировать в точке приложения максимального усилия - совсем хорошо

 

комрад, а давай запишем твой комплекс упражнений с кувалдой на видео?

просто была тут возможность попробовать (упер у наших хозяйственников кувалду на денек), и вот вообще неясно что с ней делать.

то ли использовать а ля чиши, то ли имитировать удары. Когда останавливать, т.к. если проносишь сильно, потом болят локти пардон.

вот это вот все.


  • джерри и kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#157 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:24

комрад, а давай запишем твой комплекс упражнений с кувалдой на видео?

просто была тут возможность попробовать (упер у наших хозяйственников кувалду на денек), и вот вообще неясно что с ней делать.

то ли использовать а ля чиши, то ли имитировать удары. Когда останавливать, т.к. если проносишь сильно, потом болят локти пардон.

вот это вот все.

позови на следующую субботу... ))) заодно подраться можно

 

только оно же у меня на свою технику заточено. у вас может все иначе требоваться


Сообщение отредактировал джерри: 01 Декабрь 2018 - 23:27

  • kek это нравится

#158 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:07

Видел когда мужики решили без защиты в полный контакт отработать. Палки были быстро отброшены и начался обычный партер. Палки на мой взгляд местами переоценены, но это отдельная тема.

   Да, бывает и такое, причём не столь уж редко. Больше того, судя по письменным источникам, бездоспешные поединки на длинноклинковом оружии тоже иногда партером заканчивались. Вместе с тем, от молодецкого удара тяжёлой палкой даже истфеховский доспех не всегда спасает. Так что недооценивать палку тоже не стоит :)

 

  


Ну там выше Кек написал, что можно пойти в сторону защиты, можно в сторону гуманизации девайса. Можно в обе, как в Кендо, но это немного дороговато, хотя на мой взгляд приближенно к идеалу (повторюсь и подчеркну -на мой. По-моему Кек эту мысль не полностью разделяет). Понятно что это всё имеет степень условности. А какие единоборства, созданные после того как люди массово перешли на огнестрел, степени условности не имеют? И по-моему товарищи из соседней секции спорят на тему того что их условность круче нашей. Нафига - не могу понять. 

    ИМХО, тренировки всегда имели определённую степень условности. Полный реализм это реальные трупы в большом количестве, а такое на тренировках и в средневековье никому не нужно было.


  • джерри это нравится

#159 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:27

Вы так говорите, как будто пробовали

Изначально у нас был опыт соревнований с нунчаками. Там простая специальная конструкция в виде пластикового тонкого стержня или полой трубки и вспененного пенополиуретана вокруг. Правила соревнований запрещают бить наотмаш и проявлять злобную агрессивность, но, как и с семинарами, правила говорят одно, а спортсмены делают по своему. Отловить их и наказать удается ПОСЛЕ того, а не ДО ТОГО. В общем наотмаш народ умудрялся такой конструкцией гнуть стальные 3-4 мм прутья решетки на шлеме.

А однажды поймали, как я слышал, одного эксклюзивчика, которые сделал плотную скрутку из глянцевого журнала и засунул ее внутрь нунчак. Попался засранец, когда встал в паре с одним из опытных бойцов, который словил на себе удар этого апгрейда, но сперва подумал, что у парня удар хороший. Но после очередного раза уже понял, что что-то тут не так. Оставалось только гадать сколько людей он до этого приложил своей доработкой.

И это спортивная техника, где по сути присутствует работа короткими движениями без замаха и без корпуса.

Потом, когда мы начали практиковать традиционное кобудзюцу, где моторика работы с нунчаками пересекается с работой клинком, то наши спортивные варианты нунчак быстро убрали куда подальше - только мягкий вариант, иначе конечности превращаются в отбивную. Это более эффективное оружие по удару чем палка.


   Да, бывает и такое, причём не столь уж редко. Больше того, судя по письменным источникам, бездоспешные поединки на длинноклинковом оружии тоже иногда партером заканчивались. Вместе с тем, от молодецкого удара тяжёлой палкой даже истфеховский доспех не всегда спасает. Так что недооценивать палку тоже не стоит :)

 

Я с вами полностью согласен. Если попадет, то попадет. Но крепкая палка из твердого дерева и руку сушит, что при затягивании поединка приводит к снижению эффективности ее использования. С нунчаками та же самая песня, кстати.

Вот один из показательных поединков, где предусмотрительно используют облегченные палки и используют только одну палку, а не две.

 

 

Малая длина палки и отсутствие клинка приводит к тому, что удается сделать только один условно нормальный удар прежде чем ты входишь в клинч.

Если перед тобой нормальный мужик под адреналином, то удар палки вообще не ощущается.


  • джерри это нравится

#160 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:28

Изначально у нас был опыт соревнований с нунчаками. Там простая специальная конструкция в виде пластикового тонкого стержня или полой трубки и вспененного пенополиуретана вокруг. Правила соревнований запрещают бить наотмаш и проявлять злобную агрессивность, но, как и с семинарами, правила говорят одно, а спортсмены делают по своему. Отловить их и наказать удается ПОСЛЕ того, а не ДО ТОГО. В общем наотмаш народ умудрялся такой конструкцией гнуть стальные 3-4 мм прутья решетки на шлеме.

А однажды поймали, как я слышал, одного эксклюзивчика, которые сделал плотную скрутку из глянцевого журнала и засунул ее внутрь нунчак. Попался засранец, когда встал в паре с одним из опытных бойцов, который словил на себе удар этого апгрейда, но сперва подумал, что у парня удар хороший. Но после очередного раза уже понял, что что-то тут не так. Оставалось только гадать сколько людей он до этого приложил своей доработкой.

И это спортивная техника, где по сути присутствует работа короткими движениями без замаха и без корпуса.

Потом, когда мы начали практиковать традиционное кобудзюцу, где моторика работы с нунчаками пересекается с работой клинком, то наши спортивные варианты нунчак быстро убрали куда подальше - только мягкий вариант, иначе конечности превращаются в отбивную. Это более эффективное оружие по удару чем палка.

 

прикольно, мы такими с ребенком обстукивались, каши из конечностей ни у кого не получилось (правда мы не проявляли спортивную агрессивность и прочая). По тем самым правилам я после бородатого видео с инструкциями о том, что там как, выступать расхотел т.к. все это круто конечно, но я не понимаю как нунчаку работать без проноса, после 4 перехватов, опять же агрессивность понятие расплывчатое.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных