Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#161 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:34

не очень понимаю, какая такая проблема с настоящими нунтяку и тяжелыми палками? в чем сложность-то? в тренированности и привычке к большему весу оружия? так это всего лишь вопрос наработки, имхо. ясно, что легкие маневреннее и ими проще. но так чтобы от тяжелых быстро устать - вопрос тренировки и не более

 

:)

Ох сколько я таких слов наслушался - все кругом качки.


прикольно, мы такими с ребенком обстукивались, каши из конечностей ни у кого не получилось (правда мы не проявляли спортивную агрессивность и прочая). По тем самым правилам я после бородатого видео с инструкциями о том, что там как, выступать расхотел т.к. все это круто конечно, но я не понимаю как нунчаку работать без проноса, после 4 перехватов, опять же агрессивность понятие расплывчатое.

Если делать все по правилам, то все будет нормально. Там получается чистое фехтование. Для детей самое оно.


А зачем без защиты-то?! Зачем?! Если давно существует куча разнообразной защитной экипировки?

 

За шкафом. Использование защитной экипировки прививает вам ощущение безопасности и ложный навык при работе с оружием.


И по-моему товарищи из соседней секции спорят на тему того что их условность круче нашей. Нафига - не могу понять. 

До тех пор пока вы будете воспринимать все на уровне у кого круче вы и не будете слышать, что вам говорят.



#162 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:56

 


До тех пор пока вы будете воспринимать все на уровне у кого круче вы и не будете слышать, что вам говорят.

 

Я признаться не особо поняла что это за бредовый заход и кому Вы это писали. 

 

Выше написала: у вас в секции свои условности практики, у нас свои. Я же надеюсь Вы не считаете что Ваше кобудо "прикладное и тактическое" в чистом незамутнённом виде? 


За шкафом. Использование защитной экипировки прививает вам ощущение безопасности и ложный навык при работе с оружием.


 

 

Всё уже придумано до Вас. Обратитесь к методикам кендо. 


 

 ИМХО, тренировки всегда имели определённую степень условности. Полный реализм это реальные трупы в большом количестве, а такое на тренировках и в средневековье никому не нужно было.

Разумеется. При полном реализме один из нас окажется в реанимации, второй в милиции - оно кому надо? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#163 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 01:52

Выше написала: у вас в секции свои условности практики, у нас свои. Я же надеюсь Вы не считаете что Ваше кобудо "прикладное и тактическое" в чистом незамутнённом виде?

 

Я уже просил абстрагироваться от школы.

 

 


Всё уже придумано до Вас. Обратитесь к методикам кендо. 

 

Методики кендо привели к деградации школы меча. Личное мнение, ни кому не навязываю.

Саблин-сан более чем подробно описывает отличия.

 

 


Разумеется. При полном реализме один из нас окажется в реанимации, второй в милиции - оно кому надо? 

 

Вам просто нужно задуматься чем вы реально занимаетесь - танцами народа мира или чем-то другим?



#164 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:57


За шкафом. Использование защитной экипировки прививает вам ощущение безопасности и ложный навык при работе с оружием.

А отсутствие свободных спаррингов прививает неумение вести схватку с мотивированным сопротивляющемся противником.
Кроме того, Вы занимаетесь традиционкой. Помнится во времена оные люди носили доспехи.

Я уже просил абстрагироваться от школы.



Методики кендо привели к деградации школы меча. Личное мнение, ни кому не навязываю.
Саблин-сан более чем подробно описывает отличия.



Вам просто нужно задуматься чем вы реально занимаетесь - танцами народа мира или чем-то другим?

Как Вы определили, что методики кендо привели к деградации? Кендоки на Ваших глазах сражались с труъ-самураями настоящими мечами и все поголовно были зарублены?

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Декабрь 2018 - 07:57

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#165 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 08:05


Если делать все по правилам, то все будет нормально. Там получается чистое фехтование. Для детей самое оно.

 

в клубе, в котором я занимался, дети по этому выступали. Я не считаю, что 4+ перехвата в бою перед ударом это чистое фехтование, тем более что в кихоне столько перехватов нигде (по крайней мере в матаеси) нет. Но вообщем личное дело каждого, такие правила безусловно не худший вариант, просто я решил для себя так.

 

Касательно Джерри и ремарки про качков, комрад рубится на дюралевом оружии в защите, я думаю он тягает вещи примерно в полтора раза тяжелее чем наше оружие.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#166 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:15

Это хорошо для классического фехтования, где все поставлено на один быстрый выпад, но не для работы с бо, боккеном, субурито или чем-то подобным.

 

Почему?



#167 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:21

Вам просто нужно задуматься чем вы реально занимаетесь - танцами народа мира или чем-то другим?

 

Нам? Мы кобудо занимаемся. Будо (любое) это модернизированные под современные условия и запросы виды старых единоборств. 

 

А вот вы-то чем занимаетесь, с вашей гремучей смесью кобудо и непойми чего от Фудзиты Сэйко - вот Вам надо подумать основательно. 


Как Вы определили, что методики кендо привели к деградации? Кендоки на Ваших глазах сражались с труъ-самураями настоящими мечами и все поголовно были зарублены?

Ему Рабинович, тьфу...Саблин напел. 


  • yamidako, Tong Po, Яри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#168 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:14

комрад рубится на дюралевом оружии в защите, я думаю он тягает вещи примерно в полтора раза тяжелее чем наше оружие.

 

спасибо!

уточню:

1. 600-800 грамм, есть и больше. совсем комфортно - 600, у меня сабля 800, тренировочные - пара скрученных изолентой труб

2. почти без защиты, так что в конце удара требуется еще и фиксация оружия

:)


  • yamidako и Ворчун это нравится

#169 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:01

А отсутствие свободных спаррингов прививает неумение вести схватку с мотивированным сопротивляющемся противником.
Кроме того, Вы занимаетесь традиционкой. Помнится во времена оные люди носили доспехи.
Как Вы определили, что методики кендо привели к деградации? Кендоки на Ваших глазах сражались с труъ-самураями настоящими мечами и все поголовно были зарублены?


Доспехи носили в наряды и в полевой выход. Все остальное время в "ретузах".

Касаемо кендо, то сходите к Саблину в тему, он объяснит.

#170 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:04

Касаемо кендо, то сходите к Саблину в тему, он объяснит.

Саблин аттестован по кендо? Какой дан?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#171 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:12

в клубе, в котором я занимался, дети по этому выступали. Я не считаю, что 4+ перехвата в бою перед ударом это чистое фехтование, тем более что в кихоне столько перехватов нигде (по крайней мере в матаеси) нет. Но вообщем личное дело каждого, такие правила безусловно не худший вариант, просто я решил для себя так.

Касательно Джерри и ремарки про качков, комрад рубится на дюралевом оружии в защите, я думаю он тягает вещи примерно в полтора раза тяжелее чем наше оружие.

Правила голландцев построены на безопасности и если нет ударов на отмаш и с проносом, то это де-факто фехтовальная техника.

Касаемо ув.Джерри, то плотность дюраля в три раза выше дуба. Но вес дюралевой трубки может быть ниже на большую величину, чем разница из-за плотности. Если Джерри дюралевым штырем без полости машет, то могу сказать, что он гигант, но учитывая анатомию он попадает на известную вилку - легкое оружие не бьет, тяжелое не дает скорости. Вы с саями что-ли не работали? Купите себе литые китайские здоровые на маросейке - многое узнаете.

Сообщение отредактировал 101: 04 Декабрь 2018 - 00:16


#172 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 05:39

Доспехи носили в наряды и в полевой выход. Все остальное время в "ретузах".

Касаемо кендо, то сходите к Саблину в тему, он объяснит.

Саблин лишь расскажет о своих теориях, никак неподтвержденных практикой.

Вы тоже «все остальное время» ходите с бо, нунтяку и регулярно вступаете в симметричные поединки с чуваками, вооруженными бо, нунтчку, саи, etc.?

Правила голландцев построены на безопасности и если нет ударов на отмаш и с проносом, то это де-факто фехтовальная техника.

Касаемо ув.Джерри, то плотность дюраля в три раза выше дуба. Но вес дюралевой трубки может быть ниже на большую величину, чем разница из-за плотности. Если Джерри дюралевым штырем без полости машет, то могу сказать, что он гигант, но учитывая анатомию он попадает на известную вилку - легкое оружие не бьет, тяжелое не дает скорости. Вы с саями что-ли не работали? Купите себе литые китайские здоровые на маросейке - многое узнаете.

Вроде Джери указал вес того, с чем занимается, не заметили?
  • ВиШень и Samuke это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#173 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 06:05

Касаемо ув.Джерри, то плотность дюраля в три раза выше дуба. Но вес дюралевой трубки может быть ниже на большую величину, чем разница из-за плотности. Если Джерри дюралевым штырем без полости машет, то могу сказать, что он гигант, но учитывая анатомию он попадает на известную вилку - легкое оружие не бьет, тяжелое не дает скорости. Вы с саями что-ли не работали? Купите себе литые китайские здоровые на маросейке - многое узнаете.

клинок дюралевый. плюс стальная закрытая гарда-чаша. она, конечно, смещает баланс к рукояти, что чисто субъективно облегчает оружие. но и сама по себе добавляет веса

 

как-то так

 

и замечу, что стальная сабля ХЕМА тактильно легче, хотя весит примерно столько же. но субъективно - легче и маневреннее аналогичной дюральки. и да, с таким ВСЕ работают. это стандартгное оружие


Сообщение отредактировал джерри: 04 Декабрь 2018 - 06:06

  • ВиШень это нравится

#174 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 06:09

Вы с саями что-ли не работали? Купите себе литые китайские здоровые на маросейке - многое узнаете.

Расскажите подробнее плиз, где именно? Потому что китайские я видела в двух вариантах- большие полые сваренные из трёх частей, разваливающиеся от малейшего чиха , и чёрного цвета, литые, но очень тонкие, говорить о сколь-нибудь ощутимом весе ( для меня) там не приходится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#175 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 07:44

В процессе обсуждения родился термин "кумитировать" - имитировать кумите.
 


  • ВиШень, Tong Po, Samuke и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#176 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:10

Саблин аттестован по кендо? Какой дан?

 

Честно говоря, я тоже по кендо не аттестован, но также считаю, что техника в кендо вырождена. Тренируясь в смежной дисциплине, отдаю должное кендо - там много других положительных моментов, но всё же видно, что в там нет большого разнообразия технических действий. Очевидно, что те действия, которые не приносят очков для победы просто не используются. Я вполне допускаю, что старые мастера могут и умеют многое, но молодежь более прагматична. На сколько я знаю, даже пришлось принудительно ввести кендо-но-ката, чтобы занимающиеся хотябы ознакомились с тех.арсеналом. Я связываю вырождение именно со спортивной составляющей. Также и в других единоборствах: если что-то не приносит очков, но не разучивается, и не используется. Поясню. Например, в борьбе не используются удары, и наоборот, а в боксе броски запрещены. Это не значит, что они плохие, просто их такими задумали.

 

Касательно темы и споров вокруг защиты. И тот и другой подход имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны работа в защите дает возможность более полно отработать технику с меньшей травматичностью для партнёра и себя. С другой, как говорилось выше, даёт неправильный навык ложной собственной безопасности. Тоже самое гуманизированное оружие: имеет немного другие характеристики, немного по другому взаимодействует в оружием противника и целью. Опять же, для каких-то тех.действий это не критично и приемлемо, а где уже не очень... Видимо тут каждый должен решать для себя сам.

Могу рассказать, почему (по-моему мнению) защита не используется в Катори. Есть несколько причин. Первое: даже отрабатывая "доспешную" технику, мы исполняем технику в бреши доспехов, а не бьём куда попало, поэтому наличие доспехов не обязательно. Оно может помочь увидеть места поражения напрямую, но на исполняемую технику не повлияет, поэтому наличие не является необходимым. Второе: довольно большая часть техник направлена на захват центральной линии [между противниками]. Использование мягкого оружия просто не позволит отработать эти техники. Третье: в Катори фехтование любым оружием (любая техника) подразумевает, что любой достигший цели удар будет эффективен - либо смертелен, либо серьезное ранение. Поэтому нет большой необходимости работать "в полную силу", лупя противника - достаточно обозначить.

Разумеется, в таком подходе есть свои недостатки, но наставники считают, что в критической ситуации человек выполнит всё как надо. Исходя из того, что данная методика изучения зарекомендовала себя положительно на средневековых полях сражений, лично у меня не остаётся оснований не верить. А позанимавшись некоторое время, я на собственном опыте понимаю, что это вполне обоснованно.

Возможно, что в кобудо с другим оружием и техниками вполне допустимо использовать и защиту и мягкое оружие, но в Катори это не так.


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#177 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:42

Саблин лишь расскажет о своих теориях, никак неподтвержденных практикой.

Вы тоже «все остальное время» ходите с бо, нунтяку и регулярно вступаете в симметричные поединки с чуваками, вооруженными бо, нунтчку, саи, etc.?
Вроде Джери указал вес того, с чем занимается, не заметили?

Саблин рассказывает известные вещи в части работы с клинковым оружием.

По нашей практике мы вступаем в поединок с голыми руками против оружия и против других видов оружия. Разнообразия нам вполне хватает.



и замечу, что стальная сабля ХЕМА тактильно легче, хотя весит примерно столько же. но субъективно - легче и маневреннее аналогичной дюральки. и да, с таким ВСЕ работают. это стандартгное оружие

Это означает хорошую баласировку оружия.


Расскажите подробнее плиз, где именно? Потому что китайские я видела в двух вариантах- большие полые сваренные из трёх частей, разваливающиеся от малейшего чиха , и чёрного цвета, литые, но очень тонкие, говорить о сколь-нибудь ощутимом весе ( для меня) там не приходится

Их ввозили ву Москву в середине 2000 гг. Видимо вы уже не застали те славные моменты.


Нам? Мы кобудо занимаемся. Будо (любое) это модернизированные под современные условия и запросы виды старых единоборств. 

 

А вот вы-то чем занимаетесь, с вашей гремучей смесью кобудо и непойми чего от Фудзиты Сэйко - вот Вам надо подумать основательно. 

Сохраню на память этот удивительный яркий пример сельского творчества.

:)


спасибо!

уточню:

1. 600-800 грамм, есть и больше. совсем комфортно - 600, у меня сабля 800, тренировочные - пара скрученных изолентой труб

2. почти без защиты, так что в конце удара требуется еще и фиксация оружия

:)

Скорость работы полновесной нормальной катаной и саблей соответствует скорости работы с полновесным Бо. Где-то Бо медленнее получается, когда его приходится брать за один конец - очень сильное действие получается и крайне амплитудное.



#178 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:54

..............................

 

Честно говоря, я тоже по кендо не аттестован, но также считаю, что техника в кендо вырождена. Тренируясь в смежной дисциплине, отдаю должное кендо - там много других положительных моментов, но всё же видно, что в там нет большого разнообразия технических действий. Очевидно, что те действия, которые не приносят очков для победы просто не используются. Я вполне допускаю, что старые мастера могут и умеют многое, но молодежь более прагматична. На сколько я знаю, даже пришлось принудительно ввести кендо-но-ката, чтобы занимающиеся хотябы ознакомились с тех.арсеналом. Я связываю вырождение именно со спортивной составляющей. Также и в других единоборствах: если что-то не приносит очков, но не разучивается, и не используется. Поясню. Например, в борьбе не используются удары, и наоборот, а в боксе броски запрещены. Это не значит, что они плохие, просто их такими задумали.

 

Разумеется. И приступы острого отторжения спаррингов у традиков понятны. 

 

О том же о чём и Вы, другими словами

 

Правильная техника ката от рабочей отличается тем же, чем инструмент купленный в магазине от своего, личного, с которым постоянно работаешь. Первый шаблонный, второй заточен под решение твоих задач. 

 

Поэтому у спаррингующего спортсмена однозначно пойдёт перекос. Мы все разные, кому-то удобнее одни приёмы, кому-то другие, кому-то силовые, кому-то скоростные. И понятно что техника ката "поплывёт" в удобную спортсмену сторону. Насколько поплывёт - это вопрос суммы фактов: количественного отношения ката к спаррингам; тренера, его настроя и возможности отслеживать технику; цели спаррингов и целей самих спаррингующихся и многого другого, включая погоду на Марсе (набор неизвестных факторов). 

 

С другой стороны отработка идеальных ката не даёт практического навыка. 

 

Ну и всё, дальше начинается личный выбор каждого и поиск разнообразных компромиссов. Понятно что компромисс это такая штука, когда недовольны обе стороны, но тут уж надо смотреть какая общая цель объединила группу, и какие личные цели у каждого участника. 


 

По нашей практике мы вступаем в поединок с голыми руками против оружия и против других видов оружия. Разнообразия нам вполне хватает.

:D  :D  :D а мы-то думали что же у вас там "от фудзиты". А оно вона что. 

 

Да, это тренировочный приём из ниндзяйских стилей. Именно тренировочный, на понимание дистанции и маай. Полагать что это имеет практическое применение в чистом виде  - феерический идиотизм. 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#179 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 12:10

Разумеется. И приступы острого отторжения спаррингов у традиков понятны. 

 

Мне нет. Когда начинал заниматься, мне очень не хватало "спаринга". Всё было не так, что делал, всё хотелось проверить. А потом вырос на собой, стал видеть технику, цели и пр. Выросла скорость, стало проще. Сейчас мне нет необходимости проверять, успею ли я сделать вход в противника. Я успею. Или нет, тогда скорее всего умру. Это займёт доли секунды. Это уже следует относить к области психологической подготовленности, а тут способы отработки техники не важны. 

Ну и кроме того, когда я иду в определённую школу, я соглашаюсь с методами, которые предлагает эта школа. Когда люди начинают "улучшать" технику или методику школы, то получается, как показывает практика, фигня. Весь ютуб завален улучшателями, которые знают, чего именно не хватало в том или ином стиле или школе.

Лично я пока не изучил ещё всего, что предлагает Катори. Я продолжаю углубляться.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#180 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:15

..............................


Да, это тренировочный приём из ниндзяйских стилей. Именно тренировочный, на понимание дистанции и маай. Полагать что это имеет практическое применение в чистом виде  - феерический идиотизм. 

 

В практическом виде это имеет простой навык - уворачиваться. В части маай, то это основополагающий навык для любой дисциплины. Но вы пишите, пишите - срывайте покровы.







Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных