Перейти к содержимому


Фотография

Ознакомительный ролик по оружию HEMA

HEMA видео ролик оружие меч полуторный меч сабля рапира

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#81 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 16:41

Не знаю, странно как-то. А с режущими действиями что делать?

     Ну типа, хотя бы рубящие и колющие отрегулировать. Да и насколько эффективны порезы длинноклинковым по сравнению с рубящими и колющими?
 


Сообщение отредактировал kot2: 17 Март 2021 - 16:45


#82 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Март 2021 - 17:02

Они там как раз на тупой стали рубятся. Как видите, травм нет. Остановок боя из за того, что кому то резко поплохело - тоже нет.

Пока нет.

Согласен. А как насчёт синяков и ссадин в качестве критерия зачётного удара? Кстати, Кондратьев после боя устроил "стриптиз на камеру" и наглядно продемонстрировал, что из всех полученных ударов, след на его коже оставили только два.

А какое отношение к синякам будет иметь бритый слон? Плашмя - тож считается шоль?

survivors will be shot again


#83 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2021 - 17:25

1) А фехтование - оно не про убийство. Это благородное искусство защиты. :)


2) Некоторые наверняка кендоисты. "Один критянин сказал - все критяне лжецы" (С).


3) У меня нет никакого предубеждения к фитнесу. Просто если мы хотим развить физические качества, скоростные там, силовые, аэробную выносливость, то эффективее будет обратиться к профильному тренеру по атлетике и делать под его руководством специализированные упражнения. Зачем тогда все эти нелепые железки и дурацкие условности?

1) Вот и я про то, что кэндо это не про убивство.

2) ну вот. Получается что кэндоисты - разные бывают.

3) я ж пишу - пусть будет физическая культура. Хотя как по мне фитнес - это физкультура и есть. К тому же фехтование тоже развивает все перечисленные Вами физические качества. Но! Пусть будет физическая культура. Адам «Нергал» Дарски посещение спортзала (любого) вообще с гигиеной сравнивает, например.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Март 2021 - 17:25

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#84 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 17:28

Пока нет.
А какое отношение к синякам будет иметь бритый слон? Плашмя - тож считается шоль?

    Насчёт бритого слона, не понял. А насчёт плашмя - самому интересно. Надо у Кондратьева спросить :)
 



#85 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2021 - 17:49

Вообще-то всё уже придумано до нас. Для таких разборок, как у Кондратьева, существуют мензур и чра-чрилоба. Безопасно и благородно.

 

 

я ж пишу - пусть будет физическая культура. Хотя как по мне фитнес - это физкультура и есть.

 

Да я ж не против. Просто я не свожу неспортивное фехтование только к одной лишь физкультуре.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Март 2021 - 17:51


#86 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2021 - 18:00

Да я ж не против. Просто я не свожу неспортивное фехтование только к одной лишь физкультуре.


Это уже чисто индивидуальные вещи. Путь (в смысле до или дао) это или нет. И это никак не зависит от рода деятельности. В общем.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Март 2021 - 18:00

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#87 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 18:01

Вообще-то всё уже придумано до нас. Для таких разборок, как у Кондратьева, существуют мензур и чра-чрилоба. Безопасно и благородно.

    Что такое чра-чрилоба не знаю. Мензур, насколько я понимаю это способ продемонстрировать стойкость характера и презрение к боли. Прямого прикладного значения не имеет. А по Кондратьеву, наличие синяка или ссадины это критерий удара, способного причинить противнику ощутимый ущерб. Вот я сам в раздумьях - насколько такой критерий объективен. Потому и пристаю к вам с этим вопросом.
 


Сообщение отредактировал kot2: 17 Март 2021 - 18:05


#88 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2021 - 18:12

 

И это никак не зависит от рода деятельности. В общем.

 

Зависит. Здесь как раз и есть точка разногласия, так как традиционные системы неотделимы от социального аспекта.

 

 

Что такое чра-чрилоба не знаю.

 

Хевсурское традиционное дуэльное фехтование, по смыслу чем-то похожее на мензур.  Интересная штука, есть книжка по теме, https://www.ozon.ru/...l/id/148983288/


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Март 2021 - 18:15


#89 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Март 2021 - 18:28

Зависит. Здесь как раз и есть точка разногласия, так как традиционные системы неотделимы от социального аспекта.

Почти любая человеческая деятельность неотделима от социального аспекта.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Март 2021 - 18:28

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#90 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2021 - 18:36

А почему расстроены? И каких выводов и вопросов? Расскажите уж, раз заинтриговали )

расстроен был потому что камрады не проявили над моей персоной уничтожающего преимущества/

правда мне сильно помогло наличие спортивного опыта  по регламенту вуко вкф или как там его///то есть умение входов с длинной дистанции выпады и т/д потребовавшие минимальной корректировки/

довольно изрядная часть схождений заканчивалась по сути взаимным убивством ну просто я типа помирал на доли секунд раньше

еще расстроили всякие фишки рассчитанные на ттх инструмента типа захлест клинка через оружие противника//

еше напрягало что даже когда меня зарезывали протыкивали или зарубали  - оппоненты все равно получали воздействия моим инструментом - то бишь типа ранения как бы

конечно - несомненно я не составлял никакую конкуренцию ребятам если судить чисто спортивно - в общем-то счет естественно был сильно не в мою пользу но сопровождался перечисленными огорчавшими меня моментами


  • kek, Dmitrij и kot2 это нравится

#91 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2021 - 18:39

2) Бой на тупом оружии в таком же формате. Более реально, но тоже стрёмно. И вдобавок малоосмысленно - если речь идёт о моделировании поединка на заточенной стали.

3) Бой по строго оговоренным правилам, с чёткими критериями определения победителя.

      А в данном случае не было ни второго ни третьего (не говоря уже о первом). И в итоге получилось, как получилось)
 

 

очень круто когда судит бой кто то третий.

потому что бойцы как правило видят удачные моменты очень по разному. 

особо в видах, где членовредительство не предоставляет преимущества.


 

конечно - несомненно я не составлял никакую конкуренцию ребятам если судить чисто спортивно - в общем-то счет естественно был сильно не в мою пользу но сопровождался перечисленными огорчавшими меня моментами

 

то есть если кратко вы проиграли по их правилам, но увидели недостатки подготовки в рамках некоего абстрактного реального боя.


  • kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#92 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 18:45

Хевсурское традиционное дуэльное фехтование, по смыслу чем-то похожее на мензур.  Интересная штука, есть книжка по теме, https://www.ozon.ru/...l/id/148983288/

     Спасибо. Это конечно интересно, но вопрос то был не о хевсурском фехтовании. А о критерии зачётного удара, который отстаивает Кондратьев.
 



#93 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Март 2021 - 18:50

 


 

то есть если кратко вы проиграли по их правилам, но увидели недостатки подготовки в рамках некоего абстрактного реального боя.

8 из 10

в общем в итоге все умерли


  • Tong Po это нравится

#94 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2021 - 19:01

в общем в итоге все умерли

 

это не фехтование, это китайское кино )


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#95 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2021 - 19:23

 

Спасибо. Это конечно интересно, но вопрос то был не о хевсурском фехтовании. А о критерии зачётного удара, который отстаивает Кондратьев.

 

Для палки - может и норм. Хотя здоровья не напасёшься. Для клинкового оружия - не отслеживает режущие действия и плохо отслеживает колющие (по сравнению с классическим гибким фехтовальным клинком).

 

 

еще расстроили всякие фишки рассчитанные на ттх инструмента типа захлест клинка через оружие противника

 

Спинингисты реально бесят. :angry:

 

 

 

Нет, атакующим не считается тот, кто первым начинает движение. Атакующим считается тот, кто первый начинает атаку. Т.е. начинает соотв. атакуюший прием. (В правилах написано более конкретно, но я не буду цитировать, т.к. в рамках этой дискуссии это излишне. Если бы вас интересовало спортивное судейство, вы бы знали формулировку оттуда). По правилам атака включает в себя угрозу оружием и движение ног.
Естественно в каждом конкретном случае судьи могут по разному оценивать действия фехтовальщиков, на это влияет много факторов - формальные правила, традиции судейства, текущие тенденции судейства, последние рекомендации FIE, понимание судьями тенденций и рекомендаций FIE, какие-то локальные собенности и т.п.

Опять же угроза - понятие субьективное, а судьи (и те, кто оценивает судейство) должны быть объективны. Если угрозы никакой нет, то что заставляет второго фехтовальщика отходить назад? 

И повторяю, что современное судейство более сбалансированное.

 

zealot, сейчас курю документы FIE - вы были во многом правы, у меня стало меньше вопросов к FIE и больше к практике судейства в местах моего обитания.


  • kek и kot2 это нравится

#96 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 19:30

Для палки - может и норм. Хотя здоровья не напасёшься. Для клинкового оружия - не отслеживает режущие действия и плохо отслеживает колющие (по сравнению с классическим гибким фехтовальным клинком).

    Вот! У меня тоже сложилось впечатление, что и данный критерий и наработки Кондратьева в целом, хорошо подходят для палочного боя. И не очень подходят для боя на заточенной стали.
 


  • kek это нравится

#97 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Март 2021 - 19:30

Насчёт бритого слона, не понял. А насчёт плашмя - самому интересно. Надо у Кондратьева спросить :)

Ну неаккуратное рубление с завалом клинка приведет к соскобу кожицы да сбриванию волос. Не разрубит. И мне интересно, в зачет такой странный удар тож считать? А чо, сильно и метко. Типа.
  • kot2 это нравится

survivors will be shot again


#98 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 19:36

Ну неаккуратное рубление с завалом клинка приведет к соскобу кожицы да сбриванию волос. Не разрубит. И мне интересно, в зачет такой странный удар тож считать? А чо, сильно и метко. Типа.

    Ну да.
 



#99 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2021 - 19:37

 

Вот! У меня тоже сложилось впечатление, что и данный критерий и наработки Кондратьева в целом, хорошо подходят для палочного боя. И не очень подходят для боя на заточенной стали.

 

Да и с палкой тоже вопросы остаются. Вообще без защиты - суставы не казённые. Закрывать плечи, локти и колени - там следов не будет.



#100 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 19:48

Да и с палкой тоже вопросы остаются. Вообще без защиты - суставы не казённые. Закрывать плечи, локти и колени - там следов не будет.

       Ну обычно то в АБФ спаррингуют на мягком оружии. А твёрдое оружие и такой критерий зачётного удара видимо используют не часто.
 







Темы с аналогичными тегами: HEMA, видео, ролик, оружие, меч, полуторный меч, сабля, рапира

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных