Перейти к содержимому


Фотография

Джесси Энкамп: Почему кобудо никогда не будет популярным

кобудо оружие окинава энкамп статья

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 17:58

Имхо, караьист с палкой (или боксер с палкой) хуже, чем просто каратист или просто боксер. Хотя, могу и ошибаться.

Как думаете, эти заблуждения - распространённые? :)
1. Хорошо. Мужик тащил нунчаки в сумке и еле отмазался - мне этого достаточно.
2. Топор, молоток и отвертку, равно как и цепочку от ключей, простите, можно использовать достаточно эффективно и без занятий кобудо.
3. Конечно, в кобудо нет каратэ. Нет ударов и блоков голыми руками и ногами, нет подготовки ударных поверхностей и прочего. Единственный вариант кобудо, в котором все это имеется, (известный мне) - это вариант маэстро Хуберта Лаенена.
4. Фанатов кобудо. А кю-до - фанатов кю-до. А нагината - фанатов нагината. Динамично теннис развивался при Б.Н. Ельцине. Все имхо, конечно :)

 

Я думаю все зависит от уровня спортсмена. Если человек хорошо лупит рукой, не факт что он так же может воткнуть палкой.  На оружейных спаррингах как правило единоборцы с палками проявляют себя хуже, чем те, кто занимался оружейными видами.

 

1. Я знаю когда товарищ еле отмазался нося на кармане складной нож. Кто тут виноват - ППС или его подкованность - отдельный вопрос. 

2. Можно, но с кобудо эффективность сильно возрастет. 

3. В кобудо есть удары ногами. Вплоть до тоби т.е. в прыжке. Можно спокойно работать руками на принципах саев и тонф. 

4. Личные впечатления - важная ремарка. Если вид спорта показывают по ТВ, значит он развивается. Бои по истфеху проводят в рамках М-1 Глобал  например.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Август 2018 - 18:07

Можно спокойно работать сай на каратэ-движке, расфигуровку я привёл, вы вдруг решили, что это ортоп, а это кобудо такое, к которому вы не привыкли просто
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 18:13

Можно спокойно работать сай на каратэ-движке, расфигуровку я привёл, вы вдруг решили, что это ортоп, а это кобудо такое, к которому вы не привыкли просто

 

Тема про статью Энкампа, а не про ваш рисунок работы с саями.

Суть статьи - кобудо непопулярно потому что его невыгодно раскручивать: Меньше адептов, меньше доход. 

Надеюсь это более менее понятно.


  • ВиШень и Павел Долгачев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Август 2018 - 19:50

PS. Вот пачиму все новодельные стили никогда не учитывают что их тоже будут бить, и возможно весело и бодро?


Два часа думал, чо тут написано, так и не догнал...

1. Я знаю когда товарищ еле отмазался нося на кармане складной нож. Кто тут виноват - ППС или его подкованность - отдельный вопрос. 
2. Можно, но с кобудо эффективность сильно возрастет. 
3. В кобудо есть удары ногами. Вплоть до тоби т.е. в прыжке. Можно спокойно работать руками на принципах саев и тонф. 
4. Личные впечатления - важная ремарка. Если вид спорта показывают по ТВ, значит он развивается. Бои по истфеху проводят в рамках М-1 Глобал  например.

1. Нож - это вообще страшная вещь для носителя.
2. Не спорю.
3. Хорошо. Но зачем нужны занятия каратэ для того, чтобы поставить базу кобудо?? Кобудо - разве это часть каратэ и не является самостоятельным видом?
4. Хорошо.
Имхо, статья надуманная. Дорогие виды спорта: гонки, яхты, лошади, авиация, теннис. Мало места тоже не причина.
Кек, руками на принципах работать не можно. Руки надо готовить к ударам, блокам, нарабатывать технику, работать на снарядах, спарринги или кумите. Иначе человек с высокой долей внроятности получит травму при первом ударе.
Кстати, как в кобудо нарабатывают удары ногами?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 22 Август 2018 - 22:50

2. Топор, молоток и отвертку, равно как и цепочку от ключей, простите, можно использовать достаточно эффективно и без занятий кобудо.
3. Конечно, в кобудо нет каратэ. Нет ударов и блоков голыми руками и ногами, нет подготовки ударных поверхностей и прочего. Единственный вариант кобудо, в котором все это имеется, (известный мне) - это вариант маэстро Хуберта Лаенена.
 

 

 

Имхо, караьист с палкой (или боксер с палкой) хуже, чем просто каратист или просто боксер. Хотя, могу и ошибаться.

Да, это заблуждение. Потому что степень готовности существования чего бы то ни было в новых условиях - умение адаптироваться. Адаптироваться по ходу пьесы - это крайне сложно. Именно поэтому в мире очень много людей, ставящих во главу угла практицизм поединка. И отрабатывающих не только саму технику, но и динамически меняющиеся условия поединка. В т.ч. и появление оружия, которое нужно уметь применять. А "думаешь, что умеешь" и "действительно умеешь" - это разные вещи. Однако это не для всех очевидно  :rolleyes:

 

2. Любое оружие нужно уметь применять. Лучше, конечно, учиться применять молоток в роди молотка, а не молоток в роли тонфа. Именно по этому важно получить некоторый кругозор по нескольким видам оружия - длинномеру и короткому, острому и тупому, гибкому и негибкому. Иначе можно думать, что достаточно позаниматься рукопашкой, взять в руки молоток и всё само собой получится. Может и не получиться.

 

3. Вариант того, что Вы называете кобудо Лаенена, абсолютно НИЧЕМ не отличается от традиций Окинавы в целом: есть ката каратэ+ката кобудо. В случае с Мотобу удунди, конечно, там и ката каратэ, и бу-но май (танцы), и ката с оружием. И в те, что с оружием, нет безоружной техники, либо она минимальна. Это такая вот особенность Окинавы. Вполне здравая. 


  • kek и yamidako это нравится

#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Август 2018 - 23:22

В т.ч. и появление оружия, которое нужно уметь применять. А "думаешь, что умеешь" и "действительно умеешь" - это разные вещи. Однако это не для всех очевидно :rolleyes:

важно получить некоторый кругозор по нескольким видам оружия - длинномеру и короткому, острому и тупому, гибкому и негибкому.

Вариант того, что Вы называете кобудо Лаенена, абсолютно НИЧЕМ не отличается от традиций Окинавы в целом

Там криткрии умения несколько расплывчаты в силу условности поединка или его отсутствия.

Согласен.

я к тому, что у него руки/ноги входят в программу обучения кобудо, а не отдельно каратэ или Мотобу-рю. Если ошибаюсь, прошу поправить.

Сообщение отредактировал хрыч: 22 Август 2018 - 23:24

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 23:36

Кек, руками на принципах работать не можно. Руки надо готовить к ударам, блокам, нарабатывать технику, работать на снарядах, спарринги или кумите. Иначе человек с высокой долей внроятности получит травму при первом ударе.
 

 

безусловно, после занятий кобудо не станешь боксером разрядником, но в целом бить руками и ногами вполне научишься.

ноги нарабатываются в рамках программы при изучении ката начиная с суси но кон. Арсенал тоже не как в таеквондо конечно, но сносно пинаться вполне позволяет. Наработка идет как в парах так и в т.ч. на снарядах.

 

по поводу зачем база карате для базы кобудо, хотя прямого отношения к теме это не имеет, мне некоторые вещи так проще объяснить ученикам. Я считаю что аналогии безоружное - рукопашное полезны в обе стороны, т.е. легче через рукопашку пояснить что-то про вооруженные техники, и опять же легче местами пояснить про рукопашные техники на примере каких то вещей из кобудо.

 

я предлагаю если есть желание походить к нам на мероприятия, я с удовольствием покажу какие то моменты, думаю многие вопросы про совместимости отпадут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 22 Август 2018 - 23:36

Там криткрии умения несколько расплывчаты в силу условности поединка или его отсутствия.

Согласен.

я к тому, что у него руки/ноги входят в программу обучения кобудо, а не отдельно каратэ или Мотобу-рю. Если ошибаюсь, прошу поправить.

В Мотобу удунди есть ката, вероятно, заимствованные из ката каратэ - Сантин и ещё какие-то безоружные. И видел я ката с оружием - с алебардой, копьём, шестом. Ударов руками и ногами в этих ката не припомню.

Впрочем, само Мотобу удунди и его развития могут меняться больше, чем мы вообще их представляем. Так что я не берусь утверждать, что именно так всё и должно быть. Тем более в системе Лаенена.



#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2018 - 23:36

Кстати, как в кобудо нарабатывают удары ногами?

 

У нас это часть каратешного раздела. В тех местах кобудо бункая, где есть нога вы просто должны уметь это делать. На тренировке учить никто не будет. Правда там удары то простые - особо париться по обучению не придется.



#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 23:40

У нас это часть каратешного раздела. В тех местах кобудо бункая, где есть нога вы просто должны уметь это делать. На тренировке учить никто не будет. Правда там удары то простые - особо париться по обучению не придется.

 

у нас появляются сложные удары в районе, если не путаю, третьего дана.

до этого все достаточно просто, мае, кансецу. в программе в т.ч. при изучении бункаев тех, кто не умеет бить ногами, этому учат.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 22 Август 2018 - 23:41

 

по поводу зачем база карате для базы кобудо, хотя прямого отношения к теме это не имеет, мне некоторые вещи так проще объяснить ученикам. 

 

Педагогический принцип "от простого к сложному" никуда не девался никогда. Всегда проще начать освоение культуры движений какой-либо школы, системы, с минимумом отвлекающих факторов. Соответственно, и оружие проще осваивать, имея чёткое представление о положениях рук, ног, головы, тела, и о движениях. 


  • kek это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 23:43

Педагогический принцип "от простого к сложному" никуда не девался никогда. Всегда проще начать освоение культуры движений какой-либо школы, системы, с минимумом отвлекающих факторов. Соответственно, и оружие проще осваивать, имея чёткое представление о положениях рук, ног, головы, тела, и о движениях. 

 

не поспоришь!

у нас специфика в том, что кобудо дается отдельно от карате.

безусловно знание любого стиля карате будет большим бонусом при изучении. Но вообщем можно и без него.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Август 2018 - 23:44

я предлагаю если есть желание походить к нам на мероприятия, я с удовольствием покажу какие то моменты, думаю многие вопросы про совместимости отпадут.


Спасибо, похожу, если получится.
  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Август 2018 - 23:52

1. Хорошо. Мужик тащил нунчаки в сумке и еле отмазался - мне этого достаточно.
 

Чет вы прям страсти какие-то рассказываете. Если вам реально не понравитесь господам полицейским , максимум что они могут сделать -это конфисковать ваши нунчаки. А с ножом меня буквально недавно тормознули на павелецком вокзале, заставили просто с ремня переложить в рюкзак. Так что если вы не ходите по метро крутя восьмерки, вам ничего не грозит .


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 00:12

Чет вы прям страсти какие-то рассказываете. Если вам реально не понравитесь господам полицейским , максимум что они могут сделать -это конфисковать ваши нунчаки. А с ножом меня буквально недавно тормознули на павелецком вокзале, заставили просто с ремня переложить в рюкзак. Так что если вы не ходите по метро крутя восьмерки, вам ничего не грозит .

в принципе у каждого из нас есть история как он пёр по метро половину арсенала средневекового ниндзи, и ничего, и у каждого третьего история как докопались до...какой нить зубочистки. Непредсказуемо в общем.
  • kek, Павел Долгачев и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2018 - 08:19

Потому что его проверить нельзя, ага. Аналог айкидо, имхо.

А как проверить ножевой? Зарезать кого-нить?!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 08:38

А как проверить ножевой? Зарезать кого-нить?!

Так я и пишу- нельзя его проверить. Поэтому можно считать себя крутым перцем занимаясь любым вариантом НБ. Поэтому он так популярен.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Август 2018 - 08:42

А как проверить ножевой? Зарезать кого-нить?!

теперь это не сложно; опять стали порося держать свободно; стоит такой поединок штук пять и мяса хватит на полгода
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 08:46

теперь это не сложно; опять стали порося держать свободно; стоит такой поединок штук пять и мяса хватит на полгода

свиньи не дают сдачи...
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Август 2018 - 09:40

можно поймать кабана в плавнях на петлю, кабан сдачу даёт и ещё какую
не с каждым кобудо-оружием можно выйти на кабана
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: кобудо, оружие, окинава, энкамп, статья

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных