Перейти к содержимому


Фотография

Свободный спарринг Хапкидо

спарринг хапкидо кируги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#101 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:12

Уважаемый Древний 2017 поясните смысл размещения вами роликов с "великим и ужасным" Самбо?


Потому, что ролики по ХПД, выложенные alextamir, очень похожи на боевое самбо, только с большей защитой и ограничениями.

#102 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:12

Спортивный формат боевого самбо за 15-20 лет поменял представление о том, каким было боевое самбо более 50 лет.

http://youtu.be/qQ8TpCpxmRw

И с какого места начинается измененное представление? Даже при просмотре по диагонали хватило увидеть то, что всегда было в спецразделе РБ МВД

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 28 Ноябрь 2017 - 13:15

korea-hapkido.ru

#103 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:13

1.А почему у вас такая реакция ?  :angry:  Я вас водой забрызгал, проезжая на машине  или место на скамейке, в городском парке не уступил ?
2. И как вы определяете что такое слова , а что высказывание специалиста ?
3. По каким критериям ? 

1. Да вроде бы обыкновенная реакция - задаю вопросы, пытаюсь "что-то" выяснить для себя. Вы высказались ... по другим темам Вы высказываетесь довольно логично, поэтому хотелось бы Ваш опыт/мнение и по этой теме, раз уж Вы начали (считайте, что меня "забрызгали", если Вам так удобнее). Не главное же "по каким критериям", скорее сама "тема" важна. 
2. Неее, в этом как раз вопрос - "специалист ли Вы "? 
3. Вы высказались в утвердительной форме - не вопросительной, стало быть "в теме", логично?
:)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#104 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:18

Вот, интересное мнение (во всяком случае для меня).




#105 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:27

ИМХО, для меня в начале моих занятий Боевое Самбо ассоциировалось именно с такими приемчиками. Именно о них с некоей таинственностью говорили те кто служил в каких-то войсках, именно о них говорили тренера по Дзюдо и Самбо. И на Самбоуд, тоже именно о таких приемах говорили Боевое Самбо.
  • Hapkido Lab. это нравится

#106 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:33

Потому, что ролики по ХПД, выложенные alextamir, очень похожи на боевое самбо, только с большей защитой и ограничениями.

Понятно.
korea-hapkido.ru

#107 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 14:03

1. Да вроде бы обыкновенная реакция - задаю вопросы, пытаюсь "что-то" выяснить для себя. Вы высказались ... по другим темам Вы высказываетесь довольно логично, поэтому хотелось бы Ваш опыт/мнение и по этой теме, раз уж Вы начали (считайте, что меня "забрызгали", если Вам так удобнее). Не главное же "по каким критериям", скорее сама "тема" важна. 
2. Неее, в этом как раз вопрос - "специалист ли Вы "? 
3. Вы высказались в утвердительной форме - не вопросительной, стало быть "в теме", логично?
:)

Мне , то как вы поставили вопрос не понравилось. Но ладно, что бы вы не подумали что я человек невежливый - отвечу. 

Все началось с того что Олег Викторович выставил ролик , над которым написал "техника борьбы, имеется использование бросковой техники в спортивном спарринге, в Хапкидо созвучна принципам борьбы традиционного Шуайцзяо". Я посмотрел этот ролик и обратил внимание что мастер - дунганин. А это, лично для меня важный показатель. Вам например эта национальность о чем нибудь говорит ? Думаю что нет. Поясняю. Дунгане это китайско-язычный народ проживающий в Китае (где они автохтоны) а последние 150 лет (плюс-минус) и на территории современного юго-восточного Казахстана и северного Кыргызстана. Ну т.е. именно там где я сейчас нахожусь. С дунганами я знаком с самого рождения. Но это так, ремарка. А по теме важно то что дунгане - мусульмане. Причем очень и очень религиозные. Зачастую более религиозные чем их соседи(тоже этнические мусульмане) по региону. Я хочу отметить еще один момент. Я с ранних лет посещаю Китай (благо недалеко) , выступал там на соревнованиях и просто в качестве гостя. Шуэй-цзяо я видел своими глазами и даже немного пытался бороться с тамошними борцами ( не очень успешно правда). И меня тоже поражало то как они умудряются, как выше очень верно отметил Олег Викторович " пристроиться с действию противника, совсем как в Хапкидо "присоединение и сопровождение" . А я,надобно вам доложить, довольно свободно болтаю по китайски. И в попытке раскрыть секрет их успеха, я много их расспрашивал о этом виде борьбы. И как то провел аналогию с Айкидо. Дескать вы такие молодцы, так все красиво делаете, как Айкидо почти. Это было в г. Урумчи, а это как вы наверное знаете столица Синьцзянь-Уйгурского АР. Региона населенного мусульманами почти на 50 %. Это уйгуры, дунгане, кыргызы, казахи, дунсян, таджики, татары и пр. И сравнение это я привел борцу , дунганину по национальности. Как сейчас помню, его это сравнение очень возмутило ! Он тогда популярно мне объяснил, что все это "цы" о котором говорят "кафыры" (он имел в виду китайцев хань-цзу) никакого отношения к шуэй-цзяо не имеет. И вообще это - харам ( то что запрещено по исламу). Я тогда лишь посмеялся и забыл. Но вот недавно читая о ХКД, узнал о подходе декларирующем что ХКД без энергетической составляющей - это не ХКД. Ну а потом посмотрел вышеупомянутый ролик. Сопоставил схожесть ХКД и ШЦ, и вспомнил про "энергетику", а потом вчитавшись в заголовок ролика увидел национальность мастера. Вот так вот, сложив все эти вещи , у меня и родился тот пост, который вызвал у вас вопросы. Ведь я точно знаю что дунгане "энергиями" для исполнения ШЦ не пользуются  :D , однако с ХКД параллели прослеживаются довольно четкие. Ну а далее, я написал то что написал. 


В ИТФ куча нокаутов, но за них дают победу, если удар произведен на встречную технику. Если в нападении -за это могут дисквалифицировать- на международных соревнованиях практически со 100% вероятностью. Поэтому люди привыкли очень аккуратно к этому относиться- есть правила, в них и живут спортсмены, можно посмотреть бои Андрея Кресса, чтобы посмотреть как работают руками.

В видео выше- к сожалению ХКД не увидел, или может не умею смотреть :)

1) Я в курсе  :) .

2) Вы наверно не сталкивались с представителями Джун Ри ТКД  :) , их ТКД это не ИТФ. Хотя отец основатель был им (ИТФ-ником) какое то время. И с Генералом они какое то время (пока было выгодно) очень даже дружили. 


Сообщение отредактировал alextamir: 28 Ноябрь 2017 - 13:58

  • Hapkido Lab., Marikoda и S-hkd это нравится

#108 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 14:07

Просто вам, alextamir, такое обращение в диковинку. Просто некоторые форумчане, при всём уважении, несколько преувеличивают своё чуйство хумору. Так что не берите в голову, на самом деле они хорошие ребята)
korea-hapkido.ru

#109 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 14:13

alextamir

Спасибо! Интересно и познавательно!
Не все люди рассматривают "ки" или "цы" как какое то "волшебство" :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#110 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 14:33

alextamir

Спасибо! Интересно и познавательно!
Не все люди рассматривают "ки" или "цы" как какое то "волшебство" :)

Я если был резок с Вами, то простите великодушно. Не всегда могу связно выразить свою мысль при помощи Великого и Могучего. И вспыльчив без меры  :rolleyes: . Но думаю что инцидент исчерпан и мы можем пожать друг-другу руки  :)

И кстати, дунгане ( те самые) даже остерегаются вот так соединять ладони, 

 

namaste.gif

что бы ненароком не сделать что то , подобное "кафырам". А уж разговоры о Ци для них вообще...... Однако как то присоединяться к силе противника - умеют  :D .


  • S-hkd это нравится

#111 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:33

Вообще, если мы залезли в эти дебри и смешали Боевое самбо, Китай и ХКД с его спаррингами, то я выставлю сюда, а не в "китайский" раздел нашего форума, одно видео. Тоже спарринги, и даже есть немного ХапКи  :) . Вопрос, насколько это реальность и насколько поддавки ?

 

 



#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 16:20

Вообще, если мы залезли в эти дебри и смешали Боевое самбо, Китай и ХКД с его спаррингами, то я выставлю сюда, а не в "китайский" раздел нашего форума, одно видео. Тоже спарринги, и даже есть немного ХапКи  :) . Вопрос, насколько это реальность и насколько поддавки ?

 

 

А есть правила? Такое ощущение, что это тренер спаррингует с учеником............и тем не менее, разрешены удары в корпус, по ногам, разрешены захваты в том числе и болевые на руки в стойке, но ограничены по времени, то ли 3, то ли 5 секунд.


И походу на них под балахонами жилеты)


korea-hapkido.ru

#113 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 16:43

Финский формат соревнований по Хапкидо


korea-hapkido.ru

#114 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 18:42

А есть правила? Такое ощущение, что это тренер спаррингует с учеником............и тем не менее, разрешены удары в корпус, по ногам, разрешены захваты в том числе и болевые на руки в стойке, но ограничены по времени, то ли 3, то ли 5 секунд.


И походу на них под балахонами жилеты)

Да вот я сам задаюсь похожими вопросами. Но меня интересует и другое, а именно то как работает победивший, это ведь похоже на использование инерции противника ? 


Финский формат соревнований по Хапкидо

 

Это двоеборье , я так понял. Раунд в стойке, раунд партера ? 



#115 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:25

Вообще, если мы залезли в эти дебри и смешали Боевое самбо, Китай и ХКД с его спаррингами, то я выставлю сюда, а не в "китайский" раздел нашего форума, одно видео. Тоже спарринги, и даже есть немного ХапКи  :) . Вопрос, насколько это реальность и насколько поддавки ?

 

 

Выглядит как договорная встреча для демонстрации стиля/техники/навыков ... Большой и маленький - немного не в-кассу, т.к. сразу преимущество. Вроде работают вживую, хотя маленький даже атакует "отступая" - толи остерегается чрезмерно, толи ради подыгрыша большому. Ну и соответственно большой более спокойно проделывает свои "хапкидошные штучки".

 

 

Да вот я сам задаюсь похожими вопросами. Но меня интересует и другое, а именно то как работает победивший, это ведь похоже на использование инерции противника ? 


Это двоеборье , я так понял. Раунд в стойке, раунд партера ? 

 

Вроде ж так и есть ...

Типа того, только могут быть 2-3 раунда ударка, либо ТКД+ДЗЮДО и затем 2-3 раунда партер. Как договорятся.


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#116 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 23:42

Но меня интересует и другое, а именно то как работает победивший, это ведь похоже на использование инерции противника ? 

Похоже.
А тут похоже?
https://youtu.be/nvJ3bI-VyDg

korea-hapkido.ru

#117 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 00:39

Многие с этих форумов при "такой" демонстрации (сопротивляющийся оппонент) затем пишут посты а-ля : банальный рб|борьба, нету текучести, плечевой пояс зажат, нету принципа айки|хапки и т.д. и т.п :)
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#118 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:25

Господа, признаюсь. До определенного момента я сам считал что все эти Айкидо - образные стили (Хапкидо тоже) есть полнейшее мракобесие и бесовщина  :D . А сам принцип Айки (Хапки) фантазиями экзальтированных людей, не желающих учиться драться в нормальных боксерских секциях. Став старше я свое мнение немного (немного, не кардинально) поменял. Для начала я попытался понять , что же скрывается за словами АйКи. Это надобно вам доложить очень непросто, т.к. практикующие и применяющие этот принцип (или считающие что они его применяют) в большинстве своем не в состоянии внятно, без скатывания в пустопорожнюю болтовню, объяснить что же это такое. Однако, отсеяв зерна от плевел ( и разных мудаков, с их теориями о всеобщей космической энергии), я решил для себя принять что АйКи это использование инерции противника, посредством соединения с ним так, что бы это не меняло вектор его инерции, с последующим сопровождением его инерции уже своей силой, которая прилагается настолько, насколько это нужно для выведения противника из равновесия. Сразу отмечу что это мое понимание, и я его никому не навязываю. Критиковать меня не надо ( а я знаю как это любят адепты принципа АйКи :D ), но можно дать свое видение. Если оно окажется более точным чем мое, я буду только рад. Так вот, проанализировав и повспоминав свое бойцовское прошлое  я, как это не безумно звучит, открыл что я сам, по сути применял этот принцип. Поясню. Сам я базовый ударник, пришедший в итоге на Саньда, где я впервые столкнулся с борьбой (хотя ее как таковой в саньда нет, а есть лишь броски). Ставил мне борцовскую базу великолепный тренер, с советским борцовским прошлым, который свое дело знал на пять с плюсом. И да, он учил работать техникой, хотя по началу я все равно ломал ( если был в состоянии) противника физухой. Но больше всего мне нравилось не бросать, а ловить бьющие ноги с последующим броском. Став опытнее, я начал замечать что если четко словить бьющую ногу, не блокируя и не препятствуя её дальнейшему движению а провожая ее по той же траектории( или плавно изменяя ее), то противник падает сам, без какого то внушительного применения физической силы с моей стороны. Это еще тогда показалось мне интересным, хотя я не особо на этом заморачивался. Сложным было не словить ногу ( с этим в саньда все в порядке) а "войти" в движение и синхронно продолжить его. Иногда мне это удавалось, чаще нет и я додавливал силой. Скину пару видео, которыми попробую прояснить , что именно я имею в виду (это немного не то, но общее представление дает). 

 

 

 

На отработках все это очень просто, но вот в динамике боя сделать вход, не влияя на инерцию а присоединяясь к ней, это очень сложно. У меня такое получалось крайне не часто. Но это было. И было именно по схеме "присоединение к инерции и последующее сопровождение" без приложения какой то значимой физической силы, противник при этом падал на лэй-тай по большому счету сам. Было ли это АйКи ? Наверно многие рафинированные практиканты АйКи скажут что нет, ибо я не получал передачи пользования из древности, и не был учеником разного рода О- сенсеев  :D . И все это моя самодеятельность и иллюзии. Пусть это останется на их совести  :) . Я же полагаю что это был именно частный случай использования принципа АйКи (как мне его удалось понять). И да, АйКи существует (к чему я изначально относился скептически). Другой вопрос, можно ли работать используя только его ? На это у меня пока нет ответа. 


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#119 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 08:35

Блин, лучше бы не написал даже Лев Николаевич, а он по части слога и образности мысли первый.

Трактовок Айки столько, сколько Мастеров, поэтому в части объяснений просто колосальное колличество разногласий. Я формулирую так - момент "присоединения", без борьбы, без вывода на приём, а лишь ориентируясь на действия противника, его инерцию в качестве направляющей. Это один момент. Второй момент это пресечение атаки в зародыше, что в принципе тоже является "присоединением", но непосредственно к источники, а не к руслу. И первый и второй метод является использованием энергии противника, но у каждого своё воплощение в технике.
P.S. "Без борьбы" - это касаемо самой техники, НО, прежде чем возникнет этот момент, может присутствовать борьба, например при отработке сомок суль, когда, дабы вызвать встречную силу инерции со стороны противника, необходимо спровоцировать его толчком захваченной руки вперёд в направлении противника. Это момент борьбы и он является частью формирования базовых навыков.
PSS Есть три условия проявления КИ - это воля, дыхание и физическое действие, единство этих трёх компонентов и есть проявление КИ в БИ. Как видите ничего метафизического.
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#120 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 10:31

PSS Есть три условия проявления КИ - это воля, дыхание и физическое действие, единство этих трёх компонентов и есть проявление КИ в БИ. Как видите ничего метафизического.

Рад был это прочесть, т.к. и мне казалось что ничего эзотерического в этом нету. Но я человек со стороны, и скорее теоретик. А Вы именно что практик. 


P.S. "Без борьбы" - это касаемо самой техники, НО, прежде чем возникнет этот момент, может присутствовать борьба, например при отработке сомок суль, когда, дабы вызвать встречную силу инерции со стороны противника, необходимо спровоцировать его толчком захваченной руки вперёд в направлении противника. Это момент борьбы и он является частью формирования базовых навыков.

Олег Викторович, но вот вопрос, можно ли ставить этот принцип во главу угла ? Можно ли используя этот принцип как главенствующий (а не в виде дополнения), создать на этом фундаменте полноценную Боевую Систему ? 


Сообщение отредактировал alextamir: 29 Ноябрь 2017 - 10:46






Темы с аналогичными тегами: спарринг, хапкидо, кируги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных