Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#221 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Январь 2023 - 11:33

 

Если ты здоровый хер можешь делать все что сможешь.

Ну как я не сомневаюсь, что можно надручиться на эффективное использование меча катана в левой руке, но вот сколько надо этому затрат и времени и еще все знают, что в Японии "все правши".

 

 

Да не в том дело даже. Насобачиться-то можно, любой устойчивый навык - это лишь время и количество повторений. Есть легенда, кстати, что сам Миямото Мунесаевич был переученный левша, так что ему было пофиг, какой рукой что держать. Дело в том, что парирующий короткий клинок меньше и легче, поэтому манёвренней и быстрее, чем атакующий большой клинок оппонента. То есть защиту можно брать по другим траекториям и вовремя.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 25 Январь 2023 - 11:47

  • джерри это нравится

#222 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 25 Январь 2023 - 12:00

Можно, но зачем?
Про вакидзаси ваще не понял об чем речь.

#223 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Январь 2023 - 12:11

Есть легенда, кстати, что сам Миямото Мунесаевич был переученный левша....

Амбидекстр. Возможно. "Переученный левша" это такое словосочетание за которое хочется убить на месте, потому что нельзя левшу переучить, это особенность мозга. При переучивании он будет плохо владеть обоими руками. 

Амбидекстры тоже бывают правшами и левшами. Но они реально способны другой рукой научиться пользоваться, и про амбидекстра-левшу в какой-то мере можно сказать "переученный левша", но это внесёт скорее туман, нежели ясность. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#224 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Январь 2023 - 13:12

 

При переучивании он будет плохо владеть обоими руками.

 

Таких полно. Водовозов даже специальный термин ввёл - "амбисинистр".


  • Яри это нравится

#225 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 25 Январь 2023 - 13:52

Амбидекстр. Возможно. "Переученный левша" это такое словосочетание за которое хочется убить на месте, потому что нельзя левшу переучить, это особенность мозга. При переучивании он будет плохо владеть обоими руками. 

Амбидекстры тоже бывают правшами и левшами. Но они реально способны другой рукой научиться пользоваться, и про амбидекстра-левшу в какой-то мере можно сказать "переученный левша", но это внесёт скорее туман, нежеди ясность. 

у меня ребенок такой, что-то делает правой, что-то левой - его никто не задрючивал и не переучивал, слова возьми это правой не сказали ни разу - делает как ему удобно

пишет правой, ест левой, кидает левой, телефон сношает правой


Сообщение отредактировал lavageth: 25 Январь 2023 - 13:55


#226 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 25 Январь 2023 - 14:35

Если ты здоровый хер можешь делать все что сможешь.

Ну как я не сомневаюсь, что можно надручиться на эффективное использование меча катана в левой руке, но вот сколько надо этому затрат и времени и еще все знают, что в Японии "все правши".

 

не так это и сложно.

другой вопрос, что чем раньше начать нарабатывать на слабейшую руку - тем лучше.

в идеале - с самого начала обучения.



#227 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Январь 2023 - 15:05

Это два разных вопроса. Дело не в том, какой слева или справа, а в том, какой парирующий, а какой атакующий.



#228 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Январь 2023 - 19:42

Таких полно. Водовозов даже специальный термин ввёл - "амбисинистр".

Да. Я обожаю этот термин, но рукожоп может получиться из кого угодно. Даже если не переучивали. 


у меня ребенок такой, что-то делает правой, что-то левой - его никто не задрючивал и не переучивал, слова возьми это правой не сказали ни разу - делает как ему удобно

пишет правой, ест левой, кидает левой, телефон сношает правой

У меня такой же) амбидекстр-правша. В детстве ел с обеих рук: правой палочками, левой вилкой. Как борец - левша, как боксёр-правша. Тем не менее обычного левшу переучить нельзя. 


  • джерри, Яри и lavageth это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#229 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 25 Январь 2023 - 23:42

не так это и сложно.

другой вопрос, что чем раньше начать нарабатывать на слабейшую руку - тем лучше.

в идеале - с самого начала обучения.

хаха

это сказано как человек добившийся того же результата левой что и правой?

С точки зрения нито надо левую приучать к вакидзаши, к катане совсем не надо.

У нас и на правую то люди учиться не успевают, а вы их на левую, когда все пракитики под правую заточены.


Это два разных вопроса. Дело не в том, какой слева или справа, а в том, какой парирующий, а какой атакующий.

ваще не пойму кому это и о чем, так скажем в нашей школе есть ката, когда встречая в дзюдзюуке удерживают наверху катаной (самый частый), а есть и вакидзаши.



#230 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2023 - 00:08

хаха

это сказано как человек добившийся того же результата левой что и правой?

 

Это сказано как человек который еврофехтом занимается. Методика обучения в японистике и еврофехте разная. 


 

У нас и на правую то люди учиться не успевают, а вы их на левую, когда все пракитики под правую заточены.

 

А в еврофехте ты на спарринге всё равно задолбаешься, поэтому помахать левой очень даже успеешь, после того как правой не сможешь


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#231 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Январь 2023 - 01:02

 

так скажем в нашей школе есть ката, когда встречая в дзюдзюуке удерживают наверху катаной (самый частый), а есть и вакидзаши.

 

Если защита "крестом" обоими клинками, то да - продолжение по ситуации. А при действиях в темп в нитен ичи рю и энмей рю защита делается коротким с одновременной атакой длинным. И даже в первом случае чаще контроль оружия остаётся на коротком, а ответ длинным, под это выстраивается дистанция. Здесь же наоборот клинчуют и отвечают коротким.



#232 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 26 Январь 2023 - 02:56

Это сказано как человек который еврофехтом занимается. Методика обучения в японистике и еврофехте разная. 


А в еврофехте ты на спарринге всё равно задолбаешься, поэтому помахать левой очень даже успеешь, после того как правой не сможешь

В иайдо бессмысленно качать левую, клинок все равно в правой, но да  в школе парных мечей надо и с вакидзаши в левой уметь действовать - это если кратко.

Странный он этот ваш еврофехт.


Если защита "крестом" обоими клинками, то да - продолжение по ситуации.

именно так



#233 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Январь 2023 - 07:53

Если защита "крестом" обоими клинками, то да - продолжение по ситуации. А при действиях в темп в нитен ичи рю и энмей рю защита делается коротким с одновременной атакой длинным. И даже в первом случае чаще контроль оружия остаётся на коротком, а ответ длинным, под это выстраивается дистанция. Здесь же наоборот клинчуют и отвечают коротким.

В тгм, что называют Овари Энмэй рю есть варианты, когда учидачи атакует правую руку и защитамвыполняется длинным предметом, а атака - соответственно кодачи.
  • Dmitrij это нравится

#234 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Январь 2023 - 08:56

хаха

это сказано как человек добившийся того же результата левой что и правой?

 

обеими.

одинаково.

по очереди и двумя вместе :)

 

вот если работать асимметричным оружием, типа палка-нож - вот это реально звиздец как сложно.

а два клинка - нормально.


Сообщение отредактировал джерри: 26 Январь 2023 - 08:58


#235 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Январь 2023 - 09:10

 

В тгм, что называют Овари Энмэй рю есть варианты, когда учидачи атакует правую руку и защитамвыполняется длинным предметом, а атака - соответственно кодачи.

 

ЕМНИП вторая ката, где атака справа. Длинный клинок из позиции хассо просто опускается вниз, с одновременным ответом уколом коротким. Аж целая одна. :) У меня была мысль, что одну нитеновскую ката тоже так можно делать.



#236 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Январь 2023 - 09:38

ЕМНИП вторая ката, где атака справа. Длинный клинок из позиции хассо просто опускается вниз, с одновременным ответом уколом коротким. Аж целая одна. :) У меня была мысль, что одну нитеновскую ката тоже так можно делать.

В этой традиции - 2 вариант к 1 ката в хассо. Формально описаны 3 формы - хассо, энкёку и гедан и плюсом несколько вариаций. К первой точно есть три в зависимости от цели атаки учитачи. 



#237 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Январь 2023 - 14:37

 

В этой традиции - 2 вариант к 1 ката в хассо. Формально описаны 3 формы - хассо, энкёку и гедан и плюсом несколько вариаций. К первой точно есть три в зависимости от цели атаки учитачи.

 

Интересно. Я в Энмей рю знаю только 11 ката, вторая как раз про это. Те самые, что в том фильме, но до нас они дошли местами в другой интерпретации.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Январь 2023 - 14:43


#238 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Январь 2023 - 14:42

Интересно. Я в Энмей рю знаю только 11 ката, вторая как раз про это.

Это философский вопрос как делить. Я написал про то, как это передавал Нагаока Торэй и сейчас закреплено в Синкагэ рю. Наверное можно и все посчитать как отдельные единицы. Тоже наблюдал такое у Сюмпукан. Есть их фильм.



#239 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Январь 2023 - 19:51

 

Это философский вопрос как делить. Я написал про то, как это передавал Нагаока Торэй и сейчас закреплено в Синкагэ рю. Наверное можно и все посчитать как отдельные единицы. Тоже наблюдал такое у Сюмпукан. Есть их фильм.

 

Я уже подзабыл те наши разговоры, надо будет посмотреть, освежить.

 

А тем временем... :D

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Январь 2023 - 19:52


#240 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 26 Январь 2023 - 22:41

Я уже подзабыл те наши разговоры, надо будет посмотреть, освежить.

 

А тем временем... :D

 

а что в этом видео есть интересного?







Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных