Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#61 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:44

Если я не ошибаюсь, Кек как раз представитель Матаеши Кобудо в России. Что-то я не видел там техник, которые при обусловленных кумите или бункаях калечили, рассекали кожу и что там Вы еще упоминали?

 

Ну про ссадины и царапины они вроде писали. Про КАЛЕЧИЛИ я ничего не писал, а уже несколько постов пишу, что калек и инвалидов у нас нет. Во время съемок ни одного зайца не пострадало. Все в пределах статистики, как и везде. У меня связка на ноге повреждена не от моей текущей жизни, а с ранних лет в рукопашке. Ну так это обычное дело, как уши у борцов.

 

Кроме того, вот весь мой 40 с лишним летний опыт говорит о том, в самом что ни на есть контактном
карате сенсей учит и бить и защищаться так, чтобы не калечить друг друга. У вас не так?

 

Вы какие-то странные вещи пишите, как будто не местный. Да у всех так, но сенсей может говорить все, что хочет. И когда сенсей в одном конце зала что-то показывает, а в другом конце зала два товарища остаются один на один, и у этих товарищей дети уже в школу пошли и даже закончили ее, то они работают как считают нужным для себя. Я же говорю, в старые годы до оружия допускали только черные пояса. Отчасти и из-за этого. Но это в Японии, где по сути трепетно относились к вопросу права обладания такими вещами. В Европе и у нас немного по другому. Здесь взрослые люди со своими мозгами на плечах.

 

Это - "нормальная быстрая скорость"???
Или у исполнителя действительно что-то со спиной и это нормальная скорость, как Вы пишете, "для его состояния"?

 

Да, это нормальная скорость.

 

Или у исполнителя действительно что-то со спиной и это нормальная скорость, как Вы пишете, "для его состояния"?
Англичане, по обыкновению, врут. Если бы в 90-е это было на Лубянке, я бы знал.

 

Если и врут, то только с подачи наших, которые им сказали, что это Лубянка. Англичанам-то откуда знать? Я пока среди них не встречал людей, которые по обыкновению врут, но у вас, я смотрю, очень легко допускается на людей вешать скелеты.

 

По крайней мере, мое небольшое знакомство с некоторыми школами кобудо позволило мне сделать именно такой вывод.

Моя исходная предпосылка такова, что общаться предметно с непредметником о предмете это потеря времени в пустом общении. Я не оцениваю ваш или свой багаж знаний, я констатирую факт, что это будет именно так.


Простите, а на видео было именно дзю кумите? Точно?

Ой, пардоньте меня!!!

На видео Дзю Го Кумите, конечно же.

 

Дзю кумите это 10 базовых приемов.

Вот оно


Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 22:44


#62 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:44

Англичане, по обыкновению, врут. Если бы в 90-е это было на Лубянке, я бы знал.

Филимонов одно время преподавал на Шаболовке, 6.



#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:50


 

На ролике все делается на нормальной быстрой скорости. Одно из эталонных исполнений для их комплекции и физического состояния, что я видел, по технике. Есть еще исполнение японцев, там по другому - больше тай сабаки.

В пределе исполнения гонятся не за высокой скоростью, а за качеством тактического исполнения, которое позволяет предвидеть действие противника и под это занять нужную позицию. Если вы это умеете, а оппонент не умеет, то вам скорость не будет нужна, а оппоненту нужна.

 

вы немного путаетесь в показаниях, то делать надо максимально быстро чтобы наработать скорость, то есть некая "эталонная быстрая скорость" (которая по мнению общественности тут совсем не быстрая). Впрочем мы уже выяснили, что у здоровых мужиков всегда так небысто, это разная мелочь в плане кумите скорострелы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:51

Ну про ссадины и царапины они вроде писали. Про КАЛЕЧИЛИ я ничего не писал


А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:51


Вы какие-то странные вещи пишите, как будто не местный. Да у всех так, но сенсей может говорить все, что хочет. И когда сенсей в одном конце зала что-то показывает, а в другом конце зала два товарища остаются один на один, и у этих товарищей дети уже в школу пошли и даже закончили ее, то они работают как считают нужным для себя.

 

Интересный методический прием.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:53

Филимонов одно время преподавал на Шаболовке, 6.

Я помню, что Филимонов вроде из структур МВД. Полазил по архиву, там фото зала с эмблемой Динамо.



#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:54


Моя исходная предпосылка такова, что общаться предметно с непредметником о предмете это потеря времени в пустом общении. Я не оцениваю ваш или свой багаж знаний, я констатирую факт, что это будет именно так.

 

мне кажется такие вещи как наработка силы, скорости, техники - они более менее универсальны для разных видов. Ворчун имеет достаточно богатый опыт более "практической" оружейки, умеет и шест, и саи, и кое какие более экзотические вещи (кува например). Не понимаю почему вы считаете его не предметником, потому что он секцию кобудо не ведет что ли? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:55

 

Ну про ссадины и царапины они вроде писали. Про КАЛЕЧИЛИ я ничего не писал


А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.

 

И где здесь про калек? Рассечение ноги или бока при работе с ножом - зашили. Рассекли на переносице - пластырь.

Я по молодости товарищу раскроил кожу на голове деревянным ножиком на показухе. Дело житейское - бывает раз в 5 лет.


мне кажется такие вещи как наработка силы, скорости, техники - они более менее универсальны для разных видов. Ворчун имеет достаточно богатый опыт более "практической" оружейки, умеет и шест, и саи, и кое какие более экзотические вещи (кува например). Не понимаю почему вы считаете его не предметником, потому что он секцию кобудо не ведет что ли? :)

 

Потому что для него не было бы предмета для обсуждения.

Насчет наработки силы и скорости, то я в самом начала абстрагировался от какой-либо школы. Я не согласен, что техника кобудо, традиционная, не позволяет наращивать силу и скорость, что она не дает такую нагрузку, как в других ударных рукопашных техниках или в Биджитсу. Я ничего больше этого не сказал.


Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 22:58


#69 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:56

И когда сенсей в одном конце зала что-то показывает, а в другом конце зала два товарища остаются один на один, и у этих товарищей дети уже в школу пошли и даже закончили ее, то они работают как считают нужным для себя.

Как их успешные познания в школьной программе влияет на их тренировки?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#70 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:58

И где здесь про калек?


 

Потому что для него не было бы предмета для обсуждения.

 

Перешитые люди - если их перешивал не доктор Франкенштейн - условные калеки, т.е. покалеченные.

 

Предмет для обсуждений - штука эфимерная. Мне в том, что показывают ваши сенсеи многое кажется странным, но я так помню, что вам так же кажется многое странным в том, что показывают мои сенсеи, поэтому отношу это к стилевым особенностям. Люди с большим, чем у меня, опытом, или занимавшиеся у других мастеров, я думаю, вполне могут озвучивать свои вопросы по исполнению. Вы же задаете вопросы по статье там, где мне скажем все кажется ясным.


Как их успешные познания в школьной программе влияет на их тренировки?

 

мне больше понравилось другое - у нас когда сенсей показывает, обычно все смотрят и слушают.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#71 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:59

Как их успешные познания в школьной программе влияет на их тренировки?

 

Они отвечают за себя и свои поступки сами.



#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:03

Они отвечают за себя и свои поступки сами.

 

да? а вот закон, если мне память не изменяет, говорит, что за их поступки и главное травмы отвечает тот, кто ведет тренировки.


Вообще можно в отдельное обсуждение вынести степень ответственности тренера за присутствующих.

 

Я лично считаю, что таки тренер несет ответственность за то, что происходит в зале, и должен минимизировать травмы в т.ч. осаживая самых умных и самых активных.

 

PS:  Забавно получается. Традики считают, что спортики все "отбитые", но если копнуть поглубже то именно у традиков в зале есть такой подход что человек на тренировке отвечает сам за себя и если ему второй такой же отвечающий врубил между глаз вместо обусловленной отработки, виноваты они а не тренер не уследил.


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:09

Перешитые люди - если их перешивал не доктор Франкенштейн - условные калеки, т.е. покалеченные.

 

Предмет для обсуждений - штука эфимерная. Мне в том, что показывают ваши сенсеи многое кажется странным, но я так помню, что вам так же кажется многое странным в том, что показывают мои сенсеи, поэтому отношу это к стилевым особенностям. Люди с большим, чем у меня, опытом, или занимавшиеся у других мастеров, я думаю, вполне могут озвучивать свои вопросы по исполнению. Вы же задаете вопросы по статье там, где мне скажем все кажется ясным.


 

мне больше понравилось другое - у нас когда сенсей показывает, обычно все смотрят и слушают.

Калека, т.е. инвалид, человек, получивший повреждение тела, повлиявшее на его нормальное функционирование. У нас таких нет.

И отвяжитесь вы уже от той или иной школы - речь не про стиль.


да? а вот закон, если мне память не изменяет, говорит, что за их поступки и главное травмы отвечает тот, кто ведет тренировки.


Вообще можно в отдельное обсуждение вынести степень ответственности тренера за присутствующих.

 

Я лично считаю, что таки тренер несет ответственность за то, что происходит в зале, и должен минимизировать травмы в т.ч. осаживая самых умных и самых активных.

 

PS:  Забавно получается. Традики считают, что спортики все "отбитые", но если копнуть поглубже то именно у традиков в зале есть такой подход что человек на тренировке отвечает сам за себя и если ему второй такой же отвечающий врубил между глаз вместо обусловленной отработки, виноваты они а не тренер не уследил.

Такой подход у всех вменяемых людей присутствует - отвечать за свои поступки, а не валить все на других.

Все законодательные моменты в основе своей связаны с детьми и юношами и против отъявленных шарлатанов от спорта.


мне больше понравилось другое - у нас когда сенсей показывает, обычно все смотрят и слушают.

 

Так у всех. Но потом начинается отработка и сенсей ходит по залу и на спине у него глаз нет. Обычно достаточно одного попадания не туда и больше вопросов ни у кого не возникает про ПТБ.



#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:10


Такой подход у всех вменяемых людей присутствует - отвечать за свои поступки, а не валить все на других.

Все законодательные моменты в основе своей связаны с детьми и юношами и против отъявленных шарлатанов от спорта.

 

по вашим словам получается, что "вменяемый" - человек, который не может:

1) удержать внимание группы во время объяснения

2) дать задание и проследить за его выполнением

3) не имеет авторитета сделать так, чтобы группа делала что ему надо

грустно быть вменяемым.



Все законодательные моменты в основе своей связаны с детьми и юношами и против отъявленных шарлатанов от спорта.

 

самое главное чтобы судья тоже был в курсе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:14

И когда сенсей в одном конце зала что-то показывает, а в другом конце зала два товарища остаются один на один, и у этих товарищей дети уже в школу пошли и даже закончили ее, то они работают как считают нужным для себя.

Если бы у меня на тренировке во время моего показа "чего-то" ученики (и пофиг, какого возраста их дети) начали "работать, как считают нужным", самое легкое для них было бы - раз по 50 отжаться на кулаках. На первый раз.

Да, это нормальная скорость.

Спасибо. Теперь я знаю, какую скорость Вы считаете нормальной.

и врут, то только с подачи наших, которые им сказали, что это Лубянка. Англичанам-то откуда знать? Я пока среди них не встречал людей, которые по обыкновению врут, но у вас, я смотрю, очень легко допускается на людей вешать скелеты.

Скелеты, вообще-то - прячут в шкаф.
Вешают - ярлыки. Кстати, ярлык "англичанка гадит" повесил на них не я.
Что касается того, что Вы не встречали, это ведь говорит только о Вашем личном опыте. Может еще встретите. Добрый
А мой опыт говорит обратное, почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Ворчун: 25 Ноябрь 2018 - 23:16

  • kek и ВиШень это нравится

#76 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:23

по вашим словам получается, что "вменяемый" - человек, который не может:
1) удержать внимание группы во время объяснения
2) дать задание и проследить за его выполнением
3) не имеет авторитета сделать так, чтобы группа делала что ему надо
грустно быть ....

Судя по всему вы начинаете уже что-то свое читать между строк. Я ведь этого не писал.

Если бы у меня на тренировке во время моего показа "чего-то" ученики (и пофиг, какого возраста их дети) начали "работать, как считают нужным", самое легкое для них было бы - раз по 50 отжаться на кулаках. На первый раз.
Спасибо. Теперь я знаю, какую скорость Вы считаете нормальной.
Скелеты, вообще-то - прячут в шкаф.
Вешают - ярлыки. Кстати, ярлык "англичанка гадит" повесил на них не я.
Что касается того, что Вы не встречали, это ведь говорит только о Вашем личном опыте. Может еще встретите. Добрый
А мой опыт говорит обратное, почему бы и нет?

Ровно так все и происходит. Сенсей показывает, объясняет, Все смотрят.
Потом все расходятся и каждый начинает делать это все по своему. После чего сенсей ходит и показывает уже индивидуально, то что уже показывал, каждому еще раз. Ситуация типовая. Вам тут что-то новое я открыл про род человеческий или вы всю жизнь тренировались с роботами?

Как я вам и писал - разговоры ни о чем.

Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 23:24


#77 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:26

[quote name="101" post="131166" timestamp="1543175713"]
 
Потому что для него не было бы предмета для обсуждения.
[quote]
Ну почему же?
Предмет для обсуждения в данном случае - во-первых, я обратил внимание, что на выложенных Вами роликах исполняющие технику двигают шестом руками - не используя ноги и тело. Это на самом деле очень заметно для тех, кто понимает.

Во-вторых, я обратил внимание, что мужчина, работающий в паре против двух противников, как-то странно держит голову - с наклоном вперед и вниз, поэтому и предположил, что скорость, с которой он выполняет технику, вызвана травмой, например.

Ну и, как я уже писал у меня возник вопрос по поводу скорости исполнения. Вы ответили. Спасибо.

#78 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:36

Сенсей показывает, объясняет, Все смотрят.
Потом все расходятся и каждый начинает делать это все по своему.

Вот так и рождаются нездоровые сенсации стиль стиль юйшинкай.
  • kek и Ворчун это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#79 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:38

Вот так и рождаются нездоровые сенсации стиль стиль юйшинкай.


Ну, Сейко Фуджита не углядел и Иноуэ ррраз!

#80 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:41

Ну, Сейко Фуджита не углядел и Иноуэ ррраз!

Сэйко Фуджита там в гробу не перевернётся, от каждого поколения делающих по-своему?
  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.





Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных