Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#1161 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:04

«Если я готовлю противнику какую-нибудь каверзу, я обязательно либо замаскирую свои действия, либо каким-то образом отвлеку противника.«
Ещё можно превосходить противника в классе, скоростных качествах и опыте; тогда уже маскировать ничего не надо и надо спокойно отработать первым номером без размена
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1162 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:20

 

2. Если они оба "хорошо владеют разными техниками", они могут хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ эти техники применить.  Мне кажется, Вы слишком хорошо о них думаете.

"Тупое" применение "разных техник" как правило не бывает. Если я готовлю противнику какую-нибудь каверзу, я обязательно либо замаскирую свои действия, либо каким-то образом отвлеку противника. В любом случае, я не буду скакать туда-сюда в надежде тупо полоснуть противника ножом и заработать очко.

вы не учитываете цену ошибки - на таком мероприятии большинство все же приходят побеждать по заявленным правилам, а не пробовать варианты. В данном случае - заработать на хотя бы одно очко больше соперника.

На настоящий нож, думаю, тем более бы не прыгали)


  • джерри это нравится

#1163 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:36

вы не учитываете цену ошибки - на таком мероприятии большинство все же приходят побеждать по заявленным правилам, а не пробовать варианты. В данном случае - заработать на хотя бы одно очко больше соперника.

На настоящий нож, думаю, тем более бы не прыгали)

Тогда, пардон за мой французский, какого хрена они называют это РЕАЛЬНЫМ или ПРАКТИЧЕСКИМ ножевым боем?

Назвали бы "спортивное фехтование на коротких клинках", все было бы понятно.

 

«Если я готовлю противнику какую-нибудь каверзу, я обязательно либо замаскирую свои действия, либо каким-то образом отвлеку противника.«
Ещё можно превосходить противника в классе, скоростных качествах и опыте; тогда уже маскировать ничего не надо и надо спокойно отработать первым номером без размена

А если оба НЕ превосходим друг друга в классе?

Но специализация разная - один любит удары с дальней дистанции, другой, например - "липкие руки" (не в том значении, которое употребляют в соседней ветке, а в "каноническом"). Тогда будем пытаться ловить друг друга.


  • джерри это нравится

#1164 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:47

если у обоих высокий класс, то лучше сыграть в го
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1165 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:17

если у обоих высокий класс, то лучше сыграть в го


У меня такое было. Постояли друг напротив друга, походили вокруг, поклонились и разошлись.

#1166 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:25

Раз отдыхали на третий день семинара в горах, сэнсей попросился пройтись, как он там набрел на черкесов не понятно, короче пока подбежали сэнсей глазами с ним разобрался, как так люди умеют, я чуть что за грудки и дави
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1167 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:58

Вот Ворчун, вы наворчали... а быть внимательным не пробовали? Написано «в некоторых правилах по СНБ...» которые собственно могут иметь всякие разные собственные названия :) которые СПОРТИВНЫЕ. При чем там реальные или практичные?

У нас есть много видов соревнований, которые не соответствуют своим названиям. Например «Само Оборона Без Оружия», самбо - а по факту спортивная борьба. Или «Путь ударов кулаками и ногами», тхэквондо, а по факту пинки ногами. «Вольная» борьба, а по факту со многими правилами и ограничениями. «Путь сосредоточения энергии», айкидо и хапкидо, а по факту, где и как её сосредотачивают так иине известно.
Наверное, можно ещё что нибудь найти.

Хапкидоин упоминал о моих стартах в СНБ. При желании, можно найти бой с моим участием, где оба противника, работают в основном ножем, а не разные техники. По определению Ворчуна, у них низкий уровень владения ударной техникой. А по факту, один 5 дан Тхэквондо, второй 5 дан Каратэ. Да, была попытка сделать подсечку, на которую сразу же прошел встречный укол в корпус. Всё, после этого нож на нож.
Или мой спарринг с главой Толпар. Нож на нож. Такое поставили условие.
Или спарринги нож на нож, почти без ударов ногами, между двумя бывшими МС по тхэквондо. Где оба знают друг друга и не будут дергаться ногами.

Это не говорит, что других действий кроме ножа не может быть. Мои сообщения говорят о том, что обьяснения тактики поединка могут быть разными.
  • Владимир_К и Alex_219 это нравится

#1168 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:48

Вот Ворчун, вы наворчали...

Nobless oblige.

... а быть внимательным не пробовали? Написано «в некоторых правилах по СНБ...» которые собственно могут иметь всякие разные собственные названия :) которые СПОРТИВНЫЕ. При чем там реальные или практичные?

Мы говорим о разных вещах.
Я имел в виду многочисленные школы "практического" или, как выложил один из участников обсуждения "реальную" или "полноконтактную" школу ножевого боя. Так что возвращаю Вам Ваше предложение о внимательности.

... При желании, можно найти бой с моим участием, где оба противника, работают в основном ножем, а не разные техники. По определению Ворчуна, у них низкий уровень владения ударной техникой. А по факту, один 5 дан Тхэквондо, второй 5 дан Каратэ. Да, была попытка сделать подсечку, на которую сразу же прошел встречный укол в корпус.

Я НИ РАЗУ не говорил про "низкий уровень ударной техники".
Я говорил про низкий уровень подготовки.

Кстати, как писал один из участников форума "хоть пятый, хоть десятый дан"(с), в данном случае не является показателем.
Ни в коей мере не пытаясь умалить Ваши и Вашего противника мастерство уровень подготовки, рискну предположить, что ножевой бой для вас обоих был не самым что ни на есть приоритетным направлением БИ, которое вы практиковали. Вы ведь практикуете карате или тхеквондо, т.е. технику, как правило, предполагающую ПУСТЫЕ руки.
И то, что при таком спарринге Вы с оппонентом всё-таки, В ОТЛИЧИЕ ОТ БОЛЬШИНСТВА "НОЖЕВИКОВ", пробовали хотя бы подсечку (причем, подсечка в ножевом бою гораздо сложнее, чем обычный пинок), уже говорит о совсем другом уровне подготовки.

Но вот что я постоянно пытаюсь обьяснить тем же "ножевикам".
Рука, вооруженная ножом - это ОДНА ИЗ конечностей. Пусть опасная, пусть вооруженная, но одна. И использовать только ее - заведомо обеднять технику. Даже Понс де Перпиньян в 15 веке говорил про шпагу и дагу, т.е. про ДВЕ руки. А с того времени прошло больше 500 лет, техника изменилась.

Раз отдыхали на третий день семинара в горах, сэнсей попросился пройтись, как он там набрел на черкесов не понятно, короче пока подбежали сэнсей глазами с ним разобрался, как так люди умеют, я чуть что за грудки и дави

О чем и говорю. Меня, правда, еще и возраст спасает. И седая голова. У них не принято со старшими пререкаться. Если, конечно, старший себя правильно ведет.

Сообщение отредактировал Ворчун: 11 Февраль 2019 - 20:50

  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#1169 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:06

Но вот что я постоянно пытаюсь обьяснить тем же "ножевикам".
Рука, вооруженная ножом - это ОДНА ИЗ конечностей. Пусть опасная, пусть вооруженная, но одна. И использовать только ее - заведомо обеднять технику. Даже Понс де Перпиньян в 15 веке говорил про шпагу и дагу, т.е. про ДВЕ руки. А с того времени прошло больше 500 лет, техника изменилась. 

позволите поучаствовать в беседе?

дага сопутствовала шпаге (хотя скорее рапире, но не суть), когда люди еще в принципе вовсю  задействовали в бою обе руки. гражданская дага заменяет военный щит при тяжелой ренессансной рапире, не сильно маневренной, чтобы ей защищаться. да и меленький гражданский щит был в ходу. после дагу заменяет кинжал (поменьше), плащ, невооруженная рука в перчатке...  все по мере облегчения основного оружия. тем не менее, плащ и работа невооруженной рукой активно использовались - как для защит и ловушек (плащ), так и для захватов, контролей, ударов и разоружений (невооруженная рука). 

ну а почти перестали невооруженную руку использовать с еще бОльшим облегчением оружия и максимальны увеличением его маневренности.  попросту дистанция большая, оружие трындец какое скоростное, и проще развернуться боком, минимизируя зону поражения, пускай даже и убрав при этом вторую руку назад. 

 

ну а нож - он не шпага, он короткий. хотя почти такой же скоростной. но - дистанция совсем маленькая, это шпагой мы держим соперника на дистанции. у ножа она совсем другая, и время на ее преодоление совсем другое.  и попросту опасно и неразумно не использовать невооруженную руку. хотя бы для защит, по меньшей мере.


  • Hapkido Lab., Ворчун, Владимир_К и 2 другим это нравится

#1170 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:03

Или мой спарринг с главой Толпар. Нож на нож. Такое поставили условие.
 

 

я прошу прощения, а можно вот на это ссылочку (можно в личку чтобы тему не засорять). Очень очень интересно глянуть.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1171 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:04

я прошу прощения, а можно вот на это ссылочку (можно в личку чтобы тему не засорять). Очень очень интересно глянуть.

и мне, если возможно. действительно интересно.



#1172 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2019 - 00:51

https://vk.com/video21352311_153244161

Ничего интересного там нет
  • kek, Alex_219 и Влади mir это нравится

#1173 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2019 - 01:17


По поводу второй руки и ударов ногами. Да, это всё интересно рассказывать/расписывать. В реале, в поединке, мы все равно пропускаем удары. И если удары руками и ногами, мы можем принимать на блоки, подставки и т.д., то удары ножом в руку все равно нанесут ущерб. И не факт, что каждый сможет их выдержать. Я несколько раз слышал о том, что люди не обращают внимание на пропущенный удар ножем в живот. При этом, на себе испытал, что при ударах ножем в ягодицу или в бедро, просто падаешь, хотя и нет ощущения боли. То же самое слышал ещё от одного человека. И от двоих, что тоже самое происходит при попадании пули в ногу. Боли нет, но падаешь.
Не встречал, тех кто пропустил удар ножем в руку. Но, смею предположить, на основе личного опыта, когда на меня нападала кавказкая овчарка, я защищался руками и по очереди получил укусы в оба предплечья. Сначала, вроде бы не больно, вроде бы мясо разворочено, кровь льётся, и всё. А потом, где то через минуту потеря сознания. Что будет при пропушеном ударе в предплечье? Наверное, что то похожее.

Поэтому, при поединке, нож на нож, боковая стойка и нож вперёд, чтобы снизить возможность для пропуска ударов ножем. Нанесение мною ударов разными конечностями, даёт возможность натыкать мне «в разрез» между ударами, открывается туловище и голова.
По поводу подсечки в ножевом поединке. Смотрите на 0.37 попытка выполнения подсечки, сразу же встречный укол и последующий обмен ударами. В реальном поединке, обоим плохо.


  • джерри, амдатр, Владимир_К и 2 другим это нравится

#1174 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 07:27

«Что будет при пропушеном ударе в предплечье? Наверное, что то похожее.»
можно посмотреть в ютьюбе ножевые потасовки в верхний плечевой пояс, всегда по разному, если в общем, то размен не нужен в любом случае, причин несколько: болевой шок, кровопотеря, резкое снижение ударного потенциала
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1175 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2019 - 07:33

Так можно и бокс смотреть, а когда получишь в лицо сам, то узнаешь, свою личную реакцию.
  • kek и yamidako это нравится

#1176 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 08:21

Побоксировать можно в живую, побоксировать на ножах не получится особо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1177 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Февраль 2019 - 09:09

Так можно и бокс смотреть, а когда получишь в лицо сам, то узнаешь, свою личную реакцию.

 

справедливости ради механика пореза и укуса достаточно сильно отличается, в т.ч. шириной раневого канала, оказываемым челюстями и ножом давлением, формой оружия. Я честно говоря очень редко вижу у людей ножи (даже у людей занимающихся НБ к слову) достаточно острые для глубокого пореза в движении, зато практически любой живопыр подходит для серии уколов в корпус. Это если за реальность говорить.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1178 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 09:49

Поэтому, при поединке, нож на нож, боковая стойка и нож вперёд, чтобы снизить возможность для пропуска ударов ножем. Нанесение мною ударов разными конечностями, даёт возможность натыкать мне «в разрез» между ударами, открывается туловище и голова. По поводу подсечки в ножевом поединке. Смотрите на 0.37 попытка выполнения подсечки, сразу же встречный укол и последующий обмен ударами. В реальном поединке, обоим плохо.

Ну вот по-этому картинка в СНБ в основном такая - большинство довольно быстро перестаёт тянуться до корпуса, и работает по ближайшему участку тела, обеспечивая вход.

#1179 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2019 - 09:57

Ну вот по-этому картинка в СНБ в основном такая - большинство довольно быстро перестаёт тянуться до корпуса, и работает по ближайшему участку тела, обеспечивая вход.

и при такой картине боя преимущество заведомо у более скоростных, подвижных, с лучшей реакцией.
Как и положено, собственно, в спорте.
А кто постарше и намного менее подвижен, таки шо делать?
:)
  • Владимир_К это нравится

#1180 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 10:48

и при такой картине боя преимущество заведомо у более скоростных, подвижных, с лучшей реакцией.
Как и положено, собственно, в спорте.
А кто постарше и намного менее подвижен, таки шо делать?
:)

входить в клинч и включать зингера
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных