Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#1181 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2019 - 11:28

Ну так, это же СНБ- Спортивный НБ. Нормальное, обозначение, для данного вида деятельности.
  • kek это нравится

#1182 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2019 - 11:36

входить в клинч и включать зингера

ну да))
И ловить встречным уколом при попытке сближения. И стойка разом развернётся из боковой к более фронтальной, чтобы включить больше конечностей в работу. И маневрирование станет менее активным. И... и СНБ превратится в более нормальную работу, с использованием той самой второй руки и стремлением больше к средней дистанции...
:)

З.Ы. а говорят, шо ФБИ - не то... Все то!

Сообщение отредактировал джерри: 12 Февраль 2019 - 11:38

  • Hapkido Lab. и Ворчун это нравится

#1183 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 11:50

и при такой картине боя преимущество заведомо у более скоростных, подвижных, с лучшей реакцией.
Как и положено, собственно, в спорте.
А кто постарше и намного менее подвижен, таки шо делать?
:)

когда достигается предел в технике - ищут решение в тактике)



#1184 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2019 - 11:51

когда достигается предел в технике - ищут решение в тактике)

а куда деваться-то?

#1185 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 12 Февраль 2019 - 12:22

и при такой картине боя преимущество заведомо у более скоростных, подвижных, с лучшей реакцией.
Как и положено, собственно, в спорте.
А кто постарше и намного менее подвижен, таки шо делать?
:)

Блин, да НЕТУ у того, кто подвижнее, преимущества. Нету. 

Преимущество у того, кто умеет комбинировать, правильно двигаться, правильно делать вход, уходить от атаки не назад - этого от вас и ждут, а в сторону, кто умеет не лезть тупо в клинч, как это было показано на выложенном Dniprovskiy видео, а обходить противника.

 

Джерри, ну Вы ведь сами видели и даже спарринговали со мной - я что, скакал вокруг Вас, как молодой козлик?

Года мои не те для таких экзерсисов.


  • kek и джерри это нравится

#1186 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 12:27

ну да))
И ловить встречным уколом при попытке сближения. И стойка разом развернётся из боковой к более фронтальной, чтобы включить больше конечностей в работу. И маневрирование станет менее активным. И... и СНБ превратится в более нормальную работу, с использованием той самой второй руки и стремлением больше к средней дистанции...
:)

З.Ы. а говорят, шо ФБИ - не то... Все то!

зачем укол ловить, его не поймать, его можно отбить передней рукой, затем захватив руку в уколе без реверса, это нарабатывется, в каратэ ёрой-дзюцу эта техника называется нагаши
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1187 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:05

Судя по советам, здесь собрались непобедимые и неуязвимые воины :) круто :)

Побоксировать можно в живую, побоксировать на ножах не получится особо


Да, в СНБ все на уровне предположений. Поэтому, можно отстаивать разные варианты правил, от чисто фехтовальных, до рукопашки с ножем.
По своему, каждый опыт может быть полезным, а может стать лишним поводом для ЧСВ.
  • Alex_219 это нравится

#1188 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:15

попробую на масленицу дать собственную картинку с оружием кинжального типа, если все получится видеоотчет обязательно будет
  • kek и yamidako это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1189 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2019 - 18:00

 

Джерри, ну Вы ведь сами видели и даже спарринговали со мной - я что, скакал вокруг Вас, как молодой козлик?

Года мои не те для таких экзерсисов.

да вы что? я разве где-то сказал, что вы меня "перескали"?

:)

впрочем, меня перескакать по-любому легко


крайний раз, поспарринговав с человеком годов так 30-ти, я наловил примерно 10:2, что считаю прекрасным для себя результатом. поскольку пытался именно что скакать с легким, очень подвижным человеком в спортивной манере.

когда встал на месте и встречал жестким уколом при попытке сблизиться - картина несколько изменилась. ловить стал наамного меньше, иногда попадал чисто (что все равно было сложно, ибо не успеваю), чаще - разменом. но размен чаще, как считаю, в мою пользу (условно!), укол на порез.

как-то так. 

 

резюме: старым больным и слабым нехрен прыгать...

:)


Сообщение отредактировал джерри: 12 Февраль 2019 - 18:01

  • kek и Ворчун это нравится

#1190 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Февраль 2019 - 21:33

входить в клинч и включать зингера


Наоборот, отбежать подальше и с двух ос, по-македонски
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1191 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:04

да вы что? я разве где-то сказал, что вы меня "перескали"?
:)
:)

Вот именно это я и не говорил.
Я говорил даже скорее не про скачки, а про линейное передвижение вперед-назад.
При таком продвижении получается вульгарный цуг-цванг, в том смысле, что никто не получает позиционного преимущества. А если двигаться по другому?

резюме: старым больным и слабым нехрен прыгать...
:)

Блин, стоило пожаловаться на возраст...
  • kek и джерри это нравится

#1192 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:33

Наоборот, отбежать подальше и с двух ос, по-македонски

так только в кино
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1193 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Февраль 2019 - 01:28

справедливости ради механика пореза и укуса достаточно сильно отличается, в т.ч. шириной раневого канала, оказываемым челюстями и ножом давлением, формой оружия. Я честно говоря очень редко вижу у людей ножи (даже у людей занимающихся НБ к слову) достаточно острые для глубокого пореза в движении, зато практически любой живопыр подходит для серии уколов в корпус. Это если за реальность говорить.


Может быть. У меня левая ладонь распорота в основании большого пальца. Я даже не понял (не увидел чем), что-то отбил. А потом рука тоже начала болеть и неметь. А несколько сантиметров в сторону, и такое же ранение можно бвло получить в предплечье, где могли пострадать сухожилия или сосуды. И было бы очень плохо...

#1194 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Февраль 2019 - 02:26

При этом, на себе испытал, что при ударах ножем в ягодицу или в бедро, просто падаешь, хотя и нет ощущения боли. То же самое слышал ещё от одного человека. И от двоих, что тоже самое происходит при попадании пули в ногу. Боли нет, но падаешь.

А не в курсе, отчего такой эффект происходит? И у меня, и у моего младшего такое как-то случалось при травме (не проникающее - ушибы, но тоже на фоне стресса) - нога просто складывалась без боли, т.е.выключалась на какое-то время.

#1195 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2019 - 08:49

Вот именно это я и не говорил.
Я говорил даже скорее не про скачки, а про линейное передвижение вперед-назад.
При таком продвижении получается вульгарный цуг-цванг, в том смысле, что никто не получает позиционного преимущества. А если двигаться по другому? Блин, стоило пожаловаться на возраст...

Как-то ходил в гости к ребятам, у которых перемещения в основном на диагоналях строились.
От моих прямолинейных атак они прекрасно уходили вперёд-вбок с контратаками. Но прямая линия таки короче, так что всё свелось в итоге к вытягиванию их на контратаку, выход и вход в конце их контры.
Хотя на улице их работа была бы весьма практичной.
Сам я наверное таки прямолинейно двигаюсь, хотя со стороны не видел. Так что кто его знает?
И вот на моё мнение, в бою палкой(от сантиметров 70) и ножом, место ударам остальными конечностями крайне мало остаётся. Разве только при большом превосходстве в классе.
Оппонент "зацикленный" на своей палке, но вполне допускающий любые другие действия, будет бить только палкой. Да ещё и с такой дистанции, что хрен войдёшь. Он просто изначально будет минимизировать шансы оппонента на противодействие. Зачем там вторая рука и ноги? Исключительно палкой озвездюлить гораздо проще, ещё и предельной дистанции. Аналогично и с ножом, конечно же со своей спецификой.
Поэтому на отработке очень неплохо всем телом работать, а вот в реальности всё как-то короче, проще и обрубленнее выходит. Да ещё блин стресс и адреналин. Координация сильно страдает. По крайней мере у меня))
Мнение как водится лично моё, ни на чём не настаиваю)



#1196 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:29

Видите ли, уходы вперед-в-сторону - это тоже ЛИНЕЙНЫЕ уходы. Конечно, при хорошей наработке они тоже дают преимущество, но вот лично я полагаю, что линейной технике стоит противопоставлять круговую и наоборот. Т.е. то, что я показываю, это НЕ линейный уход вперед в сторону, это уход с одновременным скручиванием, в результате которого создается эффект "пропадания" из виду противрика на какую-то долю секунды.
И этого хватает, чтобы провести прием или удар.

Что касается "зацикленности" на ноже или палке, то , к сожалению, это происходит у многих даже хорошо подготовленных бойцов.
Лекарство тут только одно - специально заставлять человека, вооруженного ножом или палкой работать серии, например - нож - вторая рука - нога - опять нож, с одновременными перемещениями и срывом/ разрывом дистанции. Т.е. намеренно приучать человека к тому, что вооруженная рука, это только ОДНА ИЗ конечностей

Вы удивитесь, но эффект получается просто замечательный. Мы как-то с Кеком попробовали, так результат такой - третий удар практически не только не ловится, но и не виден. Если, конечно, работать слитно, чтобы один удар вытекал из другого.

А не в курсе, отчего такой эффект происходит? И у меня, и у моего младшего такое как-то случалось при травме (не проникающее - ушибы, но тоже на фоне стресса) - нога просто складывалась без боли, т.е.выключалась на какое-то время.


Адреналин и стресс. Блокируются болевые ощущения. Чисто для того, чтобы человек мог выполнить задачу, и только потом умереть.
  • kek, yamidako и Hapkido Lab. это нравится

#1197 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Февраль 2019 - 11:29

Бить, точнее учиться бить свободными конечностями, нужно. На практике всякое бывает, и в т.ч.на палках вхождение в ближнюю дистанцию совершенно не исключается. И там если привычно бить свободной рукой - оно и легко вылетает навстречу.
Основная же функция невооружённой руки в палочном и особенно в ножевом бою - защита, имхо. Защита и контроль.
  • Ворчун это нравится

#1198 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2019 - 14:18

Видите ли, уходы вперед-в-сторону - это тоже ЛИНЕЙНЫЕ уходы. Конечно, при хорошей наработке они тоже дают преимущество, но вот лично я полагаю, что линейной технике стоит противопоставлять круговую и наоборот. Т.е. то, что я показываю, это НЕ линейный уход вперед в сторону, это уход с одновременным скручиванием, в результате которого создается эффект "пропадания" из виду противрика на какую-то долю секунды.
И этого хватает, чтобы провести прием или удар.

Что касается "зацикленности" на ноже или палке, то , к сожалению, это происходит у многих даже хорошо подготовленных бойцов.
Лекарство тут только одно - специально заставлять человека, вооруженного ножом или палкой работать серии, например - нож - вторая рука - нога - опять нож, с одновременными перемещениями и срывом/ разрывом дистанции. Т.е. намеренно приучать человека к тому, что вооруженная рука, это только ОДНА ИЗ конечностей

Вы удивитесь, но эффект получается просто замечательный. Мы как-то с Кеком попробовали, так результат такой - третий удар практически не только не ловится, но и не виден. Если, конечно, работать слитно, чтобы один удар вытекал из другого.

Адреналин и стресс. Блокируются болевые ощущения. Чисто для того, чтобы человек мог выполнить задачу, и только потом умереть.

А нелинейными они значит быть не могут? Если уж вперёд-в-сторону.
И скручиваться тазом только Вы умеете.
Ну и до кучи, так и использовать свободные руки-ноги окромя Вас никто не пробовал.
Не обижайтесь, но именно так Ваши посты и выглядят.
Ведь у уходить можно массой способов.
Да и не занимался я никогда спортножом. Поэтому на свободной работе мы использовали всё. И удары руками-ногами, и борьбу, и подручку. Словом всё, что только можно будет на улице использовать, и ещё немного больше.
Ну нежданчики всякие включали, нестандартные вещи.
Вот только нож не является просто ОДНОЙ ИЗ ЧАСТЕЙ ТЕЛА.
Он есть- ОСНОВНОЕ ПОРАЖАЮЩЕЕ СРЕДСТВО. Которое перевешивает всё остальное вместе взятое.
И изрядно перевешивает.
Можно немало ударов принять на голову-туловище кулаками-коленями-ботинками, но с ножом такое не прокатит.
Поэтому и остальное является лишь вспомогательными и обеспечительными средствами.
И конечно же всегда есть исключения.


  • джерри и Владимир_К это нравится

#1199 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Февраль 2019 - 14:24

ИМХО в поединке на палках, вставить удары и броски гораздо проще, чем в поединке на ножах. Я даже умудрялся делать болевые в стойке и обезоруживания.

При схождении двух равных по подготовке противников, где один бьет нож-кулак-нож-нога, второй за это время пробьет 5-6 ударов ножем и нанёсет больший урон.
  • Владимир_К это нравится

#1200 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:14

ИМХО в поединке на палках, вставить удары и броски гораздо проще, чем в поединке на ножах. Я даже умудрялся делать болевые в стойке и обезоруживания.

При схождении двух равных по подготовке противников, где один бьет нож-кулак-нож-нога, второй за это время пробьет 5-6 ударов ножем и нанёсет больший урон.

 

мой любимый пример - один противник работал чисто ножом, второй нож + вторая рука. Результат предсказуем.

АБФ вообще очень интересные ребята

 


  • ВиШень и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных