Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#701 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июль 2020 - 01:39

...............

Альтернативная геометрия переехала сюда http://budo.communit...ivnaya-g/page-1


  • Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#702 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Июль 2020 - 09:00

Уке достает нож, начинает движение, тори проводит первый скользящий сбив левой рукой, правая с ножом режет подмышку. Прихват левой за шеюс заходом за атакующую руку, второй рез ножом.
Попробуйте с разрезанными сухожилиями подвигать плечом и тем более, закрыться им. Нуууу, друг мой, во-первых, это демонстрация, полной скорости здесь нет.
 

если это о крайнем видео - то... а от чего там плечом закрываться? от реза подмышки?

или от второго реза по шее? ежели от второго - то вместо реза по шее элементарно же резануть по лицу или выполнить колющий сверху. там, имхо, попросту не от чего плечом закрываться. ну, бесполезно закрываться. 


  • Ворчун это нравится

#703 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2020 - 12:30

Телевизора, кстати, у меня нет.

ув. Ворчун, если не секрет, откуда черпаете информацию об окружающем мире? в интернетах фекалиев не меньше, чем в ТВ, плавает...

если это о крайнем видео - то... а от чего там плечом закрываться? от реза подмышки?
или от второго реза по шее? ежели от второго - то вместо реза по шее элементарно же резануть по лицу или выполнить колющий сверху. там, имхо, попросту не от чего плечом закрываться. ну, бесполезно закрываться.

и от того, и от другого. первый раз резанут хотя бы не шею, есть возможность перестроиться и продолжить атаку.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#704 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 18 Июль 2020 - 15:43

в интернетах  плавает...

подобное притягивает подобное

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#705 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:15

подобное притягивает подобное


и тебе не хворать
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#706 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:27

и тебе не хворать

Я вообще имел в виду что Ворчун, имея обширный жизненный опыт, несомненно притягивает к себе нужное даже в инете. А вы что подумали? 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#707 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:09

ув. Ворчун, если не секрет, откуда черпаете информацию об окружающем мире? .


Я в нем живу.

первый раз резанут хотя бы не шею, есть возможность перестроиться и продолжить атаку.

Тут, если вы обратили внимание, очень важен заход за вооруженную руку и подвисание на противнике с захватом за шею левой рукой.
Т.е., когда уке тянут за шею вперед-вниз, он невольно начинает сопротивляться и откидываться назад, тем самым открывая шею.
И даже если первый рез не прошел и он приподнял плечо, тори нужно всего лишь повыше приподнять локоть, потому что второй рез идет практически из-за спины уке.

Я вообще имел в виду что Ворчун, имея обширный жизненный опыт, несомненно притягивает к себе нужное даже в инете. А вы что подумали?

Выглядело это так,что Ворчун, прожив богатую жизнь и возясь в ней со всякими подонками и прочим гуано, даже в интернете притягивает то же самое.
Нет, я, конечно, не претендую на применимость ко мне поговорки сотрудников Интеллидженс сервис "Наша работа настолько грязная, что заниматься ей должны только настоящие джентльмены", но, полагаю, что за свою жизнь не настолько измазался в дерьме, чтобы постоянно его притягивать.
  • ВиШень, амдатр и Ursus это нравится

#708 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:17

1. Я в нем живу.

2. Тут, если вы обратили внимание, очень важен заход за вооруженную руку и подвисание на противнике с захватом за шею левой рукой.
Т.е., когда уке тянут за шею вперед-вниз, он невольно начинает сопротивляться и откидываться назад, тем самым открывая шею.
И даже если первый рез не прошел и он приподнял плечо, тори нужно всего лишь повыше приподнять локоть, потому что второй рез идет практически из-за спины уке.

1. а ещё Вы очень хитрый :)
2. мне показалось (возможно, ошибаюсь), что первый рез - это не только рез, а ножичком ещё и управляете оппонентом. И как опору для себя. Тянете его руку ножом вперёд-вправо, уходя назад. И именно это (кроме излишней интеллигентности ув. Кека :) )не даёт ему двигаться.
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#709 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:54

1. а ещё Вы очень хитрый :)
2. мне показалось (возможно, ошибаюсь), что первый рез - это не только рез, а ножичком ещё и управляете оппонентом. И как опору для себя. Тянете его руку ножом вперёд-вправо, уходя назад. И именно это (кроме излишней интеллигентности ув. Кека :) )не даёт ему двигаться.

Именно!
  • амдатр это нравится

#710 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:03

Кстати... Если устали ждать когда откроется Кодокан... Могу поделится временем в своем зале  ;)



#711 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:44

Если я не ошибаюсь (а я никогда не ошибаюсь :D ), тори проводит прием, защищаясь от атаки уке. Т.е. начинает уке (в данном случае - Кек), я (тори) провожу контрприем.
Кстати, вики говорит об этом же:
Термин «тори» указывает на человека, исполняющего приём;[2] он происходит от глагола тору (яп. 取る), означающего «принимать», «забирать» или «выбирать».

В дзюдо и некоторых других боевых искусствах, тори — тот, кто завершает технику в тренировочном поединке против укэ.[3] Вне зависимости от ситуации, принцип «тори» заключается в том, что он всегда успешно завершает технику. Термины «тори» и «укэ» не являются синонимами нападающему и защищающемуся, потому что роль определяется тем, кто завершает приём, а не инициирует его.[1]
https://ru.m.wikiped...wiki/Тори_и_укэ

Что касается "ассистировать" - будет только рады. Московский Кодокан, к тому времени, надеюсь, откроется и мы продолжим тренировки.
Плюс, по окончании коронакризиса я думаю опять заманить на совместный семинар Зорина, что само по себе очень интересно.

у нас в бункай тори в атаке, укэ в защите, всегда, это не важно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#712 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:55

у нас в бункай тори в атаке, укэ в защите, всегда, это не важно


Тори,это тот,кто "принимает" противника и завершает прием. Он может атаковать или защищаться, это не важно. Важно,что он заканчивает прием.

#713 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:39

Tori (тори) - тот, кто нападает;
Uke (уке) - защита; тот, кто защищается;
https://fudokan-kara...demiya/ekzamen/
это первая русскоязычная ссылка в гугле, говорю жеж - не важно
Tori. - attacker. Uke. - defender
https://www.koshinka...iculum_2018.pdf
Тож с первой стр гугла
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#714 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:40

Tori (тори) - тот, кто нападает;
Uke (уке) - защита; тот, кто защищается;
 

В джиуджитсу укэ это тот кто нападает, а потом соответственно, страхуется, потому что тори вначале защитился, а потом отработал этого гражданина. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#715 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:50

в джиуджицу не знаю, на наших семинарах всегда так, ещё есть понятие сэмэтэ-укэтэ
http://www.shitoryu....cID=29&ArtID=22
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#716 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2020 - 01:30

В джиуджитсу укэ это тот кто нападает, а потом соответственно, страхуется, потому что тори вначале защитился, а потом отработал этого гражданина. 

Уке и Тори в японском не означает Защита и Атака.

Уке это Принимать, а Тори это Активный, а точнее Исполняющий, причем успешно и до конца.

В разных ситуациях Тори может выполнять защитное действие, как в айкидо и джиуджитсу.

Формально он защищается, но технику он выполняет до конца, с успехом.

А может выполнять атакующее действие, если он его отрабатывает.

Т.е. это означает, кто конкретно отрабатывает технику в паре от и до, а кто ему помогает.

И правильный перевод на наш такой: Тори - Отрабатывающий примем, Уке - Помогающий.

 

Если вы хотите однозначно обозначить атакующего, то используйте термин Семе.

Тогда Будет четко - Семе атака, Уке защита.

Та же терминология описывает половых партнеров. Семе - актив, Уке - кого берут.


Сообщение отредактировал 101: 19 Июль 2020 - 01:34

  • yamidako это нравится

#717 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июль 2020 - 01:50

 

 

Если вы хотите однозначно обозначить атакующего, то используйте термин Семе.

 

...и тогда набегут фехтуны и скажут что эти люди правильно именуются ситачи и учитачи. Потому что у каждой секты свой язык. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#718 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2020 - 03:07

...и тогда набегут фехтуны и скажут что эти люди правильно именуются ситачи и учитачи. Потому что у каждой секты свой язык. 

Все объяснимо. Слова используются в контексте.

Батька Джулиан Мид постоянно акцентирует внимание на понимании терминов. Эпизодические спонтанные лекции порой случаются на его семинарах, где он объясняет бытовое происхождение терминов и слов.


Если хотите поискать перевод или трактовку японских терминов, то заходим в Google, именно в Google, а не Яндекс.

Загоняем в поисковик японский термин в английской транскрипции и к нему добавляем translate from Japan.

Найдете вагон материалов.

 

Например, uchi translate from Japan.


  • yamidako и Ворчун это нравится

#719 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Июль 2020 - 07:49

не было ни когда проблем с тори-укэ в каратэ, они появились только тут, вместе с гуглом, зачем, все же просто: тори - нападает, укэ - защищается, в каратэ и целый защитный раздел есть - укэ, все феншуй
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#720 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Июль 2020 - 08:40

«В дзю-до борец, проводящий прием, называется тори; партнер, на котором проводится прием, — укэ.»
Дзю-до. Сокр. пер. с япон. В. И. Силина. М., Д43 «Физкультура и спорт», 1977 104 с. с ил. Предлагаемое пособие неписано лучшими японскими тренерами (Т. Иван, Т. Кавамура, С. Канэко и др.) и издано Отделом дзю-до Всеяпонской федерации физического воспитания учащихся старших классов. Пособие служит основным руководством по обучению дзю-до в японских школах. На русский язык книгу перевел мастер спорта СССР по борьбе дзю-до, судья всесоюзной категории В. И. Силин. Пособие предназначено всем, кто увлекается борьбой дзю-до.
https://vk.com/doc56...=1&no_preview=1
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных