Перейти к содержимому


Фотография

Мастера Матаёси Кобудо

Кобудо Оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:22

Я, в принципе, описывал в своём комментарии выше ориентировочно программу для всех Организаций/Додзё, где оружейная тема изучается отдельно по конкретной программе. 

Джон Джексон действительно один из учеников мастера Уэчи Рю Сейки Ирей Сенсея, но кроме этого был учеником мастера Сейкичи Одо Сенсея (Окинава Кенпо Каратэ Кобудо).

Все эти дополнительные формы конечно являются большим трудом поиска, собирательства, изучения и практики, но это не Матаёси Кобудо

 

 

Т.е. есть 100% уверенность, что Матаеси Синпо никого таким формам не учил? Ни формам с дао, ни формам с дзе?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:40

Чтобы не было впечатления, что мы тут обсуждаем только 2 организации

Добавлю тогда немного информации об Окинавской организации Уэчи Рю Кенсейкай, где я имею честь также учиться, когда бываю на Окинаве.

Моим наставником является Йошитсуне Сенага Сенсей (президент организации). Интересно ещё и то, что он изучал Матаёси Кобудо до смерти Матаёси Синпо. После того как Матаёси Синпо завершил свой путь Сенага Сенсей покинул Кодокан Хонбу Додзё. У него есть право преподавать Школу Матаёси Кобудо, а также 6 дан, подтвержденные сертификатами выданными Матаёси Синпо ещё в 80-хх. Их и ещё много чего можно увидеть прямо в Додзё у Сенсея, а также можно и позаниматься Кобудо конечно. В 2011 году ему присвоен 10 дан...

По пятницам он преподаёт Кобудо. Очень много интересного показывает и рассказывает. Но Кобудо он преподаёт сейчас не по полной программе, поэтому в своё время я поступил ещё на обучение в Матаёси Кобудо Кодокан Хонбу, где моим наставником в кобудо стал Камура Сенсей. Любимые Ката Сенага Сенсея являются Тсукен-но-кон и Ката с Эку.


  • kek это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#43 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:50

Т.е. есть 100% уверенность, что Матаеси Синпо никого таким формам не учил? Ни формам с дао, ни формам с дзе?

Антон! После того, как я в школе будучи пионером изучал одну Историю, а затем на моих глазах её интерпретация постоянно не соответствовала моим каким то старым  понятиям,  я на 100 % больше не могу верить.  Стараюсь рассматривать проблему с разных сторон, стремлюсь быть более объективным в рассмотрении дела, да и в общении с людьми. Как минимум узнаю мнение разных людей. Бывает конечно сгоряча ляпнешь, - это плохо, но я над этим работаю. Стараюсь держать себя в руках. Странно, что ты так остро реагируешь на то, что я прокомментировал выше. Я знал тебя, по крайней мере два года назад, как очень рассудительного человека. Ты даже мне по этому поводу как то давал рекомендацию. 
Если не брать во внимание основную программу, которая была в Матаёси Кобудо Кодокан Хонбу в более старое время, я не говорю про сейчас, хотя она не отличается, то хотя бы можно уточнить кто придумал эти ката... К тому же все эти ката так или иначе являются ката Окинавского Кобудо. Кто их преподаёт и сохраняет итак безусловно делает большой вклад в сохранение традиции и т.д.
При этом все мастера преподающие дополнительные ката, если учились в Школе Матаёси Кобудо и закончили основную программу, всё равно являются мастерами Матаёси Кобудо. К тому же тех Сенсеев и Мастеров с кем я когда то общался, или у кого хотя бы чему то вообще учился считаю экспертами своего дела и уважаю их работу и достижения.  Что ты хочешь от меня услышать? Тебе эти формы интересны, значит ты их будешь учить. Меня например интересует меч, но сейчас не могу за всё сразу браться. Очень много нужно времени дополнительного. Вот , пока практикую, что знаю и учу, что не знаю по основной программе, а потом, если интерес и возможности всякого толка будут, то буду двигаться дальше... Всё...


  • kek и Lestar это нравится

Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 16:03

Антон! После того, как я в школе будучи пионером изучал одну Историю, а затем на моих глазах её интерпретация постоянно не соответствовала моим каким то старым  понятиям,  я на 100 % больше не могу верить.  Стараюсь рассматривать проблему с разных сторон, стремлюсь быть более объективным в рассмотрении дела, да и в общении с людьми. Как минимум узнаю мнение разных людей. Бывает конечно сгоряча ляпнешь, - это плохо, но я над этим работаю. Стараюсь держать себя в руках. Странно, что ты так остро реагируешь на то, что я прокомментировал выше. Я знал тебя, по крайней мере два года назад, как очень рассудительного человека. Ты даже мне по этому поводу как то давал рекомендацию. 
Если не брать во внимание основную программу, которая была в Матаёси Кобудо Кодокан Хонбу в более старое время, я не говорю про сейчас, хотя она не отличается, то хотя бы можно уточнить кто придумал эти ката... К тому же все эти ката так или иначе являются ката Окинавского Кобудо. Кто их преподаёт и сохраняет итак безусловно делает большой вклад в сохранение традиции и т.д.
При этом все мастера преподающие дополнительные ката, если учились в Школе Матаёси Кобудо и закончили основную программу, всё равно являются мастерами Матаёси Кобудо. К тому же тех Сенсеев и Мастеров с кем я когда то общался, или у кого хотя бы чему то вообще учился считаю экспертами своего дела и уважаю их работу и достижения.  Что ты хочешь от меня услышать? Тебе эти формы интересны, значит ты их будешь учить. Меня например интересует меч, но сейчас не могу за всё сразу браться. Очень много нужно времени дополнительного. Вот , пока практикую, что знаю и учу, что не знаю по основной программе, а потом, если интерес и возможности всякого толка будут, то буду двигаться дальше... Всё...

 

Я собственно не пытаюсь реагировать остро, я пытаюсь тоже посмотреть на историю с разных сторон. Никаких выпадов и острых реакций с моей стороны не было, я всего лишь задал вопрос.

 

Я тут провел свое небольшое исследование, списался с Андреа Гуарелли. Про меч пока информацию он не дал, но про дзе сказал, что ката с дзе в 70х годах в школу принес один из учеников Матаеси Синпо, который занимался японским дзедо. По словам Гуарелли, Матаеси одобрил дополнение этого ката к программе школы.


Про форму с мечем я позже спрошу Джона Джексона, мы немного общаемся, надеюсь внесет ясность.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2017 - 23:38

Мастер Kenyu Chinen показывает очень интересную работу с кама.

 

 

Тут со второй минуты:

 


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 01 Август 2017 - 00:14

А сколько вообще в России клубов, где изучают Матаёси кобудо на достаточно "официальных" основаниях? Какие это линии? Хорошо бы увидеть информацию и видео о них. Буржуйские гранды на видео - это отлично, но хочется и о том что в стране есть иметь информацию))) Интересно жеж и на самом деле жаль, что из-за отсутствия информации, уменьшается количество потенциальных занимающихся. Тут ведь как, если есть информация, человек пойдет в ближний клуб кобудится, а там глядишь и на семинары в столицы зачастит, а то и на Окинаву)))


  • yamidako это нравится

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Август 2017 - 00:24

А сколько вообще в России клубов, где изучают Матаёси кобудо на достаточно "официальных" основаниях? Какие это линии? Хорошо бы увидеть информацию и видео о них. Буржуйские гранды на видео - это отлично, но хочется и о том что в стране есть иметь информацию))) Интересно жеж и на самом деле жаль, что из-за отсутствия информации, уменьшается количество потенциальных занимающихся. Тут ведь как, если есть информация, человек пойдет в ближний клуб кобудится, а там глядишь и на семинары в столицы зачастит, а то и на Окинаву)))

 

Если мы говорим именно о линии Матаеси, в первом посте этой темы достаточно подробно ситуацию описал Денис Катаев.


Я думаю, если хочется поговорить о Российских клубах, правильнее будет или сделать отдельную тему, или каждому клубу забацать свою презентацию. В рамках этой темы хотелось бы говорить именно о мастерах кобудо, которые учились у Матаеси Синпо, у нас в России, насколько я знаю, таких нет :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 01 Август 2017 - 00:35

Если мы говорим именно о линии Матаеси, в первом посте этой темы достаточно подробно ситуацию описал Денис Катаев.


Я думаю, если хочется поговорить о Российских клубах, правильнее будет или сделать отдельную тему, или каждому клубу забацать свою презентацию. В рамках этой темы хотелось бы говорить именно о мастерах кобудо, которые учились у Матаеси Синпо, у нас в России, насколько я знаю, таких нет :)

Возникло странное ощущение...  Название темы - МАСТЕРА Матаёси кобудо, без уточнений, что только о тех кто учился у Матаёси Синпо))) Нехорошо отказывать в мастерских заслуженных степенях российским представителям стиля))) Да и интересно не только узнать о прямых учениках Матаёси Синпо, но и увидеть вживую цепочку Матаёси Синпо - уважаемый сихан - российский представитель - его ученики. Нет конечно если вам интересно общаться между собой на узкие темы высокого мастерства я не претендую и скромно удаляюсь, посыпая голову пеплом и восклицая Mea culpa, mea maxima culpa из-за того что влез не в свою тему))))


  • Ворчун это нравится

#49 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 01:33

Точно знаю, что Гуарелли делает уникальное стилевое ката с текко (не маедзато но текко из рюккю кобудо), также знаю, что он владеет методикой подготовки и ката с суручин. Эти два вида оружия достаточно уникальны, и насколько я знаю в других додзе большого распространения не имеют. Если я ошибаюсь и есть школы, в которых это регулярно практикуют, подскажите пожалуйста в каких.

 

Большое спасибо!

 

Текко и суруджин также практикуют в японском ответвлении школы Тайра - в школе Мотокацу Иноуэ. Суруджин видел лично, но не практиковал - мал еще.

По текко вполне работал и с оружием и с открытой рукой - там разница не особо большая и все это пересекается с тонфой, т.к. требуются сильные руки под вертикальные кулаки, а также диагональные удары. С точки зрения карате идут отсылы к силовой технике Наха.

Ссылка на сайт японской организации http://www.ryukyukob...en_surujin.html

И на сайт английской ассоциации http://rkagb.com/weapons_surujin


  • kek это нравится

#50 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 01:39

насколько я помню в форме есть как открытая, так и закрытая ладонь. по сути это рукопашная форма в которой несколько видоизменены удары с учетом того, что у человека в руках кастеты.

 

Взгляд со стороны - есть базовая техника, где изучается чисто оружейный раздел. Есть рукопашный раздел открытой руки, где изучают только его.

И есть высший класс изучения техники, когда осознаются единые принципы движения человека с оружием и без него, а также осознаются единые принципы между разными типами оружия. Например, открытая рука, нож, тонфа, нунчаку, вакидзаси, тэкко с легкостью строятся в единую технику использования или принцип построения движения.



#51 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 01:41

Но если смотреть на историю, получается что надуманное - как раз объединение кулачных и оружейных техник на Окинаве в конце 20го века.

Ну если исходить из того, что Тайра до конца 20 века не дожил, то правильнее говорить начала 20го века или его первой половины.



#52 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 01:43

Кстати, на старом форуме писал товарищ под ником Будомен - один из руководителей питерской школы кобудо - так у них и броски, и ударная техника, и соревнования. Естественно, с предметами тоже. Так что, не всё так однозначно...
Если ошибся про Будомена, прошу меня поправить. Давно это было

 

Это больше спортивное спортивное направление, использующее терминологию, но не имеющее отношения к традиционным оружейным школам.



#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:24

Текко и суруджин также практикуют в японском ответвлении школы Тайра - в школе Мотокацу Иноуэ. Суруджин видел лично, но не практиковал - мал еще.

По текко вполне работал и с оружием и с открытой рукой - там разница не особо большая и все это пересекается с тонфой, т.к. требуются сильные руки под вертикальные кулаки, а также диагональные удары. С точки зрения карате идут отсылы к силовой технике Наха.

Ссылка на сайт японской организации http://www.ryukyukob...en_surujin.html

И на сайт английской ассоциации http://rkagb.com/weapons_surujin

 

Спасибо большое, очень интересно.


Взгляд со стороны - есть базовая техника, где изучается чисто оружейный раздел. Есть рукопашный раздел открытой руки, где изучают только его.

И есть высший класс изучения техники, когда осознаются единые принципы движения человека с оружием и без него, а также осознаются единые принципы между разными типами оружия. Например, открытая рука, нож, тонфа, нунчаку, вакидзаси, тэкко с легкостью строятся в единую технику использования или принцип построения движения.

 

Да, я полностью согласен с тем, что вы пишете. Некоторое время назад меня такие параллели между в тч. достаточно непохожими видами оружия удивляли, потом я стал больше заниматься и смог так сказать увидеть картину в целом. Система очень интересна, на мой взгляд, именно тем, что разное оружие в ней как бы иллюстрирует разные достаточно универсальные принципы, и потом на это движке можно использовать уже что угодно, в т.ч. голые руки.

 

Единственное, насколько я знаю, Матаеси Синпо практиковал кингай рю как рукопашный стиль. Т.е. была еще надстройка над оружейным стилем для лучшего использования техник безоружных. Сам стиль похож на Уечи Рю, у них даже по слухам общие корни.


Ну если исходить из того, что Тайра до конца 20 века не дожил, то правильнее говорить начала 20го века или его первой половины.

 

Да, начало 20 века, пардон вы безусловно правы.


Это больше спортивное спортивное направление, использующее терминологию, но не имеющее отношения к традиционным оружейным школам.

 

Не совсем так, насколько я слышал, там в т.ч. делают традиционные ката, но методика преподавания берется частично спортивная. Источники, из которых берутся ката, тоже я так слышал, разнятся, вплоть до видеозаписей.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2017 - 16:45

 

 

Тут со второй минуты:

 

У ассистента по ходу стальные яйца) интересно как это нарабатывается.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:46

У ассистента по ходу стальные яйца) интересно как это нарабатывается.

 

Да, сам в шоке. Я думаю долгие годы тренировок + доверие к учителю.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 17:38


Единственное, насколько я знаю, Матаеси Синпо практиковал кингай рю как рукопашный стиль. Т.е. была еще надстройка над оружейным стилем для лучшего использования техник безоружных. Сам стиль похож на Уечи Рю, у них даже по слухам общие корни.

 

Вы знаете, у меня так сложилось, что я пришел к карате через кобудо. Но по традиции, в нашей школе, оружие дают только после того, как ты что-то из себя будешь представлять в карате - база нужна. Т.е. если нет дана, то можно не заикаться. Но при этом считается, у нас, что оружейная техника сама по себе попроще будет, чем каратешная.

У Иноуэ развитие шло под влиянием традиционных японских прикладных армейских дисциплин и устоев, под патронатом Сейко Фуджита, который и ставил изначально задачу воспитания полноценно развитого бойца, что требовало акцентировать внимание на понимании принципов. Карате в чистом виде считалось, например, слишком простым и линейным. При этом Иноуэ не остался в одном стиле карате, а изучал все традиции Окинавы - Наха, Сюри, Тамари... кроме Уечи, кстати.

К сожалению,после смерти Тайра, методические наработки Иноуэ уехали с Рюкю в основную Японию из-за политических разногласий с местными - японец не мог быть своим среди окинавцев и организацию Тайра возглавил Акамине, который заморозил технику в ее почти первозданном принципиальном виде - Матайоши и Акмине очень похожи на то, что показывал Тайра на старых видео.

 

 

Не совсем так, насколько я слышал, там в т.ч. делают традиционные ката, но методика преподавания берется частично спортивная. Источники, из которых берутся ката, тоже я так слышал, разнятся, вплоть до видеозаписей.

 

По моему, достаточно посмотреть на исполнение ката с оружием и приемов - вопросов больше не возникнет о каких-то традиционных ката. Названия традиционные, последовательность тоже, но понимание смысла отсутствует.

Там есть два оазиса - Павел Долгачев, который показывал ката в традиции Акамине, и ребята из Рязани, которые тренируются у Джулиана Мида, ученика Мотокацу Иноуэ.

Посмотрите фристайл-нунчаку, если есть сомнения.


  • kek это нравится

#57 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2017 - 17:39

У ассистента по ходу стальные яйца) интересно как это нарабатывается.

Просто он знает технику и знает как будет двигаться оружие. Поэтому у него и сомнений нет.



#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2017 - 20:20

Просто он знает технику и знает как будет двигаться оружие. Поэтому у него и сомнений нет.

101, а с Вашей точки зрения, сколько , приблизительно, лет надо тренироваться, что бы знать куда может отлететь тяжёлая часть гибкого оружия, если что-то пойдёт не так? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 02:21

101, а с Вашей точки зрения, сколько , приблизительно, лет надо тренироваться, что бы знать куда может отлететь тяжёлая часть гибкого оружия, если что-то пойдёт не так? 

Думаю, что год-полтора работы в паре с оружием с постоянным партнером и начнешь видеть, когда что-то идет не так - мимика, как рука у партнера дернулась не так. Опять же в процессе тренировки оно же и летит в начале не туда и шишки набиваются на таких случаях.

Я уже писал ранее, что со временем начинаешь доверять своему телу и не думая шестом кнопку на стене жмешь, выключая свет в коридоре.


  • ВиШень это нравится

#60 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 09:50


 

По моему, достаточно посмотреть на исполнение ката с оружием и приемов - вопросов больше не возникнет о каких-то традиционных ката. Названия традиционные, последовательность тоже, но понимание смысла отсутствует.

Там есть два оазиса - Павел Долгачев, который показывал ката в традиции Акамине, и ребята из Рязани, которые тренируются у Джулиана Мида, ученика Мотокацу Иноуэ.

Посмотрите фристайл-нунчаку, если есть сомнения.

 

Про фристайл вопросов нет, кстати нунчаку кумитэ у них тоже своеобразное. Один из клубов, где я занимался, где то с год входил в эту федерацию, и хотя мы занимались по своей программе, была, так сказать, возможность оценить что там и как. Беседу эту я бы на публику выносить не хотел, тем более, я так понимаю, у вас уже есть сложившееся впечатление.


101, а с Вашей точки зрения, сколько , приблизительно, лет надо тренироваться, что бы знать куда может отлететь тяжёлая часть гибкого оружия, если что-то пойдёт не так? 

 

Оксана, товарищ, который показывает эту демонстрацию, насколько я слышал, держит свой ресторан и делает все то же самое каждый вечер на публику. Там движения отточены невероятно. От ученика по сути помимо знания своей партии требуется не бояться и не шевелиться лишний раз.

 

Немного отойду от темы, когда мы репетировали одну показуху, там в т.ч. были деревянные тренировочные нунчаку. Завершение комбинации было типа блок с последующим ударом в голову, понятно что удар не доводился, делался перед лицом. Я ассистировал с бо, и я тебе могу сказать, что я тупо старался не шевелиться после блока, и вообщем после нескольких репетиций все получилось, и голова у меня на месте.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: Кобудо, Оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных