Перейти к содержимому


Фотография

Мастера Матаёси Кобудо

Кобудо Оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 10:16

Вы знаете, у меня так сложилось, что я пришел к карате через кобудо. Но по традиции, в нашей школе, оружие дают только после того, как ты что-то из себя будешь представлять в карате - база нужна. Т.е. если нет дана, то можно не заикаться. Но при этом считается, у нас, что оружейная техника сама по себе попроще будет, чем каратешная.

 

Я наоборот пришел в кобудо после некоторого опыта занятий карате и рукопашкой. Хотелось "вспомнить молодость", когда я занимался ролевым фехтованием и истфехом, но так сказать, более структурировано, с какой то методической базой. Т.к. я уже занимался в тот момент рукомашеством, хотелось чего-то отдельного, где не будут активно переучивать, и на удивление такое нашлось :) Именно матаеси получилось случайно, честно говоря, я сильно засматривался (и зачитывался) тем, что писал Павел Долгачев, но он весьма далеко от наших мест, поэтому с ним не сложилось. В целом теперь я своему выбору очень рад :)

 

Могу сказать, что ИМХО карате очень хорошо дополняет кобудо и наоборот. Некоторые вещи, типа работы бедер, стоек, и главное, понимания почему именно так, прям очень хорошо заходят. Опять же разные смещения в кихоне даются легко. Имел счастье наблюдать учеников, которые пришли именно на кобудо с нуля, и могу сказать, что у многих с этими вещами прямо таки беда. Соотв. теперь, когда я сам начал преподавать, я стараюсь давать некоторые упражнения из рукопашки, чтобы этого не было.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#62 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 14:55

Про фристайл вопросов нет, кстати нунчаку кумитэ у них тоже своеобразное. Один из клубов, где я занимался, где то с год входил в эту федерацию, и хотя мы занимались по своей программе, была, так сказать, возможность оценить что там и как. Беседу эту я бы на публику выносить не хотел, тем более, я так понимаю, у вас уже есть сложившееся впечатление.

 

Так, а секрета никто же не делает. Эту спортивную технику нунчак придумали голландцы. Точнее правила, по которым выкристаллизовалась эта спортивная техника. На мой взгляд она по своему уникальна, прекрасна и зрелищна. Она не лучше и не хуже - она другая. Для мелких то, что надо.

Но к традиционной технике работы нунчак это имеет крайне отдаленное отношение. И в этом тоже нет ничего дурного.


  • kek это нравится

#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 15:12

Так, а секрета никто же не делает. Эту спортивную технику нунчак придумали голландцы. Точнее правила, по которым выкристаллизовалась эта спортивная техника. На мой взгляд она по своему уникальна, прекрасна и зрелищна. Она не лучше и не хуже - она другая. Для мелких то, что надо.

Но к традиционной технике работы нунчак это имеет крайне отдаленное отношение. И в этом тоже нет ничего дурного.

 

Учитывая, что традиционная техника например в рюккю и матаеси тоже разная, конечно, почему бы и нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 15:23

Не видел традиционную технику Окинавы по нунчакам, но подозреваю, что наши различия, если они и есть, лежат где-то вместе далеко от спортивной техники.



#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 15:26

Не видел традиционную технику Окинавы по нунчакам, но подозреваю, что наши различия, если они и есть, лежат где-то вместе далеко от спортивной техники.

 

у вас по идее движения короче, у нас длиннее, но да, жонглирования нет ни там ни там )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 19:56

у вас по идее движения короче, у нас длиннее, но да, жонглирования нет ни там ни там )

Движения с нунчаками не могут быть короткими - они родственны движению с мечом.



#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 00:13

Движения с нунчаками не могут быть короткими - они родственны движению с мечом.

 

Ката рюккю кобудо:

 

Ката матаеси кобудо:

 

Я имел в виду, что в матаеси махи длиннее, в рюккю по сути рука зафиксирована в локте. Возможно впечатления субъективные конечно.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 12 Август 2018 - 00:38

Там есть два оазиса - Павел Долгачев, который показывал ката в традиции Акамине, и ребята из Рязани, которые тренируются у Джулиана Мида, ученика Мотокацу Иноуэ.

 

Ну, я предположу, что в Федерации Кобудо России и без меня достаточно людей, которые тоже "держат марку" и занимаются традицией фундаментально. Но только я и мои ученики не члены ФКР аж с 2009 года и за прошедший период никак к этой организации не относились. 


  • kek это нравится

#69 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 12 Август 2018 - 00:44

В современном Рюкю кобудо на Окинаве несколько "очагов", каждый из которых достаточно своеобразен. Всё главное, как говорится, скрывается в нюансах. 

В части, касающейся маховых ударов, есть разные взгляды. Берём для примера вышеупомянутого Накамото Масахиро - у него вращения короткие. Кисть при ударе расположена низко. Вообще, конечно, это достаточно распространённая стилистика, связанная с тем, что так проще "крутить восьмёрку". Но есть и более амплитудные варианты. На эту тему как-то доводилось общаться. У окинавцев мышление "очень образное". Когда думаешь, что такие удары (с низко расположенной кистью) малоэффективны при нанесении по голове противника, многие не безосновательно парируют, что аткованной может быть и предплечье, и локоть. Ну что - логично, конечно. 


  • kek и ВиШень это нравится

#70 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2018 - 18:49

Народ, а киньте кто нибудь грамотную обучалку на нунчаку ката. Очень хочется для себя динамику поразбирать



#71 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2018 - 20:31

При визуальной общности отработка техники нунчаку в разных школах разная. У нас, например, ирими опирается на годзю, а работа непосредственно с оружием схоже на работу с клинком.


  • Павел Долгачев это нравится

#72 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Август 2018 - 21:24

2 kek, вы не могли бы более подробно раскрыть тему меча дао в кобудо? Видео несколько странное впечатление оставило. Но тут скорее определённая деформация восприятия на фоне практики корю кендзюцу.

#73 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 20 Август 2018 - 01:19

При визуальной общности отработка техники нунчаку в разных школах разная. У нас, например, ирими опирается на годзю, а работа непосредственно с оружием схоже на работу с клинком.

А что подразумевается под ирими в данном случае? Я никак не могу ассоциировать своё понятие ирими с Годзю-рю вообще.


  • kek это нравится

#74 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 16:29

А что подразумевается под ирими в данном случае? Я никак не могу ассоциировать своё понятие ирими с Годзю-рю вообще.

Перемещения. При освоении перемещений в нунчаку но шо в голове держим манеру перемещения из наха те.



#75 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 20 Август 2018 - 20:43

Перемещения. При освоении перемещений в нунчаку но шо в голове держим манеру перемещения из наха те.

Чем же перемещения Нахатэ близки нунтяку?


  • kek это нравится

#76 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2018 - 01:20

Самой манерой. Схожие отсылания есть и в тонфе.



#77 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 21 Август 2018 - 01:40

Характеристика слишком общая, чтобы я что-то понял :-)

Но сдаётся мне, Вы что-то напутали. Перемещения в Нахатэ (а Нахатэ - это Годзю-рю) представлены не таким уж большим набором. Основная масса перемещений в Годзю-рю - обычный прямой шаг в сантин-дати. Нога движется по дуге и т.п. Есть немного скольжений. Ещё меньше разворотов, которые по технике выполняются путём предварительного скрещивания ног. 

Что интересно - Рюкю кобудо никогда не имело ни единого пересечения по эксклюзивной технике Годзю-рю. Всё Рюкю кобудо - это то, что шло рука об руку с Сёрин-рю. Все перемещения, что есть в кобудо, есть в Сёрин-рю. Так что я не понимаю, о какой манере Вы говорите.


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2018 - 08:14

Я кстати поддержу, имел небольшой опыт серин рю, и могу сказать, что ИМХО кобудо максимально похоже перемещениями именно на этот стиль. Возможно дело в ветке рюккю кобудо, конечно.


 Схожие отсылания есть и в тонфе.

 

А можно немного конкретики?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Август 2018 - 08:20

Самой манерой. Схожие отсылания есть и в тонфе.

ладно бы вы наложили сай на сэпай, но ни как не тонфа
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2018 - 16:47

Накладываются не ката на ката, а отдельные элементы и переходы в карате на такие же в кобудо. И у нас наха те это не постоянное хождение в санчине. Есть и хан дзенкуцу.







Темы с аналогичными тегами: Кобудо, Оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных