Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#621 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 935 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:22

если не вкладываешься на ноже останавливающее действие ниже

вряд ли - там поражающий фактор другой, скорее от ттх ножа зависит


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Январь 2019 - 15:22

  • джерри это нравится

#622 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:22

В Хапкидо, например, нет раздела защиты от палки, просто потому, что защита от палки идинтична приёмам защиты от удара рукой.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 18 Январь 2019 - 15:23

korea-hapkido.ru

#623 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:29

В Хапкидо, например, нет раздела защиты от палки, просто потому, что защита от палки идинтична приёмам защиты от удара рукой.

 

я лично для себя считаю, что хотя технические действия могут быть похожи или идентичны, тактические решения могут быть разными. 


Не получится. Палка-нож, по-хорошему, изучаются в комплексе, на едином движке. И защита от них имеет массу общего. Если идти от рукопашки - получим все то же : единый движок в любых ситуациях. Тактические схемы - да, могут различаться. А движок один, да и конкретные реализации в приемах не сильно будут различаться. Какая разница между палкой и ножом?
1.Дистанция.
2.Наличие-отсутствие режущей кромки и острия.
3. И... и все...

 

это какие то фишки арниса.

я бы сказал, что нож для меня лично ближе к рукопашке, при этом палка ближе к фехтованию.

но это безусловно личное восприятие.


самая простая разница между палкой и ножом - дистанция. Номером два идет больший замах на ударах палкой.


  • Hapkido Lab. и lev_b это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#624 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:30

мне кажется, надо просто сделать несколько семинаров. Благо у спикера знаний хватит надолго, и техники друг друга дополняют, а не противоречат.

На мой взгляд, это наилучший вариант, особенно если разложить от техники владения оружием, до техники обезоруживания от него: угроза/нападение/взаимопощь (защита в положении стоя, сидя, лёжа), методика подводяшек и упражнений на совершенствование навыка. По моему опыту для одного вида, дня может оказаться мало.
  • lev_b это нравится
korea-hapkido.ru

#625 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:33

На мой взгляд, это наилучший вариант, особенно если разложить от техники владения оружием, до техники обезоруживания от него: угроза/нападение/взаимопощь (защита в положении стоя, сидя, лёжа), методика подводяшек и упражнений на совершенствование навыка. По моему опыту для одного вида, дня может оказаться мало.

 

Я полностью согласен со всеми пунктами.

Семинары безусловно хочется длиннее. Мне в этом плане проще т.к. я занимаюсь у сенсея на постоянной основе, и соотв. имею доступ к знаниям вне семинаров. 

Тем не менее семинары сейчас являются законченной частью программы. Т.е. можно материал одного семинара брать и отрабатывать с пользой для себя. 

Единственно, много парных упражнений, поэтому надо быть готовым к тому, что нужен будет партнер для отработок (лучше его тоже привести на семинар, благо недорого).


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#626 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Январь 2019 - 16:25

вряд ли - там поражающий фактор другой, скорее от ттх ножа зависит

между колотым ранением и обширным колото-резанным тем же оружием - разница есть, за счёт кимэ достигается эффект
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#627 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2019 - 17:06

я лично для себя считаю, что хотя технические действия могут быть похожи или идентичны, тактические решения могут быть разными. 
 

Совершенно верно, поэтому следует полагаться на природу оружия, а не на приёмы.
  • kek и lev_b это нравится
korea-hapkido.ru

#628 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 633 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:22

сегодня немного поэкспериментировал. Попросил товарища-истфеха повходить в ближнюю дистанцию под удар.  Причём обычно он хорошо сокращает дистанцию. Бил клинком, но с коротким замахом, в принципе, как палкой. Бил, понятно, не в контакт,  Ну и удар не подавал. не резал, именно рубил.

при наличии собственного клинка, вход особых проблем не представляет.  а вот с голыми руками - возникают проблемы. В принципе, ему и с конца оружия уйти не удалось. и именно здесь видится основная  проблема: дальняя дистанция и отсутствие широкого замаха из-за головы.


  • Владимир_К это нравится

#629 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:23

ему и с конца оружия уйти не удалось

па-а-а-а--а-а-а-прашу не выражаться  :D  :D  :D чего-чего ему нет удалось?


  • Hapkido Lab. и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#630 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 633 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:42

па-а-а-а--а-а-а-прашу не выражаться  :D  :D  :D чего-чего ему нет удалось?

аааа... с ударной части, передней трети оружия...



#631 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Январь 2019 - 16:49

сегодня немного поэкспериментировал. Попросил товарища-истфеха повходить в ближнюю дистанцию под удар.  Причём обычно он хорошо сокращает дистанцию. Бил клинком, но с коротким замахом, в принципе, как палкой. Бил, понятно, не в контакт,  Ну и удар не подавал. не резал, именно рубил.[/size]
при наличии собственного клинка, вход особых проблем не представляет.  а вот с голыми руками - возникают проблемы. В принципе, ему и с конца оружия уйти не удалось. и именно здесь видится основная  проблема: дальняя дистанция и отсутствие широкого замаха из-за головы.[/size]

Имхо, тут основная ошибка в том, что мы защищаемся ОТ атаки.
А надо защищаться ДО атаки.
В смысле - сначала спровоцировать вооруженного противника на удар, а потом уже защищаться.
  • kek это нравится

#632 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 633 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2019 - 17:04

Имхо, тут основная ошибка в том, что мы защищаемся ОТ атаки.
А надо защищаться ДО атаки.
В смысле - сначала спровоцировать вооруженного противника на удар, а потом уже защищаться.

с этим разве кто спорит?

:)

тактически - безусловно. мы-то экспериментировали с технической возможностью. выйдет наверное. но очень далеко от идеала. с большой вероятностью, может и не выйти. 

 

можно, в принципе, попробовать надеть на товарища шлем и стеганку и попросить поработать без оружия. бить, понятное дело, чамбарой. посмотреть отдельно: на технику и уже в свободной работе на тактику. интересно! даст Бог, попробуем. ежели завтра придет на тренировку кто-то из фехтовальщиков, почему бы нет?


Сообщение отредактировал джерри: 19 Январь 2019 - 17:07

  • kek это нравится

#633 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 17:50



#634 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:08

скоро выйдет на свободу сей ножевик, кстати кто второй на видео - тот кого завалили (зорг, йети)? секция казачьего ножевого регулярно встречается по вскр в мск, лидер выйдет дело пойдёт на лад; срок только добавит ему ножевого опыта, картинка техники вероятно изменится и станется чуть привлекательней, хорошо бы дальше от симметричного спарринга в сторону ассиметричный базы
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#635 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:25

скоро выйдет на свободу сей ножевик, кстати кто второй на видео - тот кого завалили (зорг, йети)? секция казачьего ножевого регулярно встречается по вскр в мск, лидер выйдет дело пойдёт на лад; срок только добавит ему ножевого опыта, картинка техники вероятно изменится и станется чуть привлекательней, хорошо бы дальше от симметричного спарринга в сторону ассиметричный базы


Я, разместил это видео, только для того, чтобы показать скорость (хотябы) одиночного удара, а то все "успевают" перехватить руку с ножом и т.п.

#636 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:28

https://youtu.be/kl_UZmug7dY


Этих ребят знаю с Апрелевки, Девушкин конечно не от туда а остальные тамошние. Хорошие ребята встречались.
Вот после абоюдной работы с ними я и поехал к Олегу Цою за зенкудцу дачи

#637 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Январь 2019 - 21:21

И как часто у Вас при себе железный веер?

Я в основном в машине, там на всякий случай амортизатор, небольшой, как телескопическая дубинка. И речь я вел не о том, что он есть или нет у меня, а что противник может знать подобное, иметь что то типа монтировки и уметь ей неожиданно бить.


Тут все просто - бегать спиной всегда медленнее чем бегать лицом. 
Мы некоторое время практиковали с братом, у него очень хорошо наработаны входы с отдачей одной руки под палку. Реально защититься можно только тычком в лицо, и то надо успеть. 
Джерри кстати с ним тоже работал, может рассказать свой опыт, я думаю у него некоторое видение ситуации есть.

Конечно бегать спиной глупо, но я имел ввиду уход назад (это жн не бег) и не обязательно прямолинейно, в момент нанесения удара изменить траекторию на уход по диагонали.

В общем надо просто пробовать, а говорить можно бесконечно... Типа: Стрижено - брито...

 

Тут парадоксальная вещь - чем тяжелее снаряд тем больше нужен замах чтобы привести его в движение, больше будет его инерция. Я иногда работаю тяжелыми палками и ломом, чтобы сравнивать ощущения, техника становится медленнее в разы. Подозреваю что это можно отработать до определенной скорости, но все равно скорости и возможности финтов лично у меня при даже таком весе будут ой как разные. 
 
Т.е. если кратко с увеличением веса палки теряется ее  маневренность, но повышается ценность одного удара. Инерция начинает работать против человека с палкой, соотв. я бы тогда использовал для входа момент, когда палка тащит его за собой.

 Конечно абсолютно одинаково обычной палкой и тяжелой не получится, но я пытаюсь объяснить, что есть техники, позволяющие тяжелую палку быстро разогнать. И это может стать сюрпризом, если не готов к такому, то можно серьезно огрести. Знакомый, который вроде умел защищаться, получил удар маленьким ломиком, итог - перелом...

 

Везде есть нюансы, мне так же странно спорить с тем, что палка в драке дает преимущество против голых рук. Но ситуация ИМХО тут не такая как с ножом, озвиздюлить наглухо палкой несколько сложнее, цена пропущенного удара ниже и т.п.

Так я не спорю. Просто пытаюсь прикинуть разные варианты возможной работы противника.


Сообщение отредактировал asata: 19 Январь 2019 - 21:22

  • джерри это нравится

#638 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 21:30

https://yandex.ru/tu....news.yandex.ru

#639 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 633 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2019 - 21:39

Я, разместил это видео, только для того, чтобы показать скорость (хотябы) одиночного удара, а то все "успевают" перехватить руку с ножом и т.п.

 

 

то есть вы к тому, что все-таки нужно не "самообороняться", а валить оттуда побыстрее и подальше? таки да, оно и правильно, кто спорит-то?



#640 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 21:56

Обороняться можно и нужно (Бег не отменяет оборону как и обратно), но чтобы убежать (ножа почти не видно до последнего момента) или оборонятся, необходимо изучить ПНБ, тогда шансы есть, если не знать где носят нож, как его достают, какие удары наносят, то все печально.
  • джерри это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных