Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#1001 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:45

Вообще никакой - ножи запрещены, а режущий инструмент нужен, хотя бы для хлеба, вот и делают заточки, раньше конечно делали с ложек, да со ступинаторов с обуви, но если промка работает то кусок железки на заточку найти не проблема. Ножи могут быть на промке конечно как необходимый инструмент, да хоть вон те же резчики по дереву все в резаках сидят и ничего.
Именно ножи делают но чаще на продажу тем же ментам, есть симпатичные, но это тоже проблемно, это кузнец хороший нужен что б сталь довел до ума, саму сталь найти что б не ржавеет в первый день, подшипник блеск например не долго держит, заточить нормально, что б жало не перегреть. Так что именно нож - экземпляр штучный и на продажу, а для себя что б самого себя подставлять никто делать не будет кроме как бытового инструмента
  • амдатр это нравится

#1002 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:48

я немного о другом, на промзоне, при использовании ножа или заточки в уголовно-криминальных целях отличается использование?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1003 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:11

Как правило, нож берут в крайнем случае, если нож в руке то этому человеку уже все равно что с ним будет потом так как альтернативы он не нашёл что б ситуацию разрулить, потому он идёт резать, ни фектовать, ни размениваться - он уже готов к тому что его зарежут тоже, он не отступит. В этом есть разница
Ни какой техники, ни какой тактики - он камикадзе и у него одна цель
Момент не из приятных конечно
У меня был момент, когда при разговоре была заточка в кармане у меня, очень щепетильный такой момент, очень неприятный и очень напряжённый, потому как это край, осталось только умереть и переступить черту и будь что будет. Но разговор вышел как-то в более мягкое русло и все обошлось. После через года три мы попадаем снова в один отряд, и ничего даже дружески настроенный были друг к другу. Я как-то припомнить тот момент ему в разговоре, сказал что была заточка в кармане, ответ был что он догадывался об этом, нормально общались весь срок и дальше так и были дружески настроены, не друзья но если что обратиться могли друг к другу. Но сам момент жуткий, я боюсь подобных ситуаций, потому как вот именно живым признать себя мёртвым и переступить за край это очень тяжело. Если не признать себя мёртвым то будешь жалеть себя и цели не добьешся. Это другая тема в общем

Сообщение отредактировал Igoryan: 30 Январь 2019 - 09:50

  • Hapkido Lab., джерри, Tong Po и еще 1 это нравится

#1004 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:13

Как правило, нож берут в крайнем случае, если нож в руке то этому человеку уже все равно что с ним будет потом так как альтернативы он не нашёл что б ситуацию разрулить, потому он идёт резать, ни фектовать, ни размениваться - он уже готов к тому что его зарежут тоже, он не отступит. В этом есть разницаНи какой техники, ни какой тактики - он камикадзе и у него одна цельМомент не из приятных конечно

Спасибо за просвещение, такая информация из первых рук более чем отвечает вопрос о якобы ножевых секретах уголовно-криминального мира.
Относительно "зарежут тоже, но не отступит", я как-то общался с северокорейским сабомом, относительно Гёксуль (северокорейской военной системы рукопашного боя), так вот он тоже сказал, что боевым стиль делают не приёмы, а способность пожертвовать жизнью ради победы над врагом.
  • ВиШень и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#1005 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:21

Дело в том что именно этот момент и тренируется в основном - умер перед боем! Иначе никак. Никаких секретов ножевого боя уголовной среды нету, потому как даже такого понятия там нету, все остальное сказки.
Можно конечно ходить по краю крыши преодолевая страх и так далее, мастер не тот кто машет ногами руками, здоровый или нет, мастер тот кто может обуздать свой страх, не важно это перед смертью, перед будущим, перед ситуацией.
Главное при этом здравомыслие все-таки не терять)))
  • Hapkido Lab. и Владимир_К это нравится

#1006 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:25

Вот и хорошо, значит основная цель семинарских курсов - бытовой конфликт с ножом; достаточно видеоматериала на эту тему, даже что-то обобщить возможно, но без постановки простейшей ножевой базы все равно ни куда, бесполезно двигаться дальше
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1007 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:36

Я не думаю что в реале именно на нож надо искать какую-то базу, если человек немного занимается любым видом би, се, и так далее у него уже есть определенная культура движения соответствующая многим требованиям. Семинар должен дать общее представление о ноже, о его возможностях, о последствиях, какие-то общие схемы реагирования( что кстати не плохо и было показано на семинаре который обсуждаем). На сегодняшний день ыот конкретной ножевой базы нету. Есть всевозможные наработки, разработки догадки, результат обкатки через открытые ковры, но самой базы нету, я не встречал.
  • Hapkido Lab. это нравится

#1008 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:55

Фильм нож посмотри
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1009 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:12

Я не смотрел фильм нож, но вот даже если разбирать технику ( допустим она есть) то как надо держать нож и почему?
Если базовая техника с ножом есть, то это первое что должно обьясняться
Единственный способ мне объясняли - это в армии штык-ножем. Это укол и либо проворот либо вверх ( это все одно действие)
Как это ни странно но после укола проворот либо движение вверх полностью нейтрализуют противника сразу, а не "машинка зингер".

#1010 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:23

Я не смотрел фильм нож, но вот даже если разбирать технику ( допустим она есть) то как надо держать нож и почему?Если базовая техника с ножом есть, то это первое что должно обьяснятьсяЕдинственный способ мне объясняли - это в армии штык-ножем. Это укол и либо проворот либо вверх ( это все одно действие) Как это ни странно но после укола проворот либо движение вверх полностью нейтрализуют противника сразу, а не "машинка зингер".


Базовая техника есть в рамках направлений, привязанных к конкретным клубам нб. Ну и всякая традиционка типа филиппинской, ест-но.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Январь 2019 - 11:28


#1011 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:26

Он (фильм) в ютубе есть, не буду специально его искать, автор так себе фигура, там есть база-пары-спаринг, как и зачем, методически выстроено все грамотно, есть даже форма ножевая от него же, я приводил видео в этой теме раньше
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1012 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:45

Щас посмотрю, пока работой не заклидали.
Это где кочергин или художественный?
Видетели - есть несколько способов использования ножа, очень многое зависит от хвата, а так же от веса самого ножа, плюс пружины сталь или нет, ломая или просто гибкая. Например в основном все берут передним хватом, но мало кто задумывается о том что передним хватом возможны лишь уколы и секунде полезы - поверхностные ( более глубокие нужен более тяжёлый нож) все это из-за строения тела, на секунду движениях мизинец и ближе к ним пальцы хуже принимают ручку ножа от чего происходит смягчение удара и от надежды располосовать руку через одежду так и остаются надеждами, все силовые розы делаются обратным хватом. Это вроде мелочи, но это важно учитывать при технике как владения ножом так и при защите от него. Потому есть направления которые малость при наличии техники не соответствуют ожиданиям. Например тот же самый керамбит создан под силовое воздействие и в силу этого под обратный хват.

#1013 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:48

была заточка в кармане


Если не секрет... он ведь один был? Почему дошло до инструментов, а не решили вопрос проще, с помощью рук/ног?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1014 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:55

Я не знаком с филипинкой, и так далее подобными направлениями, но чаще всего вижу отрыв от реалий, хотя наличие ножа в руке это бонус, даже без техники и некоторых познаний.

Если не секрет... он ведь один был? Почему дошло до инструментов, а не решили вопрос проще, с помощью рук/ног?

А асе просто - он был больше, сильнее раза 2 это точно, я бы мог не сложить его с одного раза руками либо ногами, а второго шанса у меня б не было)))
Когда реальность - то не до извиваний во всяко рода стилям - тут надо точно и с одного раза.
И кстати - не до боксёрским двоек, ни до челноков ногами, ни до каких- фунтов - надо сразу и сейчас, потом шанса не будет.
  • yamidako, Hapkido Lab., амдатр и 3 другим это нравится

#1015 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:07

Щас посмотрю, пока работой не заклидали.
Это где кочергин или художественный?
Видетели - есть несколько способов использования ножа, очень многое зависит от хвата, а так же от веса самого ножа, плюс пружины сталь или нет, ломая или просто гибкая. Например в основном все берут передним хватом, но мало кто задумывается о том что передним хватом возможны лишь уколы и секунде полезы - поверхностные ( более глубокие нужен более тяжёлый нож) все это из-за строения тела, на секунду движениях мизинец и ближе к ним пальцы хуже принимают ручку ножа от чего происходит смягчение удара и от надежды располосовать руку через одежду так и остаются надеждами, все силовые розы делаются обратным хватом. Это вроде мелочи, но это важно учитывать при технике как владения ножом так и при защите от него. Потому есть направления которые малость при наличии техники не соответствуют ожиданиям. Например тот же самый керамбит создан под силовое воздействие и в силу этого под обратный хват.

Некоторые провалы в терминологии, ну да это не важно, силовой порез прямым хватом возможен, нужно буквально пара моментов, расслабленное плечо и амплитудный мах. Фильм учебный который. С массивностью обуха согласен, когда мне сделали акинаконож на промзоне я был приятно удивлён качеству гравёра и массивностью самого изделия, теперь это главный учебный инструмент в моей боевой гимнастике скифа
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1016 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:49

Некоторые провалы в терминологии, ну да это не важно, силовой порез прямым хватом возможен, нужно буквально пара моментов, расслабленное плечо и амплитудный мах.

это ж не шашка? Силовой порез - это когда сырокопченую ломтиками с одного движения) Если тут махать - по пальцам попадешь))


  • джерри это нравится

#1017 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:57

Мнение о разных ножах



#1018 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:59

Силовой порез - это силовой порез, шашка тут не причём, посмотрите как это делает по баранине автор фильма, в известном клипе на эту тему (силового пореза), он делает его амплитудно и с расслабленным плечом
так в большом теннисе бьют диагональ сверху
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1019 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:22

Мнение о разных ножах

https://youtu.be/vu8SgN6lj8k

Бегло посмотрел, ещё раз убедился, что мой боевой нож прежде всего нож, а потом уже все остальное
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1020 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:23

Силовой порез - это силовой порез, шашка тут не причём, посмотрите как это делает по баранине автор фильма, в известном клипе на эту тему (силового пореза), он делает его амплитудно и с расслабленным плечом
так в большом теннисе бьют диагональ сверху

АНК, да? А как же его фокусы с канатом и приставленным к нему ножом?

Ерунда все это на самом деле, именно что фокусы, нож - легкий  инструмент с коротким клинком, он работает не как длинномер -  от разгона, а давлением с протягом - вам любая хозяйка это скажет) А все махи - до первого попадания кистью при ошибке с дистанцией, да и инерция великовата на таком коротком расстоянии от противника. Вот помахаться на попрыгушках - в самый раз, т.к. судьям хорошо видно, и больно, когда таким буковым с маху попадают)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Январь 2019 - 13:35

  • Hapkido Lab. это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных