Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#121 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 673 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 17:10

Вы понимаете разницу : втроем попинать одного возможно получив пару синяков и разбитый нос,  или нож в живот ?


Разницу понимаю, а вашего посыла нет, думаю ваш вопрос нуждается в пояснении.
korea-hapkido.ru

#122 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 18:46

https://youtu.be/DfUdD3vXNco?t=57

Неправильно показанная реакция на порез.
Если перерезана сонная артерия, человек умирает через 17 секунд от того, что мозгу не хватает крови. Потеря сознания через несколько секунд - он бы хрен после пореза встал и куда-то пошел.

А если сонная артерия не задета, с чего бы ему падать? От страха?
Порез тонкий и почти не болезненный, по крайней мере в первые секунды.

а кстати, тоже интересная была бы тема: работа против размахивающего оружием дурака. размахивающего не на тебя, а перед тобой. понятно что оптимально было бы отойти. Рассмотреть именно ситуацию, когда задача - отобрать оружие, ну или вообще нейтрализовать.

Джерри, ну Вы-то будете ведь? Вот давайте и рассмотрим, хороший вопрос.

Сообщение отредактировал Ворчун: 22 Декабрь 2018 - 18:47

  • джерри это нравится

#123 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:32

 

Джерри, ну Вы-то будете ведь? Вот давайте и рассмотрим, хороший вопрос.

не обещаю, но попробую. постараюсь.

можно, конечно. вы командуете, мы делаем :) главное, просьба - без членовредительства

 

 

и ко мне можно и нужно на ты. вам точно можно на ты .


  • Ворчун это нравится

#124 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 646 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:13

Разницу понимаю, а вашего посыла нет, думаю ваш вопрос нуждается в пояснении.

 

Один против двоих троих. И вот тот который один вытаскивает нож, режет одному из оппонентов руку/кисть/ногу остальные испугавшись ножа и тем более крови разбегаются. И убивать никого не нужно. Я наблюдал ситуации когда только один вид ножа моментально прекращал драку. 



#125 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:31

Один против двоих троих. И вот тот который один вытаскивает нож, режет одному из оппонентов руку/кисть/ногу остальные испугавшись ножа и тем более крови разбегаются. И убивать никого не нужно. Я наблюдал ситуации когда только один вид ножа моментально прекращал драку. 

может, и так. но ведь может и вызвать обратную реакцию - народ психанет и вознамерится покалечить "ножевика". а до того собирались "всего лишь" побить.


  • kek, Ворчун и ОйДа это нравится

#126 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:52

не нужно, так он взял и помёр сам от кровопотери. Даже если не помёр, то всё равно велика вероятность присесть за применение. Лучше перца в морду, от этого точно не помрет, если только не астматик или аллергик какой. И это уже не нож, срок меньше будет.

а что будем делать с тем что от летящего в морду чел обычно интуитивно отворачивается?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#127 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:17

не нужно, так он взял и помёр сам от кровопотери. Даже если не помёр, то всё равно велика вероятность присесть за применение. Лучше перца в морду, от этого точно не помрет, если только не астматик или аллергик какой. И это уже не нож, срок меньше будет.

 

перец в морду - ожог роговицы, может насколько я помню быть достаточно серьезным. Коллеги, кто подскажет какая там тяжесть будет если хорошо баллоном попасть и человек вовремя это все не смыл?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#128 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 605 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:52

И буду давать показания о том, что схватил его заруку, хотел отобрать нож и задержать его, а он неловко дернул рукой и случайно попал себе в горло.

это имеется в виду атака в шею после котэ-гаеши? Да, хорошая весчь. Рука с ножом удерживается двумя руками, само движение выполняется с использованием его силы, он же упираться будет... а как быть, если он тоже включил вторую руку? вот, как на 0:22? две его руки против двух Ваших, силовая борьба...Тогда уже обратно в шею не получится, как считаете? 


кого спрашивать?

правоохранителей.

балонщики - потерпевшие, их искать не надо. они сами находятся и заявления пишут


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#129 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 06:00

Я раз себе стрельнул из Премьера в глаз с 20 см) Ощущения жуткие,отмывался водой и молоком, через полчаса все прошло.

Насчёт махальщика был опыт.Один из лучших ножевиков в Красноярске против десятикласника спарринговал.Мы на Татышева занимались, а у школьников там какая-то зарница была, ну и выразил один желание пофехтовать.Спортивный такой парнишка, муляжом он именно что в защитном стиле перед собой махал по диагоналям, как мельница.Давно было, подзабылось, новроде ножевик не разу ему не попал.


С баллоном есть такая проблема, что не сразу действует, в ветер его сдувает, в тесном помещении действует сразу на всех, в мороза хреново работает.А так штука хорошая и за применение не посадят.

Сообщение отредактировал Integralus: 23 Декабрь 2018 - 06:01

  • джерри и ОйДа это нравится

#130 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 08:19

это имеется в виду атака в шею после котэ-гаеши? Да, хорошая весчь. Рука с ножом удерживается двумя руками, само движение выполняется с использованием его силы, он же упираться будет... а как быть, если он тоже включил вторую руку? вот, как на 0:22? две его руки против двух Ваших, силовая борьба...Тогда уже обратно в шею не получится, как считаете? 

 

 

думается мне, пинок будет, а долгой силовой борьбы не будет. правда, не очень понимаю, почему

 

 

 

с использованием его силы

, дилетантское имхо - узел кисти тут делается сразу и резко, или через серию пинков, в любом случае с подключением своей второй руки и речи об использовании или неиспользовании чужой силы уже не будет. не до того... 

а вот при силовом сопротивлении узлу кисти - как раз "по силе" можно выполнять болевой в обратном направлении, уже без попытки вывести его же нож к его же лицу, естественно. но... это ж речь о прикладухе, по-любому все делается через серию ударов, и сколь возможно -  силой и весом, если силы и веса достаточно. страшно же! ну реально ссатно, не знаю, я бы обделался лично... или не успел бы и нож получил в себя сразу. но у ж если б вцепился так удачно - ни о каких "по силе" уже б, видимо, речи не шло. попытался б тупо открутить кисть силой, рывками, еще и налегая весом и пинаясь по голеням. ну или отпустил бы нафик одну руку и попытался сунуть пальцы в глаза.

 

имхо все. 


  • ВиШень это нравится

#131 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 08:50

разделение темы

Обсуждение газбаллончика переехало сюда http://budo.communit...nie-gazballona/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#132 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 09:00

это имеется в виду атака в шею после котэ-гаеши? Да, хорошая весчь. Рука с ножом удерживается двумя руками, само движение выполняется с использованием его силы, он же упираться будет... а как быть, если он тоже включил вторую руку? вот, как на 0:22? две его руки против двух Ваших, силовая борьба...Тогда уже обратно в шею не получится, как считаете? 

Если Вы помните, нечто похожее я показывал при нашей личной встрече.
Что касается работы Смирнова, то тут фишка в том, что это НЕ силовая борьба двух рук против двух.
Обратите внимание, он не стоит на месте, а двигается - отходит назад, вытягивая противника за собой.
При этом, у него работают ноги и корпус, т.е. руки в данном случае только фиксируют руку противника и направляют ее, а всю "работу" выполняют мышцы спины и ног.
Это не очень заметно, потому что у него кооткие движения, но поверьте, это именно так.

Кстати, спасибо за подсказку, на семинаре я попробую осветить и этот вопрос.
  • kek, ВиШень, джерри и 2 другим это нравится

#133 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 605 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:20

1. думается мне, пинок будет, а долгой силовой борьбы не будет. правда, не очень понимаю, почему

 

2. узел кисти тут делается сразу и резко, или через серию пинков, в любом случае с подключением своей второй руки и речи об использовании или неиспользовании чужой силы уже не будет. не до того... 

 

3. а вот при силовом сопротивлении узлу кисти - как раз "по силе" можно выполнять болевой в обратном направлении

 

4. попытался б тупо открутить кисть силой, рывками, еще и налегая весом и пинаясь по голеням.

 

5. ну или отпустил бы нафик одну руку и попытался сунуть пальцы в глаза.

1. пинки будут обоюдные, если уж завязались бороться

 

2. рычаг кисти наружу - техника сложная. Может не получиться с первого раза, тем более - в условиях стресса. Ошиблись с направлением, недоработали немного - и всё. Застряли. Вы его туда, а он обратно. Вот на этом обратно ножег в морду и отдают, причём двумя руками. 

 

3. не очень понимаю, что имеется в виду 

 

 

4. бесполезно, имхо. 

 

5. Не отпустили бы. Держали бы что есть сил, и любой бы, наверно так же...


1. Если Вы помните, нечто похожее я показывал при нашей личной встрече.

2. Что касается работы Смирнова, то тут фишка в том, что это НЕ силовая борьба двух рук против двух.
Обратите внимание, он не стоит на месте, а двигается - отходит назад, вытягивая противника за собой.
При этом, у него работают ноги и корпус, т.е. руки в данном случае только фиксируют руку противника и направляют ее, а всю "работу" выполняют мышцы спины и ног.
Это не очень заметно, потому что у него кооткие движения, но поверьте, это именно так.

3. Кстати, спасибо за подсказку, на семинаре я попробую осветить и этот вопрос.

1. конечно, помню. Одна рука моя, Ваших две. 

 

2. да, я понимаю. Но всё не совсем так. Болевые воздействия на суставы предполагают, что мы изгибаем или скручиваем конечность в суставе для достижения деформации, превышающей некоторую пороговую величину, вызывающую боль. Здесь Смирнов постоянно смещается, чтобы сохранять эту деформацию сустава для управления напарником, поскольку тот движется по направлению боли и пытается деформацию уменьшить. Но если напарник жестко прихватывает Смирнова за руку и движется вместе с ним, не давая деформировать сустав, то эффекта от болевого не будет. Они так и будут кружиться вдвоем по спирали. Здесь просто напарник из вежливости не контрит в полную силу. 

 

3. Да, спасибо, было бы интересно. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#134 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:16

" рычаг кисти наружу - техника сложная. Может не получиться с первого раза, тем более - в условиях стресса. Ошиблись с направлением, недоработали немного - и всё. Застряли. Вы его туда, а он обратно. Вот на этом обратно ножег в морду и отдают, причём двумя руками. "

Этот приём замечательно упрощается в применении, если вместе с ним заднюю подножку делать.

#135 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:43

 

 

2. рычаг кисти наружу - техника сложная. Может не получиться с первого раза, тем более - в условиях стресса. Ошиблись с направлением, недоработали немного - и всё. Застряли. Вы его туда, а он обратно. Вот на этом обратно ножег в морду и отдают, причём двумя руками. 

либо мы о разных приемах говорим, либо не так он сложен, мне кажется. во всяком случае, он как-то худо-бедно получается без особых проблем. 

и выскажу еще одно чисто субъективное мнение:

сам этот акцент на отборе, вообще на болевых - не очень разумный подход. все это дело десятое, имхо. а первое, второе, третье и далее - прием оружия, момент защиты и входа и самого первичного контроля. 

вот это по-настоящему важно. с остальным, по-моему, вообще можно не особо заморачиваться, пока с первым моментом, с самой встречей, не ясно. 



#136 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 605 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:59

"
Этот приём замечательно упрощается в применении, если вместе с ним заднюю подножку делать.

Да. Только заднюю не всегда удобно сделать, когда рука оппонента вытянута вперед

либо мы о разных приемах говорим, либо не так он сложен, мне кажется. во всяком случае, он как-то худо-бедно получается без особых проблем. 

Я знаю двоих, которые могут открутить что угодно без проблем. Просто там не руки, а клещи. Может, у Вас и без проблем всегда получается, не спорю.
Встреча ножика .... у нас это блокировка в рамке, а что у ув. Ворчуна - он Вам сам покажет :)
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#137 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:00

Встреча ножика .... у нас это блокировка в рамке, а что у ув. Ворчуна - он Вам сам покажет :)

вопрос-то в том, чтобы все же встретить более-менее уверенно и взять вооруженную руку под хоть какой-то контроль. не в том даже, как это делать, технически, а самом факте: взять! удастся ли? имхо - вот тут стоит делать акценты, а не на вынимании ножа из руки. это, по большому счету, мелочь. главное, смогли ли мы войти или иным образом осуществить первоначальную защиту и контроль



#138 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:03

1. конечно, помню. Одна рука моя, Ваших две.

2. да, я понимаю. Но всё не совсем так. Болевые воздействия на суставы предполагают, что мы изгибаем или скручиваем конечность в суставе для достижения деформации, превышающей некоторую пороговую величину, вызывающую боль. Здесь Смирнов постоянно смещается, чтобы сохранять эту деформацию сустава для управления напарником, поскольку тот движется по направлению боли и пытается деформацию уменьшить. Но если напарник жестко прихватывает Смирнова за руку и движется вместе с ним, не давая деформировать сустав, то эффекта от болевого не будет. Они так и будут кружиться вдвоем по спирали. Здесь просто напарник из вежливости не контрит в полную силу.

1. Вот именно. Как только Вы подключили ноги и спину, я двумя руками не смог сделать обыкновенный коте-гаеши.
2.Я привел этот пример к тому что Смирнов использует ту же самую технику - он смещается для того, чтобы тянуть руку противника весом и ногами. Т.е. руки у него жестко зафиксированы относительно корпуса, все усилие на ноги и спину, примерно также, как Вы выдавливали руку из моего захвата, используя силу ног и спины, а я двумя руками ничего не мог сделаь.


Так и здесь - он ведет противника, буквально, как хочет и делает это плавно, чтобы не травмировать его, ибо против двух рук противника у него работают ноги и спина, а это гораздо сильнее.
И если бы напарник попробовал жестко сконтрить, для него бы это закончилось весьма печально, потому что, усилием спинных мышц, ног и веса Смирнов бы просто вырвал у него руку из суставной сумки.

Что касается Вашего обсуждения с Джерри, то полагаю, ,он имел в виду то, что при сопротивлении приему коте-гаеши, т.е. рычагу руки наружу, легко можно перейти на рычаг руки внутрь.

Сообщение отредактировал Ворчун: 23 Декабрь 2018 - 15:11

  • джерри это нравится

#139 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 605 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:12

вопрос-то в том, чтобы все же встретить более-менее уверенно и взять вооруженную руку под хоть какой-то контроль. не в том даже, как это делать, технически, а самом факте: взять! удастся ли? имхо - вот тут стоит делать акценты, а не на вынимании ножа из руки. это, по большому счету, мелочь. главное, смогли ли мы войти или иным образом осуществить первоначальную защиту и контроль

ну, хорошо, вот вы смогли войти и осуществить первоначальную защиту. Дальше он выдергивает руку с ножом и атакует повторно. Или не может выдернуть руку и бьет головой. Имхо, все этапы важны, это Вы верно заметили.


1. Вот именно. Как только Вы подключили ноги и спину, я двумя руками не смог сделать обыкновенный коте-гаеши.
2.Я привел этот пример к тому что Смирнов использует ту же самую технику - он смещается для того, чтобы тянуть руку противника весом и ногами. Т.е. он ведет противника, буквально, как хочет и делает это плавно, чтобы не травмировать его, ибо против двух рук противника у него работают ноги и спина, а это гораздо сильнее.
И если бы напарник попробовал жестко сконтрить, для него бы это закончилось весьма печально, потому что, усилием спинных мышц, ног и веса Смирнов бы просто вырвал у него руку из суставной сумки.

3. Что касается Вашего обсуждения с Джерри, то полагаю, ,он имел в виду то, что при сопротивлении приему коте-гаеши, т.е. рычагу руки наружу, легко можно перейти на рычаг руки внутрь.

1. Нет. Просто у меня была рука выпрямлена в локте и Вы воздействовали только на запястье. Было неприятно, но терпеть можно. Ни спины, ни ног я не подключал. Об этом я Джерри и написал, что надо создать из руки оппонента рычаги вращения (а не только в запястье), вывести кисть запястьем на горизонталь, дать сверху вес, да ещё и направление дать правильное - то, что называется принципом "знак вопроса". Вот на нервах можно накосячить, особенно, если на кону собственная жизнь, я ему писал об этом.

2. Хорошо, Петр Смирнов - мастер, его работа не оспаривается.

3. Долго и неудобно. Слишком длинное движение, имхо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#140 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 655 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:15

Что касается Вашего обсуждения с Джерри, то полагаю, ,он имел в виду то, что при сопротивлении приему коте-гаеши, т.е. рычагу руки наружу, легко можно перейти на рычаг руки внутрь.

спасибо. точно, на рычаг. только вначале, естественно, кисти (не знаю, как называется техника)  , с переходом именно на рычаг локтя внутрь. снова с ударами ногами, естественно, с рычага локтя - примерно в подколенный сгиб


ну, хорошо, вот вы смогли войти и осуществить первоначальную защиту. Дальше он выдергивает руку с ножом и атакует повторно. Или не может выдернуть руку и бьет головой. Имхо, все этапы важны, это Вы верно заметили.


 

войти и под контроль. специально ведь о контроле сказал

:)

 

а уж болевые - все после, после, если понадобится и получится. мы когда пробовали в эти вещи играть - до захвата старались доводить. до сколько-то уверенного захвата вооруженной руки, или другого контроля. не, если вдруг удастся хорошо войти со встречным ударом - так, что в реале очевидно был бы, вероятно, нокаут и пр.; либо разрыв дистанции со встречной или контр-атакой ногой с дистанции (по типу встречный стоп-удар прямым в живот плюс сильный ответный в голень/колено)  - это вполне считалось за контроль.


Сообщение отредактировал джерри: 23 Декабрь 2018 - 15:19






Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных