Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#401 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 12:57

В таком "благостном" варианте атаки, когда метр дистанции, нож видно, места для маневра много вопросов нет к исполнению ухода в сторону. А в жизни... Одного моего знакомого, зажали в лифте(не грузовом), другого на встречном курсе на лестнице. Отделались порезами пальцев, я репу почесал, в свое время и стали моделировать разные варианты защиты в зависимости от возможности, или невозможности разрыва дистанции, смещения итд. У Вас на роликах, позиция атаки одинаковая примерно, метр дистанции, бросок с одиночным ударом. Мне вот и было интересно, остальное для "избранных", как тут говорят"сикрэт", или на все остальные варианты нападания Вы" одну эту схему привязываете? Столкнувшись с поиском кого то второго смысла в моих текстах,на форуме, которого у меня нет))) хочу сказать отдельно, это не критиканство, не высокомерие, а живой прагматичный, практический интерес))) не более

Скажу своё мнение, на основе небольшого практического общения с Ворчуном)
При начале атаки с дистанции ближе резко снижается шанс на удачную защиту. В большинстве случаев атаку даже не заметите. Соответственно и подпускать опасного человека ближе категорически нельзя. Поэтому и основа идёт от такой атаки. Техники для работы ближе есть, но они занимают куда меньшее положение, в общей системе.


  • kek и Ворчун это нравится

#402 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Май 2020 - 13:03

Если нож не заметили и Вас неожиданно атаковали-Вы труп.Обезоруживание возможно только тогда,когда Вы своевременно увидели нож в руке противника.Очевидная вещь.А если обезоруживание прошло,то,вариант был именно "благостный".(с)

не ну там бывают варианты, если обычный чувак будет тыкать как оглашённый особенно не видя куда, если конечно грамотный и будет накидывать неспеша, контролируя ближнюю руку - тады ой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#403 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 02 Май 2020 - 13:16

Что еще очевидного расскажете)))

А Вы не нуждаетесь в рассказах.Я так понимаю Вы и так все знаете,судя по манере общения.Удачи.



#404 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Май 2020 - 13:17

Скажу своё мнение, на основе небольшого практического общения с Ворчуном)
При начале атаки с дистанции ближе резко снижается шанс на удачную защиту. В большинстве случаев атаку даже не заметите. Соответственно и подпускать опасного человека ближе категорически нельзя. Поэтому и основа идёт от такой атаки. Техники для работы ближе есть, но они занимают куда меньшее положение, в общей системе.

С этим я не спорю, я вообще не спорю, я вопрос задал про техники, занимающие" куда меньшее положение".И хотел послушать" начальника транспортного цеха"))). Рассказы о том, что нельзя подпускать человека с ножом на дистанцию итд опускаем... Во втором описанном мной эпизоде, человек спускался с лестницы, на встречу поднимался незнакомец, сровнявшийсь нанес несколько ударов с низу, развернулся и слинял. Знакомый понял, что нож, только когда с пальцев "что то" потекло. И не надо мне прописные истины задвигать))). Наши дебилы на улице любую логику поведения в хлам размотают))). Если есть конкретные технические наработки (не тактически) я бы послушал.

Сообщение отредактировал вирус: 02 Май 2020 - 13:28


#405 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Май 2020 - 13:58

А Вы не нуждаетесь в рассказах.Я так понимаю Вы и так все знаете,судя по манере общения.Удачи.

Задал вопрос 3+3 =? Ответ "сложение этоматематическое действие которое.. . " ну да,а 3+3=? Тишина...))) надеюсь, так понятнее, не обижайтесь))) вы видите текст, но неправильно по нему интерпритируете мою манеру общения, видимо не хватает визуализации моей радостной позитивной и доброжелательной физиономии)). Это одна из причин, почему предпочитаю общаться лицом к лицу

Сообщение отредактировал вирус: 02 Май 2020 - 14:03


#406 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 14:26

С этим я не спорю, я вообще не спорю, я вопрос задал про техники, занимающие" куда меньшее положение".И хотел послушать" начальника транспортного цеха"))). Рассказы о том, что нельзя подпускать человека с ножом на дистанцию итд опускаем... Во втором описанном мной эпизоде, человек спускался с лестницы, на встречу поднимался незнакомец, сровнявшийсь нанес несколько ударов с низу, развернулся и слинял. Знакомый понял, что нож, только когда с пальцев "что то" потекло. И не надо мне прописные истины задвигать))). Наши дебилы на улице любую логику поведения в хлам размотают))). Если есть конкретные технические наработки (не тактически) я бы послушал.

Тогда ждём начальника)
Техники есть.
И опыт практический тоже, что тоже важно.



#407 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Май 2020 - 16:23

С этим я не спорю, я вообще не спорю, я вопрос задал про техники, занимающие" куда меньшее положение".И хотел послушать" начальника транспортного цеха"))). Рассказы о том, что нельзя подпускать человека с ножом на дистанцию итд опускаем... Во втором описанном мной эпизоде, человек спускался с лестницы, на встречу поднимался незнакомец, сровнявшийсь нанес несколько ударов с низу, развернулся и слинял. Знакомый понял, что нож, только когда с пальцев "что то" потекло. И не надо мне прописные истины задвигать))). Наши дебилы на улице любую логику поведения в хлам размотают))). Если есть конкретные технические наработки (не тактически) я бы послушал.

у меня есть опыт на лестнице боестолкновения, я был снизу, чел с огромным вьком после нашего контакта смог пробежать два этажа вверх и забаррикадироваться за сейфовой дверью, ее ещё потом долго ломали
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#408 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Май 2020 - 17:11

С этим я не спорю, я вообще не спорю, я вопрос задал про техники, занимающие" куда меньшее положение".И хотел послушать" начальника транспортного цеха"))). Рассказы о том, что нельзя подпускать человека с ножом на дистанцию итд опускаем... Во втором описанном мной эпизоде, человек спускался с лестницы, на встречу поднимался незнакомец, сровнявшийсь нанес несколько ударов с низу, развернулся и слинял. Знакомый понял, что нож, только когда с пальцев "что то" потекло. И не надо мне прописные истины задвигать))). Наши дебилы на улице любую логику поведения в хлам размотают))). Если есть конкретные технические наработки (не тактически) я бы послушал.

Тут вот какое дело.
Как я уже неоднократно говорил, средний человек бьет со скоростью примерно 5 м/сек.
Соответственно, если человек находится от вас на расстоянии метра и меньше, его рука с ножом пролетает это расстояние за 0,2 сек. Реакция человека составляет 0,17 сек. Это время между тем, как ваш глаз увидел движение и в мозг поступил сигнал о нем. Т.е. у мозга есть 0,03 сек, чтобы отдать команду мышцам, а мышцы должны еще и как-то среагировать. Однозначный вывод, как говорил покойный Юра Ступеньков - Не успеет!

Т.е. вас просто тупо зарежут. Ну, может, получив один раз ножом в живот вы успеете перехватить руку с ножом на втором-третьем ударе. Если жизненно важные органы не повреждены, печень, например, и нож не прилетел в почку и вы, соответственно, не загнулись от болевого шока, у ва есть шанс заломать противника (про убежать я не говорю, мы же бойцы!) и дождаться скорой. И уже потом загнуться в больнице подхватив коронавирус, например. Или перитонит.

Так что совет всегда один и тот же, по крайней мере для тех, кого я обучаю - уходите с вероятной линии атаки вперед- в сторону, за атакующую руку. Ну и, безусловно, реагировать нужно не на атауу,а на атакующее движение. Примерно вот так.
https://youtu.be/X0ZIKYbetEA

Алгоритм должен работать на все случаи, разве нет?
Кмк, хоть для какого-то шанса должны работать рефлексы, а наличие выбора только даст испугу завладеть сознанием и телом.https://youtu.be/ZelVdbzLQoEЗаметкана записку:
Кстати, Ворчун-сан, Кек не фиксирует вас левой рукой, позволяя уйти наружу.

Видите ли, Хапкидоин-хен, ему это трудно сделать, я начинаю двигаться на его движение. Т.е. он начал еще не атаку,а только двинулся вперед,а я уже начинаю скручиваться и падать вперед-влево, за его правую руку. Т.е. получается,что он шагаетв пустоту,там,где он хочет схватить, меня уже нет. Плюс, я обьяснял, я ухожу не шагом, а падением, снимая вес с левой ноги и падая с одновременным закручиванием.

Говоря общепринятыми терминами, вы уходите с линии атаки.


Можно сказать и так. Но я бы уточнил, во-первых, я провоцирую атаку, во-вторых, яуходу не в сторону, а за атакующую руку, и в-третьих, я при этом еще и хитро кручу дань-тянем, в смысле - пузом, что на какую-то долю секунды "теряюсь" для противника.
  • kek, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится

#409 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Май 2020 - 17:12

Тут вот какое дело.
Как я уже неоднократно говорил, средний человек бьет со скоростью примерно 5 м/сек.
Соответственно, если человек находится от вас на расстоянии метра и меньше, его рука с ножом пролетает это расстояние за 0,2 сек. Реакция человека составляет 0,17 сек. Это время между тем, как ваш глаз увидел движение и в мозг поступил сигнал о нем. Т.е. у мозга есть 0,03 сек, чтобы отдать команду мышцам, а мышцы должны еще и как-то среагировать. Однозначный вывод, как говорил покойный Юра Ступеньков - Не успеет!

Т.е. вас просто тупо зарежут. Ну, может, получив один раз ножом в живот вы успеете перехватить руку с ножом на втором-третьем ударе. Если жизненно важные органы не повреждены, печень, например, и нож не прилетел в почку и вы, соответственно, не загнулись от болевого шока, у ва есть шанс заломать противника (про убежать я не говорю, мы же бойцы!) и дождаться скорой. И уже потом загнуться в больнице подхватив коронавирус, например. Или перитонит.

Так что совет всегда один и тот же, по крайней мере для тех, кого я обучаю - уходите с вероятной линии атаки вперед- в сторону, за атакующую руку. Ну и, безусловно, реагировать нужно не на атауу,а на атакующее движение. Примерно вот так.
https://youtu.be/X0ZIKYbetEA
Видите ли, Хапкидоин-хен, ему это трудно сделать, я начинаю двигаться на его движение. Т.е. он начал еще не атаку,а только двинулся вперед,а я уже начинаю скручиваться и падать вперед-влево, за его правую руку. Т.е. получается,что он шагаетв пустоту,там,где он хочет схватить, меня уже нет. Плюс, я обьяснял, я ухожу не шагом, а падением, снимая вес с левой ноги и падая с одновременным закручиванием.

То есть схема у Вас на все одна? Просто пост на который Вы ответили, а Владимиру писал, а Вам чуть выше было обращение. Я понял спасибо.Про ограниченное пространство, пример я приводил, спрашивать не стоит?

Сообщение отредактировал вирус: 02 Май 2020 - 17:16


#410 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Май 2020 - 17:18

То есть схема у Вас на все одна? Просто пост на который Вы ответили, а Владимиру писал, а Вам чуть выше было обращение. Я понял спасибо.

Ну, если у вас короткая дистанция и вы чего-то ждете нехорошего от человека,схема одна и та же, уходите с линии его атаки за его атакующую руку. Нет, прежде всего, конечно, разрывайте с ним дистанцию, как только человек оказался в вашей "зоне комфорта", это уже повод к действиям - уходить или отталкивать.
Ну а не получилось - уходите за атакующую руку. Будет полсекунды, пока он будет к вам разворачиваться.
  • kek это нравится

#411 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Май 2020 - 19:29

недавно был один контакт, пилигримы из мест не столь отдаленных потянулись на юга, все время опроса худой весь в наколках чел держал дистанцию в высокой некоаши, убирая ливер от возможного удара, прям антиножевой семинар, жаль не взял камеру телефона; надо занятся будет этой темой плотнее, в рейды походить - видео посымать с ними, на около-ножевую тему
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#412 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2020 - 14:37

Можно сказать и так. Но я бы уточнил, во-первых, я провоцирую атаку, во-вторых, яуходу не в сторону, а за атакующую руку, и в-третьих, я при этом еще и хитро кручу дань-тянем, в смысле - пузом, что на какую-то долю секунды "теряюсь" для противника.

 

С провоцированием понятно. Уход с линии атаки это вообще любой уход в сторону относительно вектора атаки, в том числе за руку.

Дань-тянем, по идее, можно не крутить, потому что в процессе атаки человек и раскрывает свою защиту.



#413 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 11 Май 2020 - 21:46


Так что совет всегда один и тот же, по крайней мере для тех, кого я обучаю - уходите с вероятной линии атаки вперед- в сторону, за атакующую руку. Ну и, безусловно, реагировать нужно не на атауу,а на атакующее движение. Примерно вот так.

Видите ли, Хапкидоин-хен, ему это трудно сделать, я начинаю двигаться на его движение. Т.е. он начал еще не атаку,а только двинулся вперед,а я уже начинаю скручиваться и падать вперед-влево, за его правую руку. Т.е. получается,что он шагаетв пустоту,там,где он хочет схватить, меня уже нет. Плюс, я обьяснял, я ухожу не шагом, а падением, снимая вес с левой ноги и падая с одновременным закручиванием.

 

 

Такой вопрос.

 

Согласен, что в большинстве случаев удар будет прямо снизу. А если будет боковой удар в корпус ножом (в селезенку или через ребра в сердце)? Появляется риск самому насадиться на нож. Вы же начинаете реагировать на движение, а не на удар.


  • Ворчун это нравится

#414 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Май 2020 - 22:38

Такой вопрос.
 
Согласен, что в большинстве случаев удар будет прямо снизу. А если будет боковой удар в корпус ножом (в селезенку или через ребра в сердце)? Появляется риск самому насадиться на нож. Вы же начинаете реагировать на движение, а не на удар.

Вопрос, конечно, интересный.
Вообще-то, по положению руки и хвату ножа можно примерно предположить, какой будет атака.
Ну и, главное, обратите внимание, я ведь не просто ухожу, я делаю скользящую накладку на вооруженную руку, причем - выше локтя. Тем самым ограничивая подвижность и не давая ударить, в т.ч. и боковым.

Дань-тянем, по идее, можно не крутить, потому что в процессе атаки человек и раскрывает свою защиту.

Это надо показывать, в ролике это просто не видно.
Дело в том, что при резком повороте корпусом в сторону от противника, создаётся эффект "пропадания" из поля зрения, так устроена связка глаза-мозг. Т.е. глаза видят,что человек развернулся ОТ НЕГО, мозг начинает соображать, куда это противник крутится, и в этот момент ему прилетает.
  • kek это нравится

#415 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 11 Май 2020 - 23:02

Если рука с ножом спрятана за ногой/спиной не особо понятно какой удар будет.

 

Скользящая накладка на вооруженную руку выше локтя хорошо работает против прямого снизу. При боковом амплитудном ударе по-моему есть вероятность, что его ударная рука окажется снаружи от Вашей накладки.

 

Ну или впрыгивать надо будет как минимум под 45 градусов  в противника.


  • Владимир_К это нравится

#416 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2020 - 23:24

Если рука с ножом спрятана за ногой/спиной не особо понятно какой удар будет.

 

Скользящая накладка на вооруженную руку выше локтя хорошо работает против прямого снизу. При боковом амплитудном ударе по-моему есть вероятность, что его ударная рука окажется снаружи от Вашей накладки.

 

Ну или впрыгивать надо будет как минимум под 45 градусов  в противника.

Если удар просто немного отличается углом от прямого, то по сути неважно. Сработает та же схема.
А если будет свингообразное движение, то рука всё равно успеет навстречу. Разница в траектории скажется. Максимум нож слегка наколет, но не критично.
Опять же, на основании небольшого знакомства))


  • kek это нравится

#417 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 12 Май 2020 - 18:23

Если рука с ножом спрятана за ногой/спиной не особо понятно какой удар будет.
 
Скользящая накладка на вооруженную руку выше локтя хорошо работает против прямого снизу. При боковом амплитудном ударе по-моему есть вероятность, что его ударная рука окажется снаружи от Вашей накладки.
 
Ну или впрыгивать надо будет как минимум под 45 градусов  в противника.

Тут ключевое слово "если".
"Если" человек подходит ко мне с угрожающим видом и спрятав руку за спиной, я вообще не буду куда-то впрыгивать, я на его любое движение влеплю ему встречку так,чтобы он улетел.
Моих 90 кг для этого вполне хватит. А когда человек отлетает назад, пофиг насколько у него боковой и насколько амплитудный удар.

Если удар просто немного отличается углом от прямого, то по сути неважно. Сработает та же схема.
А если будет свингообразное движение, то рука всё равно успеет навстречу. Разница в траектории скажется. Максимум нож слегка наколет, но не критично.
Опять же, на основании небольшого знакомства))

Именно так.
  • kek это нравится

#418 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2020 - 19:01

Дело в том, что при резком повороте корпусом в сторону от противника, создаётся эффект "пропадания" из поля зрения, так устроена связка глаза-мозг. Т.е. глаза видят,что человек развернулся ОТ НЕГО, мозг начинает соображать, куда это противник крутится, и в этот момент ему прилетает.

 

Эт я понял. Я про то, что если атака с ножом нормальная, ибо он спровоцирован вашими пассами, то он там ни о чем уже не думает и, по сути, не контролирует себя в выпаде.
 


  • Ворчун это нравится

#419 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 13 Май 2020 - 07:58

Эт я понял. Я про то, что если атака с ножом нормальная, ибо он спровоцирован вашими пассами, то он там ни о чем уже не думает и, по сути, не контролирует себя в выпаде.

Это так. Единственное уточнение: "пассы" - это руками, здесь скрутка идет корпусом.

Сообщение отредактировал Ворчун: 13 Май 2020 - 07:59


#420 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 13 Май 2020 - 08:40

Такой вопрос.

Согласен, что в большинстве случаев удар будет прямо снизу. А если будет боковой удар в корпус ножом (в селезенку или через ребра в сердце)? Появляется риск самому насадиться на нож. Вы же начинаете реагировать на движение, а не на удар.

Вообще-то Ворчун прав ибо при скручивании за атакующую руку простая накладка сверху вниз ( можно по диагонали) парирует практически все атаки противника и боковые и прямые и так далее!
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных