Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#481 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 12:34

Во первых я снял. Отбив первую атаку безоружного, увидев у второго нож, я рванул по вагону электрички, забежал в место между вагонами и там снял ботинок, затем нырнул в соседний тамбур и встретил напавшего уже с ботинком в руке. Выпад ножом, удар каблуком по руке и нож выпал, а кисть была серьезно разбита. И это я просто привел как пример. Можно все использовать как подручку. Куртка может стать своего рода щитом, как и сумка, портфель. Мелочь можно бросить в лицо врагу. Зажигалка может стать таким же кастетом-явара, как и ключи и т.д. Просто далее пойдет курс самообороны подручными предметами, а это долго, нудно и лень. Вы все равно скажете, что ключи рулят, остальное отстой. Я ж говорю у многих самооборонщиков прямо мания на эти ключи.
И не надо лукавить. Постоянно ключи вы в руке не носите. На то, чтобы достать ключи надо время. Ключи могут быть у вас в руке только, если вы закрываете или открываете дверь, ну или вы маньяк, костоянно крутящий ключи. Потому я первым делом и объясняю ученикам, что идея использовать ключи для самообороны не лучшая идея и их нужно использовать в последнюю очередь.
Некоторые самооборонщики вообще предлагают метнуть ключи в лицо противнику...
И не надо питать иллюзий. Необученному человеку ключи никаких бонусов не дадут, может даже помешают. А вот риск, что ключи будут потеряны или отобраны, очегь велик.

Во первых не стоит приписывать мне то, чего я не говорил.
Я написал лишь то, что они могут дать бонус. И не более того.
Причём привёл конкретный пример из жизни, где ключ изрядно помог необученному. А ботинки предпочту на ногах носить, им там самое место.

#482 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 12:52

Но грамоты получают за победу на соревах по ножевому бою?


да. но формат у соревнований разный. где-то можно только нож, где-то - не только.

потому что урон несравним - условное попадание или нанесенный акцентированный удар

ну, деревяхой получить - тоже не подарок
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#483 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Июль 2020 - 12:59

есть много версий спортивного ножевого боя, где разрешаются удары руками и ногами. при этом камрады на соревнованиях нередко бросают деревянные ножи и начинают бить друг другу морды.

Но это те камрады, у которых в базе - какая-то рукопашка. Если таковой нет - они дерутся только ножом.

И, главное, их УЧАТ драться только ножом.


  • kek и afa это нравится

#484 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июль 2020 - 13:27

Во первых не стоит приписывать мне то, чего я не говорил.
Я написал лишь то, что они могут дать бонус. И не более того.
Причём привёл конкретный пример из жизни, где ключ изрядно помог необученному. А ботинки предпочту на ногах носить, им там самое место.

Конкретно, что я вам приписал?
Могут дать, могут не дать, это лотерея. В случае применения ключей (если конечно ключ не воткнули в глаз), в принципе скорее всего можно обойтись и без них.
И я привел пример использования даже ботинка. И мне это помогло. Ваше же право ботинки носить на ногах, мое носить ключи в кармане или сумке, а обороняться чем то другим. Но зацикливаясь на ключах человек может упустить другие варианты самооборониться.
В принципе я сказал, вы сказали, не нашли консенсус. Ну и бог с ним. Можно закончить говорить о ключах как мощном средстве самообороны.

Сообщение отредактировал asata: 07 Июль 2020 - 13:29


#485 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 14:18

И, главное, их УЧАТ драться только ножом.

не всех. Разные есть
https://youtu.be/qDMdpL4YEr0

https://youtu.be/tJmpMSzif0E
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#486 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Июль 2020 - 14:32

не всех. Разные есть

вещь в себе))
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Июль 2020 - 14:40


#487 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:52

не всех. Разные естьhttps://youtu.be/qDMdpL4YEr0https://youtu.be/tJmpMSzif0E

Нууу, зна́ете ли, в первом ролике подсечку бил явный каратист, что только подтверждает мои слова о применении ног теми, кто имеет другую базу.

А вот про второй ролик можно сказать, что тех, кто ВОТ ТАК учит драться ножом и против ножа, нужно гнать от преподавания поганой метлой.
Я насчитал примерно полдесятка только обоюдных опасных для жизни порезов и тычков за первую минуту "боя" и не увидел никакой реакции рефери. Может быть, конечно, это такие правила, но тогда это тем более бред сивой кобылы.
Учить людей драться ножами, не обращая внимания на порезы и ранения и не фиксируя их - что может быть опаснее для обучения того, кто собирается работать против ножа реально. Он ведь и под боевой нож также привычно полезет. И умрет.
  • Hapkido Lab., Яри, asata и еще 1 это нравится

#488 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:57

Яри, что скажете? Вы же занимались у Воюшина?

А вот про второй ролик можно сказать, что тех, кто ВОТ ТАК учит драться ножом и против ножа, нужно гнать от преподавания поганой метлой.


возможно, что это новички, со всеми вытекающими..
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#489 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:23

Яри, что скажете? Вы же занимались у Воюшина?
возможно, что это новички, со всеми вытекающими..

А что Воюшин - вы его считаете офигенным специалистом по ножевому бою?
Вот вам его бой
https://youtu.be/_RHYO-fXaP8
Года мои сейчас, конечно, не те,но даже я такой бой закончил бы на первой минуте, влепив ему в выставленное вперед колено восходящий свип. С гарантированным переломом со смещением.

А мой хороший друг Михаил Кокин, или бывший инструктор "Альфы" по РБ Сергей Шишков, у которых "в базе" киокушин, залепили бы ему уромаваши в выставленную голову.
И в том и в другом случае бой бы закончился.
  • Hapkido Lab. это нравится

#490 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:51

упс... не знаю, кто бы кому залепил, но тов. Воюшин лет 10 назад был залеплятор тот ещё...и именно ногами. слышал, что и у него кекушин в бэкграунде. Просто здесь формат поединка такой, что без ударов. Толпаровцы - они чистые фехтуны.
а про него я спросил именно потому, что в соревнованиях с ударами, отрывки которых я ранее выложил, участвовали его ребята.
и всё.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#491 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:10

упс... не знаю, кто бы кому залепил, но тов. Воюшин лет 10 назад был залеплятор тот ещё...и именно ногами. слышал, что и у него кекушин в бэкграунде. Просто здесь формат поединка такой, что без ударов. Толпаровцы - они чистые фехтуны.
а про него я спросил именно потому, что в соревнованиях с ударами, отрывки которых я ранее выложил, участвовали его ребята.
и всё.

Ножевой бой ТОЛЬКО фехтованием???
Или ножевой бой, который изображали два мальчика в камуфле, беспорядочно тыкая друг друга и вообще не задумываясь о том, что в реале такой тычок либо смерть, либо тяжелая травма?

Не знаю, что там у него в бэкграунде, но киокушина что-то не видно. А я, как правило, "базу" разглядеть могу.
И в том и в другом случае, простите, фигня это всё. Т.е. понимаете, если человек привык нормально работать, он даже в обусловленном спарринге, где можно работать только ножом, будет подсознательно беречь ноги и голову.
А если он работает в спарринге, где разрешены все удары, то он не допустит, чтобы его тыкали и резали, даже деревянным ножом, потому что при нормальном обучении вбивают в голову, что надо беречься от ударов и порезов и нельзя превращать спарринг "на ножах" в вульгарный обмен ударами, и пофиг какими.

Сообщение отредактировал Ворчун: 07 Июль 2020 - 20:11


#492 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:17

понятно.

...то во поле кранты, то в головах с.п.а.с. (Б.Г.)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#493 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:48

понятно.

...то во поле кранты, то в головах с.п.а.с. (Б.Г.)

PS. От этой трактовки Барбарисыч наверное бы офигел  :D


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#494 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:20

Ну и зачем эти приключения, если вы озабочены самообороной заранее? Они, кстати, здорово карманы рвут, если без ключицы носить. А в ключнице, наверное, не работают

брелок. один. пластиковый. называется куботан. размер - 10 см. и есть аналогов, на выбор.

не масса ж роялит, а точечность воздействия.
 


А еще продают явары под маркер. Сделано из прочного пластика.

crkt тактический карандаш продаёт. весчь.
 


И не надо лукавить. Постоянно ключи вы в руке не носите. На то, чтобы достать ключи надо время.

я опять поунылю

любая подручка достаётся не медленней снимания ботинка.

и рулит алертность. не оружие. не подручка. понимание ситуации и готовность к действиям.


Но это те камрады, у которых в базе - какая-то рукопашка. Если таковой нет - они дерутся только ножом.

И, главное, их УЧАТ драться только ножом.

и встречно. пытаются отобрать нож. пока им плюх по тушке навешивают.
 


survivors will be shot again


#495 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:20

не всех. Разные есть

https://youtu.be/tJmpMSzif0E

Шибко напоминает пьяный махач на деревенской дискотеке, а не ножевой бой...

Сообщение отредактировал asata: 07 Июль 2020 - 22:31


#496 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:26

не всех. Разные есть


пгостите

второй ролик. двое в камуфле вокруг 0:40 - куда коленой тыкали? зачем?

ужасы какие т.
 


survivors will be shot again


#497 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:27

я опять поунылю
любая подручка достаётся не медленней снимания ботинка.
и рулит алертность. не оружие. не подручка. понимание ситуации и готовность к действиям.

Да уныльте.
В моем случае, на бегу, закрывая за собой дверь дольше. Ботинок снять было быстрей. Но тут спорить не буду...
А вот с последней строчкой согласен.
Я протестовал против ключей. Просто у многих самооборонщиков это прямо мания. Можно подумать ключи самое страшное средство обороны... Остальную подручку и средства самообороны можно выбрасывать...
  • afa это нравится

#498 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:30

Да уныльте.
В моем случае, на бегу, закрывая за собой дверь дольше. Ботинок снять было быстрей. Но тут спорить не буду...
А вот с последней строчкой согласен.
Я протестовал против ключей. Просто у многих самооборонщиков это прямо мания. Можно подумать ключи самое страшное средство обороны... Остальную подручку и средства самообороны можно выбрасывать...

да я не про ключи даже говорил. пофиг что подручкой. лишь б сотрудников не пугало и в руке удобно лежало. да хоть никон д2 на штативе - кстати, заодно и для опознания фоткнуть стоит до нанесения тяжких телесных.
 


  • asata это нравится

survivors will be shot again


#499 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:44

пгостите
второй ролик. двое в камуфле вокруг 0:40 - куда коленой тыкали? зачем?
ужасы какие т.

ну чо прикапалсо та? там НОВИЧКИ
вот, здесь постарше
https://youtu.be/CtGpL9vNrF0
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#500 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:58

ну чо прикапалсо та? там НОВИЧКИ
вот, здесь постарше

ай

и новичков учат такому?

миль пардон, девочко после двух занятий на автопилоте выдавала по яйцам. этих ножевиков сложно было научить одному движению?

 

уф. осилил две с полтиной. клинч с обоюдкой. прикольно. бат назачем?


survivors will be shot again






Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)