Перейти к содержимому


Фотография

Новые геморрои в РФ для владельцев оружия

оружие огнестрел

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#341 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 22:49

а что никто не знает? на гос. аппарат, на Армию и оборону государства, на силовиков к коим относились и вы, на соц. обеспечение, на учителей... или Армию и педагогов в топку? они ведь прибавочной стоимости не создают...


я думаю Деня, как и многие другие, понимают куда идут налоги. я понимаю, что вы самостоятельно уплачиваете и что суммы не малые, не понимаю почему на учителей и оборону жалко...

Нок, Ворчун говорит о том, что какая-то часть этих денег "пилится", а какая-то неэффективно расходуется. Вы считаете, что коррупции не существует что ли?


Сообщение отредактировал Bert-2: 15 Январь 2022 - 22:58

  • Ворчун и Амид это нравится

#342 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:21

Вообще-то Ворчун намекает на то,что когда каждый работник будет знать, причем достоверно,что из тех денег,которые ему платят, он должен заплатить в качестве всяческих налогов и сборов почти 50% (а не заплатить он не сможет, никаких, нахрен,Турций, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи), то у каждого работника возникнет куча вопросов к депутатам и правительству по поводу того,а куда такие деньжищи тратятся?
И нужны ли ему депутаты, которые утверждают такие бюджеты?

Имхо конечно, но это может быть где-то в идеальном мире, после того, как народ начинает сам платить, а потом возмущаться, что на им уплаченные, большие деньги, мало делается, а какая-то их часть "пилится", проблемы решаются, и всё налаживается. К тому же, у нас немало платится серых зарплат.

https://www.fontanka...04/29/69891314/


Сообщение отредактировал Bert-2: 15 Январь 2022 - 23:24


#343 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 15 Январь 2022 - 23:37

Нок, Ворчун говорит о том, что какая-то часть этих денег "пилится", а какая-то неэффективно расходуется. Вы считаете, что коррупции не существует что ли?

бороться с коррупцией необходимо и это никто не отрицает, но посыл к животным чувствам. типа у тебя кусок вырвали налогами. разницу понимаете? одно дело призывать к борьбе с коррупцией указывая на конкретные случаи, другое говорить о том что налоги огромные, понимая что меньше они не станут и почему-то умалчивать об этом.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#344 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 16 Январь 2022 - 00:11

Вам бы друг мой, Маркса почитать.

Ну все понятно, а я-то дурак на налоговый кодекс ссылаюсь. Ладно, с марксистами не спорю, парадигма не той системы

#345 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 16 Январь 2022 - 01:33

бороться с коррупцией необходимо и это никто не отрицает, но посыл к животным чувствам. типа у тебя кусок вырвали налогами. разницу понимаете? одно дело призывать к борьбе с коррупцией указывая на конкретные случаи, другое говорить о том что налоги огромные, понимая что меньше они не станут и почему-то умалчивать об этом.

 

1. А чем мотивировать наше население? Высокими идеями РЕАЛЬНО смотивировать можно очень небольшой процент. А тем более сейчас, когда людей превратили ...в непонятно что (если культурно).

 

2. Про огромные налоги, которые меньше не станут. Если терпилы будут молчать, то налоги будут только повышаться. Если начнут "огрызаться", МОЖЕТ появиться ШАНС, что снизят.

Понятно, "наверху" предпочтение отдадут, чтобы мы меньше ели (чем бросить "пить"). Но если будет реальная угроза от низов, то возможно умерят аппетиты/сократят количество едоков. Ну или как вариант РФ станет реальным военно-полицейским государством (как Вам хочется) где даже в интернетах писать будут бояться.



#346 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Январь 2022 - 01:44

Чушь какая. Когда последний раз повышался НДФЛ?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#347 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Январь 2022 - 07:48

так и чистую прибыль для предприятия заработал работник... претендовать будете на неё? 

В артелях претендовали, но артели похерил Хрущев...


  • Ворчун это нравится

#348 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Январь 2022 - 09:41

а что никто не знает? на гос. аппарат, на Армию и оборону государства, на силовиков к коим относились и вы, на соц. обеспечение, на учителей... или Армию и педагогов в топку? они ведь прибавочной стоимости не создают...

Вот именно. Не создают. Но требуют соответствующего финансирования. О чем я, собственно, и говорю.

Так вот, если на армию, учителей и чиновников тратится 13% доходов ВСЕХ граждан (а подоходный налог платится со всех доходов, за исключением пенсий и пособий), да плюс - налог на имущество, плюс то, что получает государство от налогов с коммерсантов, которые тоже должны платить подоходный (вот только они либо выводят капиталы за бугор, либо прячут их иным способом), да плюс - доходы от продажи полезных ископаемых и продукции, произведенной на гос.предприятиях, то это получается туева хуча денег.

При этом, НДФЛ в структуре бюджета составляет больше 60%. И это НЕ 13%, которые все считают, что платят. Это в общем - с другими платежами - 47%.

 

И, имея такую кучу денег, наши чиновники, безусловно будут во-первых, маскировать структуру доходов бюджета, а во-вторых, стремиться к той самой "стабильности", о которой они говорят, как о благе. Т.е. в данном случае - о стабильной возможности пилить доходы бюджета между собой, любимыми.

Напомните, сколько стоил по первоначальному проекту Крымский мост, и во сколько реально обошлось его строительство? Разница - на порядки. А это значит, что либо проектировщиков надо было гнать поганой метлой (представьте, что вы заказали строительство дома, вам нарисовали проект, по которому все строительство обойдется в, например, десять тысяч рублей.

А когда начали строить, строители начали говорить об удорожании проекта до миллиона). Либо строители у вас воруют так, что только шум стоит. 

Но вы-то лично свои деньги так расходовать не будете.

А вот государственные чиновники, да если еще строит какой-нибудь "свой" коммерсант, типа Вроттенберга или еще кого, тогда конечно. 

Потому что, есть такое иностранное слово "otkat", которое очень многое объясняет.

 

я думаю Деня, как и многие другие, понимают куда идут налоги. я понимаю, что вы самостоятельно уплачиваете и что суммы не малые, не понимаю почему на учителей и оборону жалко...

Честно сказать, некоторые Денины высказывания вызывают у меня мысли в том, что он, во-первых, слабо понимает, о чем мы говорим, а во-вторых - что ему просто "удобнее" этакая позиция скрытого "терпилы". Дескать, государство само разберется, а меня все устраивает.

 

Ну и, что касается затрат на врачей, учителей и армию.

Честно сказать, вот на них мне нисколько денег не жалко. Жалко, что в структуре нашего бюджета им, во-первых, выделено не так много денег, а во-вторых, что они выделяются по остаточному принципу - после затрат на содержание госчиновнников, масштабных проектов бюджета (с возможностью их распила) и прочего.


Имхо конечно, но это может быть где-то в идеальном мире, после того, как народ начинает сам платить, а потом возмущаться, что на им уплаченные, большие деньги, мало делается, а какая-то их часть "пилится", проблемы решаются, и всё налаживается. К тому же, у нас немало платится серых зарплат.

https://www.fontanka...04/29/69891314/

Этот "идеальный мир" называется - западная налоговая система. 

И там гражданин получает на руки всю  заработанную сумму и сам платит центральные и местные налоги. Но при этом, он видит, куда и на что их платит.

В частности, например в тех же США где-то местные налоги могут быть выше, чем в других регионах, но граждане видят, что на них не укладывают плитку по два раза в год, не меняют бордюры на новую коллекцию, не перекрывают весь город платными стоянками и не завышают стократно расходы на какое-то необходимое городу строительство.

И специально селятся там, где эти налоги выше, потому что там, например, больше порядка, безопаснее и т.д. и т.п.

 

А "серые зарплаты" - это обычный способ уйти от тех платежей, которые потом будут распилены государством и чиновниками. Как верно сказал Жванецкий - государство ворует у нас, мы - у государства.

 

бороться с коррупцией необходимо и это никто не отрицает, но посыл к животным чувствам. типа у тебя кусок вырвали налогами. разницу понимаете? одно дело призывать к борьбе с коррупцией указывая на конкретные случаи, другое говорить о том что налоги огромные, понимая что меньше они не станут и почему-то умалчивать об этом.

Т.е. , когда я говорю, что государство во-первых, завышает объем налогов и сборов для того, чтобы его чиновники могли спокойно эти доходы пилить в своих интересах (а это что - не так?), я "посылаю к животным чувствам"???

Нок, либо, если вы сами поняли, что написали, я убедительно попрошу вас "следить за базаром".

Либо, что скорее всего, вы просто не понимаете о чем говорите. 

Потому что такая налоговая СИСТЕМА, вкупе с нашей СИСТЕМОЙ государственного управления, отчетности и т.д. создает СИСТЕМНЫЕ предпосылки для коррупции, воровства и неэффективного расходования бюджетных средств. И бороться с ней можно только СИСТЕМНО, в том числе - повышая финансовую и экономическую грамотность всего населения, даже Дени и Максима, какую бы дурь они сейчас не несли.

Потому что только так те, кто голосует на выборах, будут голосовать за тех. кто предлагает альтернативные варианты наполнения и расходования бюджета.

 

А бороться с каждым "конкретным случаем" коррупции - это не видеть леса за деревьями.

Нет, с каждым конкретным случаем коррупции бороться очень важно и необходимо, и Навальный показал всей стране, насколько государство боится обнародования таких случаев коррупции и воровства.  На собственном примере. Иначе бы его просто никто не стал бы травить и уж тем более - закатывать в тюрьму по сфабрикованным делам.

Но гораздо важнее - сделать так, чтобы все понимали, что у нас сформирована СИСТЕМА, создающая условия и для коррупции и для воровства.

 

Ну все понятно, а я-то дурак на налоговый кодекс ссылаюсь. Ладно, с марксистами не спорю, парадигма не той системы

Ну что же, приятно, что вы осознаете собственную дурость. 

 

Вам бы еще понять, что никакой налоговый кодекс не формирует экономические отношения. Он их РЕГУЛИРУЕТ. При этом, регулирование может быть как справедливым, так и не очень, как в нашем российском случае.

А вот формировать экономические отношения, в частности, связанные с производством прибавочной стоимости, никакой кодекс не способен, экономические законы нельзя отменить или изменить росчерком пера. Даже если это перо нашего президента.


Сообщение отредактировал Ворчун: 16 Январь 2022 - 09:44

  • Tong Po, asata и val66 это нравится

#349 Bert-2

Bert-2

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2022 - 12:16

При этом, НДФЛ в структуре бюджета составляет больше 60%. И это НЕ 13%, которые все считают, что платят. Это в общем - с другими платежами - 47%.

Каким же образом 13% НДФЛ отчисляемых, могут потом оказаться 47% отчислений, и называться при этом НДФЛ, в структуре бюджета?


Сообщение отредактировал Bert-2: 16 Январь 2022 - 12:28


#350 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Январь 2022 - 12:28

"А "серые зарплаты" - это обычный способ уйти от тех платежей, которые потом будут распилены государством и чиновниками. Как верно сказал Жванецкий - государство ворует у нас, мы - у государства." - хм, а я думал, что это потому, что душит жаба отдавать государству те деньги, которые так здорово можно потратить на себя.

Остальное - те же лозунги, штампы, искажение фактов, передергивание.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#351 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 220 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Январь 2022 - 12:34


Этот "идеальный мир" называется - западная налоговая система. 

И там гражданин получает на руки всю  заработанную сумму и сам платит центральные и местные налоги. Но при этом, он видит, куда и на что их платит.

 

тот мир, в котором дональд трамп заплатил 750 долларов налога за год?
 


survivors will be shot again


#352 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 16 Январь 2022 - 14:52

Ну что же, приятно, что вы осознаете собственную дурость.

Чего и вам желаю, ибо «глупец думает, что он умён, мудрец знает, что он глуп». А показывать пальцем, крича «смотрите, дурак», большого ума не надо

#353 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Январь 2022 - 14:55

Каким же образом 13% НДФЛ отчисляемых, могут потом оказаться 47% отчислений, и называться при этом НДФЛ, в структуре бюджета?

А я написал НДФЛ? О, точно, НДФЛ.

Простите, признаю свою ошибку.

 

Я имел в виду налоги, которые мы платим. 

13% подоходный.

22% - пенсионный.

5,1% - медицинский.

2,9% - ФСС

0,2-8,5% - на травматизм.

Транспортный

На имущество

Акцизы

НДС.

Получается даже гораздо больше, чем 47%. 47% - это в очень среднем.

20% вашего НДС, это значит, что примерно стоимость каждой пятой покупки у вас забирает государство.

 

И не надо говорить, что НДС платит продавец, Продавец закладывает НДС в цену товара и платите ее вы.

 

Остальное - те же лозунги, штампы, искажение фактов, передергивание.

Пример, пожалуйста, что именно я передернул?

Какой именно лозунг я написал?


Чего и вам желаю, ибо «глупец думает, что он умён, мудрец знает, что он глуп». А показывать пальцем, крича «смотрите, дурак», большого ума не надо

А я показывал на кого-то пальцем???

Вы признали собственную дурость в том, что рассматривали общественные отношения не с точки зрения объективных экономических законов, а с точки зрения налогового кодекса.

Я с этим согласился.


Сообщение отредактировал Ворчун: 16 Январь 2022 - 14:59


#354 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Январь 2022 - 15:07

"Пример, пожалуйста, что именно я передернул?"

Пожалуйста. Первое же:

"А "серые зарплаты" - это обычный способ уйти от тех платежей, которые потом будут распилены государством и чиновниками."

Пойдет?
А это, например, сойдёт за лозунг

"Потому что частники тоже те же отчислен я за работника в пенсионный, ФОМС и т.д. переводят государству. А уж оно пилит эти бабки,как заблагорассудится."

Предлагаете не платить налоги?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#355 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Январь 2022 - 15:37

"Пример, пожалуйста, что именно я передернул?"

Пожалуйста. Первое же:

"А "серые зарплаты" - это обычный способ уйти от тех платежей, которые потом будут распилены государством и чиновниками."

Пойдет?

Не пойдет.
Вы полагаете, все чиновники у нас порядочные и не пилят бюджет всеми доступными для них способами? От передачи контрактов "своим" подрядчикам, типа Вроттенберга, строившего Крымский мост, до назначения заоблачных зарплат и прочих льгот себе любимым, типа, едросовских депутатов Мосгордумы, которые,кроме полумиллионных зарплат еще и житвут в специальном коттеджном поселке со всеми удобствами?
Или вы полагаете, что те,кто платят "серые" зарплаты,делают это исключительно из желания обогатиться? Да нихрена подобного, в основном - из-за того, чтобы деньги получал работник, а не чиновники, которые их все равно разворуют.

А это, например, сойдёт за лозунг

"Потому что частники тоже те же отчисления за работника в пенсионный, ФОМС и т.д. переводят государству. А уж оно пилит эти бабки,как заблагорассудится.

Деня,я все больше убеждаюсь, что вы просто не понимаете, о чем говорите.
По академическому словарю "ЛОЗУНГ — краткая формула, содержащая в себе одну-две фразы и выражающая содержание тех или иных задач и целей различных борющихся между собой классов в политике, экономике, философии, литературе и т. д."
Какие-такие задачи или цели я в своих публикациях указываю???

То, что я пишу, это не лозунг, это констатация фактов.

#356 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 16 Январь 2022 - 15:38

Вы признали собственную дурость в том, что рассматривали общественные отношения не с точки зрения объективных экономических законов, а с точки зрения налогового кодекса.
Я с этим согласился.

Моя дурость в том, что оппонировал марксисту с точки зрения немарксистских идей.
Маркс творил 200 лет назад, с тех пор произошло грандиозное изменение мира, куча критики марксизма, куча конкурирующих теорий - но нет, Маркс наше все

#357 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Январь 2022 - 15:43

"Не пойдет.
Вы полагаете, все чиновники у нас порядочные и не пилят бюджет всеми доступными для них способами? " - нет.

"Или вы полагаете, что те,кто платят "серые" зарплаты,делают это исключительно из желания обогатиться?" - разумеется. И я не полагаю, а знаю.

"Да нихрена подобного, в основном - из-за того, чтобы деньги получал работник, а не чиновники, которые их все равно разворуют." - какие-то у вас идеальные работодатели. Золотые люди. Альтруисты. Прямо так и верится, что они создают бизнес исключительно чтобы помогать людям (своим работникам).
Стихия Огня: Дробление черепов!

#358 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Январь 2022 - 15:56

О,вот еще кстати.
Делягин, который теперь депутат Госдумы, выложил сведения об исполнении бюджета РФ за 2021 год.
Так вот, он исполнен на 85%.
Есть тут хоть кто-то, связанный с госбюджетными организациями?
Я к тому,что если правительство не смогло освоить деньги, которые ему выделили на год, причем, не доработало аж на 15%, то это значит,что оно не справляется со своими обязанностями.
Т.е. оно не выполнило то,что было запланировано и подо что были выделены деньги.
С кем поспорить о том,что ни Мишустина никто не уволит, ни по правительству никаких оргвыводов не будет?

Моя дурость в том, что оппонировал марксисту с точки зрения немарксистских идей.
Маркс творил 200 лет назад.

Ну вот,вы опять говорите о собственной дурости.
Кстати, Маркс "творил" не 200 лет назад, 200 лет назад он только родился. И что? Адам Смит "творил" еще раньше, но то, что он "натворил" верно до сих пор.
Или вы придерживаетесь идей Фукуямы?

с тех пор произошло грандиозное изменение мира, куча критики марксизма, куча конкурирующих теорий - но нет, Маркс наше все

И какая из этих идей говорит о том, как создается и делится прибавочная стоимость?
Я ведь вообще ни слова не писал про эксплуатацию, рабочий класс и прочие пролетарские революции. Про революции, кстати, и Маркс не писал.
Я писал о том,что работники ( вообще все, неважно, в какой сфере они работают) в той или иной мере создают прибавочную стоимость. Т.е. добавляют стоимость своего труда к первоначальному продукту.
И что государство, забирая налоги, часть этой прибавочной стоимости забирает себе.
И от того, насколько справедливо государство облагает граждан налогами, зависит - справедливое это государство или нет.
И если государство нагло врет, говоря, что забирает только 13%, а остальное, дескать, за работника платит предприятие, или продавец, добавляющий 20% НДС, то это несправедливое и нечестное государство. Так что все эти ваши "конкурирующие теории" можно свернуть в трубочку и засунуть куда-нибудь подальше, они призваны только и исключительно маскировать очевидное.

#359 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 16 Январь 2022 - 17:01

И какая из этих идей говорит о том, как создается и делится прибавочная стоимость?
Я ведь вообще ни слова не писал про эксплуатацию, рабочий класс и прочие пролетарские революции. Про революции, кстати, и Маркс не писал.
Я писал о том,что работники ( вообще все, неважно, в какой сфере они работают) в той или иной мере создают прибавочную стоимость. Т.е. добавляют стоимость своего труда к первоначальному продукту.
И что государство, забирая налоги, часть этой прибавочной стоимости забирает себе.
И от того, насколько справедливо государство облагает граждан налогами, зависит - справедливое это государство или нет.

Другие теории говорят о том, что капитал также участвует в производстве, как и рабочий. Что выплачивая рабочему заранее оговоренную, добровольно согласованную заработную плату, капитал компенсирует труд рабочего. Что прибавочная стоимость - это вознаграждение капитала за его роль в производстве. С этой точки зрения НДС и отчисления в фонды платит капитал, а не рабочий, именно об этом я говорил, ссылаясь на НК РФ

#360 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Январь 2022 - 22:18

Другие теории говорят о том, что капитал также участвует в производстве, как и рабочий. Что выплачивая рабочему заранее оговоренную, добровольно согласованную заработную плату, капитал компенсирует труд рабочего. Что прибавочная стоимость - это вознаграждение капитала за его роль в производстве. С этой точки зрения НДС и отчисления в фонды платит капитал, а не рабочий, именно об этом я говорил, ссылаясь на НК РФ

Круто.
Т.е. капитал приглашает рабочего, договаривается с ним о том, какую зарплату он будет платить, и этой зарплатой он компенсирует труд рабочего. Т.е. получается, что ВСЁ, что работник ( рабочий, инженер и т.д. и т.п.)
добавил своим трудом к стоимости первоначального сырья, материалов, инструментов, энергозатратами и т.п. - компенсировано ему его зарплатой.
А "прибавочная стоимость" - это вознаграждение капитала за его роль в производстве.

Максим, вы хоть сами понимаете, какой бред вы несете? Ну ладно, не вы, а автор цитируемой вами "теории".
Если капиталист является организатором производства, да он вносит свой труд в это производство.
А если он - просто собственник (например,владелец контрольного пакета) предприятия, если он не участвует в производстве? Какая тогда у него СОЗИДАТЕЛЬНАЯ роль,которая добавляет стоимость товара? Т.е. создает прибавочную стоимость?
То, что он владеет зданием, станками, инструментами, амортизационные отчисления от которых закладываются в цену товара, это понятно. Как и то, что он дает деньги на закупку, например, сырья, что тоже в цене товара.
Как и то,что он платит зарплату, которая тоже в цене товара.

Откуда тогда берется эта самая "прибавочная стоимость", т.е. дополнительная, сверх всех затрат и трудовых вложений цена товара? Из воздуха?
Нет, можно,конечно, сказать, что мол, капиталист продает товар дороже себестоимости и получает от этого прибыль, которая и есть его прибавочная стоимость. Но тогда получается, что он, не работая, забирает деньги за товар, созданный другими. Потому что "по справедливости" прибыль от продажи товара делится между ВСЕМИ, кто участвовал в создании товара, а "дороже себестоимости" - это и есть ПОЛНАЯ стоимость, добавленная трудом работников. Это и будет "честная" зарплата. Но понятие "зарплата, на которую работник добровольно согласился" и "честная зарплата" - это не одно и тоже.

Так что, если допустить, что все работают, получая именно честную зарплату, а потом у собственника, не важно, государства или частника,вдруг откуда ни возмись появилась зае.., пардон, прибавочная стоимость, то это бред сивой кобылы.
Как и то,что капиталист - меценат, добывая эту прибавочную стоимость из воздуха, платит за работников соцстрах, пенсионные и медстраховку.

Согласиться можно с единственным тезисом - о том,что работник получает (в идеале) зарплату, на которую он согласился в результате честных переговоров, без обмана и введения в заблуждение.

Ну так я об этом и говорю. Раз уж вам понятнее налоговый кодекс,а не объективные законы экономики, давайте добавим еще и гражданский кодекс.
Т.е. сделка, в т.ч. трудовое соглашение, является действительной, если она заключена без обмана и злоупотребления доверием.

А если государство заведомо вводит людей в заблуждение относительно того, сколько оно забирает налогов, да еще и выставляет себя и капиталистов в выгодном свете, дескать они такие д'Артаньяны, что платят за вас и медстрах и соцстрах и пенсии отчисляют, то это называется - сделка заключенная под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Сообщение отредактировал Ворчун: 16 Январь 2022 - 22:24






Темы с аналогичными тегами: оружие, огнестрел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных