Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#301 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Февраль 2023 - 14:24

А что нам это поможет понять? Защита о которой мы спорим берется в темп. Возможность для неё действительно маленькая, и оптимальной её назвать сложно. Если не попал в темп придется переходить на что то другое.

в какой темп ты хочешь попасть?
Там все до предела просто. Один бьёт шомен, другой ставит блок.

#302 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Февраль 2023 - 16:04

 

в какой темп ты хочешь попасть?
Там все до предела просто. Один бьёт шомен, другой ставит блок.

 

Ну, если занудствовать, то на простой шомен можно насчитать несколько временных отрезков, каждый из которых допускает определённые действия. Это упреждающая атака на подготовку, действия на начало удара, в конечной фазе удара, действия на завершённый удар после защиты перемещением.

 

 

Защита о которой мы спорим берется в темп. Возможность для неё действительно маленькая, и оптимальной её назвать сложно. Если не попал в темп придется переходить на что то другое.

 

Угу, я это и имел в виду. Если противник успел переключиться с удара и начать давить, то это уже другое продолжение.


  • zsv25 и Andrew это нравится

#303 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Февраль 2023 - 16:09

в какой темп ты хочешь попасть?Там все до предела просто. Один бьёт шомен, другой ставит блок.

там нет блока подставкой. Блок подставкой действительно одной рукой не берется.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#304 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Февраль 2023 - 16:25

там нет блока подставкой. Блок подставкой действительно одной рукой не берется.

мы скачем с одного на другую
Но если про блок речь зашла в дзюдзюукэ, то он и 2 не берется (как впрочем показывает нам дидос - не удержит он так), единственный шанс отработки на монер Ике в айкидо, вот вам любой инструктор айкидо это объяснит, если хотите это объяснение Ике от работы в кендзюцу.

Ну, если занудствовать, то на простой шомен можно насчитать несколько временных отрезков, каждый из которых допускает определённые действия.

ну слово мееееедленно все таки не стремится к 0
Ну какие там фазы у укэ? Первая вверху, вторая во лбу.

#305 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Февраль 2023 - 16:57

 

Блок подставкой действительно одной рукой не берется.

 

Кстати, а почему? Конечно, это будет "солдатский" вариант и лотерея, чей клинок выдержит, но если это как раз на прямой руке и есть жёсткая конструкция от точки встречи до упора стопы, уай нот?


  • джерри, zsv25 и Andrew это нравится

#306 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:03

Кстати, а почему? Конечно, это будет "солдатский" вариант и лотерея, чей клинок выдержит, но если это как раз на прямой руке и есть жёсткая конструкция от точки встречи до упора стопы, уай нот?

ну допустим потому что для такого надо выстроить тот самый " распор" ( привет камраду Саблину) , а это не динамично. Не, в учебном варианте конечно структуру так и выставляют, но в применении....опять же, я могу знать только свои возможности , а я мелкая.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#307 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:11

 

Угу, я это и имел в виду. Если противник успел переключиться с удара и начать давить, то это уже другое продолжение.

а вы на нее жестко собрались удар принимать, что ли?

прошу прощения, не знаю, как в кендзюцу это делается, но так-то парой клинков не нужно встречать силой на силу.

там клинок отклоняется или съезжает по защите,  имхо. 

не, можно при желании жестко брать, но смысла нет.


  • Яри это нравится

#308 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:16

ну допустим потому что для такого надо выстроить тот самый " распор" ( привет камраду Саблину) , а это не динамично. Не, в учебном варианте конечно структуру так и выставляют, но в применении....опять же, я могу знать только свои возможности , а я мелкая.

А разве одной из целей практики не является умение мгновенно создавать жесткую конструкцию в динамическом взаимодействии? Тут, правда, есть крайность - превращение малоподвижных деревянных манекенов. 


  • джерри, Dmitrij и Andrew это нравится

#309 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:26

 

но так-то парой клинков не нужно встречать силой на силу.

 

 

Не, мы там говорим про одну руку.



#310 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:29

Не, мы там говорим про одну руку.

При приеме заведомо более силового удара,слабость защиты нивилируется углом захода на касание, разве в фехтовании не так?
  • джерри это нравится

#311 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:31

При приеме заведомо более силового удара,слабость защиты нивилируется углом захода на касание, разве в фехтовании не так?

Там выше Дмитрий это и пытался донести. Плюс про темп.


  • ВиШень это нравится

#312 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:46

А разве одной из целей практики не является умение мгновенно создавать жесткую конструкцию в динамическом взаимодействии? 

ни в коем случае

 

ну допустим потому что для такого надо выстроить тот самый " распор" ( привет камраду Саблину) , а это не динамично. 

не надо - это противоречит всей идее

 

Кстати, а почему? Конечно, это будет "солдатский" вариант и лотерея, чей клинок выдержит, но если это как раз на прямой руке и есть жёсткая конструкция от точки встречи до упора стопы, уай нот?

солдатский вариант в средневековой Японии не применялся - мечи были такого качества, что случайная потеря означала смерть и никаких жестких конструкций не применялось

общая схема также айкидошная - провалить и прибить


Вообще все эти укенагаши и дзюдзюуке - вам бы посмотреть где как это верно выполняется.


И да дзюдзюуке - это не блок меча а по сути блок руки, хотя касание присутствует, вот почему в ролике дидос все это делает неверно

Вот пример укенагаши из нашенской школы в ката.


Сообщение отредактировал lavageth: 06 Февраль 2023 - 17:55


#313 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:56

А разве одной из целей практики не является умение мгновенно создавать жесткую конструкцию в динамическом взаимодействии? Тут, правда, есть крайность - превращение малоподвижных деревянных манекенов. 

А разве это не должно само получиться, вследствие предыдущих подводящих упражнений?  


а вы на нее жестко собрались удар принимать, что ли?

 

По-моему в данном обсуждении это желает Лавагет произвести.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#314 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:56

А разве это не должно само получиться, вследствие предыдущих подводящих упражнений?  

Я же специально написал про одну из возможных крайностей. Наблюдаю ее с достаточной регулярностью.



#315 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Февраль 2023 - 18:00

По-моему в данном обсуждении это желает Лавагет произвести.

нене - я никаких жестких приемов на голову принимать не хочу


Сообщение отредактировал lavageth: 06 Февраль 2023 - 18:00


#316 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Февраль 2023 - 17:16

 

Вообще все эти укенагаши и дзюдзюуке - вам бы посмотреть где как это верно выполняется.

 

Ну, у нас собственно и можно посмотреть. :)

 

 

И да дзюдзюуке - это не блок меча а по сути блок руки, хотя касание присутствует, вот почему в ролике дидос все это делает неверно

 

Это варианты. Можно и так, и так - и в руки, и в клинок. У нас это разные ката.

 

 

Вот пример укенагаши из нашенской школы в ката.

 

Ну, укенагашка. Эка невидаль! Причём, с точки зрения Нитен ичи рю, это кривая-косая укенагашка. Не с той ноги начинается, и часть тела остаётся на линии атаки. А надо кросстепом уходить. :)


  • zsv25 и Andrew это нравится

#317 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2023 - 17:36

Ну, у нас собственно и можно посмотреть. :)

 

ну так покажите

 

Это варианты. Можно и так, и так - и в руки, и в клинок. У нас это разные ката.

 

 

нет в руки ты не как не пройдешь - блок идет через меч, но блокируются именно руки - пока меч не набрал энергию

 

Ну, укенагашка. Эка невидаль! Причём, с точки зрения Нитен ичи рю, это кривая-косая укенагашка. Не с той ноги начинается, и часть тела остаётся на линии атаки. А надо кросстепом уходить. :)

так то ваш мужчина 7 вроде дана, глава европейского отделения, к нему и вопроса

с чего это он там начинает - это базовое ката - так там прописано, ну и да я с левой ноги очень бы даже хотел увидеть

единственное что могу добавить - сложновато это исполнить - все одной рукой и требует хорошего контроля клинка, кстати на тамасегири такое надобно отрабатывать


Сообщение отредактировал lavageth: 11 Февраль 2023 - 17:41


#318 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Февраль 2023 - 19:53

 

нет в руки ты не как не пройдешь - блок идет через меч, но блокируются именно руки - пока меч не набрал энергию

 

А, тогда я вас неправильно понял, я о другом. Этот "крестик" можно подставлять как под клинок, так и под руки, на опережение.

 

 

ну так покажите

 

На 9:20 начинается:


  • zsv25 и lavageth это нравится

#319 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 200 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2023 - 23:59

На 9:20 начинается:

да посмотрел с 2 ракурсов, со второго хорошо все видно

у меня вопрос куда бьет уке? и еще я сильно не уверен, что наге успеет с таким положением меча - ну да ладно, будем считать - он чотко тайминг сечет

короче если кратко абсолютно нерабочая форма - даже объяснять не буду - попробуйте сами - наге вообще работает по одной линии - это про уходы кростепом там или еще чем.

В том ката, что я выкладывал - там поверьте смещение довольно хорошее - мож просто не заметно.

 

Кстати по самой школе - это я так понимаю именно кендзюцу, те не иайдо - чем-то даже ближе к кендо?


А, тогда я вас неправильно понял, я о другом. Этот "крестик" можно подставлять как под клинок, так и под руки, на опережение.

 

в руки скорей всего пройти не удасться, ну те если удасться зайти так далеко то уже не руки это будут, уже об этом писал


Сообщение отредактировал lavageth: 11 Февраль 2023 - 23:59


#320 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Февраль 2023 - 04:07

 

короче если кратко абсолютно нерабочая форма - даже объяснять не буду - попробуйте сами - наге вообще работает по одной линии - это про уходы кростепом там или еще чем.

 

Хм, у меня почему-то работает, даже в межстилевых спаррингах. Кстати, точно такая же схема перемещения в третьей форме сейтей иай, только там это не в стойке делается.

 

 

Кстати по самой школе - это я так понимаю именно кендзюцу, те не иайдо - чем-то даже ближе к кендо?

 

Да, это ко рю кендзюцу, причём направление мягко говоря известное. С кендо оно соприкасается краешком.







Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных