Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#321 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2023 - 07:27

Хм, у меня почему-то работает, даже в межстилевых спаррингах. 

работает именно с таким, как на видео, перемещением?



#322 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Февраль 2023 - 10:26

Ну да. А что не так? Разницы по большому счёту никакой, с правой ноги шагнуть или с левой. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Я там выше, когда говорил о правильном и неправильном укенагаши, смайлик поставил. В принципе его можно хоть ирими тенканом делать, с разворотом. Кроссстеп хорош тем, что сразу вся тушка с линии уходит.


  • ВиШень, джерри и zsv25 это нравится

#323 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Февраль 2023 - 10:57

Ну да. А что не так? Разницы по большому счёту никакой, с правой ноги шагнуть или с левой. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Я там выше, когда говорил о правильном и неправильном укенагаши, смайлик поставил. В принципе его можно хоть ирими тенканом делать, с разворотом. Кроссстеп хорош тем, что сразу вся тушка с линии уходит.

да все так, непривычный способ ухода просто при такой защите.

вот и уточнил.

попробую при случае. 


Сообщение отредактировал джерри: 12 Февраль 2023 - 10:59


#324 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2023 - 11:31

Хм, у меня почему-то работает, даже в межстилевых спаррингах. 

вот что значит наработка

 

Кстати, точно такая же схема перемещения в третьей форме сейтей иай, только там это не в стойке делается.

 

 

о это ближе к нашей

 

Да, это ко рю кендзюцу, причём направление мягко говоря известное. С кендо оно соприкасается краешком.

ну могу лишь сказать, что ваш видос выглядит убедительнее, чем ролики 22 головы



#325 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Февраль 2023 - 22:55

Не могу не поделиться этим видео. Наверно многие технические аспекты этих показательных боёв некендокам будут не совсем очевидны, но думаю тут есть кое что кроме техники, и это должно быть заметно всем. Иначе как "Сила" (именно с большой буквы) я это не могу назвать. Ну и что способна сотворить эта Сила с оппонентом в бою особенно хорошо заметно к финалу третьего поединка:

 


  • ВиШень, zsv25 и lavageth это нравится

#326 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 20 Февраль 2023 - 13:05

XPr9DCDeWS.jpg


Не могу не поделиться этим видео. Наверно многие технические аспекты этих показательных боёв некендокам будут не совсем очевидны, но думаю тут есть кое что кроме техники, и это должно быть заметно всем. Иначе как "Сила" (именно с большой буквы) я это не могу назвать. Ну и что способна сотворить эта Сила с оппонентом в бою особенно хорошо заметно к финалу третьего поединка:

 

 

интересно что спорсмен в первом поединке слева активно использовал редкую технику цки



#327 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Февраль 2023 - 14:06

 

интересно что спорсмен в первом поединке слева активно использовал редкую технику цки

 

Не такую уж и редкую... просто она рискованная, в случае промаха или блокировки противником сильно подставляешься, нужно быть очень уверенным чтобы её применять на соревнованиях. В показательных и тренировочных боях чаще применяется.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

#328 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Февраль 2023 - 14:49

на третьем поединке разница в классе совсем сильная, кимэ у мастера проявляется на все сто
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#329 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 14:24

Не могу не поделиться этим видео. Наверно многие технические аспекты этих показательных боёв некендокам будут не совсем очевидны, но думаю тут есть кое что кроме техники, и это должно быть заметно всем. Иначе как "Сила" (именно с большой буквы) я это не могу назвать. Ну и что способна сотворить эта Сила с оппонентом в бою особенно хорошо заметно к финалу третьего поединка:

 

 

Интересно, что у третьего с правой рукой? Там явно слишком много пальцев у котэ.



#330 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Февраль 2023 - 16:31

Интересно, что у третьего с правой рукой? Там явно слишком много пальцев у котэ.

 

Тоже обратил на это внимание. У него не только котехи многопалые, но и хват какой-то не по кендошному мягкий (за что, похоже, и расплачивается потерей меча). Хотя там и первый оппонент тоже практически отпускает правую руку в начале. Не знаю почему, может корюшные какие проявления... 



#331 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Апрель 2023 - 13:07

Уже знакомые нам корейцы уверенно движутся в сторону HEMA. Надо их в поликлинику Максу Юну сдать, для опытов.

 

 

Интересно было бы эти клинки в руках подержать.



#332 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Апрель 2023 - 14:35

Интересно, но как всегда есть нюансы  :lol:

 

В начале, хорошая новость: это видео подтверждает то, что я давно говорю: вес меча не принципиален при правильной биомеханике. Тут скорость и манёвренность почти не отличается о скоростей работы с бамбуковым синаем в манере "реального боя" (спорт высокого уровня конечно быстрее, но это касается специфически спортивных техник и ситуаций).

 

Теперь плохая: ребята ведут бой в спортивной манере и вообще не загоняются "психологией" ситуации, а именно, часто атакуют слишком опрометчиво без должной подготовки, как они никогда бы не делали в ситуации реальной угрозы жизни. И это ставит жирный крест на всей идее реконструкции, т.к. "реконструировать" тут надо состояние сознания сначала, а тогда вообще без разницы бамбуковый синай у тебя в руках или могито. Рисунок боя вообще другой получается.


  • ВиШень, Dmitrij и IMOS это нравится

#333 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Апрель 2023 - 14:46

В начале, хорошая новость: это видео подтверждает то, что я давно говорю: вес меча не принципиален при правильной биомеханике. Тут скорость и манёвренность почти не отличается о скоростей работы с бамбуковым синаем в манере "реального боя" (спорт высокого уровня конечно быстрее, но это касается специфически спортивных техник и ситуаций).

 

Ну очевидно же, что у них что-то очень гибкое, тонкое и легкое по весу как и синаи примерно.

Я вот не пойму - какая проблема взять в руки иайто из металла - ну помашите так - я на вас посмотрю.

Правда и защита такая не выдержит.



#334 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Апрель 2023 - 14:51

 

ребята ведут бой в спортивной манере и вообще не загоняются "психологией" ситуации, а именно, часто атакуют слишком опрометчиво без должной подготовки, как они никогда бы не делали в ситуации реальной угрозы жизни

 

Угу. Тоже так подумал. И это, кстати, ИМХО должно сильно притормозить спортивные скорости. Ибо заработать очко атакой на опережение это одно, а вот выполнить реалистичную атаку на поражение и потом успеть закрыться - это сильно другое, тут уже надо переигрывать позиционно, чтобы противник не мог ответить.

 

 

Ну очевидно же, что у них что-то очень гибкое, тонкое и легкое по весу как и синаи примерно.

 

Там в конце про вес есть. Две модели - лёгкая и тяжёлая, вторая соответствует реальному мечу и иайто. Гибкой достаточно сделать только слабую часть, как и у федершверта.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 03 Апрель 2023 - 14:53

  • ВиШень это нравится

#335 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Апрель 2023 - 15:00

 

Я вот не пойму - какая проблема взять в руки иайто из металла - ну помашите так - я на вас посмотрю.

Правда и защита такая не выдержит.

Ну, он -то помашет, у него и физо хорошее и структура. Реконы машутся же девайсами от 700 до полутора и более кил, ну нормально машутся. Чем тяжелее тем быстрее понимаешь как надо...было, в молодости делать. 


 

Правда и защита такая не выдержит.

Это да. Оружие скорее всего лёгкое на видео


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#336 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Апрель 2023 - 15:07

Угу. Тоже так подумал. И это, кстати, ИМХО должно сильно притормозить спортивные скорости. Ибо заработать очко атакой на опережение это одно, а вот выполнить реалистичную атаку на поражение и потом успеть закрыться - это сильно другое, тут уже надо переигрывать позиционно, чтобы противник не мог ответить.

 

Проблема в том, что это два кендоки очевидно и вопрос реалистичной атаки там не стоит - коснулся тела металлом - все очко.

 

Там в конце про вес есть. Две модели - лёгкая и тяжёлая, вторая соответствует реальному мечу и иайто. Гибкой достаточно сделать только слабую часть, как и у федершверта.

не уверен, что соответствует - по движениям я не вижу той инерции, что сопутствует реальному мечу.


Ну, он -то помашет, у него и физо хорошее и структура. Реконы машутся же девайсами от 700 до полутора и более кил, ну нормально машутся. Чем тяжелее тем быстрее понимаешь как надо...было, в молодости делать. 

ну я могу по движению определить вес - на видео его совсем мало

Посмотри на записи тамасегири в разных школах - там их так мотает , что только и думаешь, чтобы ногу себе н отрубили.

Тут все на лайтухе.



#337 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Апрель 2023 - 15:07

 

по движениям я не вижу той инерции, что сопутствует реальному мечу.

 

"Реальный меч" тоже весьма растяжимое понятие. Нихонто, которые доводилось держать в руках, были сильно разные.



#338 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Апрель 2023 - 15:11

"Реальный меч" тоже весьма растяжимое понятие. Нихонто, которые доводилось держать в руках, были сильно разные.

Абсолютно с вами согласен.

Те иайдо которыми оперируют некоторые последователи явно не дотягивают по весу до их антропометрических данных.



#339 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Апрель 2023 - 16:22

Я вот не пойму - какая проблема взять в руки иайто из металла - ну помашите так - я на вас посмотрю.

 

Я достаточно долго практиковал ката кендо и кендзюцу со стальным мечом, намахался. Вот, например, эти мечи весят по 970 грамм:

 

 

Мы там не гнались за скоростью, выступление для маглов на фестивале японской культуры, но к середине всё равно разошлись чуток  ^_^

 

Но дело тут даже не в максимальной абсолютной скорости движения самого меча. У меня есть ощущение, что есть некоторая "достаточно высокая" скорость (хотя точнее здесь использовать физкультурный термин "быстрота" наверно), которой уже более чем достаточно, и в качестве ограничения начинает выступать уже не скорость движения оружия, а скорость анализа ситуации и принятия решения.

 

В этом смысле работа боевой катаной с правильной биомеханикой вполне выводится на уровень этой "максимально необходимой" скорости, когда потолком роста становится уже другое. Спортивная техника в кендо преодолевает этот потолок не только потому, что синай легче, но и потому что и ситуации предсказемей и их анализ возможен быстрее, а реакции можно натренировать до рефлексов. Чего в реальном бою делать не всегда разумно.


  • Dmitrij это нравится

#340 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Апрель 2023 - 16:53

Интересно, что у третьего с правой рукой? Там явно слишком много пальцев у котэ.

 

 

Тоже обратил на это внимание. 

 

Нейросеть рисовала)))) Хемашная у него рукавица. Подо что именно - не очень понятно. Ну, строго говоря в Хеме много вариков рукавиц, подбираешь под оружие и под себя. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных