Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#381 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июль 2023 - 14:15

UPD.

 

Посмотрел вот тут - на коврике у неё всё хорошо. Значит, стилевое.

 

https://www.youtube....rts/1E2oKhxmAio

Круто. Я с таким заносом туда-сюда-обратно не успею. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#382 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 04 Июль 2023 - 14:22

 

Круто. Я с таким заносом туда-сюда-обратно не успею.

 

Это ещё от коврика зависит. Обычный одинарный пляжный коврик так нарезать трудно, он лёгкий, зараза. Но там у них похоже что-то побольше и потяжелее.

 

Второй рез понравился, по уже отрезанной части. МогЁт.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 04 Июль 2023 - 14:23

  • ВиШень это нравится

#383 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 04 Июль 2023 - 15:26

UPD.

Посмотрел вот тут - на коврике у неё всё хорошо. Значит, стилевое.

https://www.youtube....rts/1E2oKhxmAio

я ж говорю они нам голову морочат

#384 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Июль 2023 - 22:02

Странно как-то всеми позабыт ваш любимый Seki сэнсэй.

Кстати, действительно несколько интересных приемчиков.

Spoiler

Ну и о том как не надо бить кеса.


Сообщение отредактировал lavageth: 05 Июль 2023 - 22:02

  • asata это нравится

#385 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июль 2023 - 12:40

По-моему - так бред. Строить ката на том, что противник наносит проносной удар, проваливаясь - это бред. Да и скорость извлечения меча левой рукой раза в 2 меньше и тебя за это время нашинковать в мелкую капусту успеют.

Ещё раз наткнулся, пересмотрел и вот что подумал... Как боевая техника может и бред, но, если это принцип Кагами - зеркало, то это приемлемо как тренировочный процесс для левой руки, чтобы правая и левая работали одинаково хорошо... Если у них есть те же ката, но под правую, то значит показано Кагами... 


Сообщение отредактировал asata: 08 Июль 2023 - 12:43


#386 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 17 Август 2023 - 18:21

Ну и ещё немного ереси :о)

 


  • Dmitrij это нравится

#387 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 11:59

Дедушке дали лонгсворд. Дедушка веселился и ни в чём себе не отказывал.

 

 

На мой взгляд, потенциал лонгсворда в технике кендзюцу раскрывается хорошо если наполовину. Аналог катаны это скорее гроссмессер.

 

Даже Лысый из ХЕМЫ срочно запилил ответ (извините, на вражеском):

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 03 Ноябрь 2023 - 12:01

  • ВиШень это нравится

#388 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 23:57

Ещё один ответ. Я смотрю, всколыхнул Секи передовую хемашную общественность.

 



#389 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 01:02

Не такой он и дедушка. )))
Прикольно. Накинул он на вентилятор изрядно. Не думаю, что планировал такое кипение вызвать.

#390 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 10:34

Грандмастер Секи - жирный тролль - опять накинул.

Уж поверьте техникос у него есть и неплохой - но в этих видосах он видимо спецом несет адскую хрень.



#391 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 15:22

Круги по воде. Лысый из Хемы записал новый ролик, где сравнивает школы с живой линией передачи и реконструированные. Мне тяжело слушать его английский, он тарахтит как пулемёт. Если вкратце - жёсткого деления нет, и «живые» школы постоянно меняются, и реконструированные всегда на что-то опираются в живой традиции.

 


  • ВиШень это нравится

#392 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 11:08

Ну он там рассматривает исключительно технический аспект. Только главное-то отличие в другом... Для многих представителей восточных школ (даже независимо от непрерывности линии передачи) фехтование это не цель, а средство достижения цели. То есть всё тот же пресловутый Путь длинною в жизнь, а не прикольное хобби. Поэтому кстати многие школы корю, думаю, и за "реалистичностью" не гонятся и к "проверке в бою" относятся без энтузиазма. Основную-то свою цель школа выполняет, а можно кого-то зарезать с помощью ката из современного иайдо или нет это вообще не важно.


  • ВиШень это нравится

#393 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 12:14

Поэтому кстати многие школы корю, думаю, и за "реалистичностью" не гонятся и к "проверке в бою" относятся без энтузиазма. Основную-то свою цель школа выполняет, а можно кого-то зарезать с помощью ката из современного иайдо или нет это вообще не важно.

Слушай, ну вот европейцы в таких условиях скатываются в дичь и самодеятельность. А японцы как удерживаются? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#394 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 12:16

 

Основную-то свою цель школа выполняет, а можно кого-то зарезать с помощью ката из современного иайдо или нет это вообще не важно.

 

Вот тут не соглашусь. На правах личного мнения - школа в полном объёме работает именно тогда, когда у себя в голове мы готовимся к настоящему смертельному бою, даже если осознаём, что в реальности этот бой не случится никогда. Как только это из головы уходит, начинается как раз хобби и фитнес.



#395 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 12:36

Слушай, ну вот европейцы в таких условиях скатываются в дичь и самодеятельность. А японцы как удерживаются? 

 

Да мне кажется у них дичи не меньше чем у нас, просто её не особо видно издалека... Ну может спасает более доступная традиция этого дела, всё же там это тоже непрерывная история, а на западе "саморазвитие" тоже по большому счёту "реконструировали" только в 60-е...


Вот тут не соглашусь. На правах личного мнения - школа в полном объёме работает именно тогда, когда у себя в голове мы готовимся к настоящему смертельному бою, даже если осознаём, что в реальности этот бой не случится никогда. Как только это из головы уходит, начинается как раз хобби и фитнес.

 

Да я то полностью за, и думаю что те кто глубоко занимаются корю рано или поздно должны приходить к "мы готовимся к настоящему смертельному бою, даже если осознаём, что в реальности этот бой не случится никогда". Какой процент занимающихся до этого доживает сказать затрудняюсь....


  • ВиШень это нравится

#396 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 12:53

Мне такой подход помогает даже в казалось бы чисто технических вещах. Когда мысленно представляешь вместо спортивных рапир с электрикой острые боевые клинки, многое само становится на свои места.


  • ВиШень это нравится

#397 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 13:07

Мне такой подход помогает даже в казалось бы чисто технических вещах. Когда мысленно представляешь вместо спортивных рапир с электрикой острые боевые клинки, многое само становится на свои места.

 

Так то да, но я это не только в спарринге применяю, но и в ката тоже. Кстати, недавно один ученик пожаловался мне после спарринга, где я немного по-новому этот настрой применил, что он почувствовал себя после боя "полностью опустошённым". Хотя физически я был даже менее активен чем обычно...Тёмная сторона Силы походу...  :ph34r:


  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#398 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 23:50

Мне такой подход помогает даже в казалось бы чисто технических вещах. Когда мысленно представляешь вместо спортивных рапир с электрикой острые боевые клинки, многое само становится на свои места.

Только что написал в другом месте...

- Какая у вас странная шпага, месье...

- Это не шпага, а заточенная арматура...


Вот тут не соглашусь. На правах личного мнения - школа в полном объёме работает именно тогда, когда у себя в голове мы готовимся к настоящему смертельному бою, даже если осознаём, что в реальности этот бой не случится никогда. Как только это из головы уходит, начинается как раз хобби и фитнес.

Насчет настоящего смертельного боя именно катана конечно вряд ли (ну разве что какой Маклауд попадется), но как то пришлось дрыном, вырванным из ограды в деревне, отмахиваться именно техниками кендзюцу (выпившим селянам с дрынами чем то не понравился). Оказалось не только с катана и боккеном можно делать техники и вполне успешно... В тот вечер такой фитнес был...



#399 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 23:04

Слушай, ну вот европейцы в таких условиях скатываются в дичь и самодеятельность. А японцы как удерживаются? 

А выше обозначенный гранмастер Секи не скатывается?


Насчет настоящего смертельного боя именно катана конечно вряд ли (ну разве что какой Маклауд попадется), но как то пришлось дрыном, вырванным из ограды в деревне, отмахиваться именно техниками кендзюцу (выпившим селянам с дрынами чем то не понравился). Оказалось не только с катана и боккеном можно делать техники и вполне успешно... В тот вечер такой фитнес был...

это сколько ж выпить то надо?



#400 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 23:47

А выше обозначенный гранмастер Секи не скатывается?


 

Тыж сам написал - троллит. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных