Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#421 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 10:59

Очередное выяснение кто круче...

 



#422 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 10:19

Очередное выяснение кто круче...

https://www.youtube....h?v=4P8iOk2dm24

критерий оценки крутости?
Понятно что если судить по касаниям, то любой спортсмен легко наваляет традику.
Только у традика задача другая - убить, а чтобы убить касания недостаточно, совсем иные навыки.
Кстати очень заметно на видосе, что на элементе из иайдо когда рез идёт из ножен спортсмен легко потерялся так как не видит меча и не может оценить дистанцию.

#423 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 11:45

критерий оценки крутости?
Понятно что если судить по касаниям, то любой спортсмен легко наваляет традику.
Только у традика задача другая - убить, а чтобы убить касания недостаточно, совсем иные навыки.
Кстати очень заметно на видосе, что на элементе из иайдо когда рез идёт из ножен спортсмен легко потерялся так как не видит меча и не может оценить дистанцию.

 

Ролику год. Обсуждали уже где-то рядом. Чувак который тут представляет "кендзюцу" 4-й дан кендо если мне память не изменяет. Это просто развлекуха.


  • ВиШень это нравится

#424 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 095 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 16:10

Только у традика задача другая - убить, а чтобы убить касания недостаточно, совсем иные навыки.
 

Экий ты кровожадный. Зачем убивать если можно вывести из строя? И напрягаться меньше, и карма чище. 

А он потом сам помрёт, потому что до изобретения пенициллина оставалось.....100...99...98....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#425 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 10:57

Экий ты кровожадный. Зачем убивать если можно вывести из строя? И напрягаться меньше, и карма чище. 

А он потом сам помрёт, потому что до изобретения пенициллина оставалось.....100...99...98....

 

Ну сразу-то может и не помрёт... как объясняет начинающим один мой товарищ важность кендошного разрыва дистанции после удара: "он может помрёт секунд через пять, но в эти пять секунд под адреналином его единственная оставшаяся в жизни цель будет забрать вас с собой".

 

Впрочем, это конечно не извиняет адептов "смертельных школ" таких как Дайто-рю например, (чтоб кто не подумал будто я сам без греха), которые не очень понимают разницы между знанием "смертельной техники" и способностью выйти на её применение в бою хотя бы отдалённо приближенном к реальности.


Ну и уж если охота увидеть как реально выглядит "кендзюцу против кендо" то ваот:

 


  • ВиШень это нравится

#426 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 12:33

Экий ты кровожадный. Зачем убивать если можно вывести из строя? И напрягаться меньше, и карма чище.
А он потом сам помрёт, потому что до изобретения пенициллина оставалось.....100...99...98....

ты что быстрая смерть - это же так прекрасно
  • ВиШень это нравится

#427 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 20:01

Ну сразу-то может и не помрёт... как объясняет начинающим один мой товарищ важность кендошного разрыва дистанции после удара: "он может помрёт секунд через пять, но в эти пять секунд под адреналином его единственная оставшаяся в жизни цель будет забрать вас с собой".

 

Впрочем, это конечно не извиняет адептов "смертельных школ" таких как Дайто-рю например, (чтоб кто не подумал будто я сам без греха), которые не очень понимают разницы между знанием "смертельной техники" и способностью выйти на её применение в бою хотя бы отдалённо приближенном к реальности.


Ну и уж если охота увидеть как реально выглядит "кендзюцу против кендо" то ваот:

 

      А где там кендо и где кендзюцу? И потом, возможно я ошибаюсь, но складывается впечатление что свободного боя там нет или почти нет. В основном какие-то упражнения. Да, в контакт, быстро, сильно, но всё-таки в обусловленном режиме.



#428 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 23:22

Ну и уж если охота увидеть как реально выглядит "кендзюцу против кендо" то ваот:

 

ну тут лишь подтверждение тезиса, что спортсмен в хлам уработает традика подтверждается

Кстати уровень тех иайдошников - ну такое себе, на их иайдо то без смеха не посмотришь, зачем они встают против кендошника.



#429 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 095 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 23:37

.... зачем они встают против кендошника.

По приколу. Это ж не соревнования на приз газеты "Известия" или Чемпионат Вселенной имени Мисимы, где проигравший должен харакири сделать. Народ развлекается. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#430 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 23:41

По приколу. Это ж не соревнования на приз газеты "Известия" или Чемпионат Вселенной имени Мисимы, где проигравший должен харакири сделать. Народ развлекается. 

я бы против хиппи в его доспехах не стал вставать - это будет избиение младенца



#431 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Декабрь 2023 - 10:47

Это Хага-додзё (Ikkenkai), линия передачи Накаяма Хакудо. Иайдо у них вроде Omori-Ryu Iai, Hasegawa Eishin-Ryu Iai - ничего не знаю об этих школах, так что затрудняюсь что-то про это сказать.

 

Отвечая на вопрос "где там кендо и где кендзюцу?" - и то и другое там везде. Они вообще не разделяют. Можно сказать что это кендзюцу со снаряжением для кендо, или кендо, в котором разрешены приёмы кендзюцу.

 

То есть, это то кендзюцу, которое ставило себе основной целью быструю и эффективную подготовку фехтавальщика, а уже потом "духовное развитие". Кстати, фрагментарно подобное можно увидеть и здесь на 7:33 в варианте кендзюцу Хокусин Итто-рю. 

 

https://youtu.be/4gS_b9vy_eM?t=454

 

То что там не показали привычных нам свободных спаррингов как раз нормально, это не спортсмены. Насколько я читал, Хага-додзё использует Иайдо с синкеном для отработки использования настоящего меча, изучают техники кендзюцу с бокеном, а потом отрабатывают применение в боевой ситуации в кендошном снаряжении. 

 

Если хотите получить в наше время реальный навык фехтования катаной - то вам примерно  в ту же сторону, я думаю, а спорить что круче: кендо или кендзюцу - это как спорить о том какое колесо велосипеда круче, переднее или заднее.


  • джерри, asata, zsv25 и еще 1 это нравится

#432 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 16:16

Свежачок подвезли

 


  • ВиШень и lavageth это нравится

#433 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 18:58

Свежачок подвезли

 

Красота, надеюсь все заметили на 11-15 всеобщего любимца Seki сенсея.

Да и хлопчики его на общем фоне тож ниче.


Сообщение отредактировал lavageth: 14 Декабрь 2023 - 18:59


#434 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Декабрь 2023 - 14:02

Продолжение банкета:

 

 

У меня есть некоторое ощущение, что корюшники стали показывать больше "нетривиальных" разделов чем раньше? Или глючит меня или постковидно надо активнее новый народ привлекать  :huh:


  • ВиШень, Dmitrij и Рубакан это нравится

#435 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2024 - 18:31

Интересная техника на 6:40  :blink: впервые такое вижу

 


  • kot2 это нравится

#436 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2024 - 22:45

Интересная техника на 6:40  :blink: впервые такое вижу

 

интересно а потыкать его этой палкой правилами разрешается?



#437 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Февраль 2024 - 23:38

Мне кажется, или это чисто спортивный чит - он подставил под удар незачётную зону?

 

Ещё вопрос. Если я правильно понимаю, зачётная атака должна быть "заявлена" - мен, до, те или цки. Если на атаку в мен подставить руку, это как будет оцениваться?



#438 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2024 - 23:50

интересно а потыкать его этой палкой правилами разрешается?

 

Да, там раньше есть хороший укол со стороны нагинаты с разворотом древка чтобы за счёт кривизны клинка обойти центр. Не очень точно, но прикольно.


Мне кажется, или это чисто спортивный чит - он подставил под удар незачётную зону?

 

Ещё вопрос. Если я правильно понимаю, зачётная атака должна быть "заявлена" - мен, до, те или цки. Если на атаку в мен подставить руку, это как будет оцениваться?

 

Тут в нашей группе пишут, что видели такое уже именно против нагинаты. Используется чтобы уйти от атаки ног. Так что типа можно. Хотя тут очевидно тот же приём просто использован иначе... но почему бы нет? Атака нагинаты тут не совсем понятно, то ли  и правда в голову целилась, то ли за недостаточную чёткость не засчитали. Ну да на видео не всегда очевидно то, что очевидно судьям на площадке. 


Сообщение отредактировал hippy: 11 Февраль 2024 - 23:51


#439 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 10:07

Да, там раньше есть хороший укол со стороны нагинаты с разворотом древка чтобы за счёт кривизны клинка обойти центр. Не очень точно, но прикольно.


 

Тут в нашей группе пишут, что видели такое уже именно против нагинаты. Используется чтобы уйти от атаки ног. Так что типа можно. Хотя тут очевидно тот же приём просто использован иначе... но почему бы нет? Атака нагинаты тут не совсем понятно, то ли  и правда в голову целилась, то ли за недостаточную чёткость не засчитали. Ну да на видео не всегда очевидно то, что очевидно судьям на площадке. 

а зачем тогда приближаться - ну тыкай себе с такой дистанции - мечник беспомощен?



#440 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 10:11

а зачем тогда приближаться - ну тыкай себе с такой дистанции - мечник беспомощен?

 

ну... видимо не беспомощен?


  • Andrew это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных