Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#441 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:04

а зачем тогда приближаться - ну тыкай себе с такой дистанции - мечник беспомощен?

     Насколько я понимаю, из уколов здесь засчитывается только отчётливый цки в горло - как в кендо. А его нанести совсем не просто.



#442 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:19

     Насколько я понимаю, из уколов здесь засчитывается только отчётливый цки в горло - как в кендо. А его нанести совсем не просто.

я про это и спрашиваю спецов по этому виду спорта

потому как мечник стоит тупо фронтально как бы намекая ну проткни меня по самые цуба

еще есть видимо правила какие-то, что нагинату нельзя выпускать из 2! рук - так то видно что можно и одной рукой управиться и хват поменять

вообще работа копейщика какая-то сильно убогая - видимо это отсылка к правилам


Сообщение отредактировал lavageth: 12 Февраль 2024 - 11:21


#443 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:39

я про это и спрашиваю спецов по этому виду спорта

потому как мечник стоит тупо фронтально как бы намекая ну проткни меня по самые цуба

еще есть видимо правила какие-то, что нагинату нельзя выпускать из 2! рук - так то видно что можно и одной рукой управиться и хват поменять

вообще работа копейщика какая-то сильно убогая - видимо это отсылка к правилам

 

Уколы ограничены горлом, да. Отпускать руки и перехватывать нагинату можно. Почему это не делают постоянно - потому что мечник ждать не будет, при малейшем "упущении" центра ворвётся и втащит по кумполу.

 

Вспомнил тут, что один из моих немногочисленных поединков против нагинаты содержал как раз что-то подобное, при том, что это мой второй опыт такого рода, оппонент Дарья Литуненко, глава федерации нагинаты:

 

 

1. В самом начале против укола я разрываю дистанцию, отвожу нагинату в сторону, убираю ногу от второй атаки и вхожу с контратакой головы уже на своей дистанции. 

 

2. На 2:56 невовремя сделанный нагинатчицей перехват приводит к потере оружия.



#444 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:40

я про это и спрашиваю спецов по этому виду спорта

потому как мечник стоит тупо фронтально как бы намекая ну проткни меня по самые цуба

еще есть видимо правила какие-то, что нагинату нельзя выпускать из 2! рук - так то видно что можно и одной рукой управиться и хват поменять

вообще работа копейщика какая-то сильно убогая - видимо это отсылка к правилам

      Мне кажется что дело не в правилах а в том что уровень подготовки у мечников заметно выше. Да и чисто физически - что-то люди с нагинатами мелкие какие то. И такое ощущение, что им ещё и силы/резкости/ловкости не хватает, по сравнению с оппонентами. Может это дамы против мужчин фехтуют?



#445 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:40

Может это дамы против мужчин фехтуют?

 

Как правило да, большинство занимающихся нагинатой - женщины



#446 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:59

Уколы ограничены горлом, да.

дальнейшее излишне

спасибо


      Мне кажется что дело не в правилах а в том что уровень подготовки у мечников заметно выше. Да и чисто физически - что-то люди с нагинатами мелкие какие то. И такое ощущение, что им ещё и силы/резкости/ловкости не хватает, по сравнению с оппонентами. Может это дамы против мужчин фехтуют?

я думаю что любой красноармеец времен 20-30 годов легко уработает мечника в одну калитку



#447 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:02

дальнейшее излишне

спасибо


я думаю что любой красноармеец времен 20-30 годов легко уработает мечника в одну калитку

 

Ну то есть им можно атаковать ноги, что для кендоиста вообще непривычная цель, можно даже бить рукоятью нагинаты, а вы предлагаете им ещё и уколы везде разрешить? Может им сразу револьверы тогда выдать чтоб не мучиться?  :lol:

 

"Мой папка твоего папку"...  :lol:  ох уж эти боксёры по переписке...


Сообщение отредактировал hippy: 12 Февраль 2024 - 12:02


#448 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:08

Ну то есть им можно атаковать ноги, что для кендоиста вообще непривычная цель, можно даже бить рукоятью нагинаты, а вы предлагаете им ещё и уколы везде разрешить? Может им сразу револьверы тогда выдать чтоб не мучиться?  :lol:

 

"Мой папка твоего папку"...  :lol:  ох уж эти боксёры по переписке...

выдайте им хотя бы руки одной длины

да не вопрос - не кто спорит это ваш спорт и ваши правила

просто если называть вещи своими именами - тогда это спортсмен №1 с чем то в руках похожим на меч и спортсмен №2 с чем то в руках похожим на копье

но не ждите что они будут эти пользоваться как мечом и копьем


Сообщение отредактировал lavageth: 12 Февраль 2024 - 12:12


#449 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:12

я думаю что любой красноармеец времен 20-30 годов легко уработает мечника в одну калитку

     В смысле с винтовкой с примкнутым штыком? Не факт. При прочих равных длиннодревковое конечно рулит. Но уровень подготовки обычного солдата, обученного штыковому бою и мечника, тренировавшегося например лет десять, сильно различаются.



#450 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:24

просто если называть вещи своими именами - тогда это спортсмен №1 с чем тов руках похожим на меч

 

Если вы думаете что кендоисты не понимают разницы, то нет, понимают.

 

Ладно, немножко непрошенного эксклюзива... подробности позже...

 

Вставка 1

Синай изобретён 500 лет назад: чему это нас учит
(от кэндзюцу, неразрывно связанного с войной, к культуре кэндо̄)
Эпоха, когда синай был неразрывно связан с настоящим мечом Камиидзуми
Нобуцуна Изобретение бамбукового меча
(передал завет: «Это удобный тренировочный меч, но если не вложена душа, то он нанесёт вред») Эпоха воюющих провинций Противоречие меча
сацудзин то̄ против кацудзин кэн (зарождается философия го̄-но сэн; будучи осаждённым в замке, применил на практике понятие «кацудзин»). Середина периода Эдо Формализация ката (утрачивается истинный смысл ката)
Исследование возможностей утикоми-гэйко с применением кэндо̄гу[i]   Популярен длинный синай как у О̄иси Сусуму[ii] Период заката сёгуната Появление Ко̄бусё[iii] Отани Сэйитиро̄[iv] установление длины бамбуковых мечей (112 см), отказ от ката и переход только на сражения Найто̄ Такахару[v] Выступал против императорских соревнований Послевоенный период Возрождение кэндо̄
разработаны синай и бо̄гу (защитное снаряжение) – продукты компромисса
изменился вид кэндо̄ Эпоха культуры кэндо̄   повторное открытие додзё̄ Нома Мотида Моридзи «Будет хорошо получаться, если думать, что это меч (катана   Установление принципов кэндо̄ (Путь формирования личности) Мотидзуки Масафуса «Используй своего партнёра» (философия меча) Морисима Такэо провозглашал «Иппон с первого удара» (философия меча)   Разделение меча (катана) и бамбукового меча (синай) в «Руководстве для наставников кэндо̄» Наследие, принятое в Сэйсинкан
 

#451 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:32

 

вообще работа копейщика какая-то сильно убогая - видимо это отсылка к правилам

а нагината там как позиционируется? как копьё или как большой меч?


survivors will be shot again


#452 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:47

а нагината там как позиционируется? как копьё или как большой меч?

 

Ну... как нагината :о) это всё же специфическое оружие, сочетающее оба варианта. Хотя дословно 長刀 или 薙刀 «длинный меч». Вообще мне кажется что  "современная нагината" 「新しいなぎなた」отошла от корю меньше, чем современный спортивный меч...



#453 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:51

Ну... как нагината :о) это всё же специфическое оружие, сочетающее оба варианта. Хотя дословно 長刀 или 薙刀 «длинный меч». Вообще мне кажется что  "современная нагината" 「新しいなぎなた」отошла от корю меньше, чем современный спортивный меч...

как интересно. чего спросил - зазнакомился с любителем пальмы. он громко ругался за обзывание копьём и отсылал к нагинате как раз. вот вспомнил


survivors will be shot again


#454 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:01

выдайте им хотя бы руки одной длины

да не вопрос - не кто спорит это ваш спорт и ваши правила

просто если называть вещи своими именами - тогда это спортсмен №1 с чем то в руках похожим на меч и спортсмен №2 с чем то в руках похожим на копье

но не ждите что они будут эти пользоваться как мечом и копьем

    В ролевой юности мне случалось фехтовать и копьём против боккена и боккеном против копья. Колоть копьём там можно было в любую часть тела, кроме головы, горла и паха. При прочих равных, копейщик побеждает гораздо чаще. Но именно при прочих равных. От сноровки, опыта и физо очень многое зависит.



#455 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:11

    В ролевой юности мне случалось фехтовать и копьём против боккена и боккеном против копья. Колоть копьём там можно было в любую часть тела, кроме головы, горла и паха. При прочих равных, копейщик побеждает гораздо чаще. Но именно при прочих равных. От сноровки, опыта и физо очень многое зависит.

 

Всё верно, копьё в нас вообще "встроено" эволюцией, люди как минимум пол миллиона лет пользуются копьями, со времён Homo erectus, а то может и Homo habilis... цивилизация цивилизацией, а ручки-то помнят...



#456 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:26

Всё верно, копьё в нас вообще "встроено" эволюцией, люди как минимум пол миллиона лет пользуются копьями, со времён Homo erectus, а то может и Homo habilis... цивилизация цивилизацией, а ручки-то помнят...

   По моему, всё проще - банальное преимущество в дистанции. За счёт навыков и опыта его вполне реально нейтрализовать. А если навыки и опыт плюс/минус равны, тогда грустно.


Сообщение отредактировал kot2: 12 Февраль 2024 - 13:26


#457 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Февраль 2024 - 18:48

Вообще мне кажется что "современная нагината" 「新しいなぎなた」отошла от корю меньше, чем современный спортивный меч...

конечно 112 см - это редкая такая катана
Работа с имитацией повышенной длины нарушает понятия о дистанции

#458 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Февраль 2024 - 12:04

Уколы ограничены горлом, да. 

 

 

да пускай и горлом

если бы владельцы нагинаты поработали в таком примерно стиле горла бы вполне себе хватило наверное



#459 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Февраль 2024 - 16:28

Есть на Руси таковые копьекольцы желающие попробовать? Готов зарубиться и выяснить. Если нет - всё это разговоры в пользу бедных.



#460 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 491 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Март 2024 - 11:06

Вот ещё красивое про нагинату:

 


  • ВиШень, Dmitrij и Andrew это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных