Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#481 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 11:45

Там нет победителя. Оба стремятся чисто выполнить элемент, а не выиграть.

       Ну так в спарринговых упражнениях на тренировке это нормально. Даже для чистых спортиков. Разве нет?


Сообщение отредактировал kot2: 17 Март 2024 - 11:46


#482 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 11:57

 

Ну так в спарринговых упражнениях на тренировке это нормально. Даже для чистых спортиков. Разве нет?

 

Ну так я о том и говорю. Всё давно придумано, можно работать в дистанции безопасно.



#483 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2024 - 12:25

Ну так я о том и говорю. Всё давно придумано, можно работать в дистанции безопасно.

Ну не будет такая работа однозначно безопасной. Иначе это медленное исполнение скатится в кадочниковщину. Увеличьте скорость и вероятность травм будет кратно возрастать. Укол тупой рапирой не в полную силу и скорость через колет 350N оставляет нормальные синяки. Ваш кэп.
Если к теме японщины вернуться, то в той самой Синкагэ рю использовали защиту, типа старой кендошной или гэкикен. Вопрос в том, что сокэ решили, что приоритетом является сохранение культурного наследия, а не хоть какая-то эффективность. В итоге имеем то, что имеем. Насколько я слышал про Катори, то там тоже при жизни одного сихана ката развели на "безопасную" дистанцию. Теперь это стало странным танцем.
В догонку. Мне сейчас вот такой путь кажется приемлемым. https://youtu.be/XGo...TvnpmGMdyoE5uzt

Сообщение отредактировал zsv25: 17 Март 2024 - 12:06

  • Владимир_К, kot2, lavageth и еще 1 это нравится

#484 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 12:45

Ну не будет такая работа однозначно безопасной. Иначе это медленное исполнение скатится в кадочниковщину. Увеличьте скорость и вероятность травм будет кратно возрастать. Укол тупой рапирой не в полную силу и скорость через колет 350N оставляет нормальные синяки. Ваш кэп.
Если к теме японщины вернуться, то в той самой Синкагэ рю использовали защиту, типа старой кендошной или гэкикен. Вопрос в том, что сокэ решили, что приоритетом является сохранение культурного наследия, а не хоть какая-то эффективность. В итоге имеем то, что имеем. Насколько я слышал про Катори, то там тоже при жизни одного сихана ката развели на "безопасную" дистанцию. Теперь это стало странным танцем.
В догонку. Мне сейчас вот такой путь кажется приемлемым. https://youtu.be/XGo...TvnpmGMdyoE5uzt

      Вот да. Увлечение подобной работой приводит к тому что у людей вырабатываются навыки, не работающие на максимальной скорости и в полную силу. А если скорость и силу увеличить, уровень травматизма резко растёт.
     

      В принципе, можно ещё спарринговать как ролевики 90х и нулевых годов: приличные скорости, лайт-контакт и голова, горло, пах - непоражаемая зона. Но это тоже так себе вариант. Потому что с одной стороны - привычка бить сильно и точно и навык атаковать голову/защищать голову не вырабатываются. С другой стороны ты постоянно ходишь в синяках и периодически отправляешься в травмпункт с разбитой головой или сломанными пальцами. А один мой знакомый таким образом без глаза остался.


Сообщение отредактировал kot2: 17 Март 2024 - 12:58

  • ВиШень это нравится

#485 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 13:29

Ну так я о том и говорю. Всё давно придумано, можно работать в дистанции безопасно.

     Так ведь чистое выполнение элемента в числе прочего предполагает нанесение акцентированного удара/укола а не касание. С безопасностью это плохо сочетается.



#486 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Март 2024 - 13:38

    
     

      В принципе, можно ещё спарринговать как ролевики 90х и нулевых годов: приличные скорости, лайт-контакт и голова, горло, пах - непоражаемая зона. 

Можно. Чувака по кличке "циклоп" я тоже знала знала, скорее всего это не тот что Ваш, а вовсе другой. Потому как шанс самостоятельно смахнуть чужой дрын себе в морду - нихилый такой. 


  • kot2 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#487 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 13:52

Можно. Чувака по кличке "циклоп" я тоже знала знала, скорее всего это не тот что Ваш, а вовсе другой. Потому как шанс самостоятельно смахнуть чужой дрын себе в морду - нихилый такой. 

   Естественно. Случалось, сам смахивал. К счастью, обходилось без серьёзных последствий - максимум разбитый нос или губа. А есть ещё выходцы из спортшпаги, у которых поставленный укол в маску на автомате вылетает. :)


  • ВиШень это нравится

#488 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 14:08

 

Ну не будет такая работа однозначно безопасной. Иначе это медленное исполнение скатится в кадочниковщину. Увеличьте скорость и вероятность травм будет кратно возрастать. Укол тупой рапирой не в полную силу и скорость через колет 350N оставляет нормальные синяки. Ваш кэп.
Если к теме японщины вернуться, то в той самой Синкагэ рю использовали защиту, типа старой кендошной или гэкикен. Вопрос в том, что сокэ решили, что приоритетом является сохранение культурного наследия, а не хоть какая-то эффективность. В итоге имеем то, что имеем. Насколько я слышал про Катори, то там тоже при жизни одного сихана ката развели на "безопасную" дистанцию. Теперь это стало странным танцем.
В догонку. Мне сейчас вот такой путь кажется приемлемым. https://youtu.be/XGo...TvnpmGMdyoE5uzt

 

Да. Но на одних ката свет клином не сошёлся. Правильные траектории ставим в ката, для работы на скоростях и в контакт в рамках той же традиции есть фукурошинай, или даже классический шинай с богу, как на видео. Это всё разные инструменты из арсенала старых школ, которые применяются комплексно. А делать ката по воздуху - это ИМХО зло и профанация. Будет как в театральном сценбое - если всю жизнь учить человека не доводить удар или колоть мимо, то он потом будет на рефлексах не доводить удар и мимо колоть. Это не сохранение традиции, это музеефикация её высохшего чучелка.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Март 2024 - 14:09


#489 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 14:44

Да. Но на одних ката свет клином не сошёлся. Правильные траектории ставим в ката, для работы на скоростях и в контакт в рамках той же традиции есть фукурошинай, или даже классический шинай с богу, как на видео. Это всё разные инструменты из арсенала старых школ, которые применяются комплексно. А делать ката по воздуху - это ИМХО зло и профанация. Будет как в театральном сценбое - если всю жизнь учить человека не доводить удар или колоть мимо, то он потом будет на рефлексах не доводить удар и мимо колоть. Это не сохранение традиции, это музеефикация её высохшего чучелка.

       Кстати, любопытный нюанс: Асламов утверждает что у немцев 15-17 века на тренировках нормальных спаррингов не было. Только обусловленная работа и вот примерно такой фриплей, как на вашем видео. А в контакт они зарубались уже на фехтшуле. Сам признаёт, что с точки зрения современных представлений о тренировочном процессе это мягко говоря, не лучший вариант. Но судя по имеющимся данным у них было именно так.



#490 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 14:53

 

Тут ещё надо учесть, что в японщине учитачи это мастер, который обучает. То есть это свордплей с более высокоуровневым партнёром, который старается научить.


  • kot2 это нравится

#491 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 16:43

 

Тут ещё надо учесть, что в японщине учитачи это мастер, который обучает. То есть это свордплей с более высокоуровневым партнёром, который старается научить.

       Насколько я понимаю, в еврофехте групповые тренировки это относительно недавнее изобретение. А в старину основной формой обучения были индивидуальные уроки. То есть, интересная аналогия вырисовывается.



#492 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 18:12

 

Насколько я понимаю, в еврофехте групповые тренировки это относительно недавнее изобретение. А в старину основной формой обучения были индивидуальные уроки. То есть, интересная аналогия вырисовывается.

 

А здесь, как мне кажется, и кроется ответ на все вопросы о старых, "безсоревновательных" методиках обучения. В оригинале это не работа с партнёром, это индивидуальное занятие с тренером, что и сейчас в фехтовании является основой обучения. Но это дело очень хреново масштабируется. И если исторически представитель благородного сословия нанимал персонального учителя, то сейчас просто набирают группу людей "с улицы", разбивают на пары и ставят делать формы. Один не умеет атаковать, второй не умеет защищаться, на выходе имеем то что имеем - скепсис "спортиков" и репутацию традиции как "танцев".


  • ВиШень, kot2 и IMOS это нравится

#493 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 19 Март 2024 - 01:25

 

Тут ещё надо учесть, что в японщине учитачи это мастер, который обучает. То есть это свордплей с более высокоуровневым партнёром, который старается научить.

Красота, да и только



#494 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Март 2024 - 15:39

Какие интересные видео по японскому мечу... И одеты по японски...



#495 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Март 2024 - 16:19

А контекст обсуждения почитать не судьба?

#496 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Март 2024 - 21:21

Красота, да и только

        Красота то красота, но работа идёт в одни ворота. Второй номер взяв защиту, даже не пытается отвечать. Эта условность весьма характерна для комплексов упражнений, описанных в текстах глоссаторов Лихтенауэра.


  • Dmitrij это нравится

#497 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Март 2024 - 09:15

А контекст обсуждения почитать не судьба?

Судьба, судьба. Но затейливо течет ентот контент... Просто, когда я отклонюсь так, то вы первый мне контент поправите...



#498 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 20 Март 2024 - 15:36

Красота то красота, но работа идёт в одни ворота. Второй номер взяв защиту, даже не пытается отвечать. Эта условность весьма характерна для комплексов упражнений, описанных в текстах глоссаторов Лихтенауэра.

я ж говорю балет
Может это какое-то спортивное направление фехта и мы тут не шарим, но как по мне это что-то убогое.
Если к примеру взять то же кендо, да там тоже куча вопросов и да это спорт, но это выше того что на видео на 5 порядков.
Какая цель у этих воинов с двуручниками? Они хоть какое-нибудь фаталити хотят сделать или просто попрыгать вокруг ёлки аки зайки.

#499 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 20 Март 2024 - 15:55

я ж говорю балет
Может это какое-то спортивное направление фехта и мы тут не шарим,

    Нет. Спортивное направление - вот здесь :)

    https://vk.com/video...78481_456239066



#500 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Март 2024 - 21:23

戸山流抜刀術 試斬り - YouTube Техника владения мечом Тояма Рюкю Пробный удар
 


  • clover это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных