Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#521 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Апрель 2024 - 18:13

Считаете, что истфехтовцы, "не боящиеся" пропустить, дальше от навыка реальной схватки, чем те, кто не может толком ни попасть ни защититься в движении, не умея в дистанцию и тайминг свободной схватки? Просто потому, что их такому не научили целенаправленно и не дали получить соответствующий опыт условных боев? Имхо это как говорить, что боксеры драться не умеют, потому что перчатки и правила...

 

Это вы человека практически ежедневно спаррингующего последние 20 лет спрашиваете?  :lol: Вы либо не понимаете о чём я, либо троллите, либо я не понимаю вас. Ценю ваше участие в беседе, но не вижу смысл дальше всё расписывать, что имел сказать - сказал, понимайте как угодно  :rolleyes:


  • ВиШень это нравится

#522 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 06 Апрель 2024 - 10:22

Психический фактор тоже, конечно, важен, но это имхо самая простая задача - грузануть этот тренировочный меч до веса, ощутимо пробивающего сквозь "доспехи" , и дать установку не особо жалеть партнера - все волшебным образом меняется)

      Если будет хорошо пробивать, то уровень травматизма резко вырастет. А если не очень хорошо, то люди просто привыкают терпеть боль и особо ничего не меняется. Нащупать золотую середину здесь очень сложно.


Не в сторону реалистичного японского дуэльного фехтования, для которого всё это придумывалось.

 

Без "страха смерти" или хотя бы его отыгрыша никакие другие условия не создадут реалистичной ситуации, хоть ты на ушах ходи.

 

К размышлению: систему обучения, принятую в Корю будзюцу, придумали в театре Но, а театр Но догадался, что актёр должен "верить в происходящее с его персонажем" за несколько веков до Станиславского. 

      Если сильно поверить, то пожалуй соревнования будут выглядеть примерно так:

 

 https://vk.com/video...71198_456239114


  • ВиШень, hippy и джерри это нравится

#523 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Апрель 2024 - 11:12

      Если сильно поверить, то пожалуй соревнования будут выглядеть примерно так:

 

 

Ну или так: 

 

 

Всё же классические самурайские фильмы середины прошлого века консультировали люди ещё кое что помнящие из того как оно бывало в жизни...


  • ВиШень и джерри это нравится

#524 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Апрель 2024 - 11:47

странно что они не попытались стукнуть по кумполу - голову они как то вперед выставляли - мне показалось можно было и дотянуться - а так какая цель атаки у них была?



#525 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Апрель 2024 - 12:19

      Если сильно поверить, то пожалуй соревнования будут выглядеть примерно так:
 

А что там не так? 30 сек - боец слева начал терять свежесть и сбавил темп своего челночка и финтов, еще полминуты - и начнет двигаться более скупо и рационально, неприрывная игра дистанцией с дальней закончится, и начнутся удары на поражение. А если его так постоянно гонять на выносливость, как и положено, то эта рациональная манера постепенно станет основной.
  • Andrew это нравится

#526 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Апрель 2024 - 13:20

      Если будет хорошо пробивать, то уровень травматизма резко вырастет. А если не очень хорошо, то люди просто привыкают терпеть боль и особо ничего не меняется. Нащупать золотую середину здесь очень сложно.

даже без травматизма - я наблюдал как боязнь ударов воспитывается. болью. и отучать бояться ну было сложно, через практику побед блин.


  • zsv25 это нравится

survivors will be shot again


#527 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Апрель 2024 - 14:57

 

Ну или так:

 

В классике обоим бы влепили по горчичнику за пассивное ведение боя. :)



#528 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Апрель 2024 - 15:37

даже без травматизма - я наблюдал как боязнь ударов воспитывается. болью. и отучать бояться ну было сложно, через практику побед блин.

надо балансировать защитной снарягой - должно быть реально чувствительно, но не травматично. Ну и подводящие правильные, а сдуру можно что угодно сломать
 



#529 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Апрель 2024 - 16:02

надо балансировать защитной снарягой - должно быть реально чувствительно, но не травматично. Ну и подводящие правильные, а сдуру можно что угодно сломать
 

не я вел. и - хватило не травматичного. 


survivors will be shot again


#530 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Апрель 2024 - 16:12

Травматизм нужно минимизировать, ибо чтобы учится - пропускать нужно много. Ощущение боевого оружия должно быть в голове, тут я полностью согласен с hippy.


  • ВиШень это нравится

#531 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Апрель 2024 - 16:58

В классике обоим бы влепили по горчичнику за пассивное ведение боя. :)


Мне недавно рассказали про одного 7го дана который спросил своего учителя зачем ему пытаться сдавать на 8й дан? Ответ был: "чтобы стать свободным". Это восьмые даны, они уже могу делать что угодно

Сообщение отредактировал hippy: 06 Апрель 2024 - 16:59

  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#532 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2024 - 19:25

     


      Если сильно поверить, то пожалуй соревнования будут выглядеть примерно так:

 

 https://vk.com/video...71198_456239114

О, паладин....

 

Тут можно и не верить, стегло чай не мифриловое оно пробивается и сталью и текстолитом. Даже при наличии нагрудника, локтей и коленей травмы бывают, да и пальцы ломаются, их хоть и 10, а лишних, как выясняется, нет. 


странно что они не попытались стукнуть по кумполу 

Это саблисты, они в защиту головы с последующей атакой выходят не приходя в сознание. В принципе иногда действительно "лицом торгуют" провоцируя на удар в голову. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#533 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Апрель 2024 - 21:21

Мне недавно рассказали про одного 7го дана который спросил своего учителя зачем ему пытаться сдавать на 8й дан? Ответ был: "чтобы стать свободным". Это восьмые даны, они уже могу делать что угодно

это смотря в какой дисциплине

 

Это саблисты, они в защиту головы с последующей атакой выходят не приходя в сознание. В принципе иногда действительно "лицом торгуют" провоцируя на удар в голову. 

у меня сложилось впечатление, что до шлема я бы дотянулся



#534 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2024 - 21:32

 

 

у меня сложилось впечатление, что до шлема я бы дотянулся

Я боюсь что это в большой  степени иллюзия. Ну то есть понятно по башке бьют, поэтому на человеках надета маска с горжетом и намасник. Там где по башке не бьют, намасник не надевают. Тем не менее в большинстве случаев при ударе в голову реализуется наше любимое "два трупа лучше чем ни одного". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#535 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Апрель 2024 - 00:50

странно что они не попытались стукнуть по кумполу - голову они как то вперед выставляли - мне показалось можно было и дотянуться - а так какая цель атаки у них была?

     Насколько я понимаю - новички, первый турнир, нервяк, вот это всё)


А что там не так? 30 сек - боец слева начал терять свежесть и сбавил темп своего челночка и финтов, еще полминуты - и начнет двигаться более скупо и рационально, неприрывная игра дистанцией с дальней закончится, и начнутся удары на поражение. А если его так постоянно гонять на выносливость, как и положено, то эта рациональная манера постепенно станет основной.

      Время, отведённое на бой закончилось а счёт 0:0. Никто ни в кого ни разу не попал, хотя старались. В спортивном поединке это выглядит забавно.


даже без травматизма - я наблюдал как боязнь ударов воспитывается. болью. и отучать бояться ну было сложно, через практику побед блин.

  В хема боязнь ударов что-то не очень воспитывается. Скорее наоборот. Хотя вламывают довольно крепко, синяков хватает и серьёзные травмы периодически случаются.


О, паладин....

 

Тут можно и не верить, стегло чай не мифриловое оно пробивается и сталью и текстолитом. Даже при наличии нагрудника, локтей и коленей травмы бывают, да и пальцы ломаются, их хоть и 10, а лишних, как выясняется, нет.

      Да, но обычно то попаданий хватает, в том числе дублей и афтерблоу а тут вот так вот)


  • ВиШень это нравится

#536 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Апрель 2024 - 01:34

   

  Да, но обычно то попаданий хватает, в том числе дублей и афтерблоу а тут вот так вот)

Ну я их очень хорошо понимаю. Я тоже очень люблю алга назад, тем более что с саньдашным (особенно) + кобудошным прошлым бегать спиной вперёд могу ровно с той же скоростью что бегать спиной назад. Кажется что потом сходишь вперёд, а там ситуация уже поменялась, и куда сходить неясно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#537 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Апрель 2024 - 09:51

 

  В хема боязнь ударов что-то не очень воспитывается. Скорее наоборот. Хотя вламывают довольно крепко, синяков хватает и серьёзные травмы периодически случаются.

ошибка выжившего?

а статистику не вернувшихся после первого бугурта чи чо там в хема - есть?


survivors will be shot again


#538 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Апрель 2024 - 13:21

ошибка выжившего?

а статистику не вернувшихся после первого бугурта чи чо там в хема - есть?

    Бугуртов в хема нет а что касается соревнований - на тренировках лупят может и полегче чем на турнире, но зато 2-3 раза в неделю, в течении многих месяцев. Так что в смысле болевых ощущений первый турнир для новичка ничего особенного обычно не представляет.

   

    Прекращают заниматься (насколько я могу судить) обычно потому что тяжело пахать на тренировках, или в жизни что-то меняется и времени на тренировки не остаётся, или потому что это удовольствие не дешёвое - снаряга, тренировки, поездки на соревнования немалых денег стоят. Иногда из за проблем со здоровьем, не связанных с огребанием люлей - например, колени у фехтовальщиков из за специфических нагрузок нередко страдают.

 

    А вот так чтобы ой, больно получать, больше не хочу - такого я сходу вообще припомнить не могу. Может и бывает, но это явно не самый распространённый вариант.


Сообщение отредактировал kot2: 07 Апрель 2024 - 13:24


#539 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Апрель 2024 - 13:27

 

    А вот так чтобы ой, больно получать, больше не хочу - такого я сходу вообще припомнить не могу. Может и бывает, но это явно не самый распространённый вариант.

ну значит стоит уточнить возраст и пол новичков. ну и уточнить, кому именно не говорилось шо больно получать при наличии более нейтральных отмазок.

изнутри секции скажем так чо в голове у уходящего происходит не узнать


survivors will be shot again


#540 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Апрель 2024 - 13:48

ну значит стоит уточнить возраст и пол новичков. ну и уточнить, кому именно не говорилось шо больно получать при наличии более нейтральных отмазок.

изнутри секции скажем так чо в голове у уходящего происходит не узнать

     А чего тут стесняться? Хемаисты это же не спартанцы, поймут и не осудят. Да и какое этим уходящим дело до мнения людей, из сообщества которых они уходят; и с которыми едва ли будут пересекаться в будущем?







Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных