Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#461 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Март 2024 - 12:31

Вопрос. Давно хотел спросить, но стеснялся. Часто вижу на видео, что граждане традиционные японцы в ката работают на увеличенной дистанции, когда учитачи реально не достаёт своей атакой партнёра. В этом есть какая-то фишка, или просто жизнь себе облегчают?



#462 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Март 2024 - 13:44

Вопрос. Давно хотел спросить, но стеснялся. Часто вижу на видео, что граждане традиционные японцы в ката работают на увеличенной дистанции, когда учитачи реально не достаёт своей атакой партнёра. В этом есть какая-то фишка, или просто жизнь себе облегчают?

       Насчёт традиционных японцев не знаю. А вот в постановочном фехтовании это стандартный способ подстраховки.



#463 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Март 2024 - 13:50

 

А вот в постановочном фехтовании это стандартный способ подстраховки.

 

Угу. Я поэтому и спросил. Если это только в версии на публику, то ещё как-то понятно. Но мне попадалось такое и на видео "для внутреннего употребления".



#464 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 08 Март 2024 - 14:13

Угу. Я поэтому и спросил. Если это только в версии на публику, то ещё как-то понятно. Но мне попадалось такое и на видео "для внутреннего употребления".

Могу только за Синкагэ рю сказать. На начальном этапе прямо указываю на необходимость работать на увеличенной дистанции из соображений безопасности. Если сразу свести на правильный маай даже синаем можно повредить. На себе такую ошибку проверил - прилично разбили глаз. Хотя работал в паре с кайдэном.

#465 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Март 2024 - 14:27

 

На начальном этапе прямо указываю на необходимость работать на увеличенной дистанции из соображений безопасности. Если сразу свести на правильный маай даже синаем можно повредить.

 

Но ведь при этом часто невозножно правильно делать технику. Например, как сделать атаку на подготовку при увеличенной дистанции?



#466 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 08 Март 2024 - 14:32

Но ведь при этом часто невозножно правильно делать технику. Например, как сделать атаку на подготовку при увеличенной дистанции?

Я же написал, что на начально этапе. Там такие задачи не решаются. Атака на подготовка делается в режиме - учитачи остановился, обозначил начало атаки и ожидает действие сидати.

#467 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Март 2024 - 14:53

 

Я же написал, что на начально этапе.

 

Вот не нравится мне это ни на каком этапе. ИМХО вреда ощутимо больше, чем пользы. Безопасность надо обеспечивать как-то иначе.


  • kot2 это нравится

#468 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 08 Март 2024 - 15:42

Вот не нравится мне это ни на каком этапе. ИМХО вреда ощутимо больше, чем пользы. Безопасность надо обеспечивать как-то иначе.

Мы же традиционную школу обсуждаем. "Таков путь".

#469 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 08 Март 2024 - 17:04

Могу только за Синкагэ рю сказать. На начальном этапе прямо указываю на необходимость работать на увеличенной дистанции из соображений безопасности. Если сразу свести на правильный маай даже синаем можно повредить. На себе такую ошибку проверил - прилично разбили глаз. Хотя работал в паре с кайдэном.

если ни разу не отведал лбом бокена, считай и не занимался



#470 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Март 2024 - 17:38

Мы же традиционную школу обсуждаем. "Таков путь".

     Простите, но ведь атака на подготовку это не техника а тактический приём. А как можно осваивать тактические приёмы в строго обусловленном режиме - не представляю.



#471 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Март 2024 - 23:11

Вдогонку.

 

Вот эти ребята, например, тоже претендуют на следование традиции, европейской. И работают связки на реальной дистанции даже не бокенами, а железом. И как-то норм получается, был у них на мастер-классе.

 


  • ВиШень и kot2 это нравится

#472 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 16 Март 2024 - 23:19

А в колготках и павлиньей юбке это модно так в Европах?



#473 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Март 2024 - 23:27



А в колготках и павлиньей юбке это модно так в Европах?

В глухую деревню под Тверью книг по Возрождению не завезли?

 

881fd62aa222c20f34d3d2657d161e10.jpeg


  • Dmitrij это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#474 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2024 - 00:34

Вдогонку.

Вот эти ребята, например, тоже претендуют на следование традиции, европейской. И работают связки на реальной дистанции даже не бокенами, а железом. И как-то норм получается, был у них на мастер-классе.

https://www.youtube....h?v=6qWZkKzIotw

Все-таки работают в меч, а не в тело во многих эпизодах. Если будут пробовать работать в цель сталью, то долго не проживут.
  • Владимир_К это нравится

#475 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 10:25

 

Все-таки работают в меч, а не в тело во многих эпизодах. Если будут пробовать работать в цель сталью, то долго не проживут.

 

Работают и в тело. Я ж говорю, был у них на мастер-классе, вот этот самый чех в модных штанах, Петер, в Ригу приезжал. По сути, они делают те же ката, только не с бокенами, а со стальными федершвертами. На реальной дистанции. И нормально, все живы. Потому что они действительно пытаются воспроизвести дух традиционного додзё. Где происходит не состязание, а сотрудничество и взаимное обучение.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Март 2024 - 10:26

  • ВиШень и Andrew это нравится

#476 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Март 2024 - 10:36

Работают и в тело. Я ж говорю, был у них на мастер-классе, вот этот самый чех в модных штанах, Петер, в Ригу приезжал. По сути, они делают те же ката, только не с бокенами, а со стальными федершвертами. На реальной дистанции. И нормально, все живы. Потому что они действительно пытаются воспроизвести дух традиционного додзё. Где происходит не состязание, а сотрудничество и взаимное обучение.

Вы же в итоге и сформулировали, что получаются ката, только см повышенным риском из-за стали. Я прикинул ката Синкагэ рю с стальной катаной под ХЕМА (их пытаются делать, правда на мой взгляд не особо). Если делать без защиты, то как минимум будут травмы кистей рук. Уже не говорю, про хороший вход с ударом сверху до пояса.

#477 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 11:00

Вы же в итоге и сформулировали, что получаются ката, только см повышенным риском из-за стали. Я прикинул ката Синкагэ рю с стальной катаной под ХЕМА (их пытаются делать, правда на мой взгляд не особо). Если делать без защиты, то как минимум будут травмы кистей рук. Уже не говорю, про хороший вход с ударом сверху до пояса.

      Не только ката. Там и свободная работа присутствует. Правда, медленная и на касание.


  • ВиШень это нравится

#478 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 11:06

 

Вы же в итоге и сформулировали, что получаются ката, только см повышенным риском из-за стали.

 

Ну так дискуссия началась с того, что японцы даже ката делают на безопасной дистанции. Следующий шаг - ката по удалёнке. Какое это имеет отношение к традиционным методикам обучения фехтованию? Это театр Но. А граждане в модных штанах показывают, что по этой методике можно работать даже сталью, и получается безопасно.

 

 

Не только ката. Там и свободная работа присутствует. Правда, медленная и на касание.

 

А я не вижу причин разделять ката и свободную работу. Ката на разных уровнях подготовки могут выполнятся от максимально медленного и предсказуемого режима на этапе разучивания, до практически свободной работы типа "swordplay". Принципиальное отличие не в скоростях и не в степени вариативности и импровизации. Разница в отсутствии состязательной составляющей. Там нет мотивации выиграть. А это уже в головах.



#479 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2024 - 11:14

А я не вижу причин разделять ката и свободную работу. Ката на разных уровнях подготовки могут выполнятся от максимально медленного и предсказуемого режима на этапе разучивания, до практически свободной работы типа "swordplay". Принципиальное отличие не в скоростях и не в степени вариативности и импровизации. Разница в отсутствии состязательной составляющей. Там нет мотивации выиграть. А это уже в головах.

      А что значит "нет мотивации выиграть"? По моему, там где идёт свободная работа, они вполне себе стремятся достать и не пропустить. Отнюдь не любой ценой, конечно. Но всё же стремятся.



#480 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2024 - 11:41

 

А что значит "нет мотивации выиграть"? По моему, там где идёт свободная работа, они вполне себе стремятся достать и не пропустить.

 

Там нет победителя. Оба стремятся чисто выполнить элемент, а не выиграть.


  • ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных