Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#141 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:18

рвите дистанцию и убегайте или бейтесь дальше - в любом случае угрозу приставленного оружия в уязвимой позиции вы уже устранили. Как курицу не зарежут скорее всего

могут заколоть скорее всего
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#142 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:21

Всегда веселили утверждения, что Чемпион мира по САМБО конечно не знает как и когда хватать руку и что делать дальше)))))

Ну и что, что он чемпион мира, что мало их полегло в уличных заварушках)

лучше так, имхо, чем сходу напороться. По-любому это будет улучшением позиции.

Не оспоримое утверждение.

рвите дистанцию и убегайте или бейтесь дальше - в любом случае угрозу приставленного оружия в уязвимой позиции вы уже устранили. Как курицу не зарежут скорее всего

если бы хотели как курицу, то нож бы не приставляли
  • asata и майор это нравится
korea-hapkido.ru

#143 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:21

лучше так, имхо, чем сходу напороться. По-любому это будет улучшением позиции.

Про "напороться "(с)здесь,ИМХО,речь не идет,так как нож приставлен,то есть немедленно резать противник не собирается.Да и сам Федоров поясняет про кошелек,то есть противник готовиться ограбить защищающегося,а не убить.



#144 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:24

Я из всего того, что видел у Федорова по БС, сделал вывод, что его "стиль" заточен больше на самооборону. Т.е. ни положить ни скрутить нападающего любой ценой  не является у него приоритетной задачей. В приоритете - устранение угрозы при нападении. Могу ошибаться.



#145 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:24

Всегда веселили утверждения, что Чемпион мира по САМБО конечно не знает как и когда хватать руку и что делать дальше)))))

Это вовсе не говорит об опыте человека именно в противодействии вооруженному противнику.Повторяю:Федоров-личность и мастер,каких поискать,но все знать и уметь невозможно.Это-его версия.Имеет право,как говориться.


  • Hapkido Lab. и Владимир_К это нравится

#146 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:25

Про "напороться "(с)здесь,ИМХО,речь не идет,так как нож приставлен,то есть немедленно резать противник не собирается.Да и сам Федоров поясняет про кошелек,то есть противник готовиться ограбить защищающегося,а не убить.

а если жертва начнет дергаться, то что?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 27 Апрель 2020 - 11:25


#147 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:32

рвите дистанцию и убегайте или бейтесь дальше - в любом случае угрозу приставленного оружия в уязвимой позиции вы уже устранили. Как курицу не зарежут скорее всего

В одной ситуации лично я сделал следующее. Одновременный уход и бросок в глаза противника горсти мелочи, отскочил, снял ботинок и в первый же выпад ножом противник получил каблуком по кисти (я в этот момент отходил). Итог потеря ножа и (как позже выяснилось) перелом кости указательного пальца. Напавшего менты повезли в травмопункт.
В другой начало то же, а вот продолжение - захват руки противника, ну и оглушение, потом отбор ножа.
В обоих случаях убежать не мог.

#148 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:34

 Владимир_К

А тут фифти-фифти.Может,конечно,и зарезать.А может просто растеряться и так и стоять,как дурак,с ножом,глядя вслед убегающей жертве. ;) От личности преступника зависит+от обстоятельств пьян-трезв-под наркотой-имеет опыт работы с ножом или нет и.т.д.


Сообщение отредактировал майор: 27 Апрель 2020 - 11:35


#149 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:34

Про "напороться "(с)здесь,ИМХО,речь не идет,так как нож приставлен,то есть немедленно резать противник не собирается.Да и сам Федоров поясняет про кошелек,то есть противник готовиться ограбить защищающегося,а не убить.

Это может произойти с испуга. Грабитель тоже боится.

#150 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:41

Не,ну проверять ,безусловно,не стоит.Поэтому все должно быть надежно.Вообще в такой ситуации нужно выполнять требования грабителя,а уж если настал удобный момент лохануться никак нельзя,ибо второго шанса может не быть.Вообще,если нож приставлен к корпусу и нет прихвата другой рукой-это,ИМХО,и есть шанс.Я бы отводил вооруженную руку наружу,а не внутрь,как делает Федоров,а дальше фиксировал бы ее ДВУМЯ руками,затем удар ногой(или без него)и переход на рычаг руки внутрь или наружу,как пойдет,а лучше вообще отведя-отбив вооруженную руку свалить по-хорошему,недаром легкая атлетика королева спорта,и бег есть во всех разминочных комплексах,буквально в каждом единоборстве :D .Если по близости есть камни-кирпичи можно добежать до них и продолжить беседу с мастером ножевого боя.Но это-для очень уверенных в себе людей.


Сообщение отредактировал майор: 27 Апрель 2020 - 11:46

  • Владимир_К это нравится

#151 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:50

Не,ну проверять ,безусловно,не стоит.Поэтому все должно быть надежно.Вообще в такой ситуации нужно выполнять требования грабителя,а уж если настал удобный момент лохануться никак нельзя,ибо второго шанса может не быть.Вообще,если нож приставлен к корпусу и нет прихвата другой рукой-это,ИМХО,и есть шанс.

В принципе с этим согласен. Если не уверен в своих действиях (что готов быть даже порезанным), то и рыпаться не стоит. А так да, сам играл испуганного лоха. Оттуда и мелочь в руке, я лез якобы за кошельком. У меня и сейчас горсть мелочи всегда в кармане.
Но любимое развлечение у меня было порезать противника его же ножом, притом он продолжал держать нож. На ноже только его отпечатки, при разборке полетом в ментовке очень поможет этот факт.
  • джерри это нравится

#152 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:51

Я из всего того, что видел у Федорова по БС, сделал вывод, что его "стиль" заточен больше на самооборону. Т.е. ни положить ни скрутить нападающего любой ценой не является у него приоритетной задачей. В приоритете - устранение угрозы при нападении. Могу ошибаться.

Многое из того, что он делает есть в любом наставлении по самозащите. Но что-то он делает исходя из личного понимания ситуации и определённой уверенности в собственных рефлексах, как у любого мастера единоборств.
У меня был случай, когда мне так же, не в бок правда, а между лопаток ткнули, когда я дверь входную в квартиру открывал. Не скажу, что я что-то там планировал, скорее сработал на рефлексах, моим естественным преимуществом было то, что руки были на уровне живота и скрыты от нападающего, к тому же в подъезде было темновато, короче я выполнил аналогичный уход вправо, одновременно левой рукой выполнив отбив руки нападающего, а правой нанеся ему удар внешним ребром ладони наотмашь в шею, отчего нападающий отключился. Думаю ловить руку нападавшего в отсутствии визуального контакта было бы не оправдано опасным.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 27 Апрель 2020 - 11:54

  • майор это нравится
korea-hapkido.ru

#153 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:53

В свое время я со товарищи отрабатывал такой алгоритм: противник демонстрирует нож находясь на дистанции около 1,5 м.Защищающийся достает из кармана связку ключей и кидает в лицо противнику,отвлекая его и используя момент отвлечения для сближения и фиксации вооруженной руки,далее-серия ударов ногами,головой в лицо с переходом на болевой прием .У меня это рычаг руки наружу.Если расстояние меньше,тогда нужно предварительно разорвать дистанцию.Это вовсе не рецепт,просто вариант действий,на случай,если свалить нельзя:ты с ребенком,женой,мамой и.т.д. Когда служил в милиции у одного моего коллеги был случай,когда его пытались ограбить при заходе в квартиру,но не знали,что это мент и не учли,что у него ствол на "постоянке".Его попросили достать из кармана бумажник,а он выстрелил назад прямо из наплечки через одежду.На удивление ни в кого не попал,но эти черти сразу убежали.В дальнейшем были задержаны,оказались приезжими из средней азии (кстати,русскими по нации),это был их первый криминальный опыт.На хрена они возле квартиры требовали кошелек,вместо того,что-бы "на плечах"терпилы войти в квартиру,где навар гораздо больше,они так и не смогли объяснить. Мудаки,короче.Дилетанты.На счастье моего коллеги.


Сообщение отредактировал майор: 27 Апрель 2020 - 12:00

  • джерри это нравится

#154 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:53

:D

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 27 Апрель 2020 - 11:54

korea-hapkido.ru

#155 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:13

Захват вооруженной руки нужен для предотвращения возможности нанесения удара. Это больше актуально при обезоруживании, т.к. для него требуется сближение на дистанцию удара. Если нужно просто свалить, то логичен,  наоборот, короткий сбив, кмк, с одновременным разрывом дистанции. Т.е. выбор техники от задачи.


  • джерри и майор это нравится

#156 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:15

Кидать ключи? Кто вообще такое советует? А если ноги надо делать и искать ключи некогда? Чем потом дверь открывать? С ноги? А может сразу и паспорт в лицо кинуть, ну чтоб гопникам проще было квартиру найти?
  • Hapkido Lab. и Владимир_К это нравится

#157 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:17

Я согласен.За исключением того,что техник не может быть много,ибо в экстремальной ситуации адреналиновый всплеск ,ступор даже у супер-пупер спецов.Поэтому-максимальная простота и надежность для как можно большего числа ситуаций.ИМХО.То,что делает Федоров,тоже годиться конечно же,но...Нужно иметь очень неслабую борцовскую базу,либо отличную координацию движений.


  • Владимир_К это нравится

#158 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:17

Кидать ключи? Кто вообще такое советует? А если ноги надо делать и искать ключи некогда? Чем потом дверь открывать? С ноги? А может сразу и паспорт в лицо кинуть, ну чтоб гопникам проще было квартиру найти?

да, кидать ключи от квартиры, где деньги лежат - этот совет тоже всегда  вызывал непонимание) Ровно как и отмахиваться связкой из оных. М.б. лучше мелочь?



#159 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:19

Кидать ключи? Кто вообще такое советует? А если ноги надо делать и искать ключи некогда? Чем потом дверь открывать? С ноги? А может сразу и паспорт в лицо кинуть, ну чтоб гопникам проще было квартиру найти?

Я советовал.Да и кидал.У меня была мощная связка на тесемке от бушлата,так что потерять было сложно,но можно,конечно.


Сообщение отредактировал майор: 27 Апрель 2020 - 12:19


#160 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:19

Я согласен.За исключением того,что техник не может быть много,ибо в экстремальной ситуации адреналиновый всплеск ,ступор даже у супер-пупер спецов.Поэтому-максимальная простота и надежность для как можно большего числа ситуаций.ИМХО.То,что делает Федоров,тоже годиться конечно же,но...Нужно иметь очень неслабую борцовскую базу,либо отличную координацию движений.

либо наработанный алгоритм противохода (если-то), к чему собственно и призывает глыба самбо; преимущество алгоритма всегда в том, что он есть, а не просто драчки-кулачки
  • Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных