Перейти к содержимому


Фотография

Сабля против катаны: видео спаррингов

сабля катана оружие спарринг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#181 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 12:24

Да. Согласен. Все-таки это несколько разные навыки  - использование меча на поле боя и в дуэльном поединке.

более того - в Европе чисто колющий тип оружия в конце концов практически полностью вытеснил рубящий из дуэльных поединков как наиболее оптимальный в данном формате. А из армии - так и не смог, хотя поздние школы фехтования базировались в основном на шпажном, как более полно включающим в себя все возможные варианты действия.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Ноябрь 2017 - 12:30

  • джерри это нравится

#182 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:20

Тояма-рю, видимо.

Глянуть в компе не могу, но похоже она. А меня заклинило, что на Т помню, а вот название вспомнить не смог.
Благодарю.

#183 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:55

более того - в Европе чисто колющий тип оружия в конце концов практически полностью вытеснил рубящий из дуэльных поединков как наиболее оптимальный в данном формате. А из армии - так и не смог, хотя поздние школы фехтования базировались в основном на шпажном, как более полно включающим в себя все возможные варианты действия.


Думаете что шпага более оптимальна для фехтовального поединка, чем меч, в том числе и двуручный?

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Ноябрь 2017 - 14:02


#184 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:01

это не я думаю - это история так повернула)


  • джерри это нравится

#185 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:04

это не я думаю - это история так повернула)


Хм...можете аргументировать, что это произошло именно по причине вытеснения эффективности шпаги против меча в дуэли и самообороне? Просто был читал такого чувака, Джорджа Сильвера-он говорит прямо обратное, хотя в то время и прямопротивоположное мнение было:)

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Ноябрь 2017 - 14:12


#186 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:12

могу - этот вопрос, кстати, у Сильвера в его книге подробно рассмотрен. Шпага с мечем пересекались в период заката меча и появления рапиры, потом меч как оружие совсем сошел, а шпага как оружие для дуэли и самообороны просуществовала еще несколько веков.   



#187 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:14

могу - этот вопрос, кстати, у Сильвера в его книге подробно рассмотрен. Шпага с мечем пересекались в период заката меча и появления рапиры, потом меч как оружие совсем сошел, а шпага как оружие для дуэли и самообороны просуществовала еще несколько веков.

Я может чёт другое читал:)

могу - этот вопрос, кстати, у Сильвера в его книге подробно рассмотрен. Шпага с мечем пересекались в период заката меча и появления рапиры, потом меч как оружие совсем сошел, а шпага как оружие для дуэли и самообороны просуществовала еще несколько веков.

Вот, заката. А закат его был именно из-за рапиры?

#188 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:07

Я может чёт другое читал :)
Вот, заката. А закат его был именно из-за рапиры?

закат  - нет конечно. Просто вопрос "можете аргументировать, что это произошло именно по причине вытеснения эффективности шпаги против меча в дуэли и самообороне?", на мой взгляд, неверно поставлен. Потому как во-первых - меч изначально не являлся оружием, созданным конкретно для дуэли и самообороны (наоборот - он был "армейским" оружием), а во-вторых - во времена  появления рапиры он сходит со сцены в связи с общим изменением военного дела. Но именно в дуэлях он рапире однозначно проигрывал - даже Сильвер, при всей своей пристрастности, как один из основных аргументов преимущества меча приводит его лучшее предназначение для войны ,а не дуэлей. Ну и история, конечно, показала вектор развития - в поединках чести и как атрибут дворянского костюма осталась шпага.


  • kek и джерри это нравится

#189 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:39

О как! 

Меч как раз всегда и у всех - дополнительное оружие в бою, на случай трабла с основным (типа копья, алебарды, пики, арбалета, лука и т.п.) или оружие для самообороны и дуэлей. И вроде как он с развитием металлургии менял форму и превратился в шпагу. ИМХО, конечно же...


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#190 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:40

О как! 

Меч как раз всегда и у всех - дополнительное оружие в бою, на случай трабла с основным (типа копья, алебарды, пики, арбалета, лука и т.п.) или оружие для самообороны и дуэлей. И вроде как он с развитием металлургии менял форму и превратился в шпагу. ИМХО, конечно же...

 

Кстати интересный вопрос - использовали ли кочевники копья? Вроде их седла не позволяли делать таранные удары, нет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#191 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:44

Кстати интересный вопрос - использовали ли кочевники копья? Вроде их седла не позволяли делать таранные удары, нет?

 

Луки использовали. Опять же, пики. А копья и пехота использовала.

Что касается степи, то там в ходу была сабля, которая всё же не меч.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#192 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:44

Кстати интересный вопрос - использовали ли кочевники копья? Вроде их седла не позволяли делать таранные удары, нет?

Конечно использовали. И в отличии от рыцарей, в азиатской коннице  далеко не всё крутилось вокруг таранного удара :)


Сообщение отредактировал Gleb: 15 Ноябрь 2017 - 09:59

  • kek это нравится

#193 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:45

Конечно использовали. И в отличии от рыцарей, а азиатской коннице  далеко не всё крутилось во круг таранного удара :)

 

Я знаю что например в китайской коннице копье было обычным явлением, но про азиатскую и копья знаю только по столкновению Пересвета и Челубея, к своему стыду (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#194 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:48

Я знаю что например в китайской коннице копье было обычным явлением, но про азиатскую и копья знаю только по столкновению Пересвета и Челубея, к своему стыду (

Ну так факт же :)

Азия очень большая, далеко не все там кочевники. А в средневековье это и был центр мира, и экономический, и технологический, и военный.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#195 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:50

Я знаю что например в китайской коннице копье было обычным явлением, но про азиатскую и копья знаю только по столкновению Пересвета и Челубея, к своему стыду (

345px-Mongol.Iran.14c.jpg



SchoolOfTabriz9.jpg

Маньжурский всадник

220px-Langshiming_mao.JPG


Сообщение отредактировал Gleb: 15 Ноябрь 2017 - 09:55

  • Lestar это нравится

#196 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:51

 

 

Спасибо большое, очень интересные иллюстрации.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#197 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:58

Спасибо большое, очень интересные иллюстрации.

Вы зацените вторую миниатюру. Там в левом нижнем углу чувака на двое порезали. Во времечко было B)


Сообщение отредактировал Gleb: 15 Ноябрь 2017 - 10:10

  • kek и джерри это нравится

#198 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:01

Кстати интересный вопрос - использовали ли кочевники копья? Вроде их седла не позволяли делать таранные удары, нет?

Кек, вот ссылка : https://baq.kz/kk/ne...20170426_123200

Там все на казахском, но по рисункам можно кое что понять. Обратите внимание на девайс под названием "найза". 


  • kek и Lestar это нравится

#199 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:06

Кек, вот ссылка : https://baq.kz/kk/ne...20170426_123200

Там все на казахском, но по рисункам можно кое что понять. Обратите внимание на девайс под названием "найза". 

Наконечник просто огонь. Мечи, сабли-хэрня! Копьё, вот это вещь! :)


  • kek это нравится

#200 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:10

Очень интересно, спасибо большое. Чую надо будет почитать про историю оружия побольше ( Эх, где бы время взять.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: сабля, катана, оружие, спарринг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных