Перейти к содержимому


Фотография

Соревнования по спортножу

нож спортнож соревнования оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2024 - 00:08

Так и для общего развития не считаю вредным. Только вопрос был поставлен несколько иначе.

#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Январь 2024 - 10:59

в плане ножа сфп полезней, как по мне, ножевая макивара - палка толстая обмотанная джутовым канатом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Январь 2024 - 14:24

 

Если умеет работать ножом, то зачем соревнования, там правила и ограничения.

 

Это самое умение откуда-то берётся. Сильная сторона спорта, как выше было замечено, это возможность безопасно получить большой опыт взаимодействия с разными противниками. Преимущества именно спортножа ИМХО в том, что в отличие от классики фехтования, где всё болемень устаканено, в ноже больше разных направлений, шире разнообразие.

 

 

Нож короткий и наиболее эффективен на дистанции захвата. Какие либо манипуляции клинком в стиле фехтования - практически не несут смысловой нагрузки. В тактическом плане нож оптимален как оружие скрытого ношения и наиболее эффективен как средство внезапной атаки. Любые манипуляции ножом дуэльного характера нерациональны

 

Рациональность зависит от контекста. Да, именно дуэльная ситуация, когда оба симметрично вооружены и одинаково мотивированы на поединок, маловероятна. Скорее всего один будет агрессором, а второй настроен на избежание боя. И вот для второго ИМХО будут полезны навыки перемещения и удержания противника на дистанции, которые фехтование как раз хорошо прокачивает. Чувствовать, где тебя достают, а где уже нет - бесценно.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Январь 2024 - 14:27

  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Январь 2024 - 15:14

Рациональность зависит от контекста. Да, именно дуэльная ситуация, когда оба симметрично вооружены и одинаково мотивированы на поединок, маловероятна. Скорее всего один будет агрессором, а второй настроен на избежание боя. И вот для второго ИМХО будут полезны навыки перемещения и удержания противника на дистанции, которые фехтование как раз хорошо прокачивает. Чувствовать, где тебя достают, а где уже нет - бесценно.


Это не навык удержания дистанции, это чувство дистанции. Удержание дистанции в симметричном поединке обеспечивается, имхо, примерно поровну навыком перемещения и угрозой получить навстречу оружием, уберите свое оружие, и все изменится, исчезнет фактор угрозы, вас начнут тупо прессовать, пользуясь преимуществом дистанции и поражающим эффектом.
  • Чайникк это нравится

#25 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 17:51

Это самое умение откуда-то берётся. Сильная сторона спорта, как выше было замечено, это возможность безопасно получить большой опыт взаимодействия с разными противниками. Преимущества именно спортножа ИМХО в том, что в отличие от классики фехтования, где всё болемень устаканено, в ноже больше разных направлений, шире разнообразие.


Если вы занимаетесь СНБ, то да, если практическим/прикладным то нет необходимости, это обсалютно разные направления и соответственно тренировки, спаринги, отработки и всё остальное.

#26 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Январь 2024 - 18:12

 соответственно тренировки, спаринги, отработки и всё остальное.

вот это самое "спарринги" как раз в спортноже и есть.

причем спортсмены именно на спарринг и натасканы.

хороший опыт, наверное, даже и для как бы прикладника.

 

и второе... 

 

   

если практическим/прикладным 

...то встреча со спортсменом, неважно, ножевиком или хемаистом, вдруг окажется неприятным сюрпризом.

участие в спортивных спаррингах - возможность узнать, на что способен потенциальный оппонент.



#27 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Январь 2024 - 18:35

 

Если вы занимаетесь СНБ, то да, если практическим/прикладным то нет необходимости, это обсалютно разные направления и соответственно тренировки, спаринги, отработки и всё остальное.

 

У меня был многолетний опыт ко рю кендзюцу, где как раз всё стремится к реалистичности, когда я пошёл в спортивную рапиру, именно из-за того, что мне не хватало спаррингового опыта, хотя это как раз "абсолютно разное".


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 20:14

У меня был многолетний опыт ко рю кендзюцу, где как раз всё стремится к реалистичности, когда я пошёл в спортивную рапиру, именно из-за того, что мне не хватало спаррингового опыта, хотя это как раз "абсолютно разное".

 

на мой взгляд для общего развития полезно, но скажем ОБК Сфера и некоторые другие клубы по ножу позволяют подраться в формате руки-ноги-броски и этот ваш нож (или палка). На мой скромный взгляд, именно в плане практики регулярные выступления у них полезнее (хотя и травматичнее). 

 

это если мы про бытовое применение против технически не лоха. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Январь 2024 - 23:52

 

регулярные выступления у них полезнее (хотя и травматичнее).

 

А это другой "философский" вопрос. Чем более безопасен формат, тем дальше он как правило от реальности, зато тем большее количество боёв он позволяет проводить.


  • ВиШень и джерри это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Январь 2024 - 19:59

А это другой "философский" вопрос. Чем более безопасен формат, тем дальше он как правило от реальности, зато тем большее количество боёв он позволяет проводить.

 

тут, как мне кажется, надо понимать, сколько именно боев нужно для появления устойчивого навыка, и в какой момент бои заменять тренировочными парными упражнениями, или спаррингами внутри секции по более лайтовым правилам.

 

Все же на мой взгляд выступление на мероприятии это некий итог подготовки внутри клуба, и часть более глобальной комплексной подготовки бойца, но никак не единственный ее метод. 

 

Мой сенсей мне постоянно указывает на пробелы в моей подготовке связанные именно с фехтовальным прошлым, а именно то, что мне сложно использовать руки-ноги в сочетании с оружием. Я думаю, если мы про реальную жизнь, и некую концепцию общей подготовки, это надо в тч учитывать и выступать (и тренироваться) по правилам, этот момент закрывающим. 

 

Если задачи подготовки к таким реальным ситуациям нет, можно заниматься к чему душа лежит. Опять же, я не говорю, что ножевик не сможет насовать ножом гопоте в подворотне, или что рукопашник не сможет отобрать нож. Я про некую оптимизацию усилий для получения результата. С точки зрения некоторого своего опыта, так сказать. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Январь 2024 - 22:48

 

Все же на мой взгляд выступление на мероприятии это некий итог подготовки внутри клуба, и часть более глобальной комплексной подготовки бойца, но никак не единственный ее метод.

 

Полностью согласен. Соревнования - элемент тренировочного процесса и один из способов контроля результатов. Не самоцель.


  • kek это нравится

#32 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2024 - 10:56

вот это самое "спарринги" как раз в спортноже и есть.
причем спортсмены именно на спарринг и натасканы.
хороший опыт, наверное, даже и для как бы прикладника.

и второе...
...то встреча со спортсменом, неважно, ножевиком или хемаистом, вдруг окажется неприятным сюрпризом.
участие в спортивных спаррингах - возможность узнать, на что способен потенциальный оппонент.


Спаринги есть везде)))))))
Соревнования это одна из форм спаринга и всё!!!

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2024 - 11:16

Спаринги есть везде)))))))
Соревнования это одна из форм спаринга и всё!!!

 

вот тут добавлю, что обычно соревнования от спарринга отличаются большим давлением на участников и более высоким уровнем оппозиции (в тч из-за мотивации участников на победу). Именно преодаление давления и мотивация противника обычно формируют психологическую устойчивость спортсмена к давлению и действию в критических ситуациях. 


  • джерри и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Январь 2024 - 12:57

Мой сенсей мне постоянно указывает на пробелы в моей подготовке связанные именно с фехтовальным прошлым, а именно то, что мне сложно использовать руки-ноги в сочетании с оружием. Я думаю, если мы про реальную жизнь, и некую концепцию общей подготовки, это надо в тч учитывать и выступать (и тренироваться) по правилам, этот момент закрывающим. 

А вы уровень опасности от макета ножа и ударов руками-ногами как балансируете? Очевидно же, что в жизни они по последствиям неравнозначны, соответственно и оценивать и мотивировать их надо как-то по-разному.
  • джерри это нравится

#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Январь 2024 - 13:18

А вы уровень опасности от макета ножа и ударов руками-ногами как балансируете? Очевидно же, что в жизни они по последствиям неравнозначны, соответственно и оценивать и мотивировать их надо как-то по-разному.


В свободных спаррингах, естно.

#36 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2024 - 22:38

[quote name="kek" post="474272" timestamp="1704269811"]
вот тут добавлю, что обычно соревнования от спарринга отличаются большим давлением на участников и более высоким уровнем оппозиции (в тч из-за мотивации участников на победу). Именно преодаление давления и мотивация противника обычно формируют психологическую устойчивость спортсмена к давлению и действию в критических ситуациях.[/quote]
И спортивная устойчивость не работает в реальных ситуациях[/quote]
И спортивная устойчивость не работает в реальных ситуациях

Сообщение отредактировал Древний 2017: 03 Январь 2024 - 22:39


#37 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2024 - 22:51

[quote name="Древний 2017" post="474284" timestamp="1704310685"]И спортивная устойчивость не работает в реальных ситуациях[/quote]
И спортивная устойчивость не работает в реальных ситуациях[/quote]
А как, собственно, тренировать устойчивость в реальных ситуациях?

#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Январь 2024 - 23:07

[quote name="джерри" post="474286" timestamp="1704311506"]И спортивная устойчивость не работает в реальных ситуациях[/quote]
А как, собственно, тренировать устойчивость в реальных ситуациях?[/quote]
Скорее всего - в самих реальных ситуациях, скорее всего будет ответ) Хотя, наверное, почти всем понятно, что плавно подводить психику к перегрузкам в конфликтных ситуациях для нее полезнее и надежнее, чем сразу пробовать на излом. А вдруг сломается?
Да и вообще, умение управлять психикой в критических ситуациях, даже и не только в скоротечных - возможно самое ценное умение, которое дает занятие спортом, и которое остается потом на всю жизнь, уже вне зависимости от текущей физической формы.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Январь 2024 - 23:18

  • джерри это нравится

#39 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Январь 2024 - 23:40

А как, собственно, тренировать устойчивость в реальных ситуациях?

Сочетанием спарринга на мягких и деревянных макетах (на больших скоростях) и отработке на тупых металлических макетах, а затем медленно на острых. Тогда может создаться баланс между пониманием опасности ножа и возможностью работать против него с минимальными повреждениями, а может и без повреждений.

На самом деле тема непростая. Стоял как то с парнем на остановке, который занимался айкидо, на тренировках и показательных он очень хорошо работал против ножа. Пока не приехал троллейбус решил сбегать за водичкой в палатку. Возвращаюсь и вижу такую картину. Парень стоит как вкопанный, а перед его носом какой то отморозок перочинным ножом размахивает. Разбираться не стал, просто дал по затылку бутылкой (благо пластиковая) и перехватил руку с ножом и отобрал. Разбираться с этим обмороком было некогда, проверил пульс, посадили на лавочку на остановке, подъехал троллейбус и уехали. Ну я его и спрашиваю: - Ты ж хорошо работаешь против ножа на тренировках, показательных, чего ничего не сделал? А он отвечает: - Да как увидел блеск клинка, так в ступор встал... В общем пришлось его отучать от деревянного макета, подводить к тупой железке, а потом и острому. Намного позже он рассказал о успешной защите, правда не от ножа, а заточки. Но ступора уже не было, сработал на автомате...


  • Metos и джерри это нравится

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Январь 2024 - 05:02

Э... Нарот, если рассматривать частности, то это немаленькая такая темочка. Начнем с того, что спортивные соревнования таки укрепляют психологическую устойчивость. Те, кто в этом сомневается, скорее всего, просто не имеют сколько то представительного опыта боев при стечении зрителей. Практика состязательных боев, если коротЕнько и общО, дает опыт действий под эмоциональным прессингом, развивает умение быстро концентрироваться на действии и цели, а также дает опыт боя против незнакомого или малознакомого противника, чего, например, почти напрочь не дают внутриклубные бои.
Чего НЕ дает состязательный опыт. Не дает практики ВНЕЗАПНЫХ силовых контактов, опыта боя в неравных условиях, в также боев с высоким уровнем угрозы здоровью и жизни.
И вот тут мы сталкиваемся с проблемой - видите ли, можно сымитировать многое, но абсолютно невозможно имитировать угрозу жизни и здоровью. Они или есть, или их нет. Именно поэтому во все времена обстрелянные бойцы ценились много выше пусть прекрасно обученных, но невоевавших. И поверьте человеку, который на практике осуществлял тренировки с боевым оружием - это нифига не панацея. Реальная устойчивость обретается только и исключительно боевой практикой. А также благодаря этой практике приобретаются временные и устойчивые расстройства здоровья различной тяжести, психологические деформации и иногда судимости. В некоторых случаях практика приводит к непредусмотренному планом тренировок прекращению жизненных функций.
Немного здравого смысла, полагаю, даже адептам боевых искусств не помешает. Мы и так ВСЕ ебанутые от рождения, зачем же усугублять?





Темы с аналогичными тегами: нож, спортнож, соревнования, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных