Перейти к содержимому


Фотография

Соревнования по спортножу

нож спортнож соревнования оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#81 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 243 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Январь 2024 - 23:57

Когда один из конфликтующих хватает железку и начинает орать, что он счас это железо кому то в жопу засунет, так это ще не атака, это именно запугивание. Тобто, гражданин надеется, что оппонент очканет рамсить далее.

мляу

вот такое поведение - отличная маскировка выхода на дистанцию атаки. спортики ловятся на мельтешащее лезвие и не смотрят на ноги/корпус. и ловят укол. нехрен на болтовню рассчитывать - запорют нафиг


survivors will be shot again


#82 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2024 - 00:09

 

Выносить за скобки можно варианты атаки из слепой зоны, когда человек вообще не знает, что счас ему будут причинять всякое.
А вот атаки исподтишка в ходе конфликта за скобки хрен вынесешь.

 

Согласен.

 

 

На сегодня правильно делают спецуры - они, конешно, грузят новобранцев, но основной упор делают на забивание небольшого технического арсенала на максимальную глубину и по ходу тренировок выматывают бойцов просто в полное говно. Тем самым повышая вероятность того, что боец, даже откладывая кирпичи, просто на автомате будет делать тл, что нужно. Да, будет проеб по скорости реакции, по оптимальности и технике и все такое. Тем не менее, шансы всяко будут много выше.

 

Метод строго один - тренировки под давлением.

 

А этого разве нет в соревновательном поединке? Когда бензин уже кончился, а бой ещё нет, все замечательные планы на бой, тактика, заготовки и т.д. уже пошли по известному месту, и руки делают то, что в спинном мозгу зацепилось.

 

 

построения прочного идеологического базиса личности, который и формирует устойчивую основу для включения навыков под стрессом.

 

Угу. И тут становятся актуальными все разговоры про пресловутый "дух БИ", их функцию формирования определённого типа личности.


  • ВиШень это нравится

#83 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 975 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Январь 2024 - 00:16

мляу

вот такое поведение - отличная маскировка выхода на дистанцию атаки. спортики ловятся на мельтешащее лезвие и не смотрят на ноги/корпус. и ловят укол. нехрен на болтовню рассчитывать - запорют нафиг

Кажется наоборот - практика салочек учит не ловиться на финты конечностями, а читать движения всего тела, причем фоном. 


 

Угу. И тут становятся актуальными все разговоры про пресловутый "дух БИ", их функцию формирования определённого типа личности.

Имхо такие разговоры как раз мимо, ибо они по большей части про казаться, а не быть. А заходить надо ровно с другой стороны. 



#84 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2024 - 00:47

 

Имхо такие разговоры как раз мимо, ибо они по большей части про казаться, а не быть. А заходить надо ровно с другой стороны.

 

Не совсем понял.


  • ВиШень это нравится

#85 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 243 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Январь 2024 - 08:44

Кажется наоборот - практика салочек учит не ловиться на финты конечностями, а читать движения всего тела, причем фоном. 

вот я проверял. маловато кнешн. ловятся. подозреваю гадят фехтовальные привычки со сравнительно статичным положением руки и сравнительно медленное перетаптывание поближе не ловят в моменте. 

но эт так, фишка чисто уличная. скрытый выход на позицию атаки

 

псы. уличные маргиналы ловятся на привычке оглянуться перед действиями. не видят срыв дистанции а свой выход на дистанцию обозначают


  • Владимир_К это нравится

survivors will be shot again


#86 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2024 - 10:12

Не совсем понял.

А чо тут понимать? Максимум готовности к бою демонстрируют обладатели личностной цельности, обладатели достаточно жесткого внутреннего кодекса. Заранее - "окраска" роли не играет. Убежденный злодей боеготов ни разу не менее, чем герой галактики. Часто и более...

#87 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Январь 2024 - 10:22

псы. уличные маргиналы ловятся на привычке оглянуться перед действиями. не видят срыв дистанции а свой выход на дистанцию обозначают

Не стоит недооценивать противника. У меня друг иногда прикидывается полным чмо, притом убедительно. Но с ним я бы не хотел схлестнуться, если при этом у него нож... При этом он никогда ничем не занимался, всё с улицы... Если попадется такой как вы описывали, то повезло...



#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2024 - 10:30

вот я проверял. маловато кнешн. ловятся. подозреваю гадят фехтовальные привычки со сравнительно статичным положением руки и сравнительно медленное перетаптывание поближе не ловят в моменте.
но эт так, фишка чисто уличная. скрытый выход на позицию атаки

псы. уличные маргиналы ловятся на привычке оглянуться перед действиями. не видят срыв дистанции а свой выход на дистанцию обозначают

В смысле - оглядываются? На кого? Или на что? Я сам родом из маргиналов, чот не помню за собой привычки башкой крутить перед тем, как всечь. Вот привычку заговаривать зубы, чтобы малозаметно выйти на дистанцию атаки - помню. Постоянное использование отвлекающих движений, сиречь финтов - помню. "Набегание" в ходе НАЧАВШЕЙСЯ атаки с целью не дать "выйти" из контакта - тоже. А вот привычки пыриться куда не нужно - не помню.
И за кентами такого тоже чот не припоминаю. Вот от слова совсем. И без разницы, чем бить собирались, кулаком, кастетом, нунчакой или ножом.

#89 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 243 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Январь 2024 - 11:56

Не стоит недооценивать противника. У меня друг иногда прикидывается полным чмо, притом убедительно. Но с ним я бы не хотел схлестнуться, если при этом у него нож... При этом он никогда ничем не занимался, всё с улицы... Если попадется такой как вы описывали, то повезло...

так он перед вмазать небось крутить башкой и суслика очень внимательного изображать не станет

а так - мне попадались. это щасте. полсекунды подарок на вход - лучше и не придумать


В смысле - оглядываются? На кого? Или на что? Я сам родом из маргиналов, чот не помню за собой привычки башкой крутить перед тем, как всечь. Вот привычку заговаривать зубы, чтобы малозаметно выйти на дистанцию атаки - помню. Постоянное использование отвлекающих движений, сиречь финтов - помню. "Набегание" в ходе НАЧАВШЕЙСЯ атаки с целью не дать "выйти" из контакта - тоже. А вот привычки пыриться куда не нужно - не помню.
И за кентами такого тоже чот не припоминаю. Вот от слова совсем. И без разницы, чем бить собирались, кулаком, кастетом, нунчакой или ножом.

хз. головой крутят. хулиганьё, чо, опасаются шо ща завуч за ухо возьмёт чи ещё чего ссутся. я такую привычку с малолетства подметил а не так давно мне прям волной какой т вывалило несколько случаев детство золотое напомнивших. 


survivors will be shot again


#90 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2024 - 14:04

 

А чо тут понимать? Максимум готовности к бою демонстрируют обладатели личностной цельности, обладатели достаточно жесткого внутреннего кодекса. Заранее - "окраска" роли не играет. Убежденный злодей боеготов ни разу не менее, чем герой галактики. Часто и более...

 

Так я и не спорю. Качества личности, развиваемые в рамках ТБИ, они тоже в принципе без знаков +/-. Они либо есть, либо нет.



#91 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 975 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Январь 2024 - 15:29

Не совсем понял.

подобные би-шные разговоры о боевом духе имхо чаще всего уводят от сути, провоцируя скорее придумывать себе некие качества, чем раскрывая их в себе. Потом в стрессовой ситуации этот виртуальный образ имеет обыкновение рушиться в самый неподходящий момент, оставляя мечтателя, пардон, с голой .опой перед лицом суровой реальности) Причем совершенно к ней не готовым.

#92 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2024 - 16:39

 

подобные би-шные разговоры о боевом духе имхо чаще всего уводят от сути, провоцируя скорее придумывать себе некие качества, чем раскрывая их в себе. Потом в стрессовой ситуации этот виртуальный образ имеет обыкновение рушиться в самый неподходящий момент, оставляя мечтателя, пардон, с голой .опой перед лицом суровой реальности) Причем совершенно к ней не готовым.

 

Ну, это можно сказать про любую подготовку при отсутствии должного контроля и самоконтроля результатов.


  • ВиШень это нравится

#93 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 975 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Январь 2024 - 16:43

Ну, это можно сказать про любую подготовку при отсутствии должного контроля и самоконтроля результатов.


В контактных единоборствах с подобным контролем попроще, кмк, он там встроен в методику априори, мимо не пройти.

#94 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2024 - 18:49

 

В контактных единоборствах с подобным контролем попроще, кмк, он там встроен в методику априори, мимо не пройти.

 

Мне кажется некорректной дихотомия "боевые искусства/контактные единоборства". Например, в кендо тема воспитания личности проходит красной нитью, а с контактным рубиловом там всё в порядке.


  • kek и ВиШень это нравится

#95 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2024 - 07:28

Давайте я поясню.

Солдата готовят на полигоне, где он стреляет по мешеням (неважно из чего), при нормальной подготовке ему объясняют (постоянно), что целью является уничтожение противники, не попадание в десятку, не набор очков, а именно уничтожение.
В прикладном НБ тот же подход.
Остальное, это технические моменты.
P.S. обратите внимание, что при подготовке солдат , они не стреляют друг в друга боевыемы боеприпасами, так и при ПНБ люди не режут друг друга ножами!!!
  • kek и Dmitrij это нравится

#96 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 064 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Январь 2024 - 09:21

Что не мешает им тыкать друг друга имитаторами ХО в процессе обучения.
Видео - см. ютюб исоответствующую тему в "силовых" на форуме.
Тот же соревновательный, спортивный подход.

#97 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Январь 2024 - 12:24

 

Солдата готовят на полигоне, где он стреляет по мешеням (неважно из чего), при нормальной подготовке ему объясняют (постоянно), что целью является уничтожение противники, не попадание в десятку, не набор очков, а именно уничтожение.

 

Угу. Например, нам нужно подготовить некоторое количество солдатиков к штурмовым действиям. (Злободневное. Спецов прошу не возмущаться - я гражданский штафирка, я фантазирую.) Можно, конечно, просто раздать им боекомплект и выпустить на полигон, тем самым максимально реалистично смоделировав БД. Отличный способ, но с одним существенным изъяном - солдатики быстро заканчиваются. Поэтому солдатиков сначала везём на стрельбище, где они из боевого оружия, настоящими патронами учатся стрелять по бумажным мишеням. Потом везём в тактический городок, где они с боевым оружием без боекомплекта осваивают правильные алгоритмы действий - вход, правый/левый угол, лестница и т.д., говоря по нашему - делают ката. Затем, наконец, когда перечисленное болемень освоено, мы выпускаем их на условную пейнтбол/страйкбол/лазертаг площадку с безопасными имитаторами боевого оружия, и надеемся, что оно у них в головах склеится в некий комплекс. Хотя конечно окончательную оценку их боеготовности может дать только реальное боестолкновение. Безопасная имитация боя в этом случае лишь один из элементов программы подготовки. Может быть - один из методов промежуточного контроля результатов. Но! Как только мы начинаем ставить его во главу угла и оценивать подразделение по результатам на пейнтбольной площадке, мы перестаём заниматься собственно боевой подготовкой и начинаем готовится к чемпионату по пейнтболу. Вот и вся разница между спортом и БИ.


  • kek и ВиШень это нравится

#98 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 975 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Январь 2024 - 12:42

Видимо, автор концепции прикладной подготовки отрицает саму целесообразность состязательно свободного боя как части такой подготовки. Правда "прикладник" без практики по профилю - он как студент, который возможно много знает, но еще очень мало умеет) Где и как предполагается получать соответствующую практику для завершения "образования" - вопрос к сторонникам такого подхода, конечно

#99 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Январь 2024 - 18:37

Видимо, автор концепции прикладной подготовки отрицает саму целесообразность состязательно свободного боя как части такой подготовки. Правда "прикладник" без практики по профилю - он как студент, который возможно много знает, но еще очень мало умеет) Где и как предполагается получать соответствующую практику для завершения "образования" - вопрос к сторонникам такого подхода, конечно

Что известно об убийстве подростка в Иркутске? | ВОПРОС-ОТВЕТ | АиФ Иркутск
https://irk.aif.ru/d...stka_v_irkutske

Вечером 2 декабря в Иркутске в ходе конфликта между двумя группами подростков в Иркутске ударом ножа убили 15-летнего юношу. Редакция irk.aif.ru собрала всё, что известно об той трагедии на данный момент.

Поножовщина произошла на остановке общественного транспорта «Лисисха» – это вполне благополучный район Иркутска, не из тех, которые пользуются дурной славой.

Девятиклассник с друзьями стоял на остановке, к ним подошла более многочисленная группа таких же подростков. Из-за чего возник конфликт пока достоверно не известно, официально правоохранительные органы сообщают только о самом факте конфликта и о гибели школьника. По данным телеграм-каналов, подошедшие обратились к парню с вопросом, с какого он района.

Разрешить конфликт словами не удалось, и нападавшие ударили парня в шею ножом после чего, видимо, скрылись. Пострадавшему вызвали скорую помощь, но он не выжил.
Двоих предположительно участвовавших в конфликте молодых людей задержали на следующий день в Качугском районе области – это более 200 километров от Иркутска. Полиция опубликовала видео задержания.



#100 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2024 - 23:08

Угу. Например, нам нужно подготовить некоторое количество солдатиков к штурмовым действиям. (Злободневное. Спецов прошу не возмущаться - я гражданский штафирка, я фантазирую.) Можно, конечно, просто раздать им боекомплект и выпустить на полигон, тем самым максимально реалистично смоделировав БД. Отличный способ, но с одним существенным изъяном - солдатики быстро заканчиваются. Поэтому солдатиков сначала везём на стрельбище, где они из боевого оружия, настоящими патронами учатся стрелять по бумажным мишеням. Потом везём в тактический городок, где они с боевым оружием без боекомплекта осваивают правильные алгоритмы действий - вход, правый/левый угол, лестница и т.д., говоря по нашему - делают ката. Затем, наконец, когда перечисленное болемень освоено, мы выпускаем их на условную пейнтбол/страйкбол/лазертаг площадку с безопасными имитаторами боевого оружия, и надеемся, что оно у них в головах склеится в некий комплекс. Хотя конечно окончательную оценку их боеготовности может дать только реальное боестолкновение. Безопасная имитация боя в этом случае лишь один из элементов программы подготовки. Может быть - один из методов промежуточного контроля результатов. Но! Как только мы начинаем ставить его во главу угла и оценивать подразделение по результатам на пейнтбольной площадке, мы перестаём заниматься собственно боевой подготовкой и начинаем готовится к чемпионату по пейнтболу. Вот и вся разница между спортом и БИ.

 

очень много всего по теме пишут, я все хочу вставить пять копеек, но все никак не соберусь. Тем не менее, вот это сообщение очень близко к тому, о чем я хотел написать, в то же время очень далеко. 

 

сразу оговорюсь - я теоретик, в силовых структурах не служил, но была возможность пообщаться с инструкторами и продуктами подготовки так сказать, и попробовать систематизировать, чем же их обучение отличалось от спортивного. 

 

если мы говорим о подготовке силовиков, судя по тому, что я успел посмотреть она грубо говоря делится на срочников (разных видов) и профи. В случае первых, затраты на подготовку меньше, соотв. в случае практики больше отдается на откуп естественному отбору. В случае профи, затраты больше, поэтому их как я вижу пытаются по максимуму натаскивать до практического применения навыков. 

 

в обоих случаях, людей ставят в условия, когда им приходится так или иначе применять насилие на практике, оно становится менее необычным (сравнивая с обычной жизнью). Это и полноконтактные отработки, и неуставные отношения, и прочая. Далее их учат, но именно свободной отработки, насколько мне известно, в обучении минимум, т.е. никакого пейнтбола на полигоне (срочникам спасибо если пострелять два раза за службу дадут, я с таким ВДВшником в районе 2010 года занимался - стрельбы два раза за год службы).

 

Далее начинается как я себе представляю разница в обучении - чем ценнее специалист, тем мягче его подводят к практической ситуации, давая ему ситуации промежуточные, скажем ставя на массовые мероприятия в охранение, давая какие то экстремальные маршброски, где человек тоже проверяет себя, отправляя задержать каких-то невооруженных гопарей например. 

 

Если после такого человек попадает в ситуацию внезапного реального применения навыков, то у него:

 

- не будет барьера к применению насилия

- не будет мыслей не бить первым

- не будет паники при использовании спецсредств

 

в таких условиях, как я понял, в целом изученное в виде условных ситуаций и парных отработок, срабатывает. А далее, если человек из ситуации выйдет, он уже получит тот самый практический опыт и станет бойцом обстреленным. 

 

Я бы такой подход не противопоставлял традиционной или спортивной подготовке, это скорее противопоставление боевых искусств как спортивной дисциплины и как части профессии силовика. То есть те самые пресловутые спортики против армейских, как в девяностых.

 

В случае спортивного подхода ИМХО многое все же зависит от человека, в нем вырабатывается на тренировках в первую очередь техническое мастерство и подавляющее физо. В случае армейского подхода - много времени так или иначе идет на работу с агрессией, насилием, психологией (причем не всегда напрямую). Те, кто не справляется с таким - отсеиваются так или иначе, итоговые бойцы в плане психологической готовности получаются на мой взгляд более устойчивые именно в плане концепции применения насилия в жизни. У спортсмена же момент того самого естественного отбора происходит уже в процессе первых стычек. 

 

Другое дело, если спортсмен в процессе обучения дрался не только на ринге. Но опять же, я не представляю как это систематически и массово решать в разрезе спортивной подготовки. Я например не готов рекомендовать занимающимся у меня пойти в ночной клуб найти себе проблем на жопу и их побить. Или в стиле Самооборона 100 хватать девочек за ноги с воплями. 

 

Простите за некоторый сумбур, лучше мысли сформулировать не получается. Допускаю, что со многими тезисами можно поспорить. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: нож, спортнож, соревнования, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных